Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Любимаямама

Пользователь
Добрый Всем;) завтра 2 недели после ... Вкратце ,побаливает, покалывает то там то сям;) ступни немеют при позе "тюлень" , но при движении отпускает. Копчик болит как от удара , ноги мерзнут , но тоже видимо от недостатка движения.по отзывам так и должно быть . Хвост - пистолетом! Завтра запланирована вылазка в парк ! Нитки на шве рассасываются, потихоньку. Бодро хожу по лестнице , потихоньку начала куховарить и наводить порядок;) добыла ходунки "лестничкой" чтобы вставать опираясь из полного присяда и подушку "колбасу" на все тело ,чтобы удобно было лежать на боку( спина уже как один большой пролежень;)) В целом все ок;) да кадется метеозависимость появилась, но бкду наблюдать . Всем сил и терпения, а главное - не предаваться панике! Все у нас от стрессов - поэтому сначала подышать и посчитать до 10 , а потом и нервничать перехочется !
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Всем привет! Решил поведать о своей истории..
Зовут меня Дмитрий, мне 32 года. Живу в г. Барнаул.
Год назад я сорвал спину, подняв мешок с сахаром , так уж неаккуратно поднял.. Не мог согнуться .. И отдавала боль в правую ногу.. Поехал к народному целителю.. По сарафанному радио отличному спецу в своей области .. Мануальщик, остеопат.. Записался на октябрь .. Раньше нельзя- очередь. Дождался.. Это была первая глупость…ждать, когда болит!! Без снимков МРТ без вопросов , как я сел чувствую, просто положил меня на койку, сделал чтото типо массажа, сказал что у меня две грыжи и он их восстановит… Вколол несколько уколов и сказал вставай! Я встал и о чудо!! Стало легче. Записал меня на месяц веред.. Я воспринял это как курс лечения и уехал.. Боли вернулись примерно через неделю.. Приехал через месяц по назначенной дате — процесс повторился, опять же уколы, снова стало легче.. И так под года 5 раз.. После 5 раза на сл. День стало жутко больно в спине и правой ноге , боль ноющая. Скрутило корпус тела на один бок … И я понял , что совершил очередную ошибку… Начал думать о других врачах.. Поехал туда, где врач с МРТ работает.. Он , когда увидел меня , сразу сказал ОПЕРАЦИЯ!!! И даже не стал смотреть и что то манипулировать.. Дал мне номер телефона нейрохирурга в Новосибирске ,т.к. В нашем городе не совсем хорошие спецы по его словам… и я ушёл весь в отчаянии.. Фамилии специально не называю этих мануальщиков, т.к. Народ!! Лечитесь у квалифицированных специалистов , а не у Горе остеопатов… Как я.. Ну так я продолжу.. Созвонился я с нейрохирургом, рассказал свою историю.. Он предложил сделать МРТ и отправить ему на почту, что я и сделал.. Снимок: грыжа диска l4-l5 8мм., протрузии l3-l4, протрузии l5-s1. Предложил он мне подождать месяц.. Я подождал пару недель и понял что процесс не избежен. Записали меня на операцию, сдал все анализы . Отдельно запомнился ФГС — адские боли во время процесса изза спазмов рвотного рефлекса. Да , забыл сказать, во время сдачи анализов встал окончательно на костыли, не мог ходить , не мог согнуться и разогнуться, сидеть, стоять и лежать.. Боль проследовало всегда, в области ягодицы, даже прикоснуться было больно.. И по внутренней части правой ноги.. Тянуло, будто мышцы сейчас порвёт. Онемения не было. В назначенный день приехал в Новосибирск. Определили меня в палату и на следущий день 12.07.2016 прооперировали. Лежал на спине сутки.. Больно было пошевелиться , но постоянной боли уже не было.. На следущий день пришёл мой хирург и поднял меня на ноги, я был счастлив конечно.. Но боль была по всей ноге во время вертикального положения и я не очень много шагов делал и ложился снова, сквозь простреливающие боли в области таза справа .. При наклоне на койку это было очень ощутимо.. Ещё через день улучшения не было.. И сделали МРТ , сказали что сильный оттёк .. Назначили три дня капельниц .. Стало чуть легче, но так же боли были при хотьбе и стоя, кстати я не выпрямился, торс по прежнему был кривой в левую сторону… Скалеоз.. Но раньше не было такого…. До грыжи.. Не мог я ходить ровно и не мог ходить дольше 5 минут .. Шёл снова в палату и сквозь простреливающую боль по всей правой ноге ложился еле еле. Не с первого раза, долго настраивался и выжидал угол наклона поднятие ноги чтобы удачно лечь.. Это конечно больно.. Выписали меня 18 июля с болью. Сказали что заживлением долгий процесс. Приехали за мной друзья и увезли меня в богажнике джипа.. На кочках было больно в области удаления грыжи и правой яголице. Боль острая.
Сегодня 6 августа. Прошло три недели после операции. Боли продолжают мучать меня при хотьбе , так же не могу ходить и стоять более 5 минут. Начинает болеть вся нога. Кстати 4 дня назад появилась боль как до операции в икре правой ноги и на внутренней части бедра. Боль постоянная… То больше то меньше, особенно после хотьбы.. В положении лёжа ноет и тянет … В области ягодицы тоже чувствуется боль.. Такое ощущение что они при операции что то там забыли убрать и это давит на нерв и режет при хотьбе… Сейчас даже больнее чем неделю назад например.. Улучшения не чувствую… Боль всегда.. Делаю несколько раз в день лфк, пропил НАЙЗ, КЕТОРОЛ и сейчас пью МОВАЛИС … Позвонил в Новосибирск нейрозирургу, он сказал что это не нормально и предложил сделать МРТ.. Записался на МРТ .. Жду….
Если есть врачи, скажите что это за случай у меня?…. Если честно отчаяние не покидает меня в месте с болью…

Может у кого была подобная ситуация. А то всем обычно легче после операции, а у меня боль в ноге ноющая и ходить долго не могу
 
Последнее редактирование модератором:
Как же я Вас понимаю!!! Живем в разных странах' проблемы одни' помощи не от кого ждать' мне кажется это уже как приговор! Отчаяние меня тоже не покидает вместе с болью' остается только ждать и надеяться' хотя я себя чувствую инвалидом
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Как же я Вас понимаю!!! Живем в разных странах' проблемы одни' помощи не от кого ждать' мне кажется это уже как приговор! Отчаяние меня тоже не покидает вместе с болью' остается только ждать и надеяться' хотя я себя чувствую инвалидом
Взаимно.
У вас тоже тянущие боли в икре? Вы делали МРТ после операции?
Я уже месяц пью лекарства постоянно и колю уколы ' уже вкус стал исчезать ' так и желудок можно посадить
К сожалению не могу найти МРТ ваше. Я тот ещё пользователь. Рецидив грыжи у вас есть ? В пролперированном диске?
 
Последнее редактирование модератором:

Дима_Дмитрий

Пользователь
Как же я Вас понимаю!!! Живем в разных странах' проблемы одни' помощи не от кого ждать'
Вижу... Отек.. Скорее всего и у меня так же.. Отек давит на корешок.. Интересно, а долго этот отек будет уходить?? Вы не узнавали?
 

Любимаямама

Пользователь
Да... И снова здравствуйте, сегодня 2,5 недели после ОП , пошла в магазин ;( вернулась в три погибели ( ходила с "носильщиками" да и магазин метров 400 ). Вывод: как раньше не будет и жить придется как в програмке Бумеранг;) мееедленно и печально, будто бы никаких "вредных" телодвижений не совершая, но и не знаю , как бутылку с водой 2 литра поднять и налить в стакан? Дааа вот такие теперь задачки у Нас ! И смешно и грустно. В целом болей острых нет, но тянет ноги , вся тяжесть мира внизу спины и онемение на месте, и нерв " поигрывает". Для себя решила , если боль не острая значит пока жду улучшений? Господи, дай нам прооперированным сил!
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Да... И снова здравствуйте, сегодня 2,5 недели после ОП , пошла в магазин ;( вернулась в три погибели ( ходила с "носильщиками" да и магазин метров 400 ). Вывод: как раньше не будет и жить придется как в програмке Бумеранг;) мееедленно и печально, будто бы никаких "вредных" телодвижений не совершая, но и не знаю , как бутылку с водой 2 литра поднять и налить в стакан? Дааа вот такие теперь задачки у Нас ! И смешно и грустно. В целом болей острых нет, но тянет ноги , вся тяжесть мира внизу спины и онемение на месте, и нерв " поигрывает". Для себя решила , если боль не острая значит пока жду улучшений? Господи, дай нам прооперированным сил!
Выздоравливайте! Нам видимо предстоят не легкие пол года- год для восстановления.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Pchelka

Активный пользователь
Любимаямама, Дима_Дмитрий, давайте будем отписываться и поддерживать друг друга здесь. У меня тоже 12 дней после операции... прислушиваюсь постоянно к ощущениям. В силу своей мнительности боюсь всего. На данный момент есть мышечная боль, онемение то есть, то нет.
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Любимаямама, Дима_Дмитрий, давайте будем отписываться и поддерживать друг друга здесь. У меня тоже 12 дней после операции... прислушиваюсь постоянно к ощущениям. В силу своей мнительности боюсь всего. На данный момент есть мышечная боль, онемение то есть, то нет.
Конечно) я не против. У меня боль корешковая. Сегодня ходил по дому 10 минут. Первые две минуты не очень больно, потом каждую минуту нагнетает боль в икре и режет , тянет. Пришлось снова прилечь. Лёжа долго отходила боль в ноге, никак места не мог найти в котором будет комфортно.. . И так постоянно. Вот примерно моё состояние на сегодня)
 

Pchelka

Активный пользователь
Дима_Дмитрий, у меня такое состояние до операции было - так же тянуло-резало, не могла себе место лежа найти. очень плохо спала...по идее, если дело в отеке, значит пройти должно.
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Дима_Дмитрий, у меня такое состояние до операции было - так же тянуло-резало, не могла себе место лежа найти. очень плохо спала...по идее, если дело в отеке, значит пройти должно.
Буду надеяться что дело в нем.. К ещё одной операции я не готов пока..
 

Pchelka

Активный пользователь
Мне врач при выписке сказал, что такое состояние до полу года сохранятся может.
 

Любимаямама

Пользователь
Дима_Дмитрий,
Любимаямама, Дима_Дмитрий, давайте будем отписываться и поддерживать друг друга здесь. У меня тоже 12 дней после операции... прислушиваюсь постоянно к ощущениям. В силу своей мнительности боюсь всего. На данный момент есть мышечная боль, онемение то есть, то нет.
С радостью, мне кажется , что моральный статус - это наше все;)
Сегодня утром гуляла в парке 1 км, ничего полет нормальный. Вывод не ускорять события , ходить пока нет никаких болевых ощущений, как только появились тут де падать на кровать. Лежать долго не могу - болит шея и отекает рука, это моя следующая проблема... Об операции стараюсь не думать, достала теннисные мячики - катаю, достала нефритовый массажер ;) купила кучу всякой фигни, ( и электростимулятор, массажеры - видов 10:) аппликаторы Ляпко и Кузнецова , мячи, эспандеры, магниты, делала реабилитацию 2 раза в год и тд и до бесконечности...пардон ,до операции, думала - спасет, но... Делаю массаж легкий ( кроме оперированной зоны) для восстановления кровообращения. Сегодня начала мазать шов специальным заживляющим кремом , массажистка которая ходит ко мне на дом, посоветовала где-то через неделю начинать этим же кремом делать легкий массаж после оп шва , еле касаясь, пощипывающими движениями пытаться отделить верхний слой кожи от мышцы, чтобы не было спаек, НО еле касаясь . Да ,вчера сняли стерильные повязки , так что мой шов уже в свободном плаваньи ;)
Да,Дмитрий, Пчелка - подписываюсь под каждым Вашим словом- те же ощущения, один в один! Поэтому- НЕ прислушиваться! Пишите если есть вопросы в личку я как и все мы в онлайне 24 из 24! Ребята - давайте держаться , без правильного морального настроя нам не выстоять! Я тоже истерю ежедневно, как накроет... Но нельзя, если дать слабинку любая хандра собьет нас с ног- поэтому ждемс!!! До связи ,и держитесь!
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Дима_Дмитрий, у меня такое состояние до операции было - так же тянуло-резало, не могла себе место лежа найти. очень плохо спала...по идее, если дело в отеке, значит пройти должно.
Дима_Дмитрий,

С радостью, мне кадется , что моральный статус - это наше все;)
Сегодня утром гуляла в парке 1 км, ничего полет нормальный. Вывод не ускорять события , ходить пока нет никаких болевых ощущений, как только появились тут де падать на кровать. Лежать долго не могу - болит шея и отекает рука, это моя следующая проблема... Об операции стараюсь не думать, достала теннисные мячики - катаю, достала нефритовый массажер ;) купила кучу всякой фигни, ( и электростимулятор, массажеры - видов 10:) аппликаторы Ляпко и Кузнецова , мячи, эспандеры, магниты, делала реабилитацию 2 раза в год и тд и до бесконечности...пардон ,до операции, думала - спасет, но... Делаю массаж легкий ( кроме оперированной зоны) для восстановления кровообращения. Сегодня начала мазать шов специальным заживляющим кремом , массажистка которая ходит ко мне на дом, посоветовала гдето через неделю начинать этим же кремом делать легкий массаж послеоп шва , еле касаясь, пощипывающими движениями пытаться отделить верхний слой кожи от мышцы, чтобы не было спаек, НО еле касаясь . Да ,вчера сняли стерильные повязки , так что мой шов уже в свободном плаваньи ;)
Да,Дмитрий, Пчелка - подписываюсь под каждым Вашим словом- те же ошущения, один в один! Поэтому- НЕ прислушиваться! Пишите если есть вопросы в личку я как и все мы в онлайне 24 из 24! Ребята - давайте держаться , без правильного морального настроя нам не выстоять! Я тоже истерю ежедневно, как накроет... Но нельзя, если дать слабинку любая хандра собьет нас с ног- поэтому ждемс!!! До связи ,и держитесь!
Любимаямама, вы молодец) так держать!
 

Olesya Chaika

Пользователь
Дима_Дмитрий,

С радостью, мне кажется , что моральный статус - это наше все;)
Сегодня утром гуляла в парке 1 км, ничего полет нормальный. Вывод не ускорять события , ходить пока нет никаких болевых ощущений, как только появились тут де падать на кровать. Лежать долго не могу - болит шея и отекает рука, это моя следующая проблема... Об операции стараюсь не думать, достала теннисные мячики - катаю, достала нефритовый массажер ;) купила кучу всякой фигни, ( и электростимулятор, массажеры - видов 10:) аппликаторы Ляпко и Кузнецова , мячи, эспандеры, магниты, делала реабилитацию 2 раза в год и тд и до бесконечности...пардон ,до операции, думала - спасет, но... Делаю массаж легкий ( кроме оперированной зоны) для восстановления кровообращения. Сегодня начала мазать шов специальным заживляющим кремом , массажистка которая ходит ко мне на дом, посоветовала где-то через неделю начинать этим же кремом делать легкий массаж после оп шва , еле касаясь, пощипывающими движениями пытаться отделить верхний слой кожи от мышцы, чтобы не было спаек, НО еле касаясь . Да ,вчера сняли стерильные повязки , так что мой шов уже в свободном плаваньи ;)
Да,Дмитрий, Пчелка - подписываюсь под каждым Вашим словом- те же ощущения, один в один! Поэтому- НЕ прислушиваться! Пишите если есть вопросы в личку я как и все мы в онлайне 24 из 24! Ребята - давайте держаться , без правильного морального настроя нам не выстоять! Я тоже истерю ежедневно, как накроет... Но нельзя, если дать слабинку любая хандра собьет нас с ног- поэтому ждемс!!! До связи ,и держитесь!
Да уж, депресс кроет( Я почему то ждала операции как волшебной таблетки, оп и все- ты здоров))Наивная чукотская девочка)) Согласна с предыдущими ораторами: моральный настрой - наше все!!!
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Olesya Chaika, Так вот в том то и дело, я тоже как и вы думал, что через недели две буду жить как раньше, а тут позвонил врачу и тот сразу давай говорить о рецидиве грыжи и о том, что будем дальше думать что со мной делать, так я вообще офигел))) настроил называется он меня морально!!!) как то не позитивненько..)
 

Любимаямама

Пользователь
Да, дополнение: я жуткая трусиха и паникерша;) после известия от нейрохирурга о необходимости ОП шлепнулась от страха в обморок, чем напугала врача;) и себя тоже... Билась в истерике 3 недели, изучала сутками напролёт наизусть Форум, но процесс необратим. И , кстати, это ожидаемые последствия 2 х летней борьбы со спиной, но думала ... Рассосется . Хочу рассказать о методах лечения в центрах боли;) ( или центрах НЕ боли) . Мне пытались снизить порог чувствительности, т.е. Приучить организм и головной мозг к этой данности;). Мне понравилось и помогло : электростимуляция,- здорово отвлекает и рефлексотерапия и гипноз , т.е. Загуглите расслабление , медитация уроков много , под успокаивающую музычку послушать себя любимого! Рекомендую, помогает отвлечься и расслабиться! Ну бодто бы на сегодня все, и Всем нам - здоровья !
 

Olesya Chaika

Пользователь
Olesya Chaika, Так вот в том то и дело, я тоже как и вы думал, что через недели две буду жить как раньше, а тут позвонил врачу и тот сразу давай говорить о рецидиве грыжи и о том, что будем дальше думать что со мной делать, так я вообще офигел))) настроил называется он меня морально!!!) как то не позитивненько..)
Я конечно не специалист, но какой рецидив, если Вы выписывались уже с болью? Я выписывалась без боли, они начались дома уже, через несколько дней.
Да, дополнение: я жуткая трусиха и паникерша;) после известия от нейрохирурга о необходимости ОП шлепнулась от страха в обморок, чем напугала врача;) и себя тоже... Билась в истерике 3 недели, изучала сутками напролёт наизусть Форум, но процесс необратим. И , кстати, это ожидаемые последствия 2 х летней борьбы со спиной, но думала ... Рассосется . Хочу рассказать о методах лечения в центрах боли;) ( или центрах НЕ боли) . Мне пытались снизить порог чувствительности, т.е. Приучить организм и головной мозг к этой данности;). Мне понравилось и помогло : электростимуляция,- здорово отвлекает и рефлексотерапия и гипноз , т.е. Загуглите расслабление , медитация уроков много , под успокаивающую музычку послушать себя любимого! Рекомендую, помогает отвлечься и расслабиться! Ну бодто бы на сегодня все, и Всем нам - здоровья !
Тоже истерила, весь инет перелопатила и ревела как белуга под ножом,не знаю как меня домашние выдерживали в этот период, но на операцию шла спокойная как удав, настроила себя, да и пережилось наверно все за 1.5 мес ожидания операции.
Как первый раз вставала после операции, так это вообще надо было снимать,стонала и стенала, умоляла врача не поднимать меня, так как мне ооочень больно, дать мне еще полежать, хорошо хоть врач с юмором попался, подтрунивал надо мной)))
После наркоза все моя первая фраза( удивленно) " А почему же мне так больно спину то??" , ответ анестезиолога " Нууу, не знааааю, может потому что у Вас операция на позвоночнике была?", потом с соседкой по палате смеялись надо мной.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху