Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
Всем добрейшего и скорого выздоровления!
Немного отчета:
Неделю пробыл в Центре Реабилитации.
Что делают:
- медикаментозное лечение: капельницы с поляризующей смесью, актовегин внутривенно, мильгамма внутримышечно, таблетки диакарб, мидокалм.
- физиотерапия: лазер и магниты на поясницу, электростатическое поле на поясницу и ягодицы (хивомат).
- массаж мышц поясничного отдела.
- лфк в спортзале под присмотром инструктора, на коврике. Все упражнения со спиной на полу, без прогибов, наклонов и осевых нагрузок. Много статики, динамика только на ноги и ягодицы. Все растяжки только под контролем инструктора.
- лечебная гимнастика в бассейне под контролем инструктора. Плавание пока запретили, только упражнения.
- переодический контроль невролога, врача по лфк и врача-физиотерапевта.
УВТ лечащий врач запретил, пока есть субхондральное воспаление сегмента с конструкцией.
Результат за неделю: уменьшение жжения в передней части бедер на 95%, уменьшение интенсивности режущих болей в ягодицах и задней части бедер на 90%, уменьшение ноющих болей в ягодицах на 50%. Могу довольно долго лежать на спине и стоять на месте, наклон вперед стал легче. Переодически появляются "иголки" в
стопах и голенях. Сидеть по прежнему долго проблематично, начинается боль в ягодицах, больше на внутренней части, с двух сторон от района крестца вниз. Болей в позвоночнике и крестце нет.
Зав. Отделением Реабилитации через 3 месяца ждет меня опять на госпитализацию.
Диагноз: венозный и лимфостаз. Дорсопатия.
Синдром оперированного позвоночника и хроническая нейропатия пока под вопросом.
 

foma

Пользователь
Сегодня ходил плавать в бассейн, полтора месяца ждал этого дня :) поплавал отлично, пока правда на спине. В следующий раз попробую по другому.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...поплавал отлично, пока правда на спине...
Мне было рекомендовано плавать именно на спине.
Да и не получилось бы иначе - первое время чувствовала дискомфорт, переворачиваясь в воде на живот.
Берегите себя! :)
 

Фёкла31

Активный пользователь
Вот и я хорошо ощутила перемену погоды вчера ))) Спину та-а-к ломило, крутило ух. Даже в бассейне толком не поплавала, ни сил ни желания. А вечером город накрыло: гроза, ветер, дождь. Сегодня полегчало.

Вспомнила недавно дату операции, год и 9 месяцев скоро, аж не верится что столько времени прошло.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Всем привет.
Проблема одна не приходит. Лекарства в реабилитационном центре спровоцировали тромбоз в вене на ноге. Третьего дня заболел и покраснел участок на икре около колена, вена там стала твердая, как шишка. Сделали УЗИ. В вене сразу три тромба друг за другом. Сразу запретили ЛФК. Взяли кровь на свертываемость крови и клинику. Прописали антибиотики Рапиклав, антитромбозный Ксарелто и повязку с Гепариновой Мазью на ночь. Так же сказали носить компрессионный чулок первой компрессии.
Врачи считают, что тромбоз спровоцировали Аспаркам и Диакарб на фоне высокого гемоглобина.
Такие дела.
Продолжаем воевать с болячкой.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Благодарю за поддержку, друзья!
Пришли анализы: МНО (свертываемость) в норме, гемоглобин - 164.
Еще одно доказательство, что тромбоз спровоцирован лекарствами. Мочегонное + жара = густая кровь.
 

Любимаямама

Пользователь
Доброй ночи, принимайте в свои ряды. После 10! Лет конснрвативного лечения ... Сегодня 1 раз ( знаю что еще есть проблемы, так что не последний...) проперировали L4L5 расширение позвоночного канала , ламинэктомия, без фиксации. Вчера мучительно перечитывала форум, выискивая "... А если что .." . Ну вот первый этап позади . Наркоз - фантастика :) болтая с анестезиологом и все ... Так же вернулась - улыбаясь. Боль терпимая 2 балла не больше, но выпросила Трамал от страха , наверное зря . Еще не вставала , но в кровати ворочаюсь ( показали как правильно) и ногами двигаю . Боли в ногах нет , но одна стопа " ватная" но если подвигать ногой то отпускает. Да, оперировалась во Франции.надеюсь, что и дальше только на позитиве и без боли! И Всем присутствующим на Форуме терпения ,воли и все у нас ,обязательно , будет хорошо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Любимаямама, Елена, Вы просто излучаете позитив! :super:
С таким настроем, уверена, всё у Вас будет хорошо.
Что рекомендовал Ваш нейрохирург в период реабилитации (интересно, как к этому относятся во Франции)?
Елена, стопа, которая "ватная", и до операции была не чувствительна?
Выздоравливайте! :love:
 

blepka

Пользователь
Всем доброго времени суток. Примите новичка? Мне 01.07.16 удалили грыжу и весь диск л4-л5. Это мне так сказал доктор мой. А в выписке написано фораминотомия. Те боли которые были до операции прошли. Ногу не тянет. Онемение и покалывание прошли. Но вот постоянно при любом движении, даже в постеле простреливает. Пока была в больнице, делали блокады, проходило. А дома теперь болит почти все время при любом движении. Болит именно поясница. У кого так было и пройдет ли. Когда можно делать лфк. Доктор говорит мес два не делать ни чего.
 

La murr

Администратор
Команда форума
blepka, Олеся, добро пожаловать на форум! :love:
Времени прошло совсем немного после операции, слушайте рекомендации своего врача и всё будет хорошо.
У меня была более объёмная операция, а ЛФК я начала делать на третьи сутки после неё.
Так что, у всех по-разному.
Посмотрите пока рекомендации по правильному поведению здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
 

Olesya Chaika

Пользователь
Всем привет! Принимайте в ряды прооперированных. Форум читаю давно, после операции зарегистрировалась, и еще не очень ориентируюсь в темах. Подскажите, в какой теме можно описать характер боли, выложить снимки , получить комментарии врачей и т. д.?
 

blepka

Пользователь
blepka, Олеся, добро пожаловать на форум! :love:
Времени прошло совсем немного после операции, слушайте рекомендации своего врача и всё будет хорошо.
У меня была более объёмная операция, а ЛФК я начала делать на третьи сутки после неё.
Так что, у всех по-разному.
Посмотрите пока рекомендации по правильному поведению здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/

Спасибо большое. Стараюсь выполнять рекомендации доктора нейрохирурга. Правда он сказал что можно через дней десять присаживаться. Время настало, ноя этого не делаю. Боюсь. А вот невролог ничего не говорит(((. Еще хирург сказал что если боли не пройдут, то надо ехать к нему на ревизию. Это кошмар. Еще раз оперировать. Как вспомню эти боли и температуру 39 на следующий день после операции, прям паника. Значит пока только ходить немного и лежать? А мышцы пекут в грудном отделе и чуть ниже, такое чувство что уже успели отрофироваться. Ни заглянуть и посмеяться(((. Хорошо, будем терпеливее и не будем бежать впереди паровоза.

Еще подскажите что надо делать и когда можно чтоб не было фиброза. Этого злополучного спаечного процесса. Вещь малоприятная и хуже того, ведет к повторных операциям. Что слышали про лонгидазу? И как ее лучше, колоть или с электрофорезом. У меня дома есть и электрофорез и лазер нейроэлектростимулятор денас. Можно ли ими пользоваться и через сколько после операции
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Всем привет! Принимайте в ряды прооперированных. Форум читаю давно, после операции зарегистрировалась, и еще не очень ориентируюсь в темах. Подскажите, в какой теме можно описать характер боли, выложить снимки , получить комментарии врачей и т. д.?
Олеся, здравствуйте!
Добро пожаловать на форум! :love:
Если после операции появились какие-то тревожащие Вас симптомы, создайте собственную тему в этом разделе - https://www.medhouse.ru/forums/60/
Создание темы - https://www.medhouse.ru/threads/20441/
Помощь в размещении снимков - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Я помогу Вам, если в этом будет необходимость.

Еще подскажите что надо делать и когда можно чтоб не было фиброза. Этого злополучного спаечного процесса. Вещь малоприятная и хуже того, ведет к повторных операциям. Что слышали про лонгидазу? И как ее лучше, колоть или с электрофорезом. У меня дома есть и электрофорез и лазер нейроэлектростимулятор денас. Можно ли ими пользоваться и через сколько после операции
blepka, Олеся, на форуме есть вот такая тема о спаечном процессе -
https://www.medhouse.ru/threads/21814/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху