Секвестрированная грыжа L5-S1 - 1,2 см. Рецидив. Отек костного мозга. Киста. Болевой синдром

Нолина77

Пользователь
Ок ! Буду дерзать ! Блокаду с дипроспаном ? А что ещё в составе ? Боюсь конечно ... Но ведь колют не в позвоночник - а рядышком? Сколько блокад ? С какой периодичностью ?

Ударная волна - можно ли ? Так как сохраняется болевой синдром.
 
Последнее редактирование модератором:

Нолина77

Пользователь
Ок . А блокаду с дипроспаном ?
Что сперва ? Может с блокадами подожать .... Пока терпимо ....
 
Последнее редактирование модератором:

Нолина77

Пользователь
Здравствуйте . Боль прошла , чуть что то по ноге и в пояснице . Ну и конечно ноги очень устают . Выхожу на работу . Что вы мне посоветуете ? Мои дальнейшие действия ? Что делать , чтоб избежать рецидива ? Лфк, увт , физиотерапия ??? У меня к сожалению нет лечащего врача . Все как то методом тыка ..... Нейрохирург на сайте сказал - прямых показаний к операции нет . Уже легче ))) Только хочу поступать сейчас правильно . Идти ли в бассейн ? Или еще рано ? Только боль утихла , да и нагрузок 10 дней особых не было . Я - парикмахер . Работать в корсете ? Голова кругом .....
 

Нолина77

Пользователь
Галина Каримова, на уровне L4-L5 спинного мозга нет, поэтому не может быть и его компрессии.
У спинного мозга корешков не бывает. Корешками называются отходящие от спинного мозга начальные участки спинномозговых нервов.:hello:
Обьясните !!! У меня грыжа -л5с1 -8мм- секвестр - так что - меня не порализует ????? Только - боль????
 

Нолина77

Пользователь
Не буду давить на жалость . Вообщем ситуация такая - Я - Сын 18 лет - Детский деребральный паралич - мы - ходим !!!!! Но вы же понимаете сколько еще надо работать - отставание в развитие ((( мне - нельзя выпадать из жизни ... Поэтому - мне надо решить ситуацию - так как рецидивы повторяються - и выкидывают меня из жизни - я - парикмахер - через боль на - катадолоне - но ведь это тоже не выход - последний год - колола себе дипроспан - я вам уже писала ..... Нам - не прожить .... Никак .... Пока сын еще год в школе - его там кормят ))) ну как то ...... Потом - не знаю что .... Может и порезать ее !!! А потом восстанавливаться ?? Либо - знаю !!! Операция - не панацея ..... Блюсти себя , заниматься ? Лфк , бассейн , что еще ? На поликлинику надежды мало ... Последний раз сказали - колите - дексаметазон-34-28-20-18-16- в ноги ...... Вот как то так ...... Я понимаю что по инету - ну не реально ....., но хоть просто - направте .....

Спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нолина77, на форуме консультирует замечательный врач из Санкт-Петербурга - https://www.medhouse.ru/members/1394/
Напишите ему личное сообщение и попросите проконсультировать.
В идеале хорошо было бы попасть на очный приём.
Думаю, после этого появилась бы какая-то ясность в выборе лечения.
 

doc

Врач
Паралич параличу рознь.
Параличи, например, бывают при миастении, полимиозите, серьёзных эндокринных расстройствах, ботулизме, истерии...
Я бы на Вашем месте не рисовал в воображении ужасных картин парализации.
Лучше заняться более прозаическими и намного более полезными вещами.
Если болит спина, то нужно обратиться к врачу и выяснить, что даёт эту боль.
А потом постараться с доктором решить проблему боли.
 

Нолина77

Пользователь
С каким доктором ??? У всех ведущих нейрохирургов -3 года назад - я была - на операцию меня не брали - только боль - нет неврологии !!!! Потом - год на Дипроспане .... Ремиссия ... И вот - опять !!! Так что делать - вырезать - нафиг !!!!! Либо жить как то так ... Так - --- я не могу !! У меня - сын - инвалид детства - ДЦП - ходит !!! Но Я - главная опора ! И тут меня нет ... Вариант---111--- операция сейчас , пока еще год сын в школе- накормят .... Я восстановлюсь ... Но с работы меня уволят и не знаю как мы будем ... У нас в Спб - все платно ..... 2222---- колоть дипроспан - плавать , лфк , буду!!!! Мне пишут - вам решать .....
 

doc

Врач
Если нет неврологических проявлений, то дело не в грыже.
В таком случае нужен не нейрохирург, а мануальный терапевт.
Причину боли нашли? Диагноз есть?
 

Нолина77

Пользователь
Причину боли не нашли ... Нашли грыжу с секвестром и со сдавливание корешка - с1 . Грыжа - л5с1-8мм, секвестр -0,6.0,8.1,1-- выходит под связку .. Сейчас просто не под рукой - мрт .

Болит левая сторона - спина , ягодицы , нога .... После укола дипроспана - боль притупилась ... Если не грыжа - то что тогда ?
 
Последнее редактирование модератором:

Нолина77

Пользователь
image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Вот снимки .... В моем случае - с секвестром - можно мануальную терапию ? 3 года назад - мне дали специалиста - он глядя на снимки , не хотел меня брать , я уговорила , он меня покрутил и на следующий день у меня болела уже не одна нога , а обе !!!!как то грыжа моя расплющилась ..... Сделала после этоо мрт . Вот и не знаю ---
 
Последнее редактирование модератором:
Мануальная терапия на пораженном грыжей сегменте не делается.
Делается выше и ниже, для обеспечения хорошей подвижности в них, что уменьшит подвижность в месте поражения. Уменьшение подвижности в месте поражения-не травмирует ткани, уменьшает боли, ускоряет процесс восстановления.
Но иногда организм в ответ на восстановление подвижности выше и ниже места поражения, начинает двигать и местом поражения, что обостряет проблему. Такое бывает этак в 1-2%.
Остальные 98%, благодарны, а 2%, нет.

Не знающие мануальную терапию врачи других специальностей, сразу говорят о том, что это виноват мануальный терапевт. Хотя даже просто назначая лекарства мы имеем тот же процент аллергии и побочных реакций.
Поэтому многие мануальные терапевты, при существенных изменениях, ничего не делают. Причем. чем старше и опытнее, тем чаще отказывают, поскольку авторитет себе уже создали раньше, когда делали получали тот самый эффект "чуда" облегчения 98%.
Мануальную терапию с секвестром можно. Не можно на месте секвестра.

Грыжа есть. Секвестр под вопросом. Есть или нет, не важно. Важно есть показания к операции.
Тему про показания прочитали?
 

Нолина77

Пользователь
Спасибо вам . Про показания - читала . 3 года назад 2 хирурга не брали на операцию , тк нет неврологических проявлений , только болевой синдром . Но больше полуторачасов я ходить не могла , пришлось не работать . Сейчас на фоне дипроспана , бол снизилась , вышла на работу , хожу , но напряжение в ягодицах и по ноге - есть . Я сьезжу к тому же нейрохирургу .... Вы мне рекомендовали обратиться к Абелару . Если он меня возьмет - довериться ? Хотя очень страшно .....
 

Нолина77

Пользователь
Отработала 2 дня , на ногах -12 часов ! Кошмар ! Боль возвращается , спазм по всей спине , тяне верх ягодиц , к левой ноге прибавилась и правая . Все как 3 года назад ((((( печалька ((( буду отлеживаться .... Больничный не дадут - у нас их просто нет . После работы - тянуть спину на мяче ? Я уже всего боюсь ....Как разгрузить спину - парикмахеру , после 12 часового рабочео дня . Работая - либо стою , либо сижу . Прилечь негде ((((
 
Сверху