Секвестрированная грыжа L5-S1 - 1,2 см. Рецидив. Отек костного мозга. Киста. Болевой синдром

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Нолина77, 21 май 2016.

1. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    Рецидив грыжи - через 2 года . По мрт - секвестр увеличился , отек костного мозга , киста . Болевой синдром в пояснице , по ноге . Не комфортно лежать , сидеть . 3 года назад - 2 нейрохирурга не брали на операцию , так как неврологический статус сохранен . После уколов - дипроспан - в течении года - боль ушла . И вот опять рецидив и ухудшение на мрт . Куда идти ? Что делать ?

Никита Заборовский, рецидив через два года . Секвестр -1,2 см в l5s1 , отек комтного мозга в s1 , киста в позвонковом пространстве . Первый раз на форуме . Могу полностью описать мрт . Даа года назад на операцию не брали . Боль в пояснице , и по левой ноге . Лежать не комфортно . Что делать .

Последнее редактирование модератором: 21 май 2016
    21 май 2016
  2. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    245
    Либо консервативно лечится, либо делать повторную операцию. В этом случае целесообразно рассмотреть вариант со стабилизацией.

21 май 2016
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Нолина77, Наталия, здравствуйте!
    Разместите имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

21 май 2016
  4. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо что ответили !!! Операции не было ! Проблеме 7 лет . Последний раз 3 года назад , прострел -8,9 месяцев болевой синдром . 2 хирурга не взяли на операцию , так как неврологический статус - ноги - сохранен , только сильные боли , 2- хирурга сказали - если устали - давайте оперироваться . Не знаю как выложить снимки ... Вот описание мрт - дорзальная левомторонняя медиальнопарамедиальная секвестрированная грыжа l5s1-0,8 см . Секвестр -1,2 сми краниально до 0,6 см . Просвет сужен до 0,9 см . В телах позвонков l5,s1- участки трабикулярного отекакостного мозга . Что это ? Как лечить ? В позаоночном канале на уровне s2 периневральная киста . Вот как то так ....

21 май 2016
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Нолина77, Наталия, покажите врачам форума снимки и они Вас проконсультируют.
    Теперь у Вас есть собственная тема, в ней Вы можете задавать вопросы докторам.

21 май 2016
  6. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    245
    На форуме много специалистов, которые посоветуют в какую сторону смотреть на счет консервативной терапии, тем более, что эффект от дипроспана был.
    Об операции я уже сказал, если ничего не поможет, то можно задуматься.

21 май 2016
  7. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

21 май 2016
  8. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    Эффект от дипроспана был , только вот теперь еще хуже на мрт . Правда боли все теже - поясница , режет , жжет , в левую ногу . Лежать не комфортно . На носки и пятки встаю .

21 май 2016
  9. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    Вы описали симптомы, а как лечились ни слова вы хоть лфк делали!?

22 май 2016
  10. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    Ксефокам 5 р , медокалм , пиявки . Кетопрофен свечи . Ни очем .... Взяла больничный , т к - работаю парикмахером - нагрузка ! Пока все . Сделала новое мрт - там вот такая картина . Собираю инфу , что делать?

22 май 2016
  11. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    Разговаривала с неврологом . Раз секвестр - прямые показания для операции ..... Ваше мнение ?

22 май 2016
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    В показаниях в операции нет секвестра.
    Есть сдавление "конского хвоста", есть слабость и особенно нарастание слабости, есть социальные показания-три месяца неэффективного лечения на больничном, есть качество жизни сниженное на год и более.

22 май 2016
  13. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    Сдавление конского хвоста - нет . На больничном не была до последнего раза - работала , лечилась . У меня сын - инвалид детства - дцп - ходит , но я за него очень переживаю . Вот и напсиховала себя . Не уверена в своих силах после операции . У меня очень своеобразная жизнь .... Знакомая через два года пошла на повторную операцию. . Я себе такого позволить не могу ! Мне надо восстановится !! Неврологу прочитала результаты мрт - отказал , направил к нейрохирургам. Я настроена лечить консервативно , сколько сил хватит и терпения . А что вы думаете по поводу - секвестра и моих снимков ? Куда в Питере можно обратиться ? Если всетаки операция - когда на реабилитацию и что в нее должно входить ? На поликлинику надежды мало .... С нетерпением жду от вас ответа .

22 май 2016
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Грыжа есть, тенденция к секвестрованию есть. Если слабости в стопе нет, скорее при ходьбе на пятках, но может и на носках, то операция неотложная не показана. Плановая считай всем нужна, но тут решать Вам.

22 май 2016
  15. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    Что вы думаете про ударноволновой метод ? При секвестре - можно ? Три года назад - в течении года , колола себе дипроспан . Так и продержалась . Два года вообще ничего не болело . Что из лечения мне надо еще ? Хотя как такого комплексного лечения и не было ....

22 май 2016
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Что думаю!
    Думаю, что скоро у меня будет вибрационная болезнь, от каждодневного применения этого метода для лечения пациентов.
    Хороший метод, но не панацея!

23 май 2016
  17. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    С секвестром то - можно ?

23 май 2016
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Нужно!

23 май 2016
  19. Нолина77 Пользователь

Симпатии:
    1
    Ок !!!! Делать ли еще дипроспан ? Раньше делала 1 раз и потом через неделю . Получалось ) что вы думаете по поводу ношения корсета - мне - сейчас ? Через неделю выхожу на работу - парикмахер , нагрузка бывает большая . Как часто прибегать к корсету ? И можно ли плавать сейчас , при среднем болевом синдроме ? Или лучше пока только лфк ? Спасибо .

23 май 2016
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Дипроспан в попу?
    Не очень эффективно, пропадает его местное противосподительные действие.
    Блокаду бы.
    Корсет советую, если болит и надо на работу и если не болит, а нагрузка не привычная или не контролируемая.
    Шейный воротник - тоже. Только позиции с непривычной нагрузкой для шеи нет.
    Если голову держать не можете, то применяете, но после каждого клиента снять и сделать лёгкие лфк, или полежать если острая боль. Если не болит, то каждые два часа на 15 минут, или опять де пролежать. Только важна правильная высота - такая чтобы голова на воротнике висела, чтобы не было движения в шее, тогда при острой боли не больно, а при хронической боли, одевая на 10-15 минут каждые 2 часа, Вы просто даете мышцам отдохнуть, повторюсь - такой режим ношения легко заменяется простым лежанием, мышцы шеи при этом отдыхают, с последующем легкой гимнастикой на 5-10 минут. Как в школе на большой перемене.
    Плавать. Все можно, если понемногу и разумно.

23 май 2016

Статьи о спине и позвоночнике