Секвестрированная грыжа L5-S1 - 1,2 см. Рецидив. Отек костного мозга. Киста. Болевой синдром

Нолина77

Пользователь
Рецидив грыжи - через 2 года . По мрт - секвестр увеличился , отек костного мозга , киста . Болевой синдром в пояснице , по ноге . Не комфортно лежать , сидеть . 3 года назад - 2 нейрохирурга не брали на операцию , так как неврологический статус сохранен . После уколов - дипроспан - в течении года - боль ушла . И вот опять рецидив и ухудшение на мрт . Куда идти ? Что делать ?

Никита Заборовский, рецидив через два года . Секвестр -1,2 см в l5s1 , отек комтного мозга в s1 , киста в позвонковом пространстве . Первый раз на форуме . Могу полностью описать мрт . Даа года назад на операцию не брали . Боль в пояснице , и по левой ноге . Лежать не комфортно . Что делать .
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Никита Заборовский, рецидив через два года . Секвестр -1,2 см в l5s1 , отек комтного мозга в s1 , киста в позвонковом пространстве . Первый раз на форуме . Могу полностью описать мрт . Даа года назад на операцию не брали . Боль в пояснице , и по левой ноге . Лежать не комфортно . Что делать .

Либо консервативно лечится, либо делать повторную операцию. В этом случае целесообразно рассмотреть вариант со стабилизацией.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Нолина77, Наталия, здравствуйте!
Разместите имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Нолина77

Пользователь
Спасибо что ответили !!! Операции не было ! Проблеме 7 лет . Последний раз 3 года назад , прострел -8,9 месяцев болевой синдром . 2 хирурга не взяли на операцию , так как неврологический статус - ноги - сохранен , только сильные боли , 2- хирурга сказали - если устали - давайте оперироваться . Не знаю как выложить снимки ... Вот описание мрт - дорзальная левомторонняя медиальнопарамедиальная секвестрированная грыжа l5s1-0,8 см . Секвестр -1,2 сми краниально до 0,6 см . Просвет сужен до 0,9 см . В телах позвонков l5,s1- участки трабикулярного отекакостного мозга . Что это ? Как лечить ? В позаоночном канале на уровне s2 периневральная киста . Вот как то так ....
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо что ответили !!! Операции не было ! Проблеме 7 лет . Последний раз 3 года назад , прострел -8,9 месяцев болевой синдром . 2 хирурга не взяли на операцию , так как неврологический статус - ноги - сохранен , только сильные боли , 2- хирурга сказали - если устали - давайте оперироваться . Не знаю как выложить снимки ... Вот описание мрт - дорзальная левомторонняя медиальнопарамедиальная секвестрированная грыжа l5s1-0,8 см . Секвестр -1,2 сми краниально до 0,6 см . Просвет сужен до 0,9 см . В телах позвонков l5,s1- участки трабикулярного отекакостного мозга . Что это ? Как лечить ? В позаоночном канале на уровне s2 периневральная киста . Вот как то так ....

На форуме много специалистов, которые посоветуют в какую сторону смотреть на счет консервативной терапии, тем более, что эффект от дипроспана был.
Об операции я уже сказал, если ничего не поможет, то можно задуматься.
 

Нолина77

Пользователь
Эффект от дипроспана был , только вот теперь еще хуже на мрт . Правда боли все теже - поясница , режет , жжет , в левую ногу . Лежать не комфортно . На носки и пятки встаю .
 

конст2013

Активный пользователь
Эффект от дипроспана был , только вот теперь еще хуже на мрт . Правда боли все теже - поясница , режет , жжет , в левую ногу . Лежать не комфортно . На носки и пятки встаю .
Вы описали симптомы, а как лечились ни слова вы хоть лфк делали!?
 

Нолина77

Пользователь
Ксефокам 5 р , медокалм , пиявки . Кетопрофен свечи . Ни очем .... Взяла больничный , т к - работаю парикмахером - нагрузка ! Пока все . Сделала новое мрт - там вот такая картина . Собираю инфу , что делать?
 

Нолина77

Пользователь
Разговаривала с неврологом . Раз секвестр - прямые показания для операции ..... Ваше мнение ?
 
В показаниях в операции нет секвестра.
Есть сдавление "конского хвоста", есть слабость и особенно нарастание слабости, есть социальные показания-три месяца неэффективного лечения на больничном, есть качество жизни сниженное на год и более.
 

Нолина77

Пользователь
Сдавление конского хвоста - нет . На больничном не была до последнего раза - работала , лечилась . У меня сын - инвалид детства - дцп - ходит , но я за него очень переживаю . Вот и напсиховала себя . Не уверена в своих силах после операции . У меня очень своеобразная жизнь .... Знакомая через два года пошла на повторную операцию. . Я себе такого позволить не могу ! Мне надо восстановится !! Неврологу прочитала результаты мрт - отказал , направил к нейрохирургам. Я настроена лечить консервативно , сколько сил хватит и терпения . А что вы думаете по поводу - секвестра и моих снимков ? Куда в Питере можно обратиться ? Если всетаки операция - когда на реабилитацию и что в нее должно входить ? На поликлинику надежды мало .... С нетерпением жду от вас ответа .
 
Грыжа есть, тенденция к секвестрованию есть. Если слабости в стопе нет, скорее при ходьбе на пятках, но может и на носках, то операция неотложная не показана. Плановая считай всем нужна, но тут решать Вам.
 

Нолина77

Пользователь
Что вы думаете про ударноволновой метод ? При секвестре - можно ? Три года назад - в течении года , колола себе дипроспан . Так и продержалась . Два года вообще ничего не болело . Что из лечения мне надо еще ? Хотя как такого комплексного лечения и не было ....
 
Что вы думаете про ударноволновой метод ? При секвестре - можно ? Три года назад - в течении года , колола себе дипроспан . Так и продержалась . Два года вообще ничего не болело . Что из лечения мне надо еще ? Хотя как такого комплексного лечения и не было ....
Что думаю!
Думаю, что скоро у меня будет вибрационная болезнь, от каждодневного применения этого метода для лечения пациентов.
Хороший метод, но не панацея!
 

Нолина77

Пользователь
Ок !!!! Делать ли еще дипроспан ? Раньше делала 1 раз и потом через неделю . Получалось ) что вы думаете по поводу ношения корсета - мне - сейчас ? Через неделю выхожу на работу - парикмахер , нагрузка бывает большая . Как часто прибегать к корсету ? И можно ли плавать сейчас , при среднем болевом синдроме ? Или лучше пока только лфк ? Спасибо .
 
Дипроспан в попу?
Не очень эффективно, пропадает его местное противосподительные действие.
Блокаду бы.
Корсет советую, если болит и надо на работу и если не болит, а нагрузка не привычная или не контролируемая.
Шейный воротник - тоже. Только позиции с непривычной нагрузкой для шеи нет.
Если голову держать не можете, то применяете, но после каждого клиента снять и сделать лёгкие лфк, или полежать если острая боль. Если не болит, то каждые два часа на 15 минут, или опять де пролежать. Только важна правильная высота - такая чтобы голова на воротнике висела, чтобы не было движения в шее, тогда при острой боли не больно, а при хронической боли, одевая на 10-15 минут каждые 2 часа, Вы просто даете мышцам отдохнуть, повторюсь - такой режим ношения легко заменяется простым лежанием, мышцы шеи при этом отдыхают, с последующем легкой гимнастикой на 5-10 минут. Как в школе на большой перемене.
Плавать. Все можно, если понемногу и разумно.
 
Сверху