Устает шея в положении сидя и стоя

Марат13

Новичок
Хондропротекторы для суставов позвоночника?
Вы мечтатель.

Остальное надо определить и хорошо полечить.
Если боль и воспаление - устранить.
Затем натренировать, чтобы не болело от правильно организованного труда.
Здравствуйте доктор Ступин, ответьте пожалуйста на вопрос, сейчас у меня беспокоит боль в позвонке примерно где L1 он у меня к тому же выпирает в отличии от всех, боль при нажатии, боль при растягивании спины а этой области, при разгибании сгибании спины в позе кошка, когда спотыкаешься, болит в том месте.
1.Что это может быть? смешение позвонков?
2. И куда стоит обратится? К мануаьному терапевту?3.Чт стоит сделать? может быть функциональный ретген?
Был у врача терапевта. выписал медикоменты: нпвс и витамины В. Огромное спасибо за ответ!
 
Здравствуйте доктор Ступин, ответьте пожалуйста на вопрос, сейчас у меня беспокоит боль в позвонке примерно где L1 он у меня к тому же выпирает в отличии от всех, боль при нажатии, боль при растягивании спины а этой области, при разгибании сгибании спины в позе кошка, когда спотыкаешься, болит в том месте.
1.Что это может быть? смешение позвонков?
2. И куда стоит обратится? К мануаьному терапевту?3.Чт стоит сделать? может быть функциональный ретген?
Был у врача терапевта. выписал медикоменты: нпвс и витамины В. Огромное спасибо за ответ!
Торчать - выпирать L1 и должен, поскольку и него другой остистый отросток, чем у 12 грудного. Но возможна и патология... Тут к доктору надо.
Рентген хорошо.
Если вопрос по смещению - есть или нет, то Рентген, а если по лечению, то к врачу лучше мануальному терапевту.
 

Марат13

Новичок
Торчать - выпирать L1 и должен, поскольку и него другой остистый отросток, чем у 12 грудного. Но возможна и патология... Тут к доктору надо.
Рентген хорошо.
Если вопрос по смещению - есть или нет, то Рентген, а если по лечению, то к врачу лучше мануальному терапевту.
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста а нужен рентген с функц пробами или нет или лучше смещение покажет мрт? И еще скажите может ли мануальный терапевт лечить без снимков?
 

Марат13

Новичок
На спондилограммах поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях:
Сагитальная ось позвоночника сохранена. Поясничный лордоз сглажен. Структура тел
позвонков в норме. Гипоплазия XII-ых ребер с обеих сторон. Задняя позвонковая линия
не деформирована. Снижена высота межпозвонковых дисков L1 -L2, L3-L4, L4-L5, L5-S1
незначительно (нет нарастания высоты в кранио-каудальном направлении).
Замыкательные пластинки выпрямлены, подчеркнуты. Деструкции не определяется.
Заключение: Признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника 2 стадии.

1760b64c41014d1aa3d844f27b680fd2_1.jpg a6b7529829124283a58e6b96f4b0467d_1.jpg
 

Марат13

Новичок
5 больше чем 12, 4 большем чем 5.
Сколиоз
LV-SI- спондилоартроз, так как уплощение диска естественно с грыжей.
Не понял вас доктор Ступин, что значит 5 больше чем 12 , 4 большем чем 5. У меня болит позвонок L1 из рентгена я не пойму почему. Может стоит мрт сделать. К мануальному терапевту только на следующей неделе пойду.
 
Вы спрашивали что там выпирает?
Это остистые отростки 1 и 2 поясничного.
Остистый отросток 1 поясничного позвонка, больше чем 12 грудного, 2 поясничного, больше 1 поясничного. Они и выпирают.

Про боли:
По жалобам и снимкам - спондилоартроз.
Для дополнительной диагностики надо сдать анализ крови на СОЭ и СРБ.

Про МРТ:
МРТ сделать можно для подтверждения диагноза, но отсутствие корешковой боли не позволяет назвать МРТ обязательным исследованием.
Но, учитывая локальную боль, позволяет рекомендовать, для исключения спондилодисцита.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Патологии в поясничном отделе нет. L5-S1 часто гипоплазирован. Норма, короче, и сколиоз 1 ст. Есть ещё рудиментарные рёбра.... Могут они болеть? Без понятия.
 

Марат13

Новичок
Вы спрашивали что там выпирает?
Это остистые отростки 1 и 2 поясничного.
Остистый отросток 1 поясничного позвонка, больше чем 12 грудного, 2 поясничного, больше 1 поясничного. Они и выпирают.

Про боли:
По жалобам и снимкам - спондилоартроз.
Для дополнительной диагностики надо сдать анализ крови на СОЭ и СРБ.

Про МРТ:
МРТ сделать можно для подтверждения диагноза, но отсутствие корешковой боли не позволяет назвать МРТ обязательным исследованием.
Но, учитывая локальную боль, позволяет рекомендовать, для исключения спондилодисцита.
Спасибо за помощь, нам больным! Можно еще один вопрос если сделать мрт то соэ и срб делать не обязательно?

Патологии в поясничном отделе нет. L5-S1 часто гипоплазирован. Норма, короче, и сколиоз 1 ст. Есть ещё рудиментарные рёбра.... Могут они болеть? Без понятия.
Спасибо за ответ
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху