Сколиоз 2 степени

mila102030

Новичок
Предложенные вам упражнения способны, наверное, как-то изменить рельеф мускулатуры.
На сам сколиоз они не влияют.
Прогрессирование возможно в любом возрасте, но только если будете поднимать тяжести.
А если я не буду поднимать тяжести. Мой сколиоз будет прогрессировать? Я стараюсь сидеть правильно. Тяжести поднимать не собираюсь.
 

doc

Врач
Сидеть правильно - это с опорой на спинку стула.
Если будете напрягать мышцы спины, стараясь держать её прямо, спина начнёт болеть.
 

егор 1

Активный пользователь
Ну да, упражнения судя по Вашему описанию для сколиоза совершенно бестолковые. Но раз Вы там лечитесь, то лучше выполнять их рекомендации, а то если результата не будет, скажут Вам потом, что его нет потому, что Вы не следовали их советам.
 

mila102030

Новичок
Я тоже так думаю. Единственное что очень и очень пугает эта прогрессия.

Хотя знаю многих людей у которых сколиоз 2 степени с 15 лет, а им уже по 30 и нет прогрессии.
 
Последнее редактирование модератором:

mila102030

Новичок
Да если поднимать тяжести как написали выше он прогрессирует.
Рост женщин в 16-17 лет заканчивается?
 
Последнее редактирование модератором:

mila102030

Новичок
Да, но почему то везде пишут что прогрессия утихает к 16 годам. Лично я лет с 13 не расту. Наверное это все индивидуально.
 

егор 1

Активный пользователь
Да, но почему то везде пишут что прогрессия утихает к 16 годам. Лично я лет с 13 не расту. Наверное это все индивидуально.

Все идивидуально. Так рост может на пол сантиметра прибавиться, Вы и не заметите. Все правильно, прогрессирует сколиоз в основном, в фазе активного роста.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Да, но почему то везде пишут что прогрессия утихает к 16 годам. Лично я лет с 13 не расту. Наверное это все индивидуально.

Если по Риссеру скелет окостенел, то такая деформация имеет крайне малый риск прогрессирования во взрослом возрасте.
С другой стороны, упражнениями уменьшить деформацию тоже будет проблематично. Но, несомненно, физические упражнения полезны для профилактики развития болей в спине.
 

mila102030

Новичок
Но вот не наврежу ли я этими упражнениями? Если у меня в грудном отделе искривление вправо, то мне нужно укреплять мышцы спины в левой стороне? Мне так сказали. Из за искривления в грудном отделе вправо дали на левую сторону.

Мой врач сказал что мой рост окончен. Потому что по рентгену у меня нет нет облочек над гребнями повздошных костей. Заранее извиняюсь если медицински неправильно описываю. И плюс у меня очень ранее развитие. Я даже и без рентгена знала что уже перестала расти. Самый активный рост начался в период с 9 до 11 лет, с того времени выросла от силы на 3 см
 
Последнее редактирование модератором:
Прогрессирования не будет.
Только после менопаузы, на фоне остеопороза, чего Вы не допустите.
ЛФК надо, в том числе и ассиметричные.
Если разумно все делать то не навредите.
 

Аль

Пользователь
mila102030, вы не слышали про систему Катарины Шрот? Это дыхательная система по борьбе со сколиозами.
Кстати единственная из доказанных методов работы со сколиозами со своим процентом эффективности.
Почитайте про это в интернете. Но это конечно же не должно быть единственным методом, то есть ЛФК обязательно.
В Москве есть уже не один центр работающий по этому методу.
Для удаленных есть возможность видео-обучения. Это лучше чем ничего.
"В медицинском центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова (бывш. 2й мед. инст.) работает и проводит занятия по методу К. Шрот один из первых специалистов по этой методике в России.
Я не доктор, но перелопатила много ресурсов на тему сколиоза. Вам правильно сказали, какие стороны качать/укреплять, а какие растягивать. НО! Какие именно упражнения подойдут для этого, это вопрос не простой. Даже правосторонний сколиоз в грудном отделе может быть ниже или выше. И наверно упражнения должны несколько отличаться для разных случаев.
Надеюсь, что у вас грамотные специалисты в этом деле.
Не могли бы вы выложить скан ваших упражнений, у меня похожая проблема.

Есть еще почитатели другого метода по борьбе со сколиозами - эксцентрике. У них есть свой форум. Там много информации. Но!!! никакой доказательной базы в отличии от системы Катарины Шрот (которая кстати широко используется в западных странах) у них нет. Это скорее самоучки, экспериментирующие на себе. И упражнения их достаточно опасные на мой взгляд.Посоветовать это не могу, но какие то полезные мысли я для себя извлекла из их теорий.
И ради бога, не ленитесь, занимайтесь! В то время когда мне в юности говорили, что у меня сколиоз. Вокруг меня был такой менталитет у людей: "ха-ха, подумаешь сколиоз. И у меня сколиоз, и ничего. никаких проблем"
И я повелась на такой образ мыслей и не занималась. Сколиоз мой хоть кажется и не прогрессировал, но в виду неспортивного образа жизни и ассиметрично развитых мышц, теперь болит как раз там где "слабые" мышцы. Не у всех конечно-же сколиоз болит, но лучше не полагаться на "авось" и заниматься собой. А в повседневной жизни стараться, что бы нагрузка была симметричной. Я к примеру стала пылесосить левой рукой...))
Удачи!

Модератор: удалены ссылки, нарушающие Правила форума.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня сколиоз 2 степени(18 градусов в грудном (искривление вправо) и 15 градусов в поясничном (искривление влево). Мне дали асимметричные упражнения: то есть я должна укреплять(качать) левую руку и правую ногу, а правую руку и левую ногу растягивать(расслаблять)? Пока вашему мнению это правильные упражнения или нет? И могли бы мне пояснить пожалуйста что такое вогнутая и выпуклая мышца.
Жду вашего ответа. Спасибо заранее.
Упражнения слабо акцентированные, носят довольно общий характер, соответсвенно и результат будет расплывчатый. .. На мой взгляд, врач должен показать ситуацию (ткнуть пальцем) НА КАЖДОМ сегменте позвоночника, как именно мышца укорочена в каждой точке... Общие рассуждения типа "впуклость расслаблять, выпуклость укреплять" считаю малополезными при их общей правильности ..
Врач сказал что из за того что искривляется вправо. Мышцы в правой стороне(грудного отдела) сильнее, а в левой стороне(грудного отдела надо укреплять так как там они слабые
В качестве примера...просто укреплять слабые, растянутые мышцы на стороне выпуклости как минимум наивно и не эффективно, так как не учитывает природу возникновения и развития сколиоза... Ситуация значительно сложнее, и гораздо проще, если знать некоторые принципы развития процесса..

mila102030, вы не слышали про систему Катарины Шрот? Это дыхательная система по борьбе со сколиозами.
Кстати единственная из доказанных методов работы со сколиозами со своим процентом эффективности.
Почитайте про это в интернете.
Очень интересно, надо почитать об эффективности этой системы хотя бы при сколиозе поясничного отдела. .:shy:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень интересно, надо почитать об эффективности этой системы хотя бы при сколиозе поясничного отдела
Почему-то в самой Германии работает лишь один центр лечения сколиоза имени К.Шрот.. Наверно.из-за "высокой" эффективности методики.
 

Аль

Пользователь
Доктор AIR, расскажите пожалуйста поподробнее о принципах развития процесса. Думаю многим было бы интересно знать. Или хотя бы ткните в источник.
Мне захотелось ответить девушке, потому информации в общедоступных источниках мало о лечении сколиоза (исправлении или хотя бы остановить развитие). И та информация которая есть, она противоречива.
Практически везде читаю, что упражнения при сколиозе это очень сложно и нужно правильно подобрать, дабы не навредить. И с этим я согласна. А вот конкретно что делать-то никто не советует.
А у неврологов один ответ: бассейн, ЛФК. Причем ЛФК подходы к ЛФК разнятся до полного противоречия.
Что же делать больному в такой ситуации.
Метод Катарины Шрот хотя бы имеет доказанную эффективность. Ну и наверно -же он больше для грудного отдела. Хотя нам с вами хорошо известно, что искривление в поясницном отделе часто появляется как следствие компенсации искривления в грудном отделе.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, расскажите пожалуйста поподробнее о принципах развития процесса.
Я однажды начал описывать мануальную работу при сколиозе . Это кажется было в теме про мышцы.. Именно выкладывал свои наработки, знания и опыт при работе со сколиозом (степени 4++ :eek:)... работа требует весьма вдумчивого и скурпулезного подхода, сисуация динамично развивается и требует постоянной корректировки работы.... В общем ни одного вопроса от пациентов не возникло, а один уважаемый доктор сказал, что это в любом учебнике написано... Поэтому я решил, что мне не имеет смысла тратить кучу знаний, сил и времени в пустоту... Так что прошу прощения..:shy:
 

leo1980

Активный пользователь
Аль,
Ну началось:)

Один врач, хочет почитать, но не читает:aga:
Информация есть на англ. и немецком, для врача не должно быть проблемой знания одного иностранного языка. Я уже не говорю про наработки, миллионы эх;)

Второй врач сомневается в эффективности, но ни чего не предлагает, хоть что то доказанное и принятое всем миром. Отличный подход.

если у Вас есть деньги и время езжайте в Германию, это единственная хоть как то доказанная система уже на протяжении не одного десятка лет, туда едут со всего мира. Запись 2-3 месяца. Система имеет развитие, посещение филиалов ну не знаю, это полумера хотябы по кол-ву часов терапии.
 

Аль

Пользователь
leo1980, я писала выше. Есть уже и в Москве центры занимающиеся сколиозами по Шрот. И один из первых специалистов работающий в Москве достаточно давно, что бы накопить собственный опыт, организовал видео-обучение для удаленных, у кого нет возможности приехать хотя бы на краткий курс. Это конечно не айс, но делает методику широко доступной, тем кто живет далеко.

А что касается ЛФК, если бы было единство взглядов на проблему подбора упражнений, думаю можно было бы разработать типовые комплексы для разных случаев. Хоть я и писала, что у всех по разному.
Но по моему вполне реально разработать для каждой степени сколиоза, для каждого уровня и т.п
Ну к примеру 2 степень, грудной отдел с 15градусов по 25 градусов с вершиной сколиотической дуги в 4-7 позвонке с торсией + поясничный отдел со своими описаниями.
Конечно таких случаев было бы много.
Но это огромная работа, к тому же эффективность которой нужно доказывать.
Возможно что такая система и есть в каких нибудь серьезных учреждениях, которые занимаются сколиозами.

Кстати интересно частота встречаемости такого типа сколиоза как у меня и автора: S-образный, в грудном отделе дуга открыта влево, то есть позвоночник как бы вывернут вправо, а поясничном отделе влево.
Мои собственная теория на счет причин сколиозов - это наша праворукость. То есть мы много что делаем правой рукой, основная нагрузка ложится на правую руку. И мышечная ассиметрия которая возникает и приводит к сколиозу. Где-то читала, что в некоторых видах спорта, как баскетбол, установлен процент сколиозников среди подростков и их в основном однотипность.
Не знаю права я или нет в своей теории. Но хотелось бы понять статистику: процент сколиозов правосторонних и левосторонних в грудном отедел. Было бы здорово провести опрос на данном ресурсе.
 
Сверху