Сколиоз 2 степени

mila102030

Новичок
Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня сколиоз 2 степени(18 градусов в грудном (искривление вправо) и 15 градусов в поясничном (искривление влево). Мне дали асимметричные упражнения: то есть я должна укреплять(качать) левую руку и правую ногу, а правую руку и левую ногу растягивать(расслаблять)? Пока вашему мнению это правильные упражнения или нет? И могли бы мне пояснить пожалуйста что такое вогнутая и выпуклая мышца.
Жду вашего ответа. Спасибо заранее.

Рост мой завершён по тесту Риссера, а также развитие у меня очень раннее. Я выросла в период с 9 до 11 лет. С тех пор выросла от силу на 2-3 см. В июле мне будет 17 лет. Меня волнует будет ли прогрессировать сколиоз с условием оконченного роста и я веду здоровый образ жизни. Во всех источниках про сколиоз говорится что если искривление не достигло 20-25 градусов то дальше оно не прогрессирует.
 

mila102030

Новичок
Спасибо за ответ, но я не только эти упражнения делаю. Я делаю вытяжку с грузами, массаж, миомостимуляцию, физиотерапию. Я хотела бы узнать мне нужно укреплять(накачивать) левую руку и правую ногу?
 

егор 1

Активный пользователь
А какую сторону мне нужно укреплять?

Обе. Без фанатизма.
Со сколиозом все очень не просто. В каждом случае надо индивидуально разбираться и подбирать программу занятий. Нет общих рекомендаций для всех (это укреплять, это не укреплять).
А кто Вам вообще посоветовал такую программу упражнений?
 

mila102030

Новичок
То есть мне дали асимметричные упражнения на укрепление левой руки и правой ноги.
 

mila102030

Новичок
Обе. Без фанатизма.
Со сколиозом все очень не просто. В каждом случае надо индивидуально разбираться и подбирать программу занятий. Нет общих рекомендаций для всех (это укреплять, это не укреплять).
А кто Вам вообще посоветовал такую программу упражнений?
Спасибо за ваш ответ. Я живу в Баку временно и здесь есть достаточно популярная клиника. Конечно же я не хотела сразу же верить в чудеса, но там я поговорила с 3 людьми которым благодаря их лечению удалось уменьшить градусы искривления. Я отнесла им свой рентген(в грудном отделе вправо, в поясничном влев) и они мне назначили упражнения на укрепление левой руки и правой ноги и сказали их выполнять 2 раза в день. Я боюсь, а не станет ли от этих упражнений хуже?

Я не разбираюсь в этом честно, но если у человека в грудном отделе искривление вправо а в поясничном влево. То какие мышцы слабые ?

Врач сказал что из за того что искривляется вправо. Мышцы в правой стороне(грудного отдела) сильнее, а в левой стороне(грудного отдела надо укреплять так как там они слабые.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Спасибо за ваш ответ. Я живу в Баку временно и здесь есть достаточно популярная клиника. Конечно же я не хотела сразу же верить в чудеса, но там я поговорила с 3 людьми которым благодаря их лечению удалось уменьшить градусы искривления. Я отнесла им свой рентген(в грудном отделе вправо, в поясничном влев) и они мне назначили упражнения на укрепление левой руки и правой ноги и сказали их выполнять 2 раза в день. Я боюсь, а не станет ли от этих упражнений хуже?

Ну если у них есть положительные результаты, то вероятно лучше выполнять их рекомендации, раз обратились в эту клинику, они Вас видят, по интернету Вам никто точных назначений не сможет сделать.
А у этих трех человек результат в течении какого времени держится?

Я не разбираюсь в этом честно, но если у человека в грудном отделе искривление вправо а в поясничном влево. То какие мышцы слабые ?

Тестировать надо, тогда можно сказать какие слабые, а какие нет.
 
Последнее редактирование модератором:

mila102030

Новичок
Это я не знаю, но в клинике предупреждают что в течение 3 лет придётся каждый день делать упражнения. А какая сторона сильнее бывает выпуклая или вогнутая?
 

егор 1

Активный пользователь
Врач сказал что из за того что искривляется вправо. Мышцы в правой стороне(грудного отдела) сильнее, а в левой стороне(грудного отдела надо укреплять так как там они слабые.

Так если в правой и левой стороне ГРУДНОГО, при чем тут рука и нога?
 

mila102030

Новичок
Ну этими упражнениямия могу вызвать прогрессию?

Я наверное неправильно выразилась. Извините. Просто они мне дали упражнения на левую руку. Из за того что искривление в поясничном отделе влево мне дали упражнение на правую ногу

Они сказали укреплять мышцы на противоположной стороне от искривления
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Я наверное неправильно выразилась. Извините. Просто они мне дали упражнения на левую руку. Из за того что искривление в поясничном отделе влево мне дали упражнение на правую ногу

Понятно, просто поясница и рука или нога - это разное.

Но еще раз повторю, если Вы у них лечитесь, лучше соблюдать их рекомендации, по интернету давать советы дело не благодарное
 

mila102030

Новичок
В любом случае спасибо за ваши ответы. И я хотела бы узнать если мне 17 лет мой сколиоз будет прогрессировать или нет? При условии того что я не расту лет с 12.у меня ранее развитие. в период с 9 до 11 лет выросла резко, а потом от силы на 2 см выросла

Во всех источниках про сколиоз говорится что если человек 16 лет и искривление меньше 20-25 градусов то дальше оно не прогрессирует.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Во всех источниках про сколиоз говорится что если человек 16 лет и искривление меньше 20-25 градусов то дальше оно не прогрессирует.

Точно сказать нельзя. Никто про сколиозы ничего конкретного не знает. Бывают разные случаи и во взрослом возрасте бывает, что прогрессирует. Но это не обязательно, что у Вас так будет. Многие живут со сколиозом и не испытывают проблем.
 

mila102030

Новичок
Спасибо вам огромное за ответы. Буду вести здоровый образ жизни. Да наверное большие искривления прогрессирует всю жизнь.
 

mila102030

Новичок
Что именно поподробнее ? я поговорила с 3 пациентами кому они помогли уменьшить градусы именно 2 степени. С 3-4 степенью градусы вряд ли уменьшить. Я не могу отвечать за слова тех людей, но у них есть рентгены. Я не стремлюсь уменьшить градусы. Мне важно чтобы они больше не стали. Хотя как я поняла вряд ли у меня они будут прогрессировать. Мой рост окончен, а градусы меньше 20--25 градусов.

Можно немного подробнее?
Я тоже не поверила им, но через неделю та девушка принесла рентген 2013 и рентген 2014. С 19 градусов до 9.

Лечение у всех индивидуально, но у меня состоит из асимметричных упражнений, массажа, вытяжки с грузами, миомостимуляции, физиотерапии. Я закончила 1 курс(12 дней), а курсов все 3.

Следующий курс через месяц, но этом месяц я должна выполнять упражнения на укрепление мышц с противоположной стороны от искривления, а также есть условие что после окончания всех курсов выполнять эти упражнения в течении 2-3 лет.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху