Головные боли и внезапные приступы головокружения

Kotenok

Опытный Гуру
Да с врачом на данный момент не повезло. Но думаю, что в г.Калуге есть ещё врачи сурдологи. Про центры сурдологические не слышала, а вот врач сурдолог есть. Уважаемый доктор, просто видимо надо идти в ту больницу где не видят моей карточки, т.к. видят записи от невролога и отправляют к нему. Даже не пытаясь понять, что с человеком происходит и в чем причина.
Рвота и тошната после приступа была, если мне не изменяет ещё пока память раза 2, может из-за того что при измерении АД, оно было высокое.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Факт рвоты при головокружении делает версию о цервикогенном головокружении фактически невероятной.
А вот я бы таким категоричным не был....:blush200: В общем то я больше всего доверяю тому , что ,,обнаружил ,, своими руками , а далее ,,по списку,, данные обследования и жалобы ... Не посчитайте ответ слишком категоричным..:blush200:
Снимок с фугкциональными пробами был, но только наверное 2000г или 2003г
.Не слишком ли давно ?.. Хотя прошедшее время могло лишь усугубить проблему...
Это
отмечается вертеброгенное влияние на гемодинамику в правой позвоночной артерии.
и это
Уважаемыый AIR! Да работа требует напряжения (т.к. работа сидячая и за компьютером и на телефонной линии).
только лишь подтверждает мной написанное..:prankster2: Я , конечно могу более скурпулёзно и подробно расписывать сей процесс , но у меня нет столько времени чтобы так часто повторяться и писать целые интернет-монографии... Я больше привык на конкретные вопросы давать конкретные ответы.. Если к ним хоть как то пытаются прислушиваться .. Всем удачи.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Уважвемый AIR, а что можно предпринять в данной ситуации? Сейчас наверное много времени упущено, т.к. это все происходит 9 лет. И ещё один вопрос диагноз синдром позвоночной артерии верен? А МРТ шейного отдела завтра выложу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И ещё один вопрос диагноз синдром позвоночной артерии верен?
Подтвердить или опровергнуть диагноз по интернету ? - лично я даже не рискну...:blush200: Просто предположить - это ещё куда ни шло..
В сотый раз повторю - МРТ это очень хорошо , но в вашем случае ( на мой взгляд ) более информативным в диагностическом плане ( для знающего человека конечно ) , будет просто рентгенография шейного отдела с функциональными пробами....
 

Kotenok

Опытный Гуру
Уважаемый доктор AIR! Сделано МРТ. Результат: патологических изменений не выявлено. Кранио-вертебральный переход без изменений. Извините, что не выложила, т.к попала с этим приступом на больничную койку.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Катя ! В сотый раз повторяю ! И раньше было понятно , что МРТ патологии кранио вертебрального перехода не выявит ! Нам надо выявить нарушение подвижности в суставах головы ( судя по всему именно это даёт такие проявления ), а МРТ даёт картину в статике... На то и функциональные пробы, чтобы выявить наличие ограничения подвижности в суставах и степень этого самого ограничения. Конечно , это можно достаточно легко выявить и при ручном обследовании ,и тогда даже рентген не обязателен... Но опять вопрос упирается в специалиста.. Удачи aiwan
 

Kotenok

Опытный Гуру
Вот снимки с функциональными пробами: начальные признаки остеохондроза С4-С7, подвижность в сегменте С4-С5 около 3 мм.

 
И что это значит?
Без привязки к доплерографии ничего не значит. Точнее значит то, что надо меньше сидеть за компом и бумагами.
Вы консультировались по поводу тех препаратов, о которых мы с вами общались?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Да, консультировалась с леч. врачом. Врач в той же дозировки прописал битасерк, а вот с препаратом который нужно принимать для предупреждения (сейчас не вспомню название). Возникают трудности. Т.к приступ развивается внезапно, никаких предшественников нет. Сложно понять когда его принимать. Но врач никаких отрицаний не имеет (с оговоркой, что я пойму по состоянию, что может наступить данный приступ)
 

Kotenok

Опытный Гуру
Принимать в первые минуты приступа. Не через час а сразу. И по поводу продуктов питания не забывайте...
Т.е поучается, что данный препарат должен быть всегда под рукой. Просто бывают такие ситуации когда с собой нет ни только таблетки, но даже и воды. А приступ может начаться.

А по вопросу продуктов питания все соблюдаю. Только вопрос на сколько долго надо себя в этом ограничивать ( или все таки хотя бы один раз в месяц можно позволить)?
 
Т.е поучается, что данный препарат должен быть всегда под рукой.
Да.
Но опять таки, точно сказать прав я или нет в своих предположениях можно будет только после того, как в начале приступа, приняв препарат, мы получим позитивный результат. Принимать препарат после полной, разыгравшейся, картины приступа бессмысленно, он ничего не даст.
Только вопрос на сколько долго надо себя в этом ограничивать
Если диагноз подтвердиться, то навсегда. Одно могу сказать утешительного, обычно с возрастом приступы становятся все реже и мягче по течению.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Одно могу сказать утешительного, обычно с возрастом приступы становятся все реже и мягче по течению.
Не согласна. Т.к. приступы не становятся мягче по течению, потому что они уже дляться на протяжении 5 лет, а сила их только усиливается и по длительности могут быть долгими. На счет реже - это может быть. Т.к. перед последним приступом был внушительный перерыв.
 
Одно могу сказать утешительного, обычно с возрастом приступы становятся все реже и мягче по течению.[/QUOT]

Не согласна. Т.к. приступы не становятся мягче по течению, потому что они уже дляться на протяжении 5 лет,

)))). С вашей старостью, радость моя, приступы станут мягче...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Переписывать лишний раз одно и тоже не буду , снимки полностью это подтверждают !
Без привязки к доплерографии ничего не значит.
Проблема настолько явная , что и допплер не нужен - не важно , увидим мы например вертеброгенное влияние или нет , нарушение венозного оттока т т.д. - работать необходимо по любому... И именно с верхене-шейным отделом в основном , не забывая однако и о нижне-шейном.... Вроде я уже писал и о этом..
)))). С вашей старостью, радость моя, приступы станут мягче...
Никогда не скажу такого пациенту. Как бы я воспринял такие слова будучи пациентом - даже писать не стану... А работать с этим не только можно , а и необходимо и избавиться от проблемы вполне по силам. Для этого как раз доктора и существуют..:nyam:
P.S. Я видывал пациентов с подобной проблемой и болями в течении 20-30 лет и в итоге от них избавившихся.aiwan Не в результате старения...
 

Kotenok

Опытный Гуру
Переписывать лишний раз одно и тоже не буду , снимки полностью это подтверждают !
Проблема настолько явная , что и допплер не нужен - не важно , увидим мы например вертеброгенное влияние или нет , нарушение венозного оттока т т.д. - работать необходимо по любому... И именно с верхене-шейным отделом в основном , не забывая однако и о нижне-шейном.... Вроде я уже писал и о этом..
Никогда не скажу такого пациенту. Как бы я воспринял такие слова будучи пациентом - даже писать не стану... А работать с этим не только можно , а и необходимо и избавиться от проблемы вполне по силам. Для этого как раз доктора и существуют..:nyam:
P.S. Я видывал пациентов с подобной проблемой и болями в течении 20-30 лет и в итоге от них избавившихся.aiwan Не в результате старения...
Что теперь можно и нужно предпринять?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Хотел бы отметить, что даже 100% ясность наличия проблемы в краниоцеребральном переходе не имеет никакой ясности в ее связи с головокружением. Критерий один - четкий результат мануальной терапии. Причем учитывая, что головокружение имеет периодичность, оценка результата не будет быстрой.
 
Сверху