Помогите определиться (кифоз+лордоз)

Renat

Новичок
Здравствуйте, хочу рассказать о своей проблеме. Не знаю, когда это началось, но в последнее время, видимо, из-за того, что много сижу, болит спина в области груди(хочется постоянно прогнуться назад - снять усталость). Мне 21 год, давно стал замечать, что у меня искривленный позвоночник, из-за этого и неправильная осанка. Ходил год назад в травмпункт, мне сказали, что, и кифоз, и лордоз присутствуют, про степень ничего не говорили, также добавив, что это нереально вылечить, максимум - поддержка текущего состояния, - что меня очень расстроило.
Хотел продолжить посещать спортзал(силовые нагрузки), но даже не знаю, боюсь навредить
Теперь я опять задался этим вопросом, хочу улучшить ситуацию со спиной, хочу крепкую, здоровую спину, хочу ходить в спортзал.
Пожалуйста, помогите, мне очень нужен ваш совет, диагноз, возможно ли исправить спину в моей ситуации?
Рентген -снимок есть, прошлогодний, но как мне объяснил врач, сделан не с того ракурса.
Приложу свои фото, сделал вчера.
Надеюсь на оперативный ответ, заранее спасибо.

форум1.jpg форум3.jpg форум4.jpg форум5.jpg форум2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Renat, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не вижу ничего ужасного.. Мягкие разнообразные упражнения, плавные и не очень резкие...
 

Renat

Новичок
Не вижу ничего ужасного
Вот с другого ракурса фото, здесь, как мне кажется, хорошо видно кифоз. В этом месте как раз возникает периодическая боль.
Вижу сверстников, даже тех, которые никогда в спортзал не ходили, и понимаю, что их спина ровнее и лучше.
1) Скажите, смогу ли я полностью избавиться от этого? Если да, то сколько времени займет и что необходимо делать
2) Нужен ли рентген - снимок для лучшего понимания картины? Если да, то сделать смогу после праздников.
Заранее спасибо

форум6.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В этом месте как раз возникает периодическая боль.
Возможно устают мышцы, удерживающие позвоночник вертикально. ... Полностью кифоз вряд ли уйдет, но ужасно переживать тоже не стоит..
Упражнения на все сегменты позвоночника, межрёберные мышцы, переднюю грудную стенку... принципы описывал..
 

Renat

Новичок
Обязательно посетите мануального терапевта
да, необходимо сходить, еще снимок сделаю.
Скажите, в моем положении тяжелой атлетикой можно заниматься?
Упражнения на все сегменты позвоночника
Если лордоз также присутствует, не усугублю ли я его выпрямляя кифоз?(извините, за некомпетентный вопрос)
Есть ли специализированные упражнения, направленные на лечение двух этих отклонений?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Если лордоз также присутствует, не усугублю ли я его выпрямляя кифоз?
Нет.
Есть ли специализированные упражнения, направленные на лечение двух этих отклонений?
ЛФК, на сколько я понял ,Андрей Иосифович вам их описал.
 

Renat

Новичок
ЛФК, на сколько я понял ,Андрей Иосифович вам их описал.
Мягкие разнообразные упражнения, плавные и не очень резкие...
только общие принципы
Хочу спросить: кифоз и лордоз одновременно можно лечить или как лучше поступить?
И сами упражнения, если несложно
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
только общие принципы
И сами упражнения, если несложно
Ну как можно не глядя пациента давать конкретные локальные упражнения. .. Я их показываю и объясняю пациентам только посмотрев от и до... иначе эффективность на мой взгляд сомнительна..
 

егор 1

Активный пользователь
только общие принципы
Хочу спросить: кифоз и лордоз одновременно можно лечить или как лучше поступить?
И сами упражнения, если несложно

Сами упражнения подбираются индивидуально, нет какого-то одного комплекса подходящего для всех.

Общие принципы:
1. укрепляйте ягодицы, в упражнениях не "отклячивайте" попу, а наоборот подкручивайте таз за счет ягодичных мышц, но не за счет мышц живота (это принципиально). Следить, чтобы именно ягодицы работали, а не поясница, иначе усугубите лордоз.
2. Исключить отжимания и все упражнения на грудные мышцы и пресс (у Вас он участвует в удержании осанки, а этого не должно быть, живот должен быть расслаблен, а у Вас напряжен). Грудные тянут плечи вперед, они у Вас сильные, а антогонисты слабые, их надо укреплять, п.3.
3. Упражнения на ромбовидные мышцы, нижнюю трапецию.
4. Большими весами не злоупотребляйте.
 

lapu

Пользователь
AIR, егор 1, Андрей Иосифович, вспоминая упражнение "в углу", советую автору темы тянуть так грудные мышцы, которые тянут плечи вперёд.
 

Ilya111111

Пользователь
Общие принципы:
1. укрепляйте ягодицы, в упражнениях не "отклячивайте" попу, а наоборот подкручивайте таз за счет ягодичных мышц, но не за счет мышц живота (это принципиально). Следить, чтобы именно ягодицы работали, а не поясница, иначе усугубите лордоз.
2. Исключить отжимания и все упражнения на грудные мышцы и пресс (у Вас он участвует в удержании осанки, а этого не должно быть, живот должен быть расслаблен, а у Вас напряжен).
Егор, я сам сейчас в поисках улучшения осанки, интересно, почему не надо укреплять пресс? Я сам сейчас ищу информацию по разным источникам, т.к. своего "спеца" пока не нашел, а делать что-то надо. Просто я пришел к выводу, что мышцы кора и спины как бы "заключают" в систему туловище. Ягодицы и пресс еще и тянут как спицы в колесе вперед-назад и создают баланс равновесия? Сложновато сформулировать, в общем, все тянет на себя в норме и создает баланс, а вы предлагаете исключить одну из "спиц"? Почему?
 

егор 1

Активный пользователь
Егор, я сам сейчас в поисках улучшения осанки, интересно, почему не надо укреплять пресс? Я сам сейчас ищу информацию по разным источникам, т.к. своего "спеца" пока не нашел, а делать что-то надо. Просто я пришел к выводу, что мышцы кора и спины как бы "заключают" в систему туловище. Ягодицы и пресс еще и тянут как спицы в колесе вперед-назад и создают баланс равновесия? Сложновато сформулировать, в общем, все тянет на себя в норме и создает баланс, а вы предлагаете исключить одну из "спиц"? Почему?

Потому, что есть несколько типов удержания осанки - осевой (правильный) и полостной (не правильный). В полостном - участвует полость - живот - он напряжен - это влечет ряд проблем - нарушен правильный стереотип дыхания (мышцы живота напряженны (держат осанку) - не дают включиться диафрагме, но дышать надо, включается компенсаторный тип дыхания (грудной), как правило верхний отдел, что приведет к укорочению лестничных мышц, которые в свою очередь утянут шею вперед и т.д.). Еще начнет скручивать в "позу эмбриона", включится "передняя цепь" - пресс, грудь (а нам нужно включить "заднюю цепь - ягодицы, спина (позвоночник) - на нем все должно держаться, а не на "пузе". Ну и ряд других проблем.
Баланс таза "вперед-назад" (флексия-экстензия) создают ягодичная группа и ППМ (очень грубо, на самом деле не только они). Чтобы осанка была правильной, нужно вначале "выставить" таз (это фундамент, если он кривой-косой, то и все строение будет перекошено). Для этого укрепляем ягодичную группу (она склонна к гипотонии), ягодицы стабилизируют тазобедренный сустав. Но тоже не все так просто. Там может быть одно крыло во флексии, другое в экстензии, так же может быть ротация, абдукция, аддукция, нужно смотреть и подбирать упражнения, в зависимости от положения костей таза, крестца и мышц, которые стабилизируют их положение. Когда ягодицы начнут включаться в работу идем дальше - поясница и ноги - закачиваем слабые звенья до уровня сильных, создаем правильный изгиб (поясничный лордоз), дальше грудной - тоже не простой отдел - часто "зарастает" - нужно вернуть подвижность, иначе не получится ничего, потом шею выставляем на место и перекачиваем это все правильно. Осанку можно исправить в любом возрасте (может быть не до идеала,но максимально приблизиться к нему реально), но нужно понимать что делать и как и в какой последовательности.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Потому, что есть несколько типов удержания осанки - осевой (правильный) и полостной (не правильный). В полостном - участвует полость - живот - он напряжен - это влечет ряд проблем - нарушен правильный стереотип дыхания (мышцы живота напряженны (держат осанку) - не дают включиться диафрагме, но дышать надо, включается компенсаторный тип дыхания (грудной), как правило верхний отдел, что приведет к укорочению лестничных мышц, которые в свою очередь утянут шею вперед и т.д.). Еще начнет скручивать в "позу эмбриона", включится "передняя цепь" - пресс, грудь (а нам нужно включить "заднюю цепь - ягодицы, спина (позвоночник) - на нем все должно держаться, а не на "пузе". Ну и ряд других проблем.
Баланс таза "вперед-назад" (флексия-экстензия) создают ягодичная группа и ППМ (очень грубо, на самом деле не только они). Чтобы осанка была правильной, нужно вначале "выставить" таз (это фундамент, если он кривой-косой, то и все строение будет перекошено). Для этого укрепляем ягодичную группу (она склонна к гипотонии), ягодицы стабилизируют тазобедренный сустав. Но тоже не все так просто. Там может быть одно крыло во флексии, другое в экстензии, так же может быть ротация, абдукция, аддукция, нужно смотреть и подбирать упражнения, в зависимости от положения костей таза, крестца и мышц, которые стабилизируют их положение. Когда ягодицы начнут включаться в работу идем дальше - поясница и ноги - закачиваем слабые звенья до уровня сильных, создаем правильный изгиб (поясничный лордоз), дальше грудной - тоже не простой отдел - часто "зарастает" - нужно вернуть подвижность, иначе не получится ничего, потом шею выставляем на место и перекачиваем это все правильно. Осанку можно исправить в любом возрасте (может быть не до идеала,но максимально приблизиться к нему реально), но нужно понимать что делать и как и в какой последовательности.

Как-то всё смешалось в кашу. Откуда информация про такие странные "типы удержания осанки"?
Мышцы пресса действительно важны, они оказывают большое влияние на поддержание позвоночника.
 
да, необходимо сходить, еще снимок сделаю.
Скажите, в моем положении тяжелой атлетикой можно заниматься?

Если лордоз также присутствует, не усугублю ли я его выпрямляя кифоз?(извините, за некомпетентный вопрос)
Есть ли специализированные упражнения, направленные на лечение двух этих отклонений?
Ваши изменения в кривизне позвоночника не требуют лечения, поскольку они не причина и не следствие, а просто особенность.
Особенность которая ускоряет приход боли в спине, но не является решающей причиной.
А вот с причиной боли надо определиться.
Снимки. Осмотр невролога, осмотр ортопеда, еще лучше осмотр мануального терапевта.
Определение диагноза (миофасциальный синдром, спондилоартроз, реберно-позвонковый артроз).
А уж дальше формирование скорее не лечебной, а профилактической программы, где за основу надо взять ЛФК, а затем и физические тренировки.
 

Renat

Новичок
Ну как можно не глядя пациента давать конкретные локальные упражнения
конечно, Вы правы, думал, что есть общие упражнения(базовые)
А вот с причиной боли надо определиться.
Спасибо, пойду на прием, осталось только в своем городе найти грамотного мануального терапевта, но сначала нужно сделать снимок. Он мне все должен расписать(программу, точный диагноз), верно?
-----------------------------------------------------
А насчет пресса, мне часто говорят, что его укрепление разгружает мышцы спины. Я просто не понимаю, достаточно спортивный образ жизни веду, а мышцы спины, получается, не развиты

советую автору темы тянуть так грудные мышцы, которые тянут плечи вперёд
немного непонятно, что и куда тянуть?
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Как-то всё смешалось в кашу. Откуда информация про такие странные "типы удержания осанки"?
Мышцы пресса действительно важны, они оказывают большое влияние на поддержание позвоночника.

Не хотел в спор вступать, но давайте разберемся какое?

1. Прямая мышца живота. При фиксированных нижних конечностях производит сгибание позвоночного столба. Так же скручивание подвздошных костей таза при фиксированном грудном отделе.
2. Внешние и внутренние косые. Движения - горизонтальная ротация, сгибание позвоночника при двухстороннем сокращении и скручивание таза(вместе с прямой мышцей), наклоны вбок.
3. Поперечная мышца живота. При сокращении уплощает брюшную полость, учавствует в стабилизации спины и тазовых костей.
Так же мышцы пресса участвуют в акте дыхания (выдох).

Теперь разберемся, что может произойти, если мы активно начнем "качать" мышцы пресса и задействуем их в удержании тела в пространстве. Нас "скрутит" вперед, т.е. грудная клетка приблизится к тазовым костям и внеше мы будем выглядеть сутулыми. Так же при участии этих мышц в удержании осанки они будут напряжены, что не позволит диафрагме адекватно участвовать в акте дыхания (попробуйте напрячь пресс и сделать вдох за счет диафрагмы - не получится, вдохнете верхнегрудным отделом). По этой причине мышцы пресса специально лучше не "качать", слишком велик риск их "перекачать". Мышцы пресса пассивно участвуют очень во многих упражнениях, этого вполне достаточно, чтобы они были в тонусе, но не нарушали мышечный баланс в "свою сторону". Есть некоторые упражнения, которые можно делать на мышцы пресса не рискуя поиметь те проблемы о которых я написал (например "ваакум" на поперечную мышцу, на мяче на прямую и косые и т.д.), но если есть желание сделать правильную осанку, то акцент надо делать точно не на мышцы пресса.
 

lapu

Пользователь
немного непонятно, что и куда тянуть?
Попробуйте встать лицом в угол, опереться руками в обе стены на уровне плеч, немного их расставив (только не ниже, а то воздействие будет не там) и наклониться в угол. Так очень хорошо тянуться малые грудные мышцы. Именно они при своём укорочении тянут плечи вперёд. Если для Вас данная проблема актуальна, то попробуйте. Можно то же самое делать в дверном проеме, облокотившись руками о косяки, но мне в углу нравится больше. Лучше делать в два этапа:
Фаза изометрического напряжения: давите ладонями друг на друга в течение 15-30 секунд ( опять же на уровне плеч).Так вы создаете сопротивление, и грудные мышцы напрягаются.
Вторая фаза упражнения — растяжение мышц по завершении давления. Для этого вам понадобится дверной проем (или угол)Положите руки на края дверного проема, держитесь за них. Не давя на проем, подайте туловище вперед. Растягивайте в таком положении грудные мышцы в течение 10–30 секунд.
Мне похожие показывал доктор AIR, а это-из книги цитаты.
 
Сверху