Помогите определиться, делать операцию или нет...

La murr

Администратор
Команда форума

Polarwolf

Новичок
Уважаемые доктора!
Просьба внимательно проанализировать мои снимки МРТ! Их около 40 штук! При моей грыже, похоже, может быть слишком большая вероятность рецедивов после операции. Грыжа может появиться вновь. Так или нет? Заранее спасибо!

IMG-0009-00001.jpg IMG-0010-00001.jpg IMG-0011-00001.jpg IMG-0012-00001.jpg IMG-0013-00001.jpg IMG-0014-00001.jpg IMG-0015-00001.jpg

IMG-0016-00001.jpg IMG-0017-00001.jpg IMG-0018-00001.jpg IMG-0019-00001.jpg IMG-0020-00001.jpg IMG-0021-00001.jpg IMG-0022-00001.jpg IMG-0023-00001.jpg IMG-0024-00001.jpg IMG-0025-00001.jpg IMG-0026-00001.jpg IMG-0027-00001.jpg IMG-0028-00001.jpg

IMG-0029-00001.jpg IMG-0030-00001.jpg IMG-0031-00001.jpg IMG-0032-00001.jpg IMG-0033-00001.jpg IMG-0034-00001.jpg

IMG-0035-00001.jpg IMG-0036-00001.jpg IMG-0037-00001.jpg IMG-0038-00001.jpg IMG-0039-00001.jpg IMG-0040-00001.jpg IMG-0041-00001.jpg IMG-0042-00001.jpg IMG-0043-00001.jpg IMG-0044-00001.jpg IMG-0045-00001.jpg

IMG-0046-00001.jpg IMG-0047-00001.jpg IMG-0048-00001.jpg IMG-0049-00001.jpg IMG-0050-00001.jpg IMG-0051-00001.jpg IMG-0052-00001.jpg IMG-0053-00001.jpg IMG-0054-00001.jpg IMG-0055-00001.jpg IMG-0056-00001.jpg IMG-0057-00001.jpg IMG-0058-00001.jpg IMG-0059-00001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
...Обезболивающие средства стал принимать реже, так как стараюсь меньше сидеть, аккуратно делать упражнения, боль стала реже, но подсознательно знаю, - она где-то рядом....
Правильно.
....Организационно готовлюсь к операции, сдал анализы...
Мобилизационная готовность, это хорошо.
....Впитываю разную информацию. Напрягает информация о целесообразности операции, лишь в 2-10 % она оправдана. Интуитивно думаю, что у меня не так все плохо! Тщательного отношения со стороны врачей нет, лишь наработанные стереотипы..., мол грыжа почти 1см, парез (а ведь он мизерный, то ли 3, то ли 4 степени на мой субъективный взгляд), - значит как всегда есть показания к операции....
Есть, важно какие, неотложные или плановые.

...Еще... отвалиться кусок грыжи, и будет "беда" (одно мнение), да ..."мол, может отвалиться, но не в этом случае.." (другое мнение) Почему не объясняют....
Ну и оторвалась. Важно куда легла. Легла на нерв "сильно" (нарастание слабости)- неотложная операция. Легла "не сильно"- планово, а пока борьба. Легла рядом-борьба

...Еще... Грыжа выпячивается, но толщина визуально аналогичная другим МПД. Канал сужен. Грыжа вывалившаяся не рассасывается, то есть с одной стороны создается постоянный риск! Так это или нет? ...
У большинства рассасывается.
...Может и правда отложить операцию? Или все равно, рано или поздно ее делать?! Тогда оцениваем парез, ЕСЛИ он атрофирует функцию это одно! Ежели нет это другое!...
Правильно.

....Какие мысли о методиках Данилова? Очень интересно...
Никаких. Нет его методики. Он просто считает, что все другие не читают учебников и вправляют грыжи, а он один работает выше и ниже места поражения.
Хотя именно это и написано в любом учебнике. Очевидно он раньше вправлял, а потом только догадался, видимо сам, что это неправильно. Так сказать повторил открытие Левита.
Но второй, вернее милионный не первый!
 
Последнее редактирование:

FerrumBear

Активный пользователь
Федор Петрович, :super: Все подробно и понятно! Чисто Ваше мнение, как гуру..., стоит Сергею торопиться с операцией в Мурманске, где на всю область два нейрохирурга или лучше на данном этапе все же отложить ненадолго это дело и поискать хорошего доктора в столицах? Ну а там - по состоянию...
 
Не видел пациента, не могу сказать.
Но стандартно берем две недели для лечения. При эффекте, лечим дальше. При неэффективности, думаем. Тут чаше играет роль социальные и личностные причины (время, деньги, необходимость точно определиться со сроками лечения(они при операции более точны), невозможность терпеть, не любовь к монотонному труду по лечению). При нарастании - немедленно операция.
Федор Петрович, :super: Все подробно и понятно! Чисто Ваше мнение, как гуру..., стоит Сергею торопиться с операцией в Мурманске, где на всю область два нейрохирурга или лучше на данном этапе все же отложить ненадолго это дело и поискать хорошего доктора в столицах? Ну а там - по состоянию...
Не гуру. Я сам тут учусь многому у других врачей.
 

Polarwolf

Новичок
Федор Петрович, есть еще малое время. Оценю ситуацию и приму решение. Спасибо за комментарии!
Если честно, обнадежили возможностью избежать операции при правильном поведении и готовности к ней!
Особенно радует инфо о том, что грыжа у большинства рассасывается!
То есть, если здоровье позволит: работаю над собой! Даже если неврологи против. А там поживем - увидим. В основу самолечения ЛФК. Может, медикаментозное лечение для восстановления порекомендуете? Пока принимать планирую хондроксит, глюкозамин, витаминные группы, пиаскаледин 300, если сильно прижмет - обезболивающие, типа диклофенак.
И еще просьба, пожалуйста, оцените выложенные все снимки МРТ и прокоментируйте, если можно...
 
Федор Петрович, есть еще малое время. Оценю ситуацию и приму решение. Спасибо за комментарии!
Если честно, обнадежили возможностью избежать операции при правильном поведении и готовности к ней!
Особенно радует инфо о том, что грыжа у большинства рассасывается!
То есть, если здоровье позволит: работаю над собой! Даже если неврологи против. А там поживем - увидим. В основу самолечения ЛФК. Может, медикаментозное лечение для восстановления порекомендуете? Пока принимать планирую хондроксит, глюкозамин, витаминные группы, пиаскаледин 300, если сильно прижмет - обезболивающие, типа диклофенак.
И еще просьба, пожалуйста, оцените выложенные все снимки МРТ и прокоментируйте, если можно...
Уж если Вы принимаете хондропротекторы, то почитайте для чего нужны они.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Никаких. Нет его методики. Он просто считает, что все другие не читают учебников и вправляют грыжи, а он один работает выше и ниже места поражения.
Хотя именно это и написано в любом учебнике. Очевидно он раньше вправлял, а потом только догадался, видимо сам, что это неправильно. Так сказать повторил открытие Левита.
Но второй, вернее милионный не первый!
:aga::super:
 

Polarwolf

Новичок
2,5 часа прогулки на лыжах, без комфорта, временами сжав кулаки и согнув колени, втянув шею от боли, .... но все-таки!!! Доволен сам собой, организм тоже не обиделся! Разогрелся, все не так уж плохо.... Жизнь продолжается!
 

FerrumBear

Активный пользователь
Это все конечно хорошо, но думаю, что не стоит ходить на лыжах через боль.... Слишком серьезная нагрузка. Лучше пешочком..., с палочками, потихоньку... Палки здорово разгружают позвоночник, обычная ходьба полезна даже в период обострения...
 

La murr

Администратор
Команда форума
,5 часа прогулки на лыжах, без комфорта, временами сжав кулаки и согнув колени, втянув шею от боли, ....
Это все конечно хорошо, но думаю, что не стоит ходить на лыжах через боль.... Слишком серьезная нагрузка.
Сергей, Михаил абсолютно прав, говоря о том, что геройствовать в период обострения не стоит!
Но мне нравится Ваш боевой настрой.
Главное, не делать опрометчивых поступков!
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
ЛФК не устранит парез.
Был парез. На пятках и носках не стояла и не ходила.
ЛФК+комплексное лечение помогли!
Нога полностью восстановилась только через 8 месяцев.
Комплексное лечение проводилось в течении 3 месяцев+ через 6 месяцев профилактика.
Остальное время ЛФК+ЛФК+ЛФК и нога восстановилась!(боритесь, если нет регресса и сильных болей)
 

конст2013

Активный пользователь
Михаил, огромное спасибо за заботу! Федор Петрович! Спасибо за участие!
О состоянии..... Обезболивающие средства стал принимать реже, так как стараюсь меньше сидеть, аккуратно делать упражнения, боль стала реже, но подсознательно знаю, - она где-то рядом.
Организационно готовлюсь к операции, сдал анализы... Впитываю разную информацию. Напрягает информация о целесообразности операции, лишь в 2-10 % она оправдана. Интуитивно думаю, что у меня не так все плохо! Тщательного отношения со стороны врачей нет, лишь наработанные стереотипы..., мол грыжа почти 1см, парез (а ведь он мизерный, то ли 3, то ли 4 степени на мой субъективный взгляд), - значит как всегда есть показания к операции.
Еще... отвалиться кусок грыжи, и будет "беда" (одно мнение), да ..."мол, может отвалиться, но не в этом случае.." (другое мнение) Почему не объясняют.... Еще... Грыжа выпячивается, но толщина визуально аналогичная другим МПД. Канал сужен. Грыжа вывалившаяся не рассасывается, то есть с одной стороны создается постоянный риск! Так это или нет? Может и правда отложить операцию? Или все равно, рано или поздно ее делать?! Тогда оцениваем парез, ЕСЛИ он атрофирует функцию это одно! Ежели нет это другое!
Какие мысли о методиках Данилова? Очень интересно!
Парез стопы может восстановится и без операции если пройдёт полностью болевой синдром(наклон до пола без боли)
 

Polarwolf

Новичок
Пол года назад, разогревшись, не скажу что просто, но наклоны с касанием пола делал.
Сейчас даже не пытаюсь. Ограничиваюсь поочередной растяжкой ног, положив с боем ногу на спинку дивана. Дается трудно, на левой ноге нередко ощущается нерв, с игольчатым вредоносным мягким затеканием по длине ноги. Тянется плохо, на грани фола, с болью и огромным риском сорваться на обострение.
А стопу нагружаю ходьбой, в том числе спиной назад, носок в этом случае тянется вверх, нагружая ногу. Поднимать груз пытаюсь стопой. Однажды было смешно... отдыхал, лежа на спине с вытянутыми ногами,- левая, ранне натруженная, стопа сама начинала крутиться, мол " самотестировалась" на исправность, и это было даже приятно предположением, что идет восстановление.
Хотел сделать ЭМНГ, но в Мурманске оказалось есть только ЭМГ, и то обязательно по направлению от врача, с очередью недели на три и дороговато.
Вообщем, спасибо! Дополнительно обнадежили в антипарезных потугах! Надеюсь, ЛФК даст результаты....
А завтра, буду отказываться от назначенной на 29 февраля операции.... Мысли в голове разные... Может зря...Ведь по прежнему, временами не могу ходить, мучительно переворачиваться ночью, страшно чихнуть, носки - вообще наказание☺...
Был парез. На пятках и носках не стояла и не ходила.
ЛФК+комплексное лечение помогли!
Нога полностью восстановилась только через 8 месяцев.
Комплексное лечение проводилось в течении 3 месяцев+ через 6 месяцев профилактика.
Остальное время ЛФК+ЛФК+ЛФК и нога восстановилась!(боритесь, если нет регресса и сильных болей)

А какие упражнения ЛФК? Что входило в комплексное лечение?
 
Последнее редактирование модератором:

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
Лечение изначально было комплексное:мануальная терапия, магнит, массаж, иголоукалывание, лимфодренаж, электрофорез +при парезе добавилась: электростимуляция-считаю это было основное. Процедуры делала через день.
Изначально приползла с прострелами в пояснице. Обладательница 2-х грыж L4-L5- 0,55 +L5-S1 0,75 с секвестром+ несколько протрузий в шейном отделе.
Комплексом убрали боль. Но все было так легко, все шло синусоидно. То лучше, то обострение. В один прекрасный день боль ушла, но пришел парез. Правая стопа от пола не поднималась совсем.
Полгода дома интенсивной борьбы за ногу!
На работе 4 месяца по офису ходила в носках(так было легче).
-по столом находился аппликатор Кузнецова(все время нога находилась на нем(как бы топала).
-Каждые 20-30 мин.вставала и держась за стол вставала на носки и пятки, сколько могла раз+увеличивая нагрузку(сначала нога подгибалась и болталась, как на шарнире..могла подняться один-два раза. но с каждым днем получалось все лучше и лучше).
-сидя, старалась тянуть носки на себя и от себя(нога по началу не слушалась.даже приходилось подтягивать к себе на стул и тянуть носок руками)
-когда смогла без опору подниматься на носки. ходила на носках и на пятках по 10 шагов, а также на внутренней и наружной стороне стопы.
-дома, цепляла простынь за батарею, подсовывала ногу и носками на себя тянула простынь(получалось практически тоже самое, что тянуть носок на себя руками).
-ну и конечно ходьба от 3км и больше в день.

Сложно, долго, но оно того стоит!!!!

P.S. С момента обострения прошло более 1,5 лет. Сейчас занимаюсь в зале.
 

конст2013

Активный пользователь
Пол года назад, разогревшись, не скажу что просто, но наклоны с касанием пола делал.
Сейчас даже не пытаюсь. Ограничиваюсь поочередной растяжкой ног, положив с боем ногу на спинку дивана. Дается трудно, на левой ноге нередко ощущается нерв, с игольчатым вредоносным мягким затеканием по длине ноги. Тянется плохо, на грани фола, с болью и огромным риском сорваться на обострение.
А стопу нагружаю ходьбой, в том числе спиной назад, носок в этом случае тянется вверх, нагружая ногу. Поднимать груз пытаюсь стопой. Однажды было смешно... отдыхал, лежа на спине с вытянутыми ногами,- левая, ранне натруженная, стопа сама начинала крутиться, мол " самотестировалась" на исправность, и это было даже приятно предположением, что идет восстановление.
Хотел сделать ЭМНГ, но в Мурманске оказалось есть только ЭМГ, и то обязательно по направлению от врача, с очередью недели на три и дороговато.
Вообщем, спасибо! Дополнительно обнадежили в антипарезных потугах! Надеюсь, ЛФК даст результаты....
А завтра, буду отказываться от назначенной на 29 февраля операции.... Мысли в голове разные... Может зря...Ведь по прежнему, временами не могу ходить, мучительно переворачиваться ночью, страшно чихнуть, носки - вообще наказание☺...


А какие упражнения ЛФК? Что входило в комплексное лечение?
https://www.medhouse.ru/threads/24611/
 
Сверху