Занятия по ОФП при остеохондрозе грудного отдела, 19 лет

amidimas

Новичок
Добрый день!

Мой возраст 19 лет, рост 189см, вес 86кг.


Пару месяцев назад был на МРТ-исследовании в ОКБ им. Мечникова. Вот заключение.

На серии полученных МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной проекциях в Т-1 и Т-2 МР-режимах определяется умеренная дегидратация всех дисков, более выраженная со снижением высоты дисков Th9-Th10, Th10-Th11, за счет дегенеративных изменений.
Диски Th9-Th10, Th10-Th11 образуют широкие протрузии размером до 2.5-3мм, с умеренным сужением межпозвонковых отверстий.
Спинной мозг без очаговых структур и признаков компрессии.
Позвоночный канал не стенозирован.
В телах позвонков без деструктивных изменений.
Мелкие грыжевые узлы Шморля тел Th9, Th10, Th11.


О том, что у меня остеохондроз, узнал три года назад. За это время, как сказал врач, прогресса заболевания не наблюдается.


Опишу немного что делаю сейчас.

Тренировки по ОФП (отжимания, подтягивания, приседания, жим 2х12 кг гантелей стоя, упражнения для пресса и т.д.), бег трусцой 5-6км. В один и тот же день либо бег, либо тренировка. 2-4 дня в неделю.
Поднятия веса в 45 кг дискомфорта не доставляет.
Ходил в пеший поход около 90км, с рюкзаком 21кг, тоже не было никаких болевых ощущений.
Сплю на 10мм каремате и доске под ним.
В течение дня делаю упражнения на растяжение спины (упор в колени с приседанием или вис на турнике) с приятным, без боли, хрустом по всему позвоночнику.


Болевых ощущений в спине практически нет, но большую часть дня сижу, поэтому вопросы:

-Что, возможно, не стоит делать, или что можно добавить для поддержания состояния позвоночника?
-Может ли пеший туризм навредить моему позвоночнику?
-Хочу попробовать тренировки с гирей 16кг для разнообразия. Может ли это иметь место в моем случае? Технику упражнений знаю, есть кому проверить. Начинать буду скромно и не очень интенсивно. При появлении боли готов тут же прекратить эксперимент.


Спасибо! Надеюсь, что не слишком много написал и не слишком переживаю. Извините уж :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спать всё же лучше не на доске, а на матрасе.
Продолжить заниматься ОФП. Всем перечисленным тоже.
Утро желательно начинать с "Гимнастики для позвоночника" из раздела " Физическая реабилитация".
 
И остеохондроз, сам по себе не заболевание, а в понимании общепонятном, возрастные изменения. В Вашем случае можно говорить о остеохондропатии, спондилоартрозе и миофасциальном синдроме.
Лфк и физические тренировки Вам в помощь.
 
Сверху