Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

SVD1987

Новичок
Ольга, спасибо Вам огромное!!! Ответа, как такого, по своему вопросу я там не нашёл, упоминается про Китай, Саки, но всё это уже опробовано и укреплению здоровья не помогло. Буду искать и рассматривать другие варианты. Ещё раз благодарю!
 

Анна Кр

Новичок
Здравствуйте! Интересный форум. Большие выводы для себя сделала. После того, как мне сделали операцию, прошло почти 7 месяцев. Грыжа была 9 мм, секвестрированная, L5-S1. Сначала боль в спине практически прошла, но в последнее время почему-то стало снова болеть. Очень сильно, особенно по утрам болит икра левой ноги. Делаю массажером массаж, вроде сразу легче, но утром все также. После операции, примерно через месяц сделала курс процедур: 20 уколов прозерина (очень болючие уколы в руку под кожу), витамины всякие, иглоукалывание и банки большие (по 0.5 л.) Плюс ко всему, врач мне колол курс (5 ампул) Дискус композитум и 5 ампул Церебрум композитум. Колол прямо вдоль позвоночника. Никогда не верила в гомеопатические средства, но мне реально стало легче. После операции сильно хромала на левую ногу, даже мне показалось, что мышечная масса левой ноги меньше правой. После курса лечения с применением указанных лекарств хромать перестала. Но мучает боль в икре. Подскажите, если можете, как побороть эту боль.
 
Здравствуйте! Интересный форум. Большие выводы для себя сделала. После того, как мне сделали операцию, прошло почти 7 месяцев. Грыжа была 9 мм, секвестрированная, L5-S1. Сначала боль в спине практически прошла, но в последнее время почему-то стало снова болеть. Очень сильно, особенно по утрам болит икра левой ноги. Делаю массажером массаж, вроде сразу легче, но утром все также. После операции, примерно через месяц сделала курс процедур: 20 уколов прозерина (очень болючие уколы в руку под кожу), витамины всякие, иглоукалывание и банки большие (по 0.5 л.) Плюс ко всему, врач мне колол курс (5 ампул) Дискус композитум и 5 ампул Церебрум композитум. Колол прямо вдоль позвоночника. Никогда не верила в гомеопатические средства, но мне реально стало легче. После операции сильно хромала на левую ногу, даже мне показалось, что мышечная масса левой ноги меньше правой. После курса лечения с применением указанных лекарств хромать перестала. Но мучает боль в икре. Подскажите, если можете, как побороть эту боль.
Непонятно, что вы делаете сейчас для лечения боли в спине и ноге.
 

Анна Кр

Новичок
Здравствуйте! Сейчас делаю только массаж ноги и спины немного, массажером. А в ноябре, уже записалась, пойду еще на один курс иглоукалывания и проставлю курс Дискуса-компазитума. Врач сказал, нужно перерыв сделать небольшой, т.к. во время всего лечения, в том числе оперативного, у меня началась аллергия на обезболивающие препараты. Таким образом, получается, что сейчас ничего и не делаю, до ноября. Спасибо за оказанное внимание к моему вопросу.
 

Анна Кр

Новичок
Спасибо большое! Кроме ЛФК , может можно еще чем-то помазать? И сколько примерно еще может болеть?
 

прокурор

Новичок
Здравствуйте всем! После операции прошло практически 2мес., был на больничном, 2 недели недавно был в санатории после приехал домой и тут пошло давление подскочило, спина заболела пальцы ноги немеют что делать не знаю но давление проходит само по себе.
пройдите повторное МРТ
 

Елена Lip

Пользователь
Может, и у грыжи есть признаки. Есть признаки, нужна мрт, нет признаков, не нужна мрт.
Опишите признаки. Ведь наверняка у многих после удаления грыжи болит еще спина. А вот как распознать, что это просто дискомфорт послеоперационного периода, а не признаки появления новой грыжи?
 

ЮрийН

Новичок
Спасибо большое! Кроме ЛФК , может можно еще чем-то помазать? И сколько примерно еще может болеть?

Анна, у Вас пассивная позиция. Уколы, мази, массаж, иглоукалывание - это не реабилитация. У Вас ослаблены определенные мышцы, из-за этого ОДА работает неправильно, из-за этого перекос в позвоночнике, из-за перекоса неравномерная нагрузка на диск. Ходите каждый день не менее 40 мин непрерывно, если нет сильных болей. ЛФК ежедневно, обязательно!!! Проконсультируйтесь у врача на счет упражнений.
Ослабленные мышцы спины- это путь к рецидиву.
 

Олеся_Т

Новичок
Добрый день! Скажите, а после операции на удаление грыжы положено санаторно-курортное лечение? и можно как-то сделать по бесплатному направлению? Дело в том, что специалистов по востановлению в нашем районе нет, а контроль так важен после такой операции. Спасибо
 

Sofia2013

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень хотела бы получить Ваши рекомендации по дальнейшему поведению. история моя такова: 23 мая 2013г меня прооперировали в г. Киев в Иституте нейрохирургии им. Роматодонова, врач - Педаченко. Диагноз - грыжа L5/S1, микродисэктомия, компрессионная радикулопатия S1, слева. О себе : 42г, рост 168, вес 52кг. С 20 дня после операции делаю ЛФК док. Ступина, хожу 2-3 км в день. На 30-й день пробывала присаживаться, очень неприятные ощущения в области левой ягодице, больно. И последние два дня после ходьбы тянущая боль от ягодицы до стопы по задней поверхности левой ноги, немеют пальцы на левой стопе (кроме большого) и подушка стопы. Посоветуйте, пожалуйста, может нужны массажи или что-то поколоть из инъекций . Когда можно сделать контрольное МРТ???
 

Sofia2013

Пользователь
Операция была 23 мая 2013 г, сегодня сделала контр. МРТ . На том же месте l5/s1 - 3.5мм, в левой ноге неприятные ощущения (4 пальца, кроме большого и подушка около них). два месяца делала каждый день ЛФК и ходила 2-3 км в день . И что же? Что всё опять сначала? Так расстроилась ... Месяц в корсете, в машине лёжа на заднем сидении, за рулём не ездила 2мес, присаживалась потихоньку (через месяц), всё стоя и что? что интересно делать дальше? Завтра пойду на приём к нейрохирургу, интересно, что он скажет... операцию делала в Киеве у очень известного нейрохирурга, он же не мог эти 3,5 мм оставить?
 
Сверху