Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Добрый день всем! Жаль, что поздно наткнулась на такой замечательный форум. Сижу (больше стою) , читаю не отрываясь второй день. Мне сделали операцию 24.04.08, т.е. 3,5 месяца назад. Операция прошла без осложнений, на 4 день встала, пошла на 5-й, через 2 месяца стала присаживаться, в машине езжу в основном лёжа, сейчас дольше, но устаю и немеет левая нога если сижу долго. Онемение в левой кре не прошло после операции, боли в спине прошли. Наклоняться не могу, только присаживаюсь на корточки. Тяжело подниматься по лестнице и на горку. Скажите, пожалуйста, нормально ли моё состояние соответственно времени после операции( невролог знает чуть ли не меньше меня, выписывают на работу, говоят работа не физическая, а я педагог- не смогу ведь работать полноценно весь рабочий день. Но, говорят и так лишнего вас держали на больничном- 4 мес.) И ещё: если ехать в санаторий- какие процедуры по реабилитации мне показаны. Спасибо и здоровья всем(докторам в особенности)
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

да, все нормально.
лфк делаете? про корсет почитали на форуме?
и, конечно же, хотелось бы больше информации от Вас. Рекомендации здесь:https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Спасибо, ELL за ответ позитивный. Конечно, забыла всё основное.

Мне 37 лет, рост 161 см, вес 67 кг. Спина болит лет 7. Раньше помогали уколы м таблетки, поседнее время перестали помогать, на больничный ходила раз в 3 месяца, но понемногу - надо было по месяцу, чтобы долечиться.

В марте 2008 впервые сделала МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях, лордоз сохранён. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 незначительно снижены, наиболее на уровне . Медианно-парамедианная(влево)дорзальная грыжа L5-S1 с каудальным эпидуральным распространением, компрессией дурального мешка, дуральной воронки левого с\м нерва. Размер грыжевого фрагмента до 0,8*1,3*1,1 см.Циркулярная протрузия L4\5о 0,3 см. с деформациейй дурального мешка, сужением межппозвонковых отверстий, более слева. Просвет позвоночного канала сужен сагиттально до 1.1 см. на уровне L5-S1. Сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменён. Мелкие смежные краевые остеофиты тел L5,S1.Признаки локальных липосклеротических изменений смежных секторов телL5,S1. Сегменты копчикового отдела позвоночника без видимых структурно-патологических изменени.
Ещё обнаружили 3 миомы матки(но это уже другая история).
В этом же месяце было обострение, лечилась уколами, блокада, иглоукалывание. В конце месяца удачно съездили семьёй в Египет, там-только усталость, плавала каждый день не по разу. После отдыха на 3 день- неудачно потянулась- скрутило, да так, что не спала, ни сидеть , не лежать не могла- ходила. 3 доктора посоветовали операцию, потом нейрохирург подтвердил, и 1 доктор сказал, что можно обойтись без неё. Может я и поторопилась, но, как и многие, подумала, что грыжа меньше не станет и обратно не залезет.Теперь вот хочется правильно реабилитации. Каждое утро делаю ЛФК(бумажки дали в нейрохирургии при выписке), стараюсь каждый день гулять, начала ходить в бассейн-его на месяц закрыли, корсет не ношу, одеваю чтобы погладить бельё, или другую сложную работу сделать. Устаю сильно, через 4 часа нормальной жизни, 2-3 часа надо полежать и вечером скованность. Левую ногу тянет, сидеть на ней не могу, носки одеть тоже. Из медикаментов пью только АРТРУ. Всё-таки подскажите, стоит ли ехать в санаторий и на что обращать внимание при выборе его(на какие процедуры). Спасибо за внимание, ни один врачдо этого вопросов не задавал и особо не выслушивали.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Дорогая ,Татьяна Николаевна,по сути вы вообще никакую реабилитацию не проходите,если есть возможность приезжайте в Челябинск,я договорюсь с Ириной Геннадьевной Лукашевич, чтобы вас приняли и назначили лечение и это ненормально так плохо себя чувствовать через 4 месяца после операции.Коллега по болезни.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Каждое утро делаю ЛФК(бумажки дали в нейрохирургии при выписке), стараюсь каждый день гулять, начала ходить в бассейн-его на месяц закрыли, корсет не ношу, одеваю чтобы погладить бельё, или другую сложную работу сделать. Устаю сильно, через 4 часа нормальной жизни, 2-3 часа надо полежать и вечером скованность. Левую ногу тянет, сидеть на ней не могу, носки одеть тоже.

Вы - молодец! Всё делаете правильно :D Ну а что ногу тянет, так это и времени еще мало прошло.
Возможно, что с операцией и поторопились, но что сделано, то сделано, верно? :D Так что теперь - правильное поведение и заниматься, заниматься, заниматься.
Что касается санатория. Названия Вам не предложу, но ищите санатории по проблемам позвоночника и с реабилитацией. Как правило, в описаниях санаториев всё это оговаривается. На Урале, насколько я помню, есть грязевые, их тоже рассмотрите.
 

tatra1974

Новичок
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Дорогая Татьяна Ник! В Башкирии,в г. Октябрьском есть замечательный санаторий "Тонус", специализирующийся на заболеваниях спины и позвоночника. Очень хорошо помогают сероводородные ванны и водная вытяжка позвоночника.
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Спасибо, о таком санатории не слышала, в основном все советуют Янган-тау( о нём есть информация в инете, а о сан.ТОНУС нет). И вот насчёт вытяжения позвоночника после операции я как-то сомневаюсь.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Здравствуйте всем! После операции прошло практически 6 мес., я 4 была на больничном, 2 в отпуске, 2 недели недавно была в санатории Янган-Тау(замечательный санаторий, лечение, условия, природа, обслуживание). Чувствую себя, конечно, лучше , спина болит от усталости- весь день бодрствовать не могу- надо отдохнуть, полежать; и самое главное- согнуться я так и не могу- сапоги застегнуть, например, ногти на ногах подстричь(простите за прямоту). Зарядку стараюсь делать каждое утро, в бассейн ходить 2 раза в неделю. Очень переживаю по этому поводу. Спасибо если кто чего подскажет
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Татьяна, даже абсолютно здоровой женщине не стоит наклоняться для того, чтобы застегнуть сапог. Лучше поставить ногу на какое-нибудь возвышение и всё. Аналогично со шнурками. Ногти - ставите ногу на край ванны, наклоняться не нужно.
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Ell, спасибо, но дело в том, что я и на возвышении сапог застегнуть не могу( и все ранее описанные действия тоже). Ну даже вот сесть на полу ( т.е. под углом 90 градусов) не могу- вот о чём я беспокоюсь. Может мне наклоны надо делать или какие-то упражнения на увеличение "сгибаемости"?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

А Вы можете сделать фото с наклонами?
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Могу, конечно, как и куда выложить?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Татьяна, а Вы в профиле создайте альбом и выложите туда.
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Ell, всё сделала как смогла- выложила 4 фото. Очень интересно Ваше мнение.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Татьяна, первые три - это Ваш максимум? А потом что с ощущениями?
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Ell, да это мой максимум. По ощущениям- боли как таковой нет, просто как бы блок в спине- наклоняться не даёт.
Д-р Ступин: Контрольный томограф не делала, честно говоря боюсь, что опять что-нибудь плохое скажут(глупо, конечно, но...). Когда первый делала- через 1,5 мес. на операцию легла. Вы считаете надо сделать? А вообще это не типично для подобных состояний?
 
Ответ: реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Спасибо, доктор, за ответ. Сегодня же позвоню и запишусь на МРТ. А вот я много читала и слышала про карипаим( или карипазим)- действенно ли в моём случае и сейчас стали выпускать ещё крем- может стоит купить?
 
Сверху