Прокомментируйте, пожалуйста, МРТ (грыжа, протрузия, киста)

А я позволю себе не согласиться про МРТ. " Случайные находки" не имеют значения до поры до времени. И если знать о них, то может лучше постараться не довести до МРТ по показаниям с присутствием жалоб? Если б я узнала, что у дочери стеноз ПК в шейном 9 мм и 12 в поясничном, а в местах протрузий 10, и в шейном тоже протрузии есть, не в 24 года, а когда угодно раньше, то институт может стоило заканчивать как-то заочно, чтоб не сидеть по 8 часов на парах, и не таскать воду питьевую по 5-6 литров, живя в районе с жутко хлорированной водой и многое другое. А так... ну сколиоз небольшой, кифоз, про вертебрологов и не слыхивали. А нашим врачам ничего не надо. Хотя согласна и стем, что такие знания не прибавляют психического здоровья. Да, очень страшно! Но что ж, лучше как страус, головой в песок?
Случайный находки на то и случайные, что не имеют клинического значения. Это данные многочисленных наблюдений и сопоставления данных обследований у многих людей с их реальным состоянием. А когда люди делают бесполезное МРТ, потом пугаются и начинают всего избегать, то в итоге рискуют сами себя загнать в ловушку, когда боятся что-либо делать (как Вы описали), отказываются от жизни, учебы, физической активности и реально превращаются в инвалидов.
 

горошек

Опытный Гуру
Рискуют загнать в ловушку, да. Но незнание тоже
Случайный находки на то и случайные, что не имеют клинического значения. Это данные многочисленных наблюдений и сопоставления данных обследований у многих людей с их реальным состоянием. А когда люди делают бесполезное МРТ, потом пугаются и начинают всего избегать, то в итоге рискуют сами себя загнать в ловушку, когда боятся что-либо делать (как Вы описали), отказываются от жизни, учебы, физической активности и реально превращаются в инвалидов.
Вы хотите сказать, что о таком критическом стенозе лучше не знать и жить до поры до времени как все нормальные люди? Лучше мало, но без тоски? А когда появится ярко выраженная симптоматика, какой у неё шанс? Если грыжа или даже протрузия, сужают позвоночный канал, то у неё, в отличии от других, всё решает уже 1 мм. А там будем рассуждать об операции и последствиях? Не означает ли это, что жить надо куда более осторожно? Да, незнание вещь хорошая. Так и жили. Хирург в школе каждый год осматривал и писал, что нарушений осанки нет. Это только когда по другому поводу в республиканскую клинику обратились, на это обратили внимание, да и то не сразу. Наш хирург, сделав снимок, сказал: да ничего не надо, пусть живёт, как жила, ей же всё равно придётся и полы мыть и другие дела делать. На физкультуре и через козла прыгала, и всё остальное, как все, полноценной жизнью. Про дисплазию соединительной ткани наши врачи до сих пор слыхом не слыхивали. А я тоже не понимала, что она у меня так быстро устаёт, так часто болеет, всё призывала её к активности. Не думаю, что, если б такое, не дай Бог, коснулось ваших детей, вы хотели бы не знать об этом. И ещё о случайных находках. Узи не мрт, конечно, но один знакомых сделал узи почек, ничего не беспокоило, поставили рак 3 степени. Живёт, слава Богу. Другой без причин, так заодно, сделал гастероскопию. Рак. Оперировать не хотели даже. Чем закончится, не знаю. Да, всё, конечно, не обследуешь, Но зная всю опасность своего положения, лучше всё же принимать меры заранее. Или я дура таки? И стеноз 9 и 10 мм это, так, ерунда? Образ жизни можно вести обычный?
 
Рак 3 степени и живет!!!
Явная гипердиагностика.

Вас беспокоит "щелкающее бедро", и вы сомневаетесь идти ли к врачу.
Та причем тут МРТ.
И без МРТ ясно, что боли в пояснице из-за спондилоартроза и грыжа в этом случае обязательна и не важна.
 

Dzirt

Активный пользователь
Рак 3 степени и живет!!!
Явная гипердиагностика.

Вас беспокоит "щелкающее бедро", и вы сомневаетесь идти ли к врачу.
Та причем тут МРТ.
И без МРТ ясно, что боли в пояснице из-за спондилоартроза и грыжа в этом случае обязательна и не важна.
Вы про мое щелкающее бедро имели ввиду )?!
Так я его чисто случайно обнаружил, конечно, сомневаюсь идти или нет.
Сейчас придешь в платную клинику, все заинтересованы не вылечить, а побольше денег взять. Поэтому и хочется лечиться самостоятельно, если это возможно.
 

Dzirt

Активный пользователь
Возможно. Темы про правильное поведение и лфк нашли?
Конечно.
Почти каждый день, пресс, отжимания, гиперэкстензии(или тому подобные) + ваши упражнения на развитие гибкости. Перед сном упражнения на декомпрессию.
 

Dzirt

Активный пользователь
Здравствуйте! судя по всему в районе бедра имеются нарушения мышечно-тонического характера. . Для наибольшего эффекта упражнения должны быть максимально избирательными, а это возможно только при очном осмотре специалиста с выявлением проблемных мышц и последующим показом необходимых упражнений..
Сегодня был у остеопата, сказал, что немного таз или крестец повернут, поэтому наибольшая нагрузка идет на левую сторону и немного спазмирована повздошно-пояснич мышца с этой стороны. Можно исправить мануальной терапией. Подскажите, как правильно должен терапевт это вправлять, чтобы не напороться на низкопрофильного специалиста?
 

Dzirt

Активный пользователь
В приемах остеопатии и мануальной терапии нет силовых приемов.
Добрый день!Был у "обещанного" остеопата. Сказал пояснично-квадратн мышца слева в тонусе. Сделал " массаж" сказал в течении недели пройдет. Насчет как жить дальше, говорит все у тебя хорошо, таз ровный, позвонки на местах - бегай или занимайся на тренажере элипсоид.
Бегать я не люблю, дайте адекватные советы. Как снять тонус мышцы?Дать отдохнуть спине от занятий на спину?День, неделю, сколько надо? Как ее укрепить или растянуть для предотвращения спазмирования? Я заметил, начинает болеть, когда активно позанимаюсь(гиперэкстензии 3 по 25-30 раз или упр-ия на статику спины ). Я даже не стал распрашивать " своего " остеопата , т.к не показался грамотным врачом. Заранее спасибо.
 

Dzirt

Активный пользователь
Добрый день! Ради динамики сделал МРТ. Подскажите, куда подевался ретролистез и откуда появился сглаженный лордоз, если в течении полугода делал включал в лфк упражнения по типу "кобры, лука, мостика" , спокойно достаю пальцами пола, если предварительно растянулся и ладонями могу. Если встать к стенке спиной, спокой ладонь проезжает в пояснице.
Что скажете по снимкам и заключению ? Если снимков не хватает, могу дозагрузить другие.

IMG_20160619_075527.jpg IMG_20160619_075537.jpg IMG_20160619_075354.jpg
 

Natky

Активный пользователь
Снимки описывали разные рентгенологи. Отсюда и некоторые расхождения.
Вот именно поэтому врачу интересны снимки, а не протоколы. Я протоколы уже давно читала почти как художественную литературу. У меня даже была свой фаворит, женщина, по её описаниям моя ситуация была фатальна чуть более чем полностью, и в заключениях к протоколу она обязательно от себя приписывала какие-нибудь страшные предупреждения. Даже стандартную фразу "консультация нейрохирурга" она сдабривала словом "срочная". Хотя в цифрах и локациях у всех всё одинаково, и то хорошо)
 
Сверху