Прокомментируйте, пожалуйста, МРТ (грыжа, протрузия, киста)

Dzirt

Активный пользователь
Добрый день. 27 лет, 185/92 кг
Решил сегодня сделать первый раз в жизни мрт после болей в пояснице(длилась месяц)
В середине ноябре произошел прострел( не разогнуться, не согнуться), до этого спину ломило около 2х недель. Пошел к неврологу, поставила диагноз (вертеброгенная люмбалгия) и прописала: папаверин+новокаин+анальгин 1 укол в сутки в теч. 5дней, мидокалм 3 раза по 150 мг - 10 дней плюс колол комбилипен. Делать ЛФК и дала брошюрку с ней. На 4й день выписался, надо было работать, закончил курс лечения, но поясница все равно немного болела, создавала дискомфорт, ощущения вялости, слабости поясницы. При этом иногда возникало пульсирующее жжение в пояснице слева, ближе к боку( картинку приложу) . Если делал какие то упражнения или напрягал спину, то левая сторона поясница была слабее, затекала быстрее при статическом наклоне и т.п. Посоветовали поколоть диклофенак 5 дней. Проколол - боли полностью прошли, лфк делаю и по сей день, но чувство жжения все равно возникали с левой стороны( около 2х недель). Где то дня 4-5 назад, всё прошло ( и жжение, и боли) , но я решил сделать мрт, посмотреть что там вообще у меня и к чему готовиться.
Прошу посмотреть результаты МРТ и дать рекомендации, прогнозы, какие упражнения нельзя делать в лфк и т.п. На спине показал область жжения(слева около бока) и чувство слабости в мышцах.

IMG_20151220_132053.jpg IMG_20151220_132112.jpg Безымянный.png IMG_20151220_124702.jpg 10002.jpg 10003.jpg 10004.jpg
 

Dzirt

Активный пользователь
Что именно сейчас беспокоит?
Беспокоит диагноз. Насколько он серьезен, страшен. Хочется услышать рекомендации. На данный момент болей нет. Иногда потягивает поясницу(при длительном сидении или статической нагрузки)

И редко пожжет в той же области( слева от поясницы)

За сутки прислушивался к пояснице. Небольшое жжение может вызвать резкий наклон, поворот. Ощущение постоянной очень легкой натянутости, тонуса слева от поясницы. Справа ничего не беспокоит. Но 2 недели назад, было намного хуже, и натянутость выше.
 
Последнее редактирование модератором:
Прошу посмотреть результаты МРТ и дать рекомендации, прогнозы, какие упражнения нельзя делать в лфк и т.п.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Так же показано УВТ. ЛФК посмотрите у меня на сайте (в подписи)
 

Dzirt

Активный пользователь
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Так же показано УВТ. ЛФК посмотрите у меня на сайте (в подписи)
Насколько необходимо обращение к мануал терапевту и увт? Можно ли обойтись ежедневными ЛФК + доп упражнениями к лфк?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Беспокоит диагноз. Насколько он серьезен, страшен. Хочется услышать рекомендации. На данный момент болей нет. Иногда потягивает поясницу(при длительном сидении или статической нагрузки)

И редко пожжет в той же области( слева от поясницы)

За сутки прислушивался к пояснице. Небольшое жжение может вызвать резкий наклон, поворот. Ощущение постоянной очень легкой натянутости, тонуса слева от поясницы. Справа ничего не беспокоит. Но 2 недели назад, было намного хуже, и натянутость выше.
Навешенный Ярлык в виде заключения в протоколе МРТ никакого лечения не требует. А вот наличие жалоб даёт основание обратиться за помощью к врачу мануальной терапии.
 
Можно ли обойтись ежедневными ЛФК + доп упражнениями к лфк?
Если сильных болей нет, то да. Но без медпомощи все будет очень долго. Кроме того у 15% грыжа самопроизвольно вообще не заживает и никто вам заранее не скажет что вас ждет. Надо так же учитывать, что неправильная физическая нагрузка может увеличить размер грыжи в любой момент.
 

Dzirt

Активный пользователь
Если сильных болей нет, то да. Но без медпомощи все будет очень долго. Кроме того у 15% грыжа самопроизвольно вообще не заживает и никто вам заранее не скажет что вас ждет. Надо так же учитывать, что неправильная физическая нагрузка может увеличить размер грыжи в любой момент.
Сильных болей нет. Если бы не мрт, я вообще не подозревал о таком букете в заключении. Ну жжет немного иногда, но это терпимо, если не прислушиваться к пояснице, вообще бы не замечал. Готов каждый день закачивать поясницу укреплять мышеч корсет( лфк, пресс, планка). Нужна ли растяжка?
Навешенный Ярлык в виде заключения в протоколе МРТ никакого лечения не требует. А вот наличие жалоб даёт основание обратиться за помощью к врачу мануальной терапии.
Не знаю, правильно ли квалифицировать мое состояние жалобой. Жить мне не мешает. Но вот из за заключения в мрт я боюсь за будущее спины.
 
Последнее редактирование модератором:

Dzirt

Активный пользователь
И по лфк: можно ли делать "кобру", "лук" при грыже?

P.S. 1.5 мес назад была боль по внешнему краю стопы на правой ноге. По ощущениям, как будто сильно ударил. Спустя 2 недели боль полностью прошла. Не знаю связано ли это с позвоночником.
 
Последнее редактирование модератором:

Dzirt

Активный пользователь
Да. И я сказал где посмотреть.
Добрый день! Вчера сделал все упражнения из вашего видео+ сделал некоторые с интернета на декомпрессию(упражнения при грыжах). Сегодня сильно разболелся низ поясницы слева(также пульсирующе, приступообразно).
В чем беда? Сделал неправильно упражнения или ненужные или?ЛФК длилась 1 час где то.До этого занимался про брошюрке+упражн на декомпрессию+пресс и боль постепенно уходила. Из ваших упражнений также делал "березку", " удав" может они спровоцировали..
 
Вам не кажется ответ очевидным?
+ сделал некоторые с интернета на декомпрессию(упражнения при грыжах).
К чему эта самодеятельность? Вы не обратили внимание, что указано подбирать для себя посильные упражнения? Березка - это упражнение с которым надо быть осторожным.
 

Dzirt

Активный пользователь
Вам не кажется ответ очевидным?

К чему эта самодеятельность? Вы не обратили внимание, что указано подбирать для себя посильные упражнения? Березка - это упражнение с которым надо быть осторожным.
При самих упражнениях болей не было, единственное, когда делаю растяжку, то ощущается неприятное натяжение в задних мышцах ног.
Возможно беда в том, что хочется сделать много и сразу. И быстрее излечится.
Какие сейчас упражнения выполнять, чтобы не усогубить ситуацию я уже не знаю.
 

Dzirt

Активный пользователь
Подскажите по поводу грыжи(по снимкам), у меня уже произошел разрыв фиброзного кольца?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Добрый день, нужно ваше мнение . https://www.medhouse.ru/threads/24838/
И есть ли нестабильность?

Для выявления нестабильности нужно сделать функциональные рентгеновские снимки с наклонами вперед-назад.

Подскажите по поводу грыжи(по снимкам), у меня уже произошел разрыв фиброзного кольца?

Этого не видно

Если у Вас присутствуют боли, то по представленной ситуации, лечиться следует консервативно.
К сожалению, я не являюсь специалистом в вопросах ЛФК и не смогу развернуто ответить на заданные в теме вопросы. Попробуйте прислушаться к тем советам, которые уже были даны.
 

Dzirt

Активный пользователь
Для выявления нестабильности нужно сделать функциональные рентгеновские снимки с наклонами вперед-назад.

Этого не видно

Если у Вас присутствуют боли, то по представленной ситуации, лечиться следует консервативно.
К сожалению, я не являюсь специалистом в вопросах ЛФК и не смогу развернуто ответить на заданные в теме вопросы. Попробуйте прислушаться к тем советам, которые уже были даны.
Прошло 2 месяца уже, сейчас ничего не болит . А насчет грыжи, она старая или свежая?
 
Сверху