Прокомментируйте, пожалуйста, МРТ (грыжа, протрузия, киста)

Dzirt

Активный пользователь
Если ничего беспокоить не будет в июне(пройдет 6-7месяцев) нужно ли делать повторное мрт для отслеживания динамики?
 

Dzirt

Активный пользователь
Всем добрый день! Выполняя упражнение и обнаружил, что слева щелкает бедро чтоли. Если лежа правая нога согнута в коленях, а левой кручу в стороны, или на себя, происходит ощутимый щелчок в бедре(выибрация отдает в пах) при этом болей нет. До сих пор, осталось ощущение натянутой струны с левой стороны, не могу растянуть и добраться до этой мышцы. Ощущение где то в пояснично крестцовом сочленении с левой стороны. Явных болей нет, некий небольшой дискомфорт. Если напрячь низ спины, с левой стороны наиболее ощутимо.
Прошу подсказать по поводу бедра и мышцы с левой стороны. Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте! судя по всему в районе бедра имеются нарушения мышечно-тонического характера. . Для наибольшего эффекта упражнения должны быть максимально избирательными, а это возможно только при очном осмотре специалиста с выявлением проблемных мышц и последующим показом необходимых упражнений..
 
Всем добрый день! Выполняя упражнение и обнаружил, что слева щелкает бедро чтоли. Если лежа правая нога согнута в коленях, а левой кручу в стороны, или на себя, происходит ощутимый щелчок в бедре(выибрация отдает в пах) при этом болей нет. До сих пор, осталось ощущение натянутой струны с левой стороны, не могу растянуть и добраться до этой мышцы. Ощущение где то в пояснично крестцовом сочленении с левой стороны. Явных болей нет, некий небольшой дискомфорт. Если напрячь низ спины, с левой стороны наиболее ощутимо.
Прошу подсказать по поводу бедра и мышцы с левой стороны. Спасибо!
Почитайте про синхондрозом "щелкающего бедра".
 

Dzirt

Активный пользователь
Почитайте про синхондрозом "щелкающего бедра".
Прочитал, но не понял, надо ли обращаться к врачу, если болей нет, и щелкает только при определенных движениях лежа ?
По поводу мрт снимков прокомментируйте пжл состояние позвоночника, соответствует моим годам ) ? Старая или новая грыжа, или это протрузия?
И по поводу мышцы слева, сможете дать совет?
Спасибо!
 
Вот поэтому не нужно делать МРТ без показаний. По современным положениям для этого обследования должны быть очень веские основания, при отсутствии жалоб МРТ не делают. Причина именно в высокой вероятности случайных находок, которые никакого значения не имеют.
 

горошек

Опытный Гуру
Вот поэтому не нужно делать МРТ без показаний. По современным положениям для этого обследования должны быть очень веские основания, при отсутствии жалоб МРТ не делают. Причина именно в высокой вероятности случайных находок, которые никакого значения не имеют.
А я позволю себе не согласиться про МРТ. " Случайные находки" не имеют значения до поры до времени. И если знать о них, то может лучше постараться не довести до МРТ по показаниям с присутствием жалоб? Если б я узнала, что у дочери стеноз ПК в шейном 9 мм и 12 в поясничном, а в местах протрузий 10, и в шейном тоже протрузии есть, не в 24 года, а когда угодно раньше, то институт может стоило заканчивать как-то заочно, чтоб не сидеть по 8 часов на парах, и не таскать воду питьевую по 5-6 литров, живя в районе с жутко хлорированной водой и многое другое. А так... ну сколиоз небольшой, кифоз, про вертебрологов и не слыхивали. А нашим врачам ничего не надо. Хотя согласна и стем, что такие знания не прибавляют психического здоровья. Да, очень страшно! Но что ж, лучше как страус, головой в песок?
 
Этого нельзя сказать наверняка
Почему же? Есть отчетливые признаки: остеофиты, полоска фиброза в диске, размер диска и т.п. Возраст грыжи можно определить с точностью до года.

Вот поэтому не нужно делать МРТ без показаний. По современным положениям для этого обследования должны быть очень веские основания, при отсутствии жалоб МРТ не делают. Причина именно в высокой вероятности случайных находок, которые никакого значения не имеют.
Совершенно согласен. В медицине вообще к любом действию должны быть показания.
 
Последнее редактирование модератором:

leonn

Новичок
Вот поэтому не нужно делать МРТ без показаний. ....

Последнее время складывается такое ощущение что, большинство врачей, разучились работать без мрт.
Позицию клиник, где мрт назначают всем-считаю вариантом тупиковым. Это губит клиническое мышление.
Если врач назначил мрт, а потом реально мидокалм и мовалис-это он лоханулся.
Ну это как бы отсебятина уже неврологическая
gy.gif
 

Dzirt

Активный пользователь
Почему же? Есть отчетливые признаки: остеофиты, полоска фиброза в диске, размер диска и т.п. Возраст грыжи можно определить с точностью до года.


Совершенно согласен. В медицине вообще к любом действию должны быть показания.
Тогда подскажите пжл возраст у моей грыжи?
 
Последнее время складывается такое ощущение что, большинство врачей, разучились работать без мрт.
Позицию клиник, где мрт назначают всем-считаю вариантом тупиковым. Это губит клиническое мышление.
Если врач назначил мрт, а потом реально мидокалм и мовалис-это он лоханулся.
Ну это как бы отсебятина уже неврологическая
gy.gif
А это не проблема врачей, это проблема пациентов, которые не верят врачам и потом говорят что грыжа от действий врача, а не от танцев вприсядку.
Каждый день говорю, у вас нет рефлекса, чувствительности и силы, это грыжа, и каждый раз слышу ответ- доктор, но вы же не можете знать, вы же делали Мрт.
 

Dzirt

Активный пользователь
Боль по мышцам, скорее всего от мышц, но там еще и трохантер и широкая фасция.
Скорее всего не в той области, на выходных постараюсь найти в интернете примерные мышцы, где присутствует дискомфорт.
Когда делал массаж, в той зоне, где дискомфорт и тянущая мелкая боль, массажист сказал есть "скрутки" или "разрастания, прожилки"
При том, при приеме нпвс всё проходит, и чувствую себя пацаном 15летним.
И еще, подскажите можно мне делать наклоны? Нужно ли развивать гибкость, если у меня врожденный эластичный связочный аппарат(так сказал один из врачей)?
 
Тогда подскажите пжл возраст у моей грыжи?
Качество представленных снимков не позволяет этого сделать. Могу только предположить, что грыжи Ваши не опасны и не вызывают болей, какие Вы описываете. Разбирайтесь с мышцами.
 

Dzirt

Активный пользователь
А это не проблема врачей, это проблема пациентов, которые не верят врачам и потом говорят что грыжа от действий врача, а не от танцев вприсядку.
Каждый день говорю, у вас нет рефлекса, чувствительности и силы, это грыжа, и каждый раз слышу ответ- доктор, но вы же не можете знать, вы же делали Мрт.

Вот эта точка, только с левой стороны. Мышечные узелки там были. Сейчас намного меньше по сравнению с началом болезни, но все равно тянет мышцу. Как полностью избавить от этого дискомфорта, может блокаду сделать в эту мышцу?

piriformis.jpg
 

Dzirt

Активный пользователь
Если быстро-блокада.
Если надолго-УВТ.
Чаще, нет.
Спасибо за ответы!
Есть еще один вопрос.
Последние несколько дней в конце лфк катаюсь на теннисном мячике(на проблемной зоне) и по ощущениям есть улучшения. Я сомневаюсь насчет блокады или увт т.к эта боль всего лишь 5-10 % из 100 % и в основном напоминает о себе при длительном сидении или при неудачных наклонах. Может я слишком критично отношусь к своей боли и не стоит сразу увт или блокаду?
Кстати, глянул мышцу вроде quadratus lumborum.
 
Сверху