Остеохондроз, есть ли спасение?

Mercs

Пользователь
С нетерпением жду понедельника будем делать УВТ на шею и трапецию. Электрофорез с эуфуллином и массаж + капельницы к+а дали результат. Голова норм воображает ПА нет, единственно давление скачет от 120/90 до 150/90 и пульс от 75-100 .

Вот ещё размышления по поводу реабилитации
https://www.medhouse.ru/threads/24735/#post-259185
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Электрофорез практически бесполезен. Но отечественные врачи почему-то любят его назначать. Да и остальные назначения,кроме массажа, сделаны "от Балды".
 
  • Like
Реакции: ssv

Mercs

Пользователь
Электрофорез практически бесполезен. Но отечественные врачи почему-то любят его назначать. Да и остальные назначения,кроме массажа, сделаны "от Балды".
Да тоже сомнения в электрофореза , но от актавигинчика и кавинтон как то голова соображать лучше стала. Основное УВТ прям почувствовал эффект. Массаж делают слабенький лимфодренажный. Я раньше спасался миофасцеальный массажем с мягкой мануалкой и ПИРы. Но повторюсь специалист в Московии теперь . в параолемпийской сборной для слабослышащих. Частную практику в Тольятти забросил. Раз в три месяца на неделю приедет . для нас пациентов это несерьёзно

Владимир Воротынцев, а вы как считаете на что акцент лечения надо делать в моём случае.
С уважением Дмитрий
 
Последнее редактирование модератором:

Mercs

Пользователь
Как ни печально начинаю думать что спасения от остеохондроза нет. :(.
После двух недель лечения
1 кавинтон + актовегин капельно 10 шт
2 милофлекс 5 уколов
3. Электрофорез с эуфуллином 10 шт
4. Массаж воротниковой зоны 10 шт
5 УВТ 5 процедур
6 диафлекс - не пил ибо боюсь диареи :)
Наступило долгожданное облегчение.
Особенно помогло УВТ.
Решил вернуться к привычным физ нагрузкам с несколько уменьшиным их вариантом. Но подключился подтягивания и висы без отрыва ног.
Итог через три дня спазмировало ромбовидную мышцу слева.
Вкололи милофлекс + массаж + электрофорез+ УВТ + тейп . вроде легче.
Но здоровым я себя не чувствую. Вопрос к докторам как сделать так чтобы не трястись над каждым физ действием, нагрузкой? Я ведь не инвалид, бывший спортсмен. Что случилось с ромбовидными? Могли они отрафироваться после травмы плеча? Был вывих в 2014 году. Долго рукой ничего не делал. Сейчас рука восстановилась на 90% по амплетуде и силе.
Так же вопрос к мануальный террапевтам - могут ли мануальный тракции стоя когда направляют грудной отдел расшатоть связки и привести к нестабильности в грудном и шейном отделе в районе с5?

Да ещё доктор у которого я сейчас наблюдаюсь очень советует мне пить этот диафлекс.
Вроде как снимается воспаление артрита в грудном отделе. Хотя на МРт признаки артрита в грудном не указаны. Но есть грыжи шморля много. Это и есть косвенные признаки артрита? Боюсь пить ибо отзывы о препарате противоречивые много побосек - диарея и печень. А у меня печень не самый сильный орган
 
Последнее редактирование модератором:
От остеохондроза нет.
От неврологических проявлений остеохондроза, есть.
Главное чтобы к неврологическим проявлениям остеохондроза, не присоединились психосоматические.
 

Mercs

Пользователь
От остеохондроза нет.
От неврологических проявлений остеохондроза, есть.
Главное чтобы к неврологическим проявлениям остеохондроза, не присоединились психосоматические.
Доктор Ступин
Что мне делать с хрустом позвонков, доктор говорит пей диафлекс 4 мес и все ок. Я выпил одну таблетку потом живот полдня крутило. Я правильно понимаю что если и есть артроз в позвонка то при улучшении трофики мышц и исчезновении спазма он сам пройдёт?
 

Mercs

Пользователь
Доктор Ступин, а как вы относитесь к необходимости применения миорелаксантов в частности мидокалм ?
У меня мышечные спазмы в ромбрвидных возникают из за физических нагрузок. В большей степени как я понял йога комплексов и работой с весами. Может мне стоит больше уделять бассейну и использовать миорелаксантов для снятия последующих спазмов?
Да ещё сегодня сделал контрольное уздг после лечения сосудорасщирящими препаратами кавентон актавигин. Объёмный кровоток вырос на 50% в левой артерии до 150 ед и на 300% в правой с 50 до 155 ед. . Давление стабилизировалось. Единственно отток несколько ушудшился из-за возросшего притока как сказал врач диагностики. Невролог порекомендовал налеч на Детралекс :) .
Вообщем для себя понял что мне противопоказаны длительные статические нагрузки на грудной и шейный отдел во избежании дальнейших спазмов. Как вы считаете есть ли в моих делетанских рассуждениях хоть зерно врачебной истины.
С уважением Дмитрий
 

Mercs

Пользователь
Доктор Ступин,
Спасибо за ответ, думаю что надо все же менять образ жизни от более экстримного в плане спорта и физ нагрузок к более щадящему. Доктор у которого набдюдаюсь назначил миорелаксантов мидокалм. Рекомендовал попить пока только на ночь в дозировке 50 мг, если не хватит то перейти на трехразовый приём по 50 мг курсом две недели. В целом острый период по сосудистой проблеме мне в клиннике сняли, а вот по дискомфорта в грудном отделе не до конца.
 

Mercs

Пользователь
Доктор Ступин, как вы считаете дозировка мидокалм до 150 мг в день не опастна для организма? И ещё вопрос , нашёл на этом форуме тему про нестабильности позвонков. Не выговорю название спол....чего-то :) Там пациенту операцию делали , штифты в поясницу вставляли. Так вот у меня вопрос в следующем - может ли нестабильность в грудном отделе приводить в спазму ромбрвидных мышц и выпрямителей. Может я расшатал блоки мануальный терапией и прогибами груди с помощью йоги? Не опасно ли часто (раз в 2-3 мес) делать тракции у мануального терапевта. В основном он делает после миофасцеального массажа следующие манипуляции .
1 пациент стоя руки за головой сцеплены в кистях, массажист обхватывает пациента со спины руки пропускает между сцепленных рук пациента и мягко приподнимает его на себя.
2 то же самое но руки пациента опущены, массажист обхватывает пациента сзади в грудном отделе и на выдохе сдавливает грудь прижимая пациента к себе. Не могло ли системное применение этих манипуляций плюс йога расшатать позвонки до нестабильности и что делать чтобы эту стабильность вернуть?
Доктор AIR в одной из тем писал что хрустеть позвонками нельзя, это приводит к патологической нестабильности. А как же тогда добиться нового более правильного стереотипа осанки?
 
Хрустеть не надо, а делать манипуляции при наличии функционального блока надо, Если при этом есть хруст, то блок устранен.
А если работать на миофасциальных проблемах, то позвоночник при этом не подвергается воздействию, и тогда точно хруста не будет.
А вот на чем работать, на мышцах или на суставах, тут решает врач и пациент. Кто и что хочет и кто и что умеет.

Вот остеопаты, вообще ничего не делают, а тоже многим помогают.
И правильно, зачем что-то делать, если проблема не в этом месте, не в позвоночнике.

Описанные вами приемы, не могут привести к нестабильности, поскольку они менее нагрузочны, чем вис на турнике.

И почему вы чужие диагнозы применяете к себе. У вас нет нестабильности.

Мидокалм 150 мг - 3 раза в день, стандарт.

А исследований с приемом 1 раз в день, даже не проводились, это самодеятельность врача.
 
Последнее редактирование:

Mercs

Пользователь
Хрустеть не надо, а делать манипуляции при наличии функционального блока надо, Если при этом есть хруст, то блок устранен.
А если работать на миофасциальных проблемах, то позвоночник при этом не подвергается воздействию, и тогда точно хруста не будет.
А вот на чем работать, на мышцах или на суставах, тут решает врач и пациент. Кто и что хочет и кто и что умеет.

Вот остеопаты, вообще ничего не делают, а тоже многим помогают.
И правильно, зачем что-то делать, если проблема не в этом месте, не в позвоночнике.

Описанные вами приемы, не могут привести к нестабильности, поскольку они менее нагрузочны, чем вис на турнике.

И почему вы чужие диагнозы применяете к себе. У вас нет нестабильности.

Мидокалм 150 мг - 3 раза в день, стандарт.

А исследований с приемом 1 раз в день, даже не проводились, это самодеятельность врача.
Огромное спасибо за ответ, а я ведь по незнанию во время лечения на турничке висел, правда без отрыва ног. Вообщем функциональный блок с помощью мануалки или массажа все же рекомендует устранять и потихоньку мышцы приводить в порядок. Мидокалм пропью как по инструкции 3 раза день. На ночь это наверное все же маловато будет.
 

Mercs

Пользователь
Доктор Ступин, по поводу остеапатии я как технарь и материалист не могу поверить что кости черепа можно двигать и как это поможет при боли в позвоночнике. Тут вопрос веры, думаю что если веры нет то и самый действенный метод не поможет. Как говорится - по вере да будет вам ... Но как вы говорили кому то ведь помогает...
 

Mercs

Пользователь
Опять неправильно.
На турнике висеть можно и нужно.

Помогает и хорошо.
Мысль! Она всемогуща!
Так ведь мышцы будут растягиваться и опять организм будет пытаться удержать позвоночник в правильном положении. Я физически чувствую что в грудном отделе где-то в районе 4-5 позвонка щелчки происходят постоянно. Мне при впоавлении массажист практически усилий не прикладывали для того чтобы они встали на место. Что то я совсем запутался... Мобильность грудного отдела это хорошо в моём случае или нет? Так то асану кобра легко могу сделать. В грудине гнусь хорошо.
 

Mercs

Пользователь
Хруст, не значит гипермобильность.
Значит, мобильность.
А движение это хорошо.

Болит?
Уважаемый доктор Ступин,
В том то и дело что болей при выполнении упражнений ЛФК или ассан из йоги я не чувствую. Поначалу пока мышы не разогрелись есть дискомфорт небольшой. Но вот потом через день начинаются ноющие тянущие боли не сильные , ощущения дискомфорта в грудном и шейном отделе вдоль тел позвонков. Начинается спазм мышц, верхний части трапеции и ромбовидных мышц, с появлением дискомфорта и небольшой слабости в левой или правой руке.
С уважением Дмитрий

Начал пить миорелаксант 1 день , пока вроде легче стало, спазм меньше. Единственно вечером было ощущение усиленного кровотока по всему телу. Это мидокалм наверное так действует?
 
Последнее редактирование модератором:

Mercs

Пользователь
Доктор Ступин, у меня вопрос а у Вас в клиннике применяются процедуры УВТ для лечения протрузий в качестве комплексной терапии. Дело в том что результаты работы УВТ на мышцах мне очень понравились , но в Тольятти на дисках не работают. У меня протрузии в шейном отделе с2-с5 до 2 мм. Есть смысл их убирать или сами рассасутся ? :) так то по описанию МРТ отни ничего не защемляют. А склеродирование делаете? Или это опастно?
 
Сверху