Диагностика фасеточной дегенерации

Гарри

Активный пользователь
Вокруг Вас сколько человек сейчас в больничке с острой болью?
1, и тот с соседнего дома.

:) Уважаемый доктор, я не врач и не лежу в больничке.Пусть вас не смущает белый халат на аватарке. Это действительно белый халат, но занимаюсь я прикладной биотехнологией (мясо и птице-перерабатывающая промышленность).
По фасет-синдрому: дегенерацию суставов никуда не денешь. Она будет идти своим чередом. Самый перспективный и обоснованный вариант, на мой взгляд - разработка немецких врачей: эндоскопическое (5-7 мм) удаление медиальных веточек нервов, которые иннервируют суставы, и ряд мышц в пояснице, которые наиболее часто спазмируются. Что имеем в результате? Бессимптомное протекание естественного процесса, что нам и требуется.

 
А я и не обращался к Вам, как к врачу, и это хорошо заметно по автарке.
Медсестер сделавших фото на фоне пациентов и то осуждают, а тут представьте себе такую аватарку врача!!!!

А обращался именно как к просто к человеку, вокруг которого далеко не 60% страдают от сильной боли, а только 1, и тот с соседнего дома.
Не так страшен этот черт, как его малюют.

И новый тип операции будет применяться еще реже, чем денервация и дерецепция.
Стреотип не использования пораженного места (лфк), хорошая подвижность выше и ниже места поражения (ЛФК+Мануальная терапия), корсет при нагрузках- ограничат подвижность в месте поражения.
Физиотерапия, стероиды и нестероиды, снимут воспаление, если оно возникнет при восстановлении подвижности в мете поражения.
И так лет 15-20. а там все срастется и будет болеть выше лежащий.

Устранение чувствительности не отменяет всего перечисленного.
Более того, устранение чувствительности не решает проблему частоты обострений.
Поскольку не имея этого "сторожка" в месте поражения, человек обязательно даст нагрузку на выше и ниже лежащие сегмент и ни "полетят", гораздо быстрее и чаще чем со сторожком.
 

Гарри

Активный пользователь
Вы врач, вам виднее.
Доктор, а что срастание позвонковых суставов это неизбежно для 100% популяции, или бывают исключения?
По моему старику (76 лет), что-то не заметно чтобы что-то сраслось. Носится как лось, таскает тяжести в своем гараже.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
а на сколько верна диагностика, в виде надавливании на фасет суставы пальцем (не по центру, а именно по бокам), когда пациент лежит на животе.

Встретил такую диагностику, что если не болит при надавливании - то выраженного артроза нет.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Федор Петрович, встречали Вы такую картину:

- по МРТ и рентгену - деф. спондилоартроз есть
- острых болей нет, при надавливании на фасет суставы болей нет
- скованность в этих сегментах есть

под нагрузкой (вертикальное положение) скованность возрастает, что и приводит к болям.

может такое давать спондилоартроз?
 

Сильно пьющий

Пользователь
Ничё себе.... Ветка прдолжает жить.
Лео пусть тебе под ренгеном сделают укол блокаду суставов на двух нижних поясничных позвонках.
Сразу после укола сделай провокационые движения поясницей, те которые стараешься избегать при поаседневной жизни. Если неприятных изматывающих болей не возникнет или они смегчатся, то у тебя фасет=синдром. Если никаких реакций - то синдрома нет. Насчет спондилоартроза не парься. У всех 100% на снимках он есть.
Если фасет синдром не обнаруживается пусть врачь неделю другую спустя сделает то же самое с крестцовыми суставами. Аналогично сразу после уколов сопровоцируй свою боль. Если нет болей или смягчились то источник боли крестцовые суставы.
Если и здесьь боли сохраняются -то 99% виноват диск.
Тогда протезируй. Лучше М6. (ща на меня ругатся начнут форумчане). А ты их не слушай. Этот диск по последним данным хорошо работет и при смещениях до 5 мм.
Иначе эта песня будет для тебя до старости.

Доктор Ступин, я не прав?
 

leo1980

Активный пользователь
Сильно пьющий,
да но у меня нет провокационных движений:)
мышцы скованы и не дают делать движения
 

Сильно пьющий

Пользователь
А вот здесь блокада и покажет! Мало ли что ты там себе надумал мышцы-шмышцы, скованость-шмованость.
На самом деле еще не извесно что первично, скованость или боль. (курица или яйцо).
Сделаешь блокаду- увидишь!
 

Alexander R

Пользователь
Сильно пьющий, здравствуйте!
А не могли бы Вы поподробнее рассказать про блокаду в крестец и в фасетовные суставы?
Как определить и кто это будет определять куда ее делать, если боль без четко локализации?
Я же не смогу ходить на эти операции по 7 раз, пока методом тыка не доберутся до проблемномного сустава или как?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alexander R, информация о блокадах -
https://www.medhouse.ru/threads/8818/
https://www.medhouse.ru/threads/15852/
https://www.medhouse.ru/threads/4709/
https://www.medhouse.ru/threads/4697/
https://www.medhouse.ru/threads/1080/

Ну, и собственно - https://www.medhouse.ru/threads/22845/
P.S. Кстати, если Вы введёте в поисковую строку форума Блокады, то сможете прочесть и о возможных осложнениях после этой процедуры...
 

Alexander R

Пользователь
La murr, спасибо, я читал эти ветки. но ни в одной из приведенных ссылок, не обсуждался мой вопрос.
 

leo1980

Активный пользователь
Alexander R,
напишу про свой опыт, мне по снимкам МРТ нейрохирург показал где есть проблемы с фасетами (воспаление, жидкость, гипертрофия ), в моем случаи 3 уровня. Боль у меня тупая, не резкая, мышцы сковывают поясницу. До этого физиотерапевт давил на фасет суставы, боли я не испытывал,либо слабо давил либо ....
Решили сначала сделать в один уровень, посмотреть они ли виноваты. Да они, теперь будем делать в 2 других уровня.
 

горошек

Опытный Гуру
Вы врач, вам виднее.
Доктор, а что срастание позвонковых суставов это неизбежно для 100% популяции, или бывают исключения?
По моему старику (76 лет), что-то не заметно чтобы что-то сраслось. Носится как лось, таскает тяжести в своем гараже.
Да, были люди не в наше время... Мой отец до 70 лет работал сварщиком, таскал любые тяжести, на дачу с мамой пешком носились по 4 км туда и обратно, что такое лежать, мама совсем не знала, телевизор сидя смотрела, наклонялись как придется и никаких правил не знали и не соблюдали. Не надо им это было. Пару раз у отца вступало в спину, он называл это радикулитом, лечился день-два настойкой мухомора. У бывшего мужа отец ещё мощней был. Да в том поколении почти все такие были. А у нас всё болит... А детки уже рождаются нездоровыми. Что пьём, что едим, чем дышим, всё влияет. Школа проклятая с её бесконечными уроками и неприспособленными стульями и столами, а дальше институт добивают. Ну и фактор естественного отбора совсем перестал работать, а слабые особи дают ещё более слабое потомство.
 

Гарри

Активный пользователь
Уважаемый горошек (странный ник однако!), вы меня не поняли;
- у моего отца, вся жизнь которого сплошное убийство позвоночника, вообще никогда не болела спина (ни шейный, ни грудной, ни поясничный отделы). Что это такое ему не ведомо.
Не 100%.
А вот на снимок отца хорошо бы посмотреть.
Договоритесь, я могу оплатить, ко мне-то здоровые не ходят.
А это идея. Доктор, вы по прежнему готовы оплатить МРТ?
Я конечно заплачу, потом согласно счета, вы мне компенсируете расходы. Ок?
Но тут не все просто:
- в связи с тем, что по всей нашей феодально-мракобесной стране, МРТ превратилось в низкопробный бизнес (аппаратов, через огромные откаты, наставили в каждом райцентре, а пользоваться не научили), надо выполнить следующие условия;
- магнитное поле не менее 1,5 Тл.(лучше 3,0 Тл);
- кол-во срезов не менее 250. Больше - лучше;
- геометрия сканирования - строго плоскости позвонка;
- через диски должны проходить не 3 среза (как обычно) а гораздо больше с захватом тела позвонка;
- в коронарной плоскости срезы должны доходить до поверхности кожи, дабы отследить состояние надостистых связок и очагов фиброза мышц пожилого человека (в обычных исследованиях коронарные срезы как правило, заканчиваются на верхней части остистых)
Для всего этого необходимо:
- порекомендовать настоящего специалиста МРТ, коих, как выясняется, единицы на всю страну.
Лично в СПб таких не знаю. Порекомендуйте и никаких проблем не будет. Сделаем исследование.
И вообще, более 80 % МРТ в раше сделаны халатно,и бездарно описаны (гипердиагностика всего что только можно..)
 
Оплачу. Если на мрт не будет снижения высоты дисков, спондилоартроза и грыж диска ( протрузий и проляпсов), то обязательно оплачу. Где делать решать Вам.
Гипердиагностика Мрт не бывает. Поскольку Мрт не ставит диагноз. Мрт описательная методика. Задача специалиста по Мрт описать видимое, а врача лечащего оценить описанное и принять решение о соотвествии и причастности к проблеме.
 

Гарри

Активный пользователь
1)Простите доктор не понял?
А если будут снижены диски,грыжи, спондилоартроз? Тогда не оплатите:)?
Кроме того, я меня не услышали.
Я не собираюсь звонить и бегать по Питеру в поисках квалифицированного специалиста для проведения исследований человеку, у которого ничего не болит и не болело.
Дайте согласие на безоговорочную оплату МРТ и скажите где это сделать в СПб.
2) Гипердиагностика МРТ бывает и еще как!
Тупорылые тети Клавы (переквалифицировавшиеся из терапевта во врача лучевой диагностики) лепят диагнозы только в путь! Слабонервные страдальцы остеохондрозники после ознакомления с описанием, толпами бегут на кладбища занимать места...
 

leo1980

Активный пользователь
Гарри,
Мне описывал последнее МРТ нейрохирург, я получил в институте диск с нарезками, а в клинике нейртхирург выдал описание со своими данными, и вместе с ним обсуждали мрт.
 
Сверху