Грыжа может давать такие симптомы? Что делать и к кому идти?

Грыжа может давать такие симптомы?

  • Да

    Голосов: 3 37,5%
  • Нет

    Голосов: 5 62,5%
  • Возможно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    8

Mangust

Пользователь
Здравствуйте! На МРТ обнаружили грыжу в шейном отделе , грыжу в поясничном отделе, спондилоартроз, смешанный стеноз позвоночного канала. Что беспокоит: тянущая , как бы мозжжащая боль слева, начинается от поясницы идет вниз вдоль крестца к копчику, боль и тяжесть в левой ягодице, тянет в левом паху, по внутренней стороне бедра, левая нога при вращении бедра где то щелкает внутри( на мрт тазобедренный сустав норма) . Ко всему еще дерганья в паху и в бедре, левая нога по ощущениям то холодеет, то теплеет, как то приливами . При надавливании на левый седалищный бугор болезненность, при этом еще ощущение отека вдоль левой промежности и паху, сидеть не могу долго, ходить легче, стоять долго тоже тяжело, единственная поза приносящая облегчение - лежа на спине, но хочется всегда подложить под левую ягодицу подушку .

Вопрос, может ли заземление седалищного нерва давать такие симптомы: тяжесть и ощущение отечности в промежности и в прилегающих тканях?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Mangust, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Mangust

Пользователь
Уважаемые врачи! К сожалению не получается никак выложить снимки, может кто мне посоветовать? По заключению грыжа l5 5 мм, стеноз позвоночного канала , протрузии, спондилоартроз, так же имеется грыжа 3 мм в шейном отделе, тазобедренные суставы норма, небольшой загиб копчика вправо , все назначенные лекарства не приносят абсолютно никаких улучшений, как мне кажется даже хуже стало, почти постоянно лежу, ходьба а тем более сидение некомфортно, тянет всю левую сторону от поясницы до ноги, в области где то левой почки печет, какое то подергивание в левом паху, левая нога по ощущениям как будто холодеет. Тяжесть в левой ягодице в районе крестца, поеду через два дня на ЭМНГ ( причем сама записалась, врачи ничего мне про это не говорят), что ЭМНГ может показать, не знаю, но просто уже сил нет, при прогибе назад в левой стороне какая то тянущая мозжащая боль и идет вдоль всего крестца вниз . Из назначенных лекарств: капельницы с тренталом, инъекции хондролон, никотиновая кислота.
 

Mangust

Пользователь
Уважаемые врачи и участники форума, обращаюсь, потому что я уже честно не знаю куда еще обратиться!!! Сначала побаливала левая верхняя часть поясницы , и слева в ягодице ближе к крестцу, особенно при сиденьи и тянуло где то в левом боку глубоко ближе к паху. В июне после похода в лес за ягодами стало болеть левое колено вернее под ним в подколенной ямке и внутренняя часть левого бедра от паха, ощущение как будто потянула. Потом ко всему этому присоединилась боль в левом тазобедренном суставе при отведении ноги вбок. Вообщем поехала на МРТ, грыжа 5 мм в поясничном отделе, спрндилоартроз, смешанный стеноз . Обратилась к неврологу сделали 2 эпидуральные блокады, боль не ушла . Потом начались вообще непонятные явления: от левого паха вдоль внутренней части бедра начались довольно сильные подергивания, шевеления, ощущения горячего, потом же начала ломить левая нога практически вся. Начались мои походы по врачам, вообщем если коротко посетила семь неврологов, кто ставил люмбоишалгию, радикулопатию, мышечно-тонический синдром, добралась до дневного стационара , кололи трентал, дексоген, никотинку, хондролон, а , еще до этого мовалис, мильгамму, в итоге ничего не менялось. Сидеть долго не могу, слева все болит и тянет, по краю ягодицы от седалищного бугра к промежности при надавливает больно, иногда даже стреляет, все успокаивается только в положении лежа на спине . Поехала в центр кинезеологии в Москву, при проведении манипуляций( в том числе с пальцами ноги, которые я не смогла левой ногой вернуть в исходное положение, была боль по всей внутренней части бедра) мне было сказано что поджат половой нерв слева, вообщем , вчера была на втором сеансе, врач сказал что типа компрессии уже нет, очень сильно массировал мне левую голень и бедро, было очень больно! Дал мне теннисный мяч сказал разминать мышцы ягодицы у стены, делать упражнения на сжигание ягодиц сидя , сказал что лекарства тут мне не помогут. Вообщем сеголня еле досидела до конца рабочего дня, не знала как сесть, ноет все от поясницы до голени слева , прогиб назад вызывает тянущую боль . Я не знаю куда уже идти !!!!!! К кому обращаться ??????
 

Mangust

Пользователь
Я сдела и Мрт тазобедренных суставов и МРТ сакроилеальных сочленений и копчика - норма
 

Mangust

Пользователь
а подвижность в суставе?
Подвижность в суставе не нарушена, но при отведении ноги влево тянущая боль в паху по внутренней стороне бедра , и вот ощущаю болезненное натяжение какой то связки где то глубоко внутри помоему это называется пупартова связка, врач мне ее нажимал и сказал что она типа увеличена , разминал ее.так же щиплющие как бы кусачие ощущения по нижнему краю ягодицы

И дергает там периодически что то
 
Последнее редактирование модератором:

Mangust

Пользователь
А вращения ногой в это положении лежа на спине с согнутой ногой?
В положении лежа мне вообще легче во всех отношениях сплю хорошо

Когда была на дневном стационаре неделю назад сдавала кровь и мочу, все анализы в норме, соэ -2. Гемоглобин только немного повышен 141
 
Последнее редактирование модератором:

alt-sp

Активный пользователь
У вас проблема с приводящими мышцами бедра, у меня было такое.
На начальном этапе эффективны растяжки для этой группы мышц и влажное тепло. Потом, как почувствуете улучшение можно купить резинку и манжетку, и поработать на укрепление, по первой эта группа мышц будет "вылетать" очень быстро и болеть по 2-3 дня, что ходить больно, но по мере работы и с ежедневными правильными растяжками можно добиться полной ремиссии.
 

Mangust

Пользователь
У вас проблема с приводящими мышцами бедра, у меня было такое.
На начальном этапе эффективны растяжки для этой группы мышц и влажное тепло. Потом, как почувствуете улучшение можно купить резинку и манжетку, и поработать на укрепление, по первой эта группа мышц будет "вылетать" очень быстро и болеть по 2-3 дня, что ходить больно, но по мере работы и с ежедневными правильными растяжками можно добиться полной ремиссии.
Так у меня не только в бедре дискомфорт, а уже везде по левой стороне, и внутри ягодицы ближе к крестцу и в паху и во внутренней части бедра и в пояснице слева и вообще нога левая как будто иногда холодеет внутри
 

Ивашkа

Новичок
Вся ваша проблема в мышцах,есть спазмы,вас спасет ЛФК,начните с минимума,по чуть чуть,растягивайте мышцы, все упражнения лёжа на спине,слушайте свой организм,он сам может подсказать какие упражнения ему нужны,полистайте темы с лфк,тут их много!
 

alt-sp

Активный пользователь
Так у меня не только в бедре дискомфорт, а уже везде по левой стороне, и внутри ягодицы ближе к крестцу и в паху и во внутренней части бедра и в пояснице слева и вообще нога левая как будто иногда холодеет внутри
Все верно, также начиналось с приводящих, далее по списку ягодицы и поясница.
Используйте для ягодиц и спины тенесный мячик самостоятельно. Или съездите к Лукьянову Андрею Петровичу, он поможет, у него есть удачный опыт лечения аналогичных случаев.
 
Сверху