Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Прошло 16 дней после РЧД слева. Что могу сказать. Возобновилась боль слева, но меньше, чем до операции. Если сравнивать 2 ноги, то заметнее боль в правой. Ноет также от поясницы через ягодицы по задним поверхностям ног.
Хотелось бы узнать, после РЧД эффект наступает сразу или действительно возможен отсроченный эффект, который связан с синоптической перестройкой задних рогов спинного мозга (ворот боли) (через 4-6 недель, как пишут в интернете)?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, тоесть если боль будет через 4 и более недели, то значит причина боли не в фасеточных суставах в моем случае? Может быть дело в протрузии L1-L2 5 мм всё-таки?
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
а если эффект нарастал плавно, после блокад в фасет суставы и плавно уходил?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, скажите пожалуйста, а может ли быть стеноз канала от гипертрофированных суставов?
Возможно нет разрушения нерва.
Можно ли это как-то определить?
 
Доктор Ступин, скажите пожалуйста, а может ли быть стеноз канала от гипертрофированных суставов?

Можно ли это как-то определить?
Так это основная причина+грыжа.
Доктор Ступин,
а если эффект нарастал плавно, после блокад в фасет суставы и плавно уходил?
И такой вариант возможен.
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Так это основная причина+грыжа.
Доктор Ступин, при гипертрофии фасеток имеется в виду латеральный стеноз?
 

44Евгений44

Активный пользователь
А потом все равно центральный.Если дело дойдёт.
Образование грыжи?((
Доктор Ступин, объясните пожалуйста, РЧД "решает" ситуацию только с нервами Люшка? Латеральный стеноз подразумевает ещё что-то другое?
По приглашению от военкомата на ЭНМГ радикулопатия L4-S1, без денервации мышц ног, проводимость 100% по всем, только искаженная из-за раздражения. Получается РЧД не дала эффекта? Что-то вообще запутался...
 

44Евгений44

Активный пользователь
Блокаду почему-то не делали, сразу наркоз. Но была перед этим консультация у нейрохирурга.
Я правильно понимаю, что вот эти гипертрофированные отростки с остеофитами давят на корешки? Какой в этом случае выход?
Сейчас боли в пояснице средние, больше справа, с отдачей по задним поверхностям бедер. Где РЧД делали - там тоже ноет, но гораздо меньше, нежели справа. Могу выложить ЭНМГ если надо...
 

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,
не много моего опыта, может будет полезен.

делали блокаду в 3 сегмента согласно снимков и смотрели на результат, все это растянулось почти на 2 месяца. По факту яркий только один.
Посетил недавно врача, мол блокада помогла, готов к денервировации, а мне в ответ нет, еще одну блокаду в выделенный сегмент, много тренировок и смотрим на результат через 2 месяца.

Денервация далеко не панацея, тем более в юном/среднем возрасте:)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Leo1980, приветствую.
Денервация далеко не панацея, тем более в юном/среднем возрасте
Согласен на 100%, но как по мне блокады тоже не совсем хорошо как для организма, так и для суставов. Тем более их надо делать по несколько раз, кому-то на неделю хватает, кому-то больше... По мне так лучше уж разок термокоагулировать нервик, тем более если выполняет грамотный нейрохирург.
Я пошел на РЧД ради более продолжительного спокойствия (хотя бы на год). За этот год можно будет и мышцы привести в порядок, и на новое лечение заработать :D
 

leo1980

Активный пользователь
Leo1980, приветствую.

Согласен на 100%, но как по мне блокады тоже не совсем хорошо как для организма, так и для суставов. Тем более их надо делать по несколько раз, кому-то на неделю хватает, кому-то больше... По мне так лучше уж разок термокоагулировать нервик, тем более если выполняет грамотный нейрохирург.
Я пошел на РЧД ради более продолжительного спокойствия (хотя бы на год). За этот год можно будет и мышцы привести в порядок, и на новое лечение заработать :D

у мня ситуация, что все врачи хотят, даже больше чем я, решить мой вопрос без вмешательств.
я так же размышляю как и Вы, но мои врачи нет:)
 

44Евгений44

Активный пользователь
у мня ситуация, что все врачи хотят, даже больше чем я, решить мой вопрос без вмешательств.
я так же размышляю как и Вы, но мои врачи нет:)
Понятно))) Улучшения есть?) Если есть, тогда конечно) Они правы скорее всего, так как раньше не было малоинвазивных технологий, и как-то всё равно решали проблему. Тут важно, чтоб врачи сами знатоки дела были. Только где их найти, в наше время сами, наверное, знаете, что очень много дилетантов, берущих деньги и не дающих результат...А то и ухудшая ситуацию.
 

leo1980

Активный пользователь
Понятно))) Улучшения есть?) Если есть, тогда конечно) Они правы скорее всего, так как раньше не было малоинвазивных технологий, и как-то всё равно решали проблему. Тут важно, чтоб врачи сами знатоки дела были. Только где их найти, в наше время сами, наверное, знаете, что очень много дилетантов, берущих деньги и не дающих результат...А то и ухудшая ситуацию.

как раньше решали и не могу представить, если честно.

да врачи разные есть, но пошел в приват клинику и безмерно рад, где сначала объясняют про риски и минусы, и только потом о плюсах. Я в своей теме отписывался о клинике.
 
Leo1980, приветствую.

Согласен на 100%, но как по мне блокады тоже не совсем хорошо как для организма, так и для суставов. Тем более их надо делать по несколько раз, кому-то на неделю хватает, кому-то больше... По мне так лучше уж разок термокоагулировать нервик, тем более если выполняет грамотный нейрохирург.
Я пошел на РЧД ради более продолжительного спокойствия (хотя бы на год). За этот год можно будет и мышцы привести в порядок, и на новое лечение заработать :D
Вы не поняли главного. Блокады делают для диагностики.
Если есть улучшение, то проблема отсюда, и есть смысл прижигать.
Вам не сделали, как я понял Вы и попросили, вот и не определились точно.
У методики и так эффективность не высокая, а если нарушать технологию, то еще меньше.
Причем ту блокаду делать надо не лечебную, а именно диагностическую.

А если делать лечебную, то часто и ее хватает чтобы убрать боль. А когда боль уйдет. то правильное поведение и предупреждение новых обострений.
Но и после РЧД, правила не меняются, главное научиться жить так чтобы не болело.
А правила-то, соблюдаете?
 
Сверху