Болезненные ощущения в левой ягодице и ноге, МРТ

ОксанаКирич

Пользователь
Я все читаю, думаю, ищу.... Возможно, в чем-то я не права в своих предположениях, ведь я не доктор, но осмелюсь высказать свои предположения.
Посмотрев анатомию, пришла к выводу, что болит у меня четко широкая фасция бедра + ягодичные. Учитывая симптомы ( жжение, сдавливание, онемение ) думаю, что меня беспокоит латеральный нерв бедра.
Пишут, что чаще он поражается на уровне паховой связки , но по гинекологии и урологии все в порядке .
Еще возможно поражение на уровне широкой фасции бедра. А вот тут может быть как раз причина - за 2 недели до начала болей были довольно сильные удары в эту область ( я лежала на спине и пыталась отбиться ногами от нападающего, а он бил меня кулаком в бедро -сильно бил ...) После этого случая ничего не болело и гематомы не было, что меня тогда удивило.
Может это быть причиной поражения нерва ? И как это можно диагностировать ? Как это можно вылечить теперь, если это есть причина ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лишнее копание в себе, Оксана, лишь ухудшает эмоциональное состояние, которое и так со знаком минус. Отсутствие в городе и в ближайших окрестностях грамотного мануального терапевта, умеющего работать с мышцами, даёт основание вновь обратиться к своей соседке-массажистке. Как говорится:"На безрыбье и рак рыба".
 

ОксанаКирич

Пользователь
Рентген таза.

IMG_0012.JPG

Лишнее копание в себе, Оксана, лишь ухудшает эмоциональное состояние, которое и так со знаком минус. Отсутствие в городе и в ближайших окрестностях грамотного мануального терапевта, умеющего работать с мышцами, даёт основание вновь обратиться к своей соседке-массажистке. Как говорится:"На безрыбье и рак рыба".
Спасибо Вам большое за Ваши ответы и желание помочь !:)
По поводу массажа, в данный момент такие ощущения в бедре и ягодице неприятные , что не хочется, чтобы кто-то лишний раз трогал.
Я согласна начсет эмоционального состояния, но по сравнению с полугодом назад все уже намного лучше. Боли тоже меньше, и их локализация уменьшилась ( ушли ощущения с голени ) , но до конца все-таки не уходят, вот я и хочу найти причину и убрать ее. Причина-то есть в любом случае. На докторов надежды нет, даже на платных. Не хочется терпеть это всю оставшуюся жизнь, я еще не очень и стара )))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Вследствие статических сидячих нагрузок имеется некоторая асимметрия мышечного тонуса на пояснично-крестцовом уровне... В результате этого увеличилась нагрузка по ходу таза - наружной поверхности бедра и далее вниз.. Проявления проблем напрягателя широкой фасции чаще возникают в нижней части, ближе к колену... а затем уже и в верхнем креплении - ближе к тазобедренному составу. ..
посмотрел мне поясницу, ноги и таз, поворачивал, что-то в лобке хрустнуло и в пояснице. Он сказал, что в тазу проблема была и по снимку это видно, но он ее устранил, теперь там нормально все.
После приема пару дней были боли, потом дня три там, где до этого были боли, все сильно чесалось внутри и приятно подергивались пучки мышц иногда.
Потом на 2 дня я вообще забыла, что меня когда-то что-то беспокоило !!! ) Даже ночью не было ничего !
При энергичном проведении манипуляции происходит резкое воздействие на местные нервные рецепторы и последующее рефлекторное выбрасывание в кровь гормонов внутренней секреции, обладающих выраженным противовоспалительным, обезболивающим и так далее, действием... но через несколько дней гормоны из крови "выветриваются"...
Удары в проблемные зоны вполне могут обострить уже имеющуюся проблему...
Так что возвращаемся к рекомендация доктора Воротынцева. ..
 

ОксанаКирич

Пользователь
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым.
Так что возвращаемся к рекомендация доктора Воротынцева. ..

Спасибо большое ! А какую ЛФК мне порекомендуете делать ?


Спрошу еще раз - может кто может посоветовать хорошего мануального терапевта в Днепропетровске ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо большое ! А какую ЛФК мне порекомендуете делать ?
Как общее для всех "8 кусков парчи". Ссылку давал здесь, в теме ЛФК, спорт.. Более конкретную для поясницы и таза показываю пациентам сам..
 

La murr

Администратор
Команда форума

ОксанаКирич

Пользователь
Продолжу ...
Нашла массажистку, владеющую ПИР , с хорошими рекомендациями.
Провели 2 сеанса, и после второго ( после интенсивного массажа постиньекционного уплотнения ) началось обострение, два дня уже сильно щиплет и печет в наружной боковой части бедра, с тупой не сильной болью в ягодице и в области крестца слева, все так же лёжа и уже даже сидя. Лежать вообще мучение. При ходьбе нормально.

Чего-то по симптомам похоже на болезнь Рота.

Что посоветуете делать ? Продолжать ПИР и массаж ?
Как успокоить это жжение и стягивание в бедре ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массажист должен заниматься массажем. Сеанс массажа должен быть приятным, безболезненным. Обострения никакого не должно быть.
ПИР - это врачебная процедура.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Массажист должен заниматься массажем. Сеанс массажа должен быть приятным, безболезненным. Обострения никакого не должно быть.
ПИР - это врачебная процедура.
Сам массаж безболезнен,ПИР тоже. А вот почему обострения..... ?
Уже и не знаю ,к кому обращаться...Наверное, у всех уже перебывала.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Может, кому интересно, напишу , что сейчас со мной )
После массажа и ПИР было обострение, я 1 раз выпила Нимесил, боли он не снял полностью, но заболел желудок, тогда я 3 дня принимала Мелоксикам на ночь, мазала Диклофенаком поясницу, ягодицу и область тазобедренного сустава.
И стала чувствовать себя почти отлично !
На сейчас осталось давление и онемение наружно-боковой части левого бедра исключительно в положении лёжа на любом боку. Ещё на противоположной ноге над коленом шишка побаливает, но она ещё с лета у меня ( узи показало жидкость ). Её мажу Траумелем. Инфильтрат после укола мажу Героиновой мазью и подозреваю, что он всё-таки причина онемения бедра.
А вообще, искать причину устала, буду пробовать привыкать к этому, может, со временем и это пройдёт. Надеюсь )
 

ОксанаКирич

Пользователь
Уважаемые доктора ! Снова нуждаюсь в Ваших советах.
С левой ногой стало полегче,после массажа и ПИР осталось небольшое жжение и давление в районе тазобедренного сустава, в общем - жить можно)
Я уже было думала,что,наконец, прошли мои мучения, но не тут то было (((
Началось жжение и тянущие ощущения по внутренней стороне теперь уже правого бедра от колена до паха,покалывает изредка в правом т/б суставе, причем сильнее печет по внутренней стороне колена и над коленом ( напомню, что там у меня подвижная мягкая припухлость 3*2 см уже несколько месяцев, по УЗИ сустава незначительный синовит, саму припухлость узист смотрела,но ничего там не увидела....) Припухлость при ровном колене не видно, только когда его согну, видно холмик см в 3-х выше коленной чашечки ближе квнутри.
Снова пойду к хирургу, но на следующей неделе она будет.
Хочу спросить Вашего мнения - это все от позвоночника продолжается или нужно еще делать рентген колена ?
Если честно, очень волнуюсь по поводу опухлости - а вдруг это опухоль нехорошая и ее не заметили на УЗИ ?
 
Сверху