Болезненные ощущения в левой ягодице и ноге, МРТ

ОксанаКирич

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые Доктора и участники форума !
Давно читаю форум, и вот решилась на вопрос.
Уже 8 месяцев испытываю жгучие, давящие, колющие ощущения в левой ягодице, наружной части бедра, внутренней части колена и ,что особо беспокоит - сжимающие и колющие ощущения в голени с внутренней стороны ниже колена.
Рентген показал снижение высоты дисков l1 - l3 ,остеохондроз.
Анализ крови в норме.
Гинеколог - норма. УЗИ сосудов ног - норма.
Проходила 2 курса Мовалис, витамины группы В. Во время лечения было хорошо, после - снова боли. Были и костоправы, и мануальные терапевты...
Я очень мнительная, на этом фоне появилась депрессия, лечил психиатр антидепрессантами, но толку было мало, я их перестала пить. Хотя и сейчас морально чувствую себя в депрессии и страхах.
Многие из моего окружения ( в том числе и психолог ) считают мои боли психогенного характера. У меня может день- два почти не болеть, а потом сильные сжимающие и кроющие ощущения от крестца и вниз по ноге. Болит по очереди в разных местах.
Невропатолог при осмотре 3 дня назад сказала, что рефлексы не нарушены , но мышцы в левой ноге меньше.
На пятки и носки стою, гнусь и наклоняюсь без боли, при ходьбе и когда отвлекаюсь болей нет, а вот если лягу или сяду , то появляются.
Сегодня сделала МРТ, дали пока только снимок, описание через 2 дня... Но я со своей нервной системой за 2 дня изведусь (
Не могли бы Доктора прокомментировать снимки, пожалуйста ) Надеюсь, что видно будет на фото .
Спасибо )

Забыла написать, что начиналочь все с боли в колене, рентген в норме, УЗИ коленного сустава - синовит. Пролечили физпроцедурами, боль прошла, но появились проблемы с седалищным нервом и длятся до сих пор.

IMG_20150823_170615.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ОксанаКирич

Пользователь
Здравствуйте !
Не написала сразу - мне 35 лет ,рост 152 см, вес 54 кг. Сыну 3 года. Образ жизни очень малоподвижный, до беременности сидячий.
Получила сегодня ответ по МРТ.

" Произведены STIR, Т1-, Т2-взвешенные сагиттальные, коронарные и аксиальные
томограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Поясничный лордоз сохранен.

Структура позвонков однородна, конфигурация сохранена.

Умеренная дегенерация диска Т10-11.
Межпозвоночные диски пояснично-крестцового отдела позвоночника без существенных
дегенеративных изменений.

Диск L4-5 образует нерезкую диффузную протрузию размером 1,5 мм.
Позвоночный канал не стенозирован.
Спинной мозг без очаговых изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга
расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2.
Паравертебральные ткани не изменены.

На уровне S2 признаки периневральной кисты размером 7 мм.

Заключение: МРТ-картина пояснично-крестцового отдела позвоночника без
дегенеративных и деструктивных изменений. Признаки нерезкой протрузии диска L4-5,
умеренной дегенерации диска Т10-11."

Прошу Докторов подсказать, что мне ещё нужно обследовать для определения причины болезненных ощущений.
Делаю гимнастику на растяжку позвоночника лежа , боли в ноге немного меньше стали ,а в пояснице появилась тяжесть и ломота , хочется все время находиться в согнутом положении. После растяжки легче становится.
Ещё по середине ягодицы ( неправильно укололи) есть небольшое уплотнение после укола уже пол года. Не болезненное не отекшее. Вокруг него болит мышца. Может, это причина ощущений ?

И подскажите, может ли киста на крестце давать мои симптомы ? И что с ней вообще делать ?

Спасибо всем, кто откликнется )
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нормой считается выпячивание МПД до 2 мм. Так что никакой протрузии нет.
Переневральные кисты имеющейся локализации протекают практически всегда бессимптомно.
На основании имеющихся жалоб можно думать о синдроме грушевидной мышцы. Поэтому желательно обратиться к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками и ПИР.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Спасибо Вам, Владимир Иванович, за ответ ! :)
Буду искать знающего мануального терапевта.
Подскажите , а по каким причинам может быть спазм грушевидной мышцы ? Может быть от удара в бедро или от затвердения после укола ?
И ещё вопрос - если по МРТ киста, то это точно она ? не опухоль какая-нибудь страшная ? МРТ способно отличить виды новообразований ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кисты, подобные вашим, встречаются часто, но клинически никак не проявляются.
"Страшной опухоли", слава Богу, нет, так что можете спать спокойно.
Только во время очной консультации у врача имеется возможность дать точный ответ на возникновение того или иного мышечного синдрома у пациента.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Спасибо за то, что не прошли мимо и успокоили )
Уже ищу мануального терапевта )
И причину воспаления грушевидной мышцы, я думаю, опытный ман. терапевт увидит.
Невропатолог выписала ещё направление на рентген таза , чтобы исключить сакроиелит. И УВЧ на шишку послеиньекционную.

Вчера разболелась снова ягодица и нога, и после упражнения для грушевидной мышцы через несколько минут все прошло, так что сомнений уже нет )
 

elena2015

Активный пользователь
Оксана,какие упражнения для грушевидки Вы делаете?
 

ОксанаКирич

Пользователь
Оксана,какие упражнения для грушевидки Вы делаете?
Я очень хотела попробовать упражнение доктора Ступина, но не могу понять, КАК его делать (
Делала другие, довольно эффективные.
Описывать не умею, покажу картинки.

uprazhnenija-pri-sindrome-grushevidnoj-myshcy.jpg images.jpg
 

ОксанаКирич

Пользователь
Уважаемые Доктора !
Сделала рентген таза , заключение " деф. артроз 1 ст. "
Принимаю витамины группы В, делаю лёжа растяжку поясничного отдела.
Характер болей постепенно меняется, как-то легче становится. Жжение не такое сильное уже. Почти не тянет в мышцах.
Но появились непривычные ощущения в положении лёжа на боку немеют и пекут ограниченные части ягодицы и бедра, иногда голени, такое прям давящее ощущение. Это не боль, просто очень неприятно.Засыпаю только на животе.
Стоя, сидя и при ходьбе вообще нет никаких неудобств почти.

Хочу задать вопрос Докторам - это может говорить о положительной динамике ?

Мануального терапевта хорошего нашла, но пока нет средств к нему обратиться.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Здравствуйте !
У меня снова обострение.... Боли снялись уколом Мелоксикама процентов на 40.....
Осталось покалывание, легкое жжение, напряженнось и дискомфорт в ягодице и по боковой наружной части бедра.

Подскажите, по каким причинам может не сниматься боль до конца ?

К мануальному терапевту, одному из лучших в нашем городе, записалась, но у него очередь ... Моя только через месяц (
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Однократным приёмом НПВС едва ли удастся устранить болевой синдром.
В течение 5-7 дней можете принимать препараты Мелоксикама или Нимесулида внутрь 2 раза в день с Мидокалмом.
Продолжайте выполнять упражнения для устранения спазма грушевидной мышцы.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Однократным приёмом НПВС едва ли удастся устранить болевой синдром.
В течение 5-7 дней можете принимать препараты Мелоксикама или Нимесулида внутрь 2 раза в день с Мидокалмом.
Продолжайте выполнять упражнения для устранения спазма грушевидной мышцы.

Спасибо Вам большое, что уделяете внимание моей проблеме ! )

Буду следовать Вашим рекомендациям.
Ох, скорее бы дождаться приема мануального терапевта...

Доктор, а можно мне параллельно делать лёгкий массаж спины и ноги ? Соседка массажист, вчера посмотрела мою спину , чуть помассировала и выявилась болезненность мышц в районе лопатки с левой стороны. И ягодица ж тоже левая болит... Может ли это быть взаимосвязано ?
 
Последнее редактирование модератором:

ОксанаКирич

Пользователь
Попрошу еще консультации у Докторов этого замечательного форума)

Проколола Мелоксикам 5 дней - не помог вообще. Боли (вернее,ощущение жжения, давления, сжимания ) в ноге и ягодице продолжаются,но не постоянно,может быть пару дней,потом дня 3 не беспокоит.Заметила,что волнение их провоцирует.
Появилось новое - лежа на боку ощущение в бедре,как будто отлежала,неприятное и болезненное.
До приема ман.терапевта еще 3 недели, терпеть уже не могу морально.
Вчера встретила хирурга в поликлинике, сделал он мне блокаду в ягодицу (сказал,что в область седалищного нерва ) примерно в центре ягодицы .Колол Лоракорт и Ледокаин. При введении были прострелы только до колена, ниже не было (хотя икра часто беспокоит ).
На сегодня в ноге уменьшились ощущения процентов на 80, а вот ягодица,в месте прикрепления ноги( в глубине) и верхняя часть бедра болит,такое ощущение,что как от сильного удара ноет и горячее внутри,немного чешется и немеет. Когда сижу или хожу - почти не больно,но стоит лечь - начинаются эти боли,спать нормально сегодня не могла.
Почитала про сакроиелит. Может ли это быть он ? Ренгенолог по рентгену ТБС написала "деф.артроз 1 ст",а хирург сказал,что все там в норме. Может стоит выложить здесь снимок ?
Подскажите, когда можно оценить эффективность блокады ? И нужно ли ее повторять через неделю,если боли не уйдут до конца ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Приём НПВС желательно сочетать с приёмом миорелаксантов (Мидокалм или Сирдалуд). Тогда будет эффект. Если доверяете соседке - пусть делает массаж.
То, что называете блокадой, явно не ЛМБ грушевидной мышцы. Желательно отказаться от дальнейших экспериментов.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Приём НПВС желательно сочетать с приёмом миорелаксантов (Мидокалм или Сирдалуд). Тогда будет эффект. Если доверяете соседке - пусть делает массаж.
То, что называете блокадой, явно не ЛМБ грушевидной мышцы. Желательно отказаться от дальнейших экспериментов..

Все поняла,спасибо ! Как-то за миорелаксанты забыла ...
Так называемая блокада вроде дала положительный результат,боли заметно уменьшились )
 

ОксанаКирич

Пользователь
Напишу, как я сходила к лучшему мануальному терапевту в нашем городе.
Свои симптомы, причем не все, успела описать в двух словах. Доктор посмотрел МРТ и рентген таза и сразу сказал, что это у меня все на нервной почве, что мне нужно не обращать внимание на боли и никому не говорить о них. Я пару раз пыталась рассказать побольше о характере ощущений и как они возникали, но он обрывал не полуслове и говорил, что я снова зацикливаюсь.... минут 40 он объяснял о психологическом факторе, потом минуты 3 посмотрел мне поясницу, ноги и таз, поворачивал, что-то в лобке хрустнуло и в пояснице. Он сказал, что в тазу проблема была и по снимку это видно, но он ее устранил, теперь там нормально все. Мышцами не занимался, по крайней мере, я ничего такого не почувствовала.

Назначил Омега3 Чистые сосуды, Аскорутин, Терафлекс и Фенибут. Все принимаю. Еще ходить каждый день по 30-40 минут - не хожу (
Должна была сегодня идти еще к нему, но заболела ОРВИ....

После приема пару дней были боли, потом дня три там, где до этого были боли, все сильно чесалось внутри и приятно подергивались пучки мышц иногда.
Потом на 2 дня я вообще забыла, что меня когда-то что-то беспокоило !!! ) Даже ночью не было ничего !
Но 2 дня назад проснулась снова с неприятными ощущениями - при движении и стоя-сидя все нормально, но стоит лечь - сразу давит и жжет в бедре, ягодице и возле крестца слева. Вот ощущение точно, как отлежала. Во время сна беспокоит, легче спать на животе.
Спавеливости ради скажу, что еще до посещения доктора мне уже было лучше процентов на 60.

Уважаемые Доктора, подскажите, что ж это может быть за ощущение жжения и "отлежания" ? Замучило оно меня уже. Может быть, что это само постепенно пройдет ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Скорее всего, табличку "Лучший мануальный терапевт города" сам нарисовал и с гордостью повесил себе.
Остаётся только посочувствовать Вам, Оксана..
 

ОксанаКирич

Пользователь
Скорее всего, табличку "Лучший мануальный терапевт города" сам нарисовал и с гордостью повесил себе.
Остаётся только посочувствовать Вам, Оксана..
Спасибо за сочувствие... (
И что делать теперь ? Сегодня очень болит в т-б суставе слева, жжёт и давит, особенно лёжа...
Почему лёжа обостряется боль, как Вы думаете ?
А Вы не знаете толкового ман терапевта в Днепропетровске, случайно ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Усиление боли в покое(в т.ч лёжа) свидетельствует о дисциркуляторном и (или) воспалительном характере боли.
Принимайте НПВС. ЛФК.
Никого из мануальных терапевтов в Днепре рекомендовать не могу.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Усиление боли в покое(в т.ч лёжа) свидетельствует о дисциркуляторном и (или) воспалительном характере боли.
Принимайте НПВС. ЛФК.
Никого из мануальных терапевтов в Днепре рекомендовать не могу.
Спасибо ! А что такое дисциркуляторные боли ?
НПВС не буду принимать, несколько курсов уже их колола-пила без результата, даже во время приёма боль не проходила. Подумываю снова о непонятной блокаде, которая помогла мне неделю пожить нормально. Хоть и проведение её сомнительно, но у меня нет уже вариантов.
Радует немного, что иногда бывают дни без боли.
 
Сверху