Хондропротекторы

Для сведенья. Посмотрел недавно больную с первичным гонартрозом невыясненной этиологии. Пока назначал биохимию и все, что положено, начала проходить курс артрадола. После 8 инъекции заметила, что боль перестала беспокоить при ходьбе, после 20 в состоянии покоя. Закупила препарат снова на курс через 6 месяцев.
НВПС не назначал. Физиотерапию тоже, как и весь фон, что полагается в этой ситуации. Так-то (не реклама). Подобный исход у моих близких 5-й по счету. Но по отношению к межпозвоночным сегментам не применял ни разу. Я 1-й по счету положительный исход (если что). Мдя.....:hello:
 
Так оно и без лекарства проходит иногда. В анализах-то, что? Артрит? Артроз?

Бурсит наверное был. Он быстро разрешается.
Артроз 2 степени идиопатический (гонартроз) .Боль по 10 шкале 3-4 бала в покое , при нагрузке на 4-5 ,в течении 2 месяцев до терапии . Есть изменения в общем крови (СОЭ),На МРТ небольшое количество жидкости в суставе. После начала инъекций отметила заметное снижение боли в покое ,спустя какое то время обратила внимание что при хотьбе болеть перестало совсем.Кстате ХП в силу строения похожи химически(молекулярно ) на гепарин .Поэтому данный факт мог повлиять на васкуляризацию тканей (отметила что в местах инъекций были синяки которые не сходили пару суток).Я не стал обьяснять что к чему ,просто сказал продолжать.Безусловно факт снижения боли можно списать на гепариноподобное действие (механизм думаю известен всем) тем более за такое короткое время (2 месяца ждать прироста толщины волокнистого хряща глупо ,тем более за счет метаболического действия хп) ,а вот куча других эфектов вполне могла повлиять на улучшение (субъективное sic!).Тему можно развить до биохимии процесса но смысла не имеет))).Тем не менее факт --- человек благодарен мне реально и готов выполнять дальнейшие рекомендации.При УЗО сутава жидкости не обнаружено (что тоже можно обьяснить гепариноподобным эфектом и влиянием ХП на снижение синтеза арахидоновой кислоты(описано и такое).Тема бесконечна в аргументах ,но факт есть .Однозначно не могу принять не ту не другую сторону.Метод прямой -- НПВС НЕ НАЗНАЧАЛ КАК И НИЧЕГО ДРУГОГО -- только ХП артрадол.:hello: Можете кидать в меня камни ,но учтите при этом что ОДНОЗНАЧНОГО мнения что помогло я не придерживаюсь --- пока лишь придерживаюсь мнения что ХП определенной степени очистки и получения в тех.процессе действие оказывают и как шанс имеют быть. Будем наблюдать дальше.К слову мое колено после 3 - курсов по пол года больше меня не беспокоит даже с нагрузками на орбитреке не менее 10 минут в день и хотьбой 9последнее время использую любую возможность не передвигаться на автомобиле и мотоцикле с целью пережить конкурентов......Так то...
 

gudkov

Активный пользователь
Принимаю креатин, перестало болеть правое колено! Думаю срочно нужно зачислить креатин в хондропротекторы)!!!)) И даже "биохимически" можно "развить" - "задерживает" водичку)))
 
  • Like
Реакции: Lari
Принимаю креатин, перестало болеть правое колено! Думаю срочно нужно зачислить креатин в хондропротекторы)!!!)) И даже "биохимически" можно "развить" - "задерживает" водичку)))
Господин gudkov. Буду очень обязан Вам лично, если Вы будете игнорировать мои посты. Спасибо.
 

gudkov

Активный пользователь
Господин gudkov. Буду очень обязан Вам лично, если Вы будете игнорировать мои посты. Спасибо.

Как так? Вы отрицаете роль креатина потребляемого в "спортивных" дозах, в купировании суставной боли? Ведь всем известно как благотворно влияет потребление креатина на "качество" синовиальной жидкости! Доктор! А представьте, если глотать артру к примеру и закусывать креатином! Возможно это был бы прорыв?!
 
  • Like
Реакции: Lari

Шконда

Новичок
Невролог назначил хондропротектор Хондрогард,для позвоночника,сказал что очень хорошее средство........кто нибудь знает?,или это такая же пустышка для позвоночника как и все хондропротекторы?
 

Evenelf

Активный пользователь
Невролог назначил хондропротектор Хондрогард,для позвоночника,сказал что очень хорошее средство........кто нибудь знает?,или это такая же пустышка для позвоночника как и все хондропротекторы?
Ответ в Вашем вопросе уже есть. Это хондропротектор, а о действии хондропротекторов эта тема.
 

NoBody

Новичок
Добрый день, отличная тема, очень познавательно, большое Вам спасибо!
 

Oxi83

Активный пользователь
Подниму тему. Форрумчане, кто-нибудь пользовался витаминами Oртомол (Германия) для суставов, хрящей и соединительной ткани. Был положительный эффект? Витамины не дешёвые, сама пока не пробовала, но вот думаю приобрести. Начальник пользуется только ими, но не для суставов, а для иммунитета. Интересуют: Ортомол Арта (при артрозах) , Ортомол Тендо (для связочного аппарата).
 

Untitle

Новичок
Приветствую всех. Ну так что нибудь изменилось за прошедшие годы в лучшую сторону или так и осталось на уровне чуть выше плацебо?
 
Сверху