Хондропротекторы

dimon

Новичок
Здравствуйте!
У меня остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L3-S1. Циркулярные протрузии дисков L4-5, L5-S1. Spina bifida posterior S1.

Невропатолог мне порекомендовал курс мануальной терапии и пол года пить структум 500мг 2 раза в день. Я поискал в интернете аналоги и нашел лучше и дешевле.

Структум (хондротин 500мг) стоит 1100 руб

Артра (хондротин 500мг+глюкозамин 500мг) стоит 700 руб

Терафлекс (хондротин 400мг+глюкозамин 500мг) стоит 500 руб.

Хочу услышать рекомендации, что лучше пить артру или терафлекс или все же остановиться на структуме.
 
Корсеты

Личный опыт.
На Терафлексе динамики не отмечал, а на АРТРЕ-отметил (хотя и эффект накопления нельзя исключить).
Применение хондропротекторов, при исследованиях по принципам доказательной медицины, не получило высоких показателей доказанности. Их применение не является лечебным процессом и относится к вспомогательным методикам, именно поэтому важен личный опыт применения.
 

Gregory

Новичок
Корсеты

А мне более симпатичен препарат ДОНА, причем начинать надо с инъекционного курса, а далее переходить на пероральный вариант.
 

dimon

Новичок
Корсеты

Что то я совсем запутался

1. Дона:1 пакетик (саше) Дона содержит глюкозамина сульфата 1,5 г.
Дона ампулы по 2 мл
1 мл раствора для инъекций Дона содержит глюкозамина сульфата 200 мг.

2. Артра:1 таб.
хондроитин сульфат натрия
500 мг
глюкозамина гидрохлорид
500 мг


3. Терафлекс: 1 капс.
глюкозамина гидрохлорид
500 мг
хондроитин сульфат натрия
400 мг

4. Стркутум: 1 капс.
хондроитин сульфат натрия
500 мг.

Артра и терафлекс по составу одинаковы(в артре больше хондротина на 100 мг), в стуктуме тот же хондротина сульфат,что и в артре и терафлексе, в доне глюкозамина гидрохлорид, которого нет ни в одном из вышеперечисленных препаратов.

Следовательно артра и терафлекс должны быть лучше структума т.к. в них есть и хондротин и глюкозамин, и если глюказомина сульфат и глюказомина гидрохлорид вещества сходные, то и дона должна быть хуже терафлекса и артры.
А по отзывам получается что Артра и Дона хорошие, а терафлекс и структум вроде как хуже. Почему так?
 
Корсеты

Именно потому, что это препараты с авторским доказательством эффективности. При исследовании по принципам доказательной медицины никто из них не получил высоких показателей. Исследования продолжаются. Пока можно основываваться на опыте специалистов и на личном опыте.
 
Корсеты

А вот не личное мнение:
Международный журнал медицинской практики. 02. 2005
Молекулярная патология остеоартроза как основа для создания
патогенетически обоснованной структурно-модифицирующей
терапии.
Г. Голубев, О.Кригштейн


...Как было показано, единственным лекарственным средством, для которого доказаны структурно-модифицирующие свойства, является глюкозаминна сульфат...

т.е. ДОНА
 

Ell

Активный пользователь
Корсеты

А я ведь пыталась попить Дону....Эффект аналогичен Артре, Доктор. Если не хуже...
 
Корсеты

Данное исследование вообще не имело отношения к проблемам спины.
Это результат при остеоартрозе крупных суставов.
Оценку эффективности при дорсопатиях вообще не встречал.
 

сережка

Новичок
Привет! Меня интересует возможно восстановить хрящевую ткань или это все из мира фантастики:p .
 

win-zip

Пользователь
хрящевая ткань

Хондопротекторы многим помогают. Но смотря где. Например, моим коленям реально помогли. А вот позвоночнику - нет.
 

сережка

Новичок
хрящевая ткань

А кто использовал препорат Алфлутоп? И как он действует на межпозвонковый диск?
 

Евгени11

Новичок
хрящевая ткань

Да пожайлусто коли на здоровье алфлутоп и пей донну:victory:
Пробывал и то и другое эффект есть особенно после алфлутопа

Добавлено через 2 минуты
Ты бы лучше написал какие у тя проблемы
 

win-zip

Пользователь
хрящевая ткань

Евгени11, ответьте пожалуйста, а какие проблемы были у Вас? Хочу узнать есть ли эффект от алфутопа при заболеваниях позвоночника?
 

Евгени11

Новичок
хрящевая ткань

У меня был и есть спондилез шейногрудного отдела позвоночника действие алфлутопа чувствуется после трех уколов
 

win-zip

Пользователь
хрящевая ткань

Евгени11, спасибо за ответ. У меня спондилоартроз поясничного отдела. Завтра начинаю колоть алфутоп, очень надеюсь, что поможет.
 
Сверху