Протрузия L5-S1 проблемы с мочеиспусканием

Миша234

Активный пользователь
Очень болит спина,сильнее с лева и как бы под левым коленом не самое колено,боль точно связана с позвоночником.Еще я заметил что у меня как бы живот випирает,ну лордоз усилен,читал что вроде бывает как укороченная пояснично-повздовжняя мышца.Подскажите пожалуйста что нужно делать в каком направлении двигаться чтобы избавиться от боли!Посмотрю на снимки так мой позвоночник как у старика какого-то!Вот где именно болит в области поясницы:

2016-06-01_20.43.45.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По нарисованному сказать сложно, может быть и пояснично-подвздошные связки и подвздошно-реберные мышцы и пояснично-подвздошная. ..
 

Миша234

Активный пользователь
По нарисованному сказать сложно, может быть и пояснично-подвздошные связки и подвздошно-реберные мышцы и пояснично-подвздошная. ..
Левая сторона как бы напряжена,когда делал разтяжку так слева чуствуется что напряжения и боль сильнее,справа почти нет.Так же когда виполняю ПИР поясничноц мышцы наступает улучшения. Мне интересно ели она укорочена или спазмирована то что именно делать,разтягивать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как я понял сначала розслабление,потом напрягти ту групу мышц и потом розтяжение.Правильно?
Мышцы в нерабочее время должны быть в спокойном, расслабленном состоянии...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да., но только напряженные. .
 

Миша234

Активный пользователь
post: 278353 написал(а):
Да., но только напряженные. .
Спасибо доктор за ответ!Не простая задача определить что именно где напряженно и как розтягивать ну то что слева то точно.
 

Миша234

Активный пользователь
А псевдолистез это смещение или нет?Почему на мрт пишут 5.8 мм а на рентгене вобще не заметно смещения?
 

boombastik

Новичок
Миша234, вот что нашел на форуме по псевдолистезу, ответ Доктора Ступина - "Псевдолистез, это когда верхняя поверхность больше нижней и при оседании край верхней выходит за край нижней, но смещения в чистом виде, когда верхня съезжает по отношению к нижней-нет!"
 

Миша234

Активный пользователь
Получается смещения как бы нет.Но на рентгене линия вроде ровная и ничего не выступает.
 

Дима Билайн

Пользователь
Спасибо,буду пробовать!А поясницу напрягать тоже будет полезно,типа лодочка?
Упражнение лодочка при усиленом лордозе в пояснице ещё больше нагрузят поясницу, по фото кифоз + усиленный лордоз
 

Миша234

Активный пользователь
@Дима Билайн, по снимкам випрамлен и лордоз и кифоз.Но все это поправимо.И как Вы определили по задним фото спины? ?? ?
 

Дима Билайн

Пользователь
@Дима Билайн, по снимкам випрамлен и лордоз и кифоз.Но все это поправимо.И как Вы определили по задним фото спины? ?? ?
По снимкам естественно выпрямлен т.к вы лежите расслаблены, по фото торчат лопатки, более гипертрофирован верх
 

Дима Билайн

Пользователь
Сверху