Протрузия L5-S1 проблемы с мочеиспусканием

Миша234

Активный пользователь
Добрий день!Мне 22 года! Проблемы начались 4 года назад с небольшой температуры и болей в промежности,прошол много урологов и разных специалистов но никто толком ничего не обяснил.Боль прошла со временем а мочеиспускание было частое но тогда я не очень обращал внимание так как жить можно было.У меня были боли в попереку ну я не придавал значение и не связивал ничего.Так я жил на протяжении 4 лет с периодическими болями и учащеным мочеиспусканием до етой зимы,перед новим годом я работал на лесопилке,поднимал тяжелое понятно.Где то через две недели я начал и ночью вставать в туалет по 2-3 раза маленькими порциями без резей и боли.Так длилось недель 2-3 потом ссать стало хотется постоянно днем ну а ночью ослабевало вставал 0-3 раза.Прошол 5 урологов,анализы чистые без воспаления но по узи говорили что немножко увеличена простата.Лечение урологов без толку.Не буду описывать все.Короче сделал МРТ малого и поперечного отдела позвоночника.МРТ малого таза все норм и размеры простаты и без признаков воспаления.
А тепер напишу МРТ поперечного отдела позвоночника на украинском :При МР-дослідженні хребта фізіологічний лордоз помірно спрямлений.Висота міжхрецевих дисків знижена на рівні L5-S1.Визначаються дегенеративні зміни замикальних пластин міжхребцевих дисків у вигляді зниження інтенсивності сигналу на Т2 33, наявності множинних хрящевих дегенеративних вузлів визначаються нерізко виражені краєві остеофіти тіл хребців,тіла хребців дегенеративно деформовані.
Міжхребцевий диск L5-S1 має гіпоінтенсивний сигнал на Т 2 33 за рахунок дегідратації.
Задня повздовжня звязка відтіснена,хід її деформований на рівнях L3-S1.
В сегменті L5-S1 визначається задня дифузна протрузія тканини диску розміром до 5 мм. із помірно вираженою компресією дурального простору,звуження обох міжхребцевих отворів.
Фасетки ущільнені,конгруентні.
Заключення:МР-картина виражених дегенеративно-дистрофічних змін хребта (явища юнацького остеохондрозу).Патологія міжхребцевого диску L5-S1.
Скажите пожалуйста ето может влиять на дискомфорт в промежности и очень частое мочеиспускание?Все очень плохо?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Миша234, здравствуйте!
На форуме консультируют врачи Владимир Воротынцев и Игорь Зинчук, Ваши соотечественники.
Вы можете обратиться к ним на страницах их личных профилей или в переписке.
 

Миша234

Активный пользователь
Урологи осматривали. А невропатолги?
Был у 5 урологов,сдавал сок простаты почти у всех(воспаления нет),делали узи несколько раз говорили простата ненемного увеличена (сделал мрт малого таза размеры в норме, признаков воспаления нет),делали также узи почек,биохимию крови,загальний анализ,проходил так же лечение которые назначали урологи от простатита толку ноль.Пошел до нервопатолога тот меня отправил на мрт поперечного отдела с результатами пришел к нему он сказал что больше всего что причина в позвоночнике виписал Нуклео ЦМФ,Нейробион,Клептиклан,Адаптол ну и сказал нужно заниматься лфк.После уколов было улучшение частота и постоянное желание помочится уменшились но не так что прям я выздоровел я даже не уверен что ето от уколов бывает и так на день или пол дня отпускает ето желание.У меня на фоне етого еще ослабло либидо и ерекция почти не проявляется (утренней уже давно нет), возможно ето через то что я подавлен через то что мочеиспускание не дает нормально жить.Я связиваю ето со спиной потому что у меня еще бывали иногда прострели в промежности на секунду прям дригнешь.И например когда лежишь то в туалет может и не хочется долго (особенно хорошо когда на животе лежу ).И еще есть одна особенность мне всегда под утро начинает как-бы нить поясница и появляется постоянное желание помочится (ночью обычно сплю, встаю раз или два в туалет ).Возможно какой-то спазм или что-то связанное с мышцами.Как Вы думаете теоретически такое возможно?

Еще после теплой ванны минут 20 чувствую себя отлично.Про что ето может говорить?Спазмы?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Есть показания к обследованию мышц тазового дна.
 

doc

Врач
По идее должны уметь мануальные терапевты... но не факт.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначения невропатолога ,конечно, "аховские". Хорошо бы проконсультироваться у другого врача.
Так же желательно прислушаться к рекомендациям доктора Лукьянова и в связи с наличием эректильной дисфункции проконсультироваться у сексопатолога.
 

Миша234

Активный пользователь
Я еще не могу еще подолгу сидеть сразу начинает нить поперек и позывы усиляются,долгие поездки больше часа стали вобще иногда питкой,если сиджу и начинает трясти стает только хуже и после длинных поездок когда ложусь спать так весь поперек ноет бывало что и в обе ноги отдавало.Я был у врача уролога-сексопатолога так он говорит что мол психологическое.Возможно он и прав так как чувствую себя подавленым, а возможно и мочеиспускание и ЕД связаны.Постараюсь обратиться к мануальному терапевту, но живу в Ровенской области здесь спецов не так уж и много.

Спасибо Вам за рекомендации!
 
Последнее редактирование модератором:

michman

Активный пользователь
Это тазовое дно..оно самое...сам с такой бедой живу два года...К урологам завязывай ходить, я их тоже море прошел...- безрезультатно!
Только вот не понял - начинает ныть поперек при сидении...это как, поперек?
У меня, к примеру, если сесть, начинает давить в области лонного сочленения, мочевого пузыря, по центру..в промежности....ну и привет позывы..
 

Миша234

Активный пользователь
Это тазовое дно..оно самое...сам с такой бедой живу два года...К урологам завязывай ходить, я их тоже море прошел...- безрезультатно!
Только вот не понял - начинает ныть поперек при сидении...это как, поперек?
У меня, к примеру, если сесть, начинает давить в области лонного сочленения, мочевого пузыря, по центру..в промежности....ну и привет позывы..

Место где протрузия.В меня ети позывы бывают и когда стоишь,нсейчасо когда лежишь то они слабее и их меньше, занимаюсь лфк то легче немного стало.В тебя с ерекцией и либидо как?
 

michman

Активный пользователь
Погано..как и у всех, у кого миофасциальный синдром тазового дна....Все ж зажато..пережато..
 

Миша234

Активный пользователь
Погано..как и у всех, у кого миофасциальный синдром тазового дна....Все ж зажато..пережато..
У меня впринципе нет сильных болей ето скорее дискомфорт и частое мочеиспускание, надоедающий постоянний позыв.Но ето не всегда, бывает отпускает то накативает,и струя иногда слабая а второй раз пошел уже вроде норм.
 

michman

Активный пользователь
Это начало...если ничего не делать..то запустите, и тогда будет жесть...
 

Миша234

Активный пользователь
Спина болит не могу нормально спать,хорошо только на животе лежать,сидеть вобще не могу ,стоять долго тоже,болит не только поперек но и снизу под лопатками.К кому лучше обратиться?Невролог,ортопед,вертибролог?

И вопрос по снимкам!У меня только грыжа L5-S1 или еще и протрузия L4?Врач мрт очень мало описал!
 
Последнее редактирование модератором:

Миша234

Активный пользователь
Был сегодня на приёме у мануального терапевта заведующего физиотерапевтическим отделениям.Сказал что есть небольшой сколиоз в грудном отделе,так же что есть смещения позвонков или позвонка в грудном отделе,и что левая нога слабее правой и что мышцы над лопаткой спазмированы.Похрустел мной,показал несколько упражнений ,говорит будем помалу ровнять спинку и двигаться дальше, запретил играть у футбол,прыгать.Меня мучает на протяжении уже больше месяца периодически немеет стопа и постоянно чусто натяжения под коленом и вобще оно как лежу на боку и згибаю начинает ляскать,сделал рентген все в порядке.Может это быть от смещения L3 диска которое в описании?Еще у меня когда полежу или посижу и когда встаю чато чую звук в пояснице тук-тук ,это нестабильность?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подобные проблемы не мой профиль, поэтому в рассуждения вдаваться не буду...
Скажу только, что подобные проявления :
Проблемы начались 4 года назад с небольшой температуры и болей в промежности,
Так я жил на протяжении 4 лет с периодическими болями и учащеным мочеиспусканием до етой зимы,перед новим годом я работал на лесопилке,поднимал тяжелое понятно.Где то через две недели я начал и ночью вставать в туалет по 2-3 раза маленькими порциями без резей и боли.Так длилось недель 2-3 потом ссать стало хотется постоянно днем ну а ночью ослабевало вставал 0-3 раза.
еще бывали иногда прострели в промежности на секунду прям дригнешь.
И так далее..
Связывал с периодическим обострение хронического простатита. .. Помогал хороший курс Доксициклина. .. В качестве упражнений для спины можешь посмотреть "8 кусков парчи"... Цигун для восстановления энергии почек - журнал "цигун и спорт" номер один за 1991 год, страница 20 , упражнение "перемещение пилюли полночь-полдень" (вроде звучит примерно так)..
P.S.Про результаты обследования и лечения мне ничего не говорить, я просто высказал своё мнение и вступать в полемику не буду..
 

Миша234

Активный пользователь
Подобные проблемы не мой профиль, поэтому в рассуждения вдаватпрост..
Скажу только, что подобные проявления :



И так далее..
Связывал с периодическим обострение хронического простатита. .. Помогал хороший курс Доксициклина. .. В качестве упражнений для спины можешь посмотреть "8 кусков парчи"... Цигун для восстановления энергии почек - журнал "цигун и спорт" номер один за 1991 год, страница 20 , упражнение "перемещение пилюли полночь-полдень" (вроде звучит примерно так)..
P.S.Про результаты обследования и лечения мне ничего не говорить, я просто высказал своё мнение и вступать в полемику не буду..
Док я сдавал кучу анализов и делал мрт таза там вроде норм и воспаления нет ,я прошел кучу лечения от простатита и типо того.Так если судить по мочеиспусканию то простатит у меня с детсва.На антибиотики разные реакция ноль,сейчас вроде немножко приутихло мочеиспускание тьфу-тьфу-тьфу.Вы мне подскажите что делать с со спиной?Болит в грудном и в пояснице,сидеть не могу,стоять долго та и ходить больше часа начинает нить поясница?
 
Сверху