Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

горошек

Опытный Гуру
Грыжи диагносцируются с начала очным осмотром специалиста (есть определенные признаки), затем подтверждаются на МРТ (это боле точно), или КТ (приблизительно). Условно считается, что выпячивание диска более 5 мм - это грыжа. Вновь образовавшиеся грыжи могут давать острую боль, особенно если получены в ходе динамической физической нагрузки. Бывает, что грыжа развивается медленно, тогда боль возникает уже после ущемления сосудисто-нервного сплетения.

УВТ довольно молодой метод лечения. Его терапевтическое применение в виде экстрокорпоральных методик сейчас активно изучается. Но успехи уже есть. Сколько я знаю, в ОДА применяется довольно дорогой метод воздействия на позвоночную грыжу. В моей методике применяется более дешевый и несколько менее эффективный, но зато гораздо более безопасный метод УВТ баллистического типа. Мы активно работаем над тем, чтобы УВТ стал более доступным для пациентов, но у нас на всю страну едва наберется 500 клиник, применяющих УВТ вообще, а владеющих эффективной методикой лечения грыж вообще единицы.

Насчет профилактики грыжи. Она не включает, да и не может включать в себя УВТ. Профилактика грыжи это: правильная осанка, ЛФК (гимнастика, разумный спорт), правильный режим труда и отдыха, осторожность при физических нагрузках.
Спасибо. Профилактику грыжи именно такой и представляла. Очень надеюсь, что медицина не стоит на месте и, что скоро лечение методом УВТ будет доступным для пациентов и освоено докторами, потому что переживаю не за себя, а за дочь. С кифозом, сколеозом и абсолютным врождённым стенозом, трудно надеяться, что проблемы не возникнут даже при профилактике. Да и не весь образ жизни зависит полностью от нас. К вам на УВТ, наверное, рискнули бы, если что. Но вот на сайте ОДЫ: Процедуру склерозирования межпозвонковых дисков можно и нужно выполнять в тех случаях, когда протрузия ещё не оказывает воздействия на близлежащие нервные структуры, но может это делать при дальнейшем росте. Как-то всё слишком просто: чуть протрузия- склерозируй и живи спокойно. И, если честно, история о вылеченной за неделю грыже 10 мм в одном сегменте и протрузии в другом, уложившись ещё и в 126 тыс вместе с пребыванием в стационаре, мне кажется нереальной.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
И, если честно, история о вылеченной за неделю грыже 10 мм в одном сегменте и протрузии в другом, уложившись ещё и в 126 тыс вместе с пребыванием в стационаре, мне кажется нереальной.
Мы готовы предоставить Вам аналогичные
условия лечения при условии, что это будет
технически осуществимо :)

Но вот на сайте ОДЫ: Процедуру склерозирования межпозвонковых дисков можно и нужно выполнять в тех случаях, когда протрузия ещё не оказывает воздействия на близлежащие нервные структуры, но может это делать при дальнейшем росте. Как-то всё слишком просто: чуть протрузия- склерозируй и живи спокойно.

Данная тема, открытая уважаемым доктором
Моше Шапиро, посвящена УВТ, поэтому было
бы неправильным обсуждение в ней других
методов лечения и профилактики заболеваний
позвоночника.

Для подобного случая существует другая тема:
https://www.medhouse.ru/threads/23798/page-13

Однако, относительно процедуры склерозирования
могу сказать, что за 10 лет работы в Москве в нашей
клинике подобное лечение прошли уже более 8 000
пациентов - и при этом не было зафиксированно ни
одного случая повторного обращения или рецидива...

С уважением, Маргарита
 
мне кажется нереальной.
Методика профессора Кравчика, применяемая в ОДА очень эффективна. Но вы правы, она сопряжена с не малыми рисками и дорогая, т.к. там применяется очень мощный и высокотехнологиччный литотриптер. Я предложил другую методику, более безопасную и дешевую. Но все имеет свои ограничения. У меня приходится лечиться долго, почти полтора месяца. Т.ак что есть альтернатива: быстро, рискованно, дорого или медленно, безопасно, дешево. Замечу, при моем методе не может быть 100% гарантии успеха, в отличие от метода Кравчика. Эффективность составляет 67%.

и при этом не было зафиксированно ни
одного случая повторного обращения или рецидива...
Маргарита, позвольте вам не поверить. Ваши данные противоречат не только банальным медисследованиям рецидивов грыжи, но и здравому смыслу. Во первых, и мы это обсуждали с доктором Шапиро, сформировавшийся рубец поврежденного диска всегда (!) будет менее прочным, чем изначально здоровый диск. Во-вторых, ни вы, ни я не способны повлиять на комплекс причин, изначально приведших к грыжеобразованию: нарушение осанки, физические перегрузки и т.п. В-третьих, Ни вы, ни ваши пациенты не застрахованы от появления грыж в других (выше- или ниже-лежащих) отделах позвоночника. Возможно ваша убежденность в якобы отсутствии рецидивов основана на не качественной статистике?
 
100%?!
Доктор! Если бы было 100%, то не нужен бы был договор, о возможном возврате денег, при неудаче!
И не нужна бы была цена, в которую заложена не только зарплата и цена оборудования, но и тот самый возврат. Если они его делают.
% выздоровления тот же, природу не обманешь.
Да, может быть быстрее, эффективнее, с меньшими потерями, но тот же.
И про Ваш процент пишите правильно.
Это не процент избавления от боли, а процент избавления от операции.
 
Это не процент избавления от боли, а процент избавления от операции.
Поспорю, Федор Петрович. Как раз с болью у меня все ОК. Боль уходит где-то к 3-й - 7-й процедурам. И даже если грыжа не уменьшилась, то боль не возвращается ближайшие 3 месяца. И не только уходит боль в пояснице, но и в конечности, а так же значительно редуцируется онемение. Я за критерий выздоровления полагаю следующие показатели: 1. Уменьшение боли до уровня 1-2 по ВАШ. 2. Полное функциональное восстановление. 3. Уменьшение грыжи на 2 и более мм. Если хотя бы один из параметров не соблюдается, то они не попадают в мои 67%. Но по первым двум критериям число отказов = 0.
З.Ы. На операцию по прежнему идут не более 2% (в прошлом году из 270 - 2), я же еще и мануальную терапию делаю, т.е. не даю больных своих в напрасную трату, а борюсь за каждого. Исследования же мои касаются исключительно применения МФ УВТ как монометода.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Ни вы, ни ваши пациенты не застрахованы от появления грыж в других (выше- или ниже-лежащих) отделах позвоночника.
Разумеется, уважаемый Леонид Михайлович -
речь идет только об отсутствии рецидива тех
дисков и в тех местах, которые были подвергнуты
процедуре склерозирования.

Естественно, что грыжа может появится в другом
диске, или в том же диске - но в другом месте.
Особенно если пренебрегать элементарными
правилами профилактики заболеваний позвоночника
и здравым смыслом

Это как с зубами - лечение одного зуба никоим образом
не гарантирует от поражения другого зуба или леченного
зуба в другом месте, но правильно поставленная пломба
из современных материалов практически вечная :)

Так что есть альтернатива: быстро, рискованно, дорого или медленно, безопасно, дешево.
Так оно и есть!

С уважением, Маргарита
 

горошек

Опытный Гуру
А у меня опять ничего не сходится в истории Оксана Николаевна 74. Леонид Михайлович, вы говорите: альтернатива: быстро, рискованно, дорого или медленно, безопасно, дешево. На счёт рисков рассуждать не могу, я не врач. Но 126 тысяч за секвертированную грыжу в 10 мм и протрузию в другом сегменте разве дорого? Да, деньги немалые, но не те миллионы, которые по отзывам платят люди в ОДЕ. После УВТ, как я поняла, обязательно склерозирование. Так вот, на сайте ОДЫ одно склерозирование от 50 тыс. Так что я не так считаю? 2 склерозированных сегмента это минимум 100 тыс. Плюс пребывание в стационаре, анализа, наверно, приём врача и всё лечение обходится даме в 126 тыс? Тогда сама процедура УВТ ничего не стоит.А то, что 10 мм грыжа ушла за неделю, это наверно не быстро, а молниеносно.
 
или в том же диске - но в другом месте.
На мой взгляд это и есть рецидив. О полном отсутствие рецидивов можно говорить только в случае отсутствия таковых в одних и тех же сегментах. А что касается локализации грыж одного и того же диска, так это, простите лирика ничем не доказуемая. Это не может иметь диагностических критериев. По аналогии паховая грыжа всегда остается таковой, не смотря на то выше или ниже послеоперационного рубца образовался ее рецидив. Но в отличие от мышечных или вентральных спаек (рубцов), обильно снабженных сосудами, рубец межпозвонкового диска ВСЕГДА (!) будет менее прочным чем исходное фиброзное кольцо. Это получается из-за того, что диск полностью лишен активного кровоснабжения. И эту биологическую детерминанту нам с вами не преодолеть никаким способом, кроме тотальной замены диска хирургическим путем (результаты там, кстати не бог весть какие).
Избавление от операции, конечно же сопровождается уменьшением боли.
А уменьшение размера не столь важно по жизни, но показательно и доказательно.
И опять поспорю. Я не имею на руках статей, но не однократно видел материалы, проводящие четкие взаимоотношения и почти 100% корреляцию уровня боли и размера грыжи. Хоть доктор Лукьянов и обильно фантазировал об обратном, но такая взаимосвязь есть. Но если вы считаете, что корешковая боль появляется независимо от грыжи, тогда вы просто провели не верную диагностику, приняв за таковую совсем другой род боли - миофасциальную. Они очень похожи внешне. Но на самом деле диаметрально противоположны. Сразу отвечу на первое же поверхностное возражение, я как и вы встречал "безболевые" грыжи. Но в анамнезе ВСЕГДА есть эпизоды корешковой боли. Просто к нам эти пациенты попадают на этапе активного саногенеза, когда организм уже создал алгоритм выздоровления и заблокировал боль. Но у меня есть и ровно обратный случай: потенциальный больной выполняет МРТ на всякий случай - обнаруживаем протрузии. Буквально через 2 недели он бортирует колесо на большегрузе и во время поднятия тяжести слышит "хруст" в спине, появляется боль, сначала только в пояснице, а через 2 дня уже и невыносимая в конечности. На МРТ грыжа 9 мм с секвестрацией. Разница между обследованиями 2.5 недель. К сожалению его у меня из под носа уволокли хирурги и теперь он инвалид...

Но 126 тысяч за секвертированную грыжу в 10 мм и протрузию в другом сегменте разве дорого?
В сравнении с 15 т.р - это почти в десять раз дороже. Но уйдет за 1.5 месяца.
 

горошек

Опытный Гуру
В сравнении с 15 т.р - это почти в десять раз дороже. Но уйдет за 1.5 месяца.
15 тысяч за весь курс лечения в полтора месяца?

Леонид Михайлович, я даже не сравниваю с вашими ценами, я сравниваю с ценами самой ОДЫ. Ещё раз повторюсь, из ответа самой же ОДЫ: свежая грыжа с одним сеансом УВТ и склерозированием тысяча долларов. А тут 2 сегмента. Не менее 3 сеансов УВТ, а скорее всего больше.
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Я ведь не просто так всё это пишу, совсем не для того, чтобы просто кого-то в чём-то уличить или напасть. Очень переживаю за дочь. А потому, ищу для неё все пути лечения позвоночника. Конечно, о проблемах с позвоночником её знали лет с 13, старались что-то делать, но тогда информации было мало, а доступных врачей данного профиля в наших маленьких городах и вообще не сыскать. Но после мрт, когда оказалось, что пк и в шейном и в поясничном узкий ( 9 мм шейный и 12 поясничный, а в местах протрузий -10 ) совсем расстроилась. Запаса на сдавливание грыжами всякими нет совсем. А сможет ли она их избежать при кифозе и сколеозе, да и протрузии уже имеются. За шею особенно страшно. Страшные слова "миелопатия", "паралич". А это моя доченька, умница и красавица, самая любимая и уже с детства столько настрадавшаяся из-за проблем со здоровьем. Стала много читать на эту тему. Операции- ужас. Не факт, что спасение. И тут ОДА, где всё просто сказочно: и протрузию-то засклерозируй и живи спокойно, и грыжу-то самую большую без операции можно вылечить. Правда, тоже за множество сеансов по 2-3 в неделю и где-то тысяч за 800, а может и больше на один сегмент. Звонила им даже. Всё как-то так. Таких денег у меня нет. В панике стала думать, продать ли квартиру, а где жить? поменять двушку на однушку в нашем городе больше 600-700 тыс не выгадаешь. Почку продать, и то только на один сегмент хватит. Пока думала, читала ещё по теме. Пришла к выводу, что пока не беспокоит, по крайней мере сильно, лучше не прибегать ни каким, пусть даже мало инвазивным методам лечения. Но в ОДЕ как раз пишут, что протрузии лучше сразу склерозировать. Вот тут и закрались первые сомнения. Дальше больше. Сколько отзывов даже на их сайте, что за такие деньги людям становилось хуже. Правда всем, также красиво как и здесь отвечают, что мол сами виноваты каждый по своему. И вот ещё этот отзыв, который ни по деньгам, ни по срокам не кажется реальным. А как хочется всё таки верить в действительно эффективное безоперационное лечение позвоночника..... Но не просто верить, а точно знать, что это не сказка, а быль. Может быть, в ОДЕ действительно и вылечивают, не за 126 тыс, конечно, может когда-то и придётся продать последнее и обратиться именно туда, но пока всё кажется туманным и рискованным. Дай Бог, подольше не встать перед выбором такого решения.:(
 
И опять поспорю. Я не имею на руках статей, но не однократно видел материалы, проводящие четкие взаимоотношения и почти 100% корреляцию уровня боли и размера грыжи. Хоть доктор Лукьянов и обильно фантазировал об обратном, но такая взаимосвязь есть. Но если вы считаете, что корешковая боль появляется независимо от грыжи, тогда вы просто провели не верную диагностику, приняв за таковую совсем другой род боли - миофасциальную. Они очень похожи внешне. Но на самом деле диаметрально противоположны. Сразу отвечу на первое же поверхностное возражение, я как и вы встречал "безболевые" грыжи. Но в анамнезе ВСЕГДА есть эпизоды корешковой боли. Просто к нам эти пациенты попадают на этапе активного саногенеза, когда организм уже создал алгоритм выздоровления и заблокировал боль. Но у меня есть и ровно обратный случай: потенциальный больной выполняет МРТ на всякий случай - обнаруживаем протрузии. Буквально через 2 недели он бортирует колесо на большегрузе и во время поднятия тяжести слышит "хруст" в спине, появляется боль, сначала только в пояснице, а через 2 дня уже и невыносимая в конечности. На МРТ грыжа 9 мм с секвестрацией. Разница между обследованиями 2.5 недель. К сожалению его у меня из под носа уволокли хирурги и теперь он инвалид...
Вот как найдете статью, так и посмотрим.
А пока сами пишите про "безболевые" грыжи и их миллионы! И даже наличие одной безболевой грыжи, превращает аксиому в теорему, которую уже перестали доказывать.

Причем тут корешковые боли в анамнезе. Вы же лечите не анамнез, а данное обострение и тут либо есть корешковое страдание либо его нет, при этом обострении, в данный момент.

Эти два различных вида УВТ с одинаковыми целями но разными способами достижения. И сравнивать их по цене и эффективности не совсем правильно.
 
А пока сами пишите про "безболевые" грыжи и их миллионы! И даже наличие одной безболевой грыжи, превращает аксиому в теорему, которую уже перестали доказывать.
Во первых далеко не миллионы. Пяток процентов насчитать можно, согласен. А исключение - подтверждает правило - подавляющее число корешковых болей обусловлено грыжей МПД. Но в массиве всех поясничных, суставных, мышечных и т.п. болей, корешковая боль занимает скромное третье место, примерно 1/3, если вспоминать Иваничева.
Эти два различных вида УВТ с одинаковыми целями но разными способами достижения. И сравнивать их по цене и эффективности не совсем правильно.
Именно одинаковая цель (и результат отчасти) и есть повод для сравнения.
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Так вот, на сайте ОДЫ одно склерозирование от 50 тыс. Так что я не так считаю? 2 склерозированных сегмента это минимум 100 тыс. Плюс пребывание в стационаре, анализа, наверно, приём врача и всё лечение обходится даме в 126 тыс? Ещё раз повторюсь, из ответа самой же ОДЫ: свежая грыжа с одним сеансом УВТ и склерозированием тысяча долларов. А тут 2 сегмента. Не менее 3 сеансов УВТ, а скорее всего больше.

Уважаемая Горошек - благодарю Вас за комплимент!

Вы первая на этом сайте отозвались о наших ценах
как не о самых высоких :)

Мне кажется о врачебной этике забывать не стоит и останавливать подобные рассуждения потенциального клиента, коль уж такой диалог завязался, должны были все-таки представители данного мед.учреждения.

Уважаемый Бубновский пациент!

Мы стараемся придерживаться медицинской этики,
возвращая деньги пациентам в том случае, если не
смогли достичь положительной динамики в лечении
заболевания, оговоренной в договоре на оказание
платных медицинских услуг. Таким образом, мы не
внушаем пациентам ООО "ММЦ ОДА" ложных надежд
и не берем плату за некачественно выполненную работу

Однако, мы не считаем себя в праве рекомендовать или
наоборот, отказывать пациентам в лечении, интересуясь
средствами их доходов. Мы считаем, что каждый дееспособный
человек может и должен сам решать, что для него важнее -
квартира, машина, отпуск за границей или капиталовложение
в собственное здоровье и здоровье своих близких...
 
Конечно бизнес в медицине неприемлем!
И страховая медицина хоть как-то сумела это обуздать.
Но и там свои подводные камни.
В тоже время если уж мы говорим об этике бизнеса в медицине, то почему не поставить вопрос этики бизнеса в любим направлении. Разве правильно что в айфоне заложена такая прибыль которая позволяет одному! Человеку стать оооочень богатым! Может пора продавать айфоны без его прибыли (тем более что она ему уже не нужна)? Давайте выровняем правила и определим термины, тогда медицинская мораль не будет отличаться от айти морали. Тогда будет просто, МОРАЛЬ!
И будет не социализм и капитализм, а морализм (что считаю синонимом с коммунизмом).

Сможет ли метод оперативной УВТ получить хороший доказательный уровень?
Уверен сможет. Поскольку на примере литотрипсии (операционная УВТ камней в почках), мы уже знакомы с её возможностями.

Почему не сделали за 20 лет?
Раз уж мы заговорили о бизнесе в НЕ моральном обществе, то ответ простой. Если что-то не сделано, то ответ простой-это не выгодно!

Ясно что специалисты тратиться на исследование не будут. Никакая докторская не оправдает стоимость этих исследований. Хотя в случае с ОДОЙ затраты не на исследование, а на независимую обработку данных.
Другие заинтересованные люди, это производители УВТ оборудования. А заказа нет! Думаю тут все зависит от сравнения с другими операционными методами, от возможности быть конкурентноспособеными. Отработанность и эффективность микродискэктомии такова, что другим трудно с ней справиться. В то же время литотрипсеры ведь смогли потеснить обычные операции при камнях почек.
Может здесь и зарыт камень отсутствия массивного применения методики и причина в стоимости методики.

Хотя, возможно этого не хотят врачи, поскольку тогда страховая медицина получит стоимость процедуры и показания к её применению и она (страховая) не переплатит лишнего, в отличии от человека.

Причина не ясна, а соблазнительность метода (УВТ) и данной методики (грыжеразрушения-херниатрипсии (авторское)), высока.

А с пациенткой!
Я вообще не уверен что она получает УВТ в комплексе лечения у нас.
И заране говорить об уверенности, что удаться помочь, не могу.
Неудовлетворенность пациентов и врачей результатом, вижу каждый день.
И если не бОльший процент удовлетворённых, то в медицине работать было бы нельзя.
Пока, в медицине нет 100% результата!
Ключевое слово в последней фразе, ПОКА!, поскольку когда-то БУДЕТ!
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Думаю тут все зависит от сравнения с другими операционными методами, от возможности быть конкурентноспособеными. Отработанность и эффективность микродискэктомии такова, что другим трудно с ней справиться. В то же время литотрипсеры ведь смогли потеснить обычные операции при камнях почек.
Может здесь и зарыт камень отсутствия массивного применения методики и причина в стоимости методики.

Уважаемый доктор Ступин -
Вы СОВЕРШЕННО правы!

Поскольку наши ведущие специалисты, тот же
профессор Кравчик например, помимо терапевтической
работы в ООО "ММЦ ОДА" проводят оперативные
вмешательства в Израиле (в тех случаях, когда
по ряду причин пациенты выбирают инвазивное
вмешательство) - они могут сравнивать экономическую
целесообразность УВТ и операции:

Врачу, медицинскому учреждению или страховой
компании выгоднее провести несколько десятков
микроинвазивных вмешательств, чем один курс
сфокусированной ударно-волновой терапии.
К сожалению, именно с финансовой точки зрения,
УВТ применительно к лечению позвоночника
полностью проигрывает другим методам лечения

Замечу, кстати, что в нашей клинике вовсе не УВТ
является основным источником доходов :)
 

горошек

Опытный Гуру
Конечно бизнес в медицине неприемлем!
И страховая медицина хоть как-то сумела это обуздать.
Но и там свои подводные камни.
В тоже время если уж мы говорим об этике бизнеса в медицине, то почему не поставить вопрос этики бизнеса в любим направлении. Разве правильно что в айфоне заложена такая прибыль которая позволяет одному! Человеку стать оооочень богатым! Может пора продавать айфоны без его прибыли (тем более что она ему уже не нужна)? Давайте выровняем правила и определим термины, тогда медицинская мораль не будет отличаться от айти морали. Тогда будет просто, МОРАЛЬ!
И будет не социализм и капитализм, а морализм (что считаю синонимом с коммунизмом).

Сможет ли метод оперативной УВТ получить хороший доказательный уровень?
Уверен сможет. Поскольку на примере литотрипсии (операционная УВТ камней в почках), мы уже знакомы с её возможностями.

Почему не сделали за 20 лет?
Раз уж мы заговорили о бизнесе в НЕ моральном обществе, то ответ простой. Если что-то не сделано, то ответ простой-это не выгодно!

Ясно что специалисты тратиться на исследование не будут. Никакая докторская не оправдает стоимость этих исследований. Хотя в случае с ОДОЙ затраты не на исследование, а на независимую обработку данных.
Другие заинтересованные люди, это производители УВТ оборудования. А заказа нет! Думаю тут все зависит от сравнения с другими операционными методами, от возможности быть конкурентноспособеными. Отработанность и эффективность микродискэктомии такова, что другим трудно с ней справиться. В то же время литотрипсеры ведь смогли потеснить обычные операции при камнях почек.
Может здесь и зарыт камень отсутствия массивного применения методики и причина в стоимости методики.

Хотя, возможно этого не хотят врачи, поскольку тогда страховая медицина получит стоимость процедуры и показания к её применению и она (страховая) не переплатит лишнего, в отличии от человека.

Причина не ясна, а соблазнительность метода (УВТ) и данной методики (грыжеразрушения-херниатрипсии (авторское)), высока.

А с пациенткой!
Я вообще не уверен что она получает УВТ в комплексе лечения у нас.
И заране говорить об уверенности, что удаться помочь, не могу.
Неудовлетворенность пациентов и врачей результатом, вижу каждый день.
И если не бОльший процент удовлетворённых, то в медицине работать было бы нельзя.
Пока, в медицине нет 100% результата!
Ключевое слово в последней фразе, ПОКА!, поскольку когда-то БУДЕТ!
Ну, если пациентка здесь из моих сообщений, то УВТ она не проходит у вас. Лечение больше профилактическое. То, что и у Вас лечат УВТ даже не знала. Такая врачебная дискуссия развернулась. Но, почему-то, никто так и не охватил целостности сказанного. Каждый взял по какому-то важному для себя кусочку и развернул его в своём направлении. В моих мыслях всё было проще. Но уточнять ещё что-то просто боюсь. Но всё же, всем вам большое спасибо, просто за то, что не оставляете нас без внимания и, пусть каждый по-своему, пытаетесь внести свою лепту.
 
А что-то Вы с нами разговаривать не хотите. Нам-то интересно!

Тема бизнеса в медицине очень интересна, но может быть попросим администраторов перенести это в отдельную тему? Желательно в раздел для врачей. По тем же этическим соображениям.
А если по существу, то разве медицина не бизнес? Лично меня учили на курсах повышения по организации здравоохранения, что медицина - это бизнес. Я даже бизнес план писал для муниципального УЗ. Другое дело, что это социально ответственный бизнес. В США почти 200 лет медицинскому бизнесу, и посмотрите какие успехи. Я имею ввиду медицинские наработки и организацию самой структуры, а не возможность воспользоваться. Ничего нового, кто-то должен за это заплатить: сам больной, его спонсор, страховка. Мне, как врачу, на это наплевать. Мне надо делать свою работу, для этого нужно место, оборудование и моя социальная удовлетворенность в виде зарплаты, которую можно считать приемлемой. Ранее все это очень плохо, за счет всех 3 источников финансирования, мне давал муниципальный собственник и я был недоволен. Он давал мало, плохого качества и часто не то что нужно. От этого страдало качество услуг. Теперь я все это создаю сам, исключительно за счет личных средств своих пациентов. И совсем другое дело. Я даже смог выделить свое время и часть средств своих пациентов на то, чтобы провести научное исследование. У меня был неплохой резон - я верю в мощнейшие возможности баллистической УВТ при лечение ОДА вообще и остеохондроза в частности. Ни какой другой метод вообще не может сравниться, например в декальцинирующем эффекте или неоангеогенезе. Их просто и близко нет, таких методов!
И это бизнес, Федор Петрович! Бизнес и ничего менее. Тем более странно слышать от вас, что медицина - не бизнес. По моему, вы обладатель достаточно успешного медбизнеса...
А на более серьезные исследования нужны гранты. Нужна база. В Москве возможностей больше. Вот вы знаете, например, что в Университете есть люди, занимающиеся УВТ на международном уровне Мария Козлова и соавторы (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3745538/, да простят меня за ссылку!). Потрясающие работы. Но направление другое. И тут проблемы более воли и концентрации, чем экономической нецелесообразности...
Бизнес-то есть, а радость!
А мораль!
 
Последнее редактирование модератором:

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Тоже поблагодарю всех участников за диалог. Резюмирую по состоянию на сегодня. Метод ЭУВТ, применяемый ММЦ ОДА основан на медицинском опыте его разработчиков и эксплуатантов. Эффективность на соответствие стандартам EBM не проверялась по причине дороговизны метода. По сравнению с другими методами уступает по соотношению цена/качество.

нашей клинике вовсе не УВТ
является основным источником доходов
А что тогда? Вы имеете ввиду выручку (доходы) организации или прибыль (доходы-расходы)?
 

горошек

Опытный Гуру
"А что-то Вы с нами разговаривать не хотите. Нам-то интересно!"- если это мне, то опять не так. Почему не хочу, очень хочу. И слушать ВАС тоже. Читаю здесь гораздо больше тем, чем встреваю в разговоры. Но просто не знаю, что Вам действительно интересно и как писать настолько конкретно, чтобы не разворачивались лишние дискуссии. Хочется беречь и Ваше время тоже. Например, про квартиру и почку. Всё мне казалось понятным. Если б я поняла, что есть действительно реальный способ вернуть здоровье позвоночника без операций, после которых жизнь, даже в случае успеха не столь полноценна, то квартиру уж точно продала бы, а про почку сто раз подумала бы. Тем более, это не для себя, я пусть даже в свои 50 прожила жизнь без всяких ограничений и многое в жизни повидала, а это молодая девчонка, которая хочет жить, любить, родить. Но сейчас понимаю, что такового способа нет. И это гораздо печальнее, чем жить в нищите. Опять же, и необходимости принимать такие решения, слава Богу, пока тоже нет. Хорошо бы, если б и не было никогда. Но надежды на это мало. А выяснить что и как хочется сейчас. Предложения оды звучат заманчиво для больных, которые не просвещённы так как Вы и часто находятся в отчаянии. А эмоции отбросив..... Ну как их отбросишь? Дорогие мои врачи, ой простите, уважаемые, дорогие в этой теме звучит как-то двусмысленно, :)то что для вас работа, для нас жизнь, а человек и живёт своими эмоциями. Всё, что вы пишите, мне изначально интересно, также как и все истории людей читаю и очень переживаю за молодых. Вот писала Танечка с головокружениями и пропала, грустно как-то. Ну, а если я могу сообщить что-то интересное для Вас, то спрашивайте, отвечу с удовольствием.
 
Сверху