Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

ММЦ ОДА

Активный пользователь
К сожалению, тема применения ударно-волновой терапии в лечении грыж позвоночника действительно слабо освещается на форуме. Причин тому несколько:

1) Уважаемый топикстартер доктор Моше Шапиро (ака Доктор Живаго) вернулся в Израиль, а несколько месяцев назад переехал с семьей на ПМЖ в США. Сегодня он слишком занят обустройством на новом месте работы, чтобы поддерживать актуальной данную тему.

В отсутствии М.Шапиро обязанность за развитие темы лежала на мне: я отслеживала пациентов после ЭУВТ, давала им ссылки на этот ресурс, просила оставить комментарий... Прислушивались к моей просьбе едва ли 1 из 50 человек - все знают, насколько инертно люди относятся к написанию положительных отзывов (настолько же активно они оставляют отзывы негативные :) )Также в мои обязанности входило выявление тех пациентов, которые обратились в клинику после изучения профильной информации на форуме medhouse

2) В прошлом году я очень тяжело переболела коронавирусной пневмонией и сегодня уже не справляюсь с данной работой.

Благодаря статистике форума я знаю, что в среднем тему "ударно-волновая терапия" в месяц просматривают около 200-250 человек, но сколько из них становятся впоследствии пациентами нашей клиники я сказать не могу: администраторы давно перестали выяснять, откуда пациенты получили информацию и как попали на прием (поток обращающихся за прошедшие годы увеличился настолько, что на выяснение таких подробностей просто не остается времени)

3) В настоящее время кроме специалистов "ММЦ ОДА" дроблением грыж межпозвоночных грыж методом литотрипсии в России никто не владеет. В конце 00-х годов подобное лечение успешно практиковалось центром реабилитации Роскосмоса "Заря", но несколько лет назад они закрылись в связи с сокращением финансирования

Другие врачи и медицинские центры применяют с хорошими результатами УВТ в качестве физиотерапии (для снижения воспалительной реакции, отека и болевого синдрома), но целенаправленным уменьшением физических размеров грыжевого образования они не занимаются.

4) Предложение об обучении российских врачей методике работы с литотрипторами (в том числе на базе производителя аппаратуры Storz Medical) так и осталось нереализованным (не смогли собрать достаточную группу желающих для оправдания стоимости обучения)

Подводя итог - тема живет исключительно на результатах "сарафанного радио", когда пациенты обращаются в поисках лечения проблем позвоночника в "ММЦ ОДА" по рекомендациям предыдущих пациентов. Так что ожидать какого-либо "оживления" процесса вряд ли стоит в ближайшем обозримом будущем

С уважением, координатор ООО "ММЦ ОДА" по связям с общественностью,
Маргарита
 

Виктор-72

Активный пользователь
Виктор-72, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждаетесь в помощи - я приглашаю Вас и всех желающих посетить ООО "ММЦ ОДА" в любое удобное для Вас время, когда Вы сможете пообщаться с РЕАЛЬНЫМИ пациентами, изучить РЕАЛЬНЫЕ снимки МРТ до и после лечения и выбрать наиболее подходящий для Вас метод терапии. Мы работаем в Москве с 2006 года, всегда готовы к диалогу и ничего ни от кого не скрываем :)
Большое спасибо Вам за внимание к моей скромной персоне. Но я не врач и не хочу смотреть снимки МРТ других пациентов, я не хочу выбирать способ лечения, я хочу, что бы мне его предложили специалисты. Но, увы, я был очень у многих, в клиника не менее уважаемых, чем Ваша, но, увы, работающего метода как мне помочь никто не предложил. Полагаю (точнее уверен) и Вы не сможете.

В настоящее время кроме специалистов "ММЦ ОДА" дроблением грыж межпозвоночных грыж методом литотрипсии в России никто не владеет.
Раз.
но целенаправленным уменьшением физических размеров грыжевого образования они не занимаются.
Два.
не смогли собрать достаточную группу желающих для оправдания стоимости обучения
Три.

Мы же здесь все взрослые люди.
Неужели такая недорогая, по сравнению со всеми видами инвазивной спинальной хирургии, и такая действенная методика не нашла своего применения не только в России, но и в странах западной Европы. Если я ошибаюсь, прошу Вас приведите ссылки на европейские медицинские центры, которые используют эту методику как альтернативу спинальной хирургии.
Спасибо.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
В настоящее время кроме специалистов "ММЦ ОДА" дроблением грыж межпозвоночных грыж методом литотрипсии в России никто не владеет.
Добрый день. Внесу своих 5 копеек. :)
Методом литотрипсии может и никто , только по тому что на данный момент на сколько я знаю цена литотриптора от 250000 евро !
Не каждый может позволить , да и смысла нет! "Чистый фокус" можно получит например на Дуолите особенно с "фокусом" для урологии.
Другие врачи и медицинские центры применяют с хорошими результатами УВТ в качестве физиотерапии (для снижения воспалительной реакции, отека и болевого синдрома), но целенаправленным уменьшением физических размеров грыжевого образования они не занимаются.
ошибаетесь. каждый месяц именно уменьшаю размеры грыж
Предложение об обучении российских врачей методике работы с литотрипторами (в том числе на базе производителя аппаратуры Storz Medical) так и осталось нереализованным (не смогли собрать достаточную группу желающих для оправдания стоимости обучения)
к сожалению не все готовы обучаться за такие деньги , я был одним из тех кто согласился. Но обучение не состоялось. Пришлось самому грызть гранит науки.
не применяют для лечения протрузией и остеофитов позвоночника) оказалась,по всей видимости, простым враньем.
очень часто слышу от пациентов, что им кто то обещает раздробить "остиофиты" , это бред! если бы увт "дробил" остеофиты то при проведении процедуры страдала бы вся костная структура. Протрузии уменьшаются до определенных размеров , "фокусом" уменьшал с 4мм до 2,5мм в ПОП, но какой в этом смысл ?! В основном такие протрузии бессимптомные. Соответственно радиальная волна здесь даст такой же результат как и "фокус", а может лучше.

p.s. 8 лет работал на аппарате MP200 (радиальная волна) последние 1,5года DUOLITH® SD1 »ultra« поверьте разница ощутимая , чистый "фокус" дает намного интереснее результат.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Неужели такая недорогая, по сравнению со всеми видами инвазивной спинальной хирургии,
Думаете, недорогая?
Помимо стоимости самих процедур, это ж надо еще вложиться и другими ресурсами: временем и силами,
а это именно то, что вкладывать труднее всего.
Всякие упражнения и так называемое правильное поведение вообще практически не требует прямых материальных затрат и эффективность имеет довольно высокую, только вот мало кто ими лечатся...
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
ошибаетесь. каждый месяц именно уменьшаю размеры грыжу уменьшал с 4мм до 2,5мм
Николай Николаевич - Вы можете ЗАРАНЕЕ (до начала лечения)
ТОЧНО рассчитать, на сколько именно уменьшится грыжа после
проведения назначенного курса терапии (на 7 мм, на 11 мм, на
20 мм)? И прописать рассчитанный результат в договоре на лечение?

А если уменьшение окажется меньше запланируемого - возвращаете
ли Вы деньги пациенту? Тогда да, я готова согласится с Вами, что Вы
целенаправленно работаете с УВТ для уменьшения грыжи м/п дисков.

Так то уменьшение грыжи на 1,5мм является статистической погрешностью
в пределах сравнения результатов МРТ

Неужели такая недорогая, по сравнению со всеми видами инвазивной спинальной хирургии, и такая действенная методика не нашла своего применения не только в России, но и в странах западной Европы.
Что значит "недорогая"?

В Израиле ОДНА процедура ЭУВТ на позвоночнике
стоит 700 долларов - а таких процедур требуется не
менее 15-20. В Германии аналогичное лечение стоит
около 1000 евро. В нашем центре от 8 тысяч рублей

По Вашему это - недорого? Тогда мы с радостью
будем видеть Вас клиентом "ММЦ ОДА" :)
 

Галина Каримова

Врач-невролог
очень часто слышу от пациентов, что им кто то обещает раздробить "остиофиты" , это бред! если бы увт "дробил" остеофиты то при проведении процедуры страдала бы вся костная структура.
Мы дробим литотрепторами остеофиты с ГАРАНТИРОВАННЫМ результатом, который заранее оговаривается и прописывается в договоре. Работаем прицельно, узким фокусом 1,5мм под контролем УЗИ. Только в прошлом году в клинике выполнили более полутора тысяч процедур неинвазивной очистки посвоночника - все до единой успешно, результаты подтверждаются контрольными МРТ...
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
И прописать рассчитанный результат в договоре на лечение?
А если уменьшение окажется меньше запланируемого - возвращаете
ли Вы деньги пациенту?
А зачем мне это ? я не занимаюсь гарантированным уменьшением грыжи.
Так то уменьшение грыжи на 1,5мм является статистической погрешностью
в пределах сравнения результатов МРТ
Читайте внимательнее , зачем коверкать текст ? Про уменьшение грыжи на 1,5мм речи не шло.
Протрузии уменьшаются до определенных размеров , "фокусом" уменьшал с 4мм до 2,5мм в ПОП, но какой в этом смысл ?! В основном такие протрузии бессимптомные.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Вы можете ЗАРАНЕЕ (до начала лечения)
ТОЧНО рассчитать, на сколько именно уменьшится грыжа после
проведения назначенного курса терапии (на 7 мм, на 11 мм, на
20 мм)
последний результат по "фокусу" ВСЕГО ЗА 6 ПРОЦЕДУР, было 3 грыжи до лечения L3/L4, L4/L5, L5/S1 0,7см/1.3см/1.2см соответственно , после 0.6см/0.75см/0.8см
Тогда да, я готова согласится с Вами, что Вы
целенаправленно работаете с УВТ для уменьшения грыжи м/п дисков
Теперь согласитесь ?
В Израиле ОДНА процедура ЭУВТ на позвоночнике
стоит 700 долларов - а таких процедур требуется не
менее 15-20. В Германии аналогичное лечение стоит
около 1000 евро. В нашем центре от 8 тысяч рублей
Отмечу что проводилось 6 процедур исключительно по финансовой возможности пациента. Я не давал никаких гарантий при этом уменьшил не одну а сразу 3 грыжи.
Мы дробим литотрепторами остеофиты с ГАРАНТИРОВАННЫМ результатом
здесь как говориться :hello:, круто !! добавить нечего
очень часто слышу от пациентов, что им кто то обещает раздробить "остиофиты" , это бред! если бы увт "дробил" остеофиты то при проведении процедуры страдала бы вся костная структура.
здесь речь шла о радиальной волне. Возможно прицельно "фокусом" и можно , но пока не видел таких результатов. Обязательно попрошу специалистов мрт пересмотреть результаты до и после.
узким фокусом 1,5мм под контролем УЗИ
т.е. без контроля есть риск разрушить все остиофиты ?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
последний результат по "фокусу" ВСЕГО ЗА 6 ПРОЦЕДУР, было 3 грыжи до лечения L3/L4, L4/L5, L5/S1 0,7см/1.3см/1.2см соответственно , после 0.6см/0.75см/0.8см
Николай Николаевич - для 6 сеансов ОТЛИЧНЫЙ результат!

Единственный вопрос: Вы рассчитали данные изменения ДО начала проведения УВТ, или они были выявлены уже ПОСЛЕ завершения курса лечения? Была ли у Вас уверенность в том, что грыжи уменьшатся именно на 50% - а не на 20% или не на 80%? Является ли этот результат прогнозируемым и повторяемым?

Если ответ положительный - Маргарита не права в своем утверждении, что "кроме специалистов "ММЦ ОДА" дроблением грыж межпозвоночных грыж методом литотрипсии в России никто не владеет". Добро пожаловать в клуб :)

т.е. без контроля есть риск разрушить все остиофиты ?
Есть риск повредить поверхность костной ткани, на которой образовались остеофиты - без контроля проводить подобные процедуры никак нельзя.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Вы рассчитали данные изменения ДО начала проведения УВТ, или они были выявлены уже ПОСЛЕ завершения курса лечения? Была ли у Вас уверенность в том, что грыжи уменьшатся именно на 50% - а не на 20% или не на 80%? Является ли этот результат прогнозируемым и повторяемым?
дело в том что Калининград это не Москва и тем более не Израиль или Европейские города где пациент может себе позволить делать 15-20 процедур FSWT, финансовая возможность пациентов оставляет желать лучшего , соответственно нет такого потока пациентов , для того чтобы можно было провести статистику и исходя из практики рассчитать % уменьшения грыжи. Например по средним подсчетам я провожу в день 7-8 процедур RSWT а FSWT 1 процедуру. Если поделитесь информацией как в ОДА рассчитывают количество процедур , буду ОЧЕНЬ признателен! но думаю это из области фантастики :), как никак коммерческая тайна.
Является ли этот результат прогнозируемым и повторяемым?
Конечно. На данный момент опыт FSWT у меня не такой большой , но с каждым днем он растет... На данный момент занимаюсь грыжей L4/L5 которая сужает позвоночный канал до 6мм , с компрессией "всего чего только можно".
Добрый день Николай! Примите мои поздравления с отлично выполненой работой :victory:


Всем мира и добра и до новых встреч!
Ваш Майкл Шапиро :)
Доброго времени суток ! Спасибо. Стараемся :victory:
Мы дробим литотрепторами остеофиты с ГАРАНТИРОВАННЫМ результатом, который заранее оговаривается и прописывается в договоре. Работаем прицельно, узким фокусом 1,5мм под контролем УЗИ
Уточните про какие остеофиты идет речь ? На телах позвонков , дугоотростчатых суставах ? С какой целью ?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Если поделитесь информацией как в ОДА рассчитывают количество процедур , буду ОЧЕНЬ признателен! но думаю это из области фантастики :), как никак коммерческая тайна.
Никакой тайны, Николай: за 14 лет работы в ОДА собрана статистика по более чем 90 тысячам пациентов, прошедших процедуру уменьшения грыж м/п дисков методом литотрипсии - что позволяет нашим специалистам рассчитывать количество необходимых для лечения сеансов с достаточной точностью.

Уточните про какие остеофиты идет речь ? На телах позвонков , дугоотростчатых суставах ? С какой целью ?
В основном речь идет об остеофитах, суживающих просвет спинного канала и вызывающих компрессию дурального мешка или корешков спинного мозга.

На данный момент занимаюсь грыжей L4/L5 которая сужает позвоночный канал до 6мм , с компрессией "всего чего только можно".
УДАЧИ! :)
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Николай Николаевич - Вы можете ЗАРАНЕЕ (до начала лечения)
ТОЧНО рассчитать, на сколько именно уменьшится грыжа после
проведения назначенного курса терапии (на 7 мм, на 11 мм, на
20 мм)?
исходя и последнего поста Галины Каримовой нет ТОЧНОГО расчета или методики расчета.
Никакой тайны, Николай: за 14 лет работы в ОДА собрана статистика по более чем 90 тысячам пациентов, прошедших процедуру уменьшения грыж м/п дисков методом литотрипсии - что позволяет нашим специалистам рассчитывать количество необходимых для лечения сеансов с достаточной точностью.
Согласен расчет производиться исходя из практики , но он не может быть 100% ТОЧНЫМ ! Либо если к предполагаемому курсу например 10 процедур я добавлю +5 то результат может быть гарантированным! Уверен в одном если я в КЛД буду назначать 15-20 FSWT то количество проводимых процедур в месяц будет приближено к нулю.

Спасибо! Вам тоже в нашем не легком труде !
 

Галина Каримова

Врач-невролог
исходя и последнего поста Галины Каримовой нет ТОЧНОГО расчета или методики расчета.

Согласен расчет производиться исходя из практики , но он не может быть 100% ТОЧНЫМ ! Либо если к предполагаемому курсу например 10 процедур я добавлю +5 то результат может быть гарантированным!
100% результата в медицине не бывает в принципе :) - но мы стремимся максимально приблизиться к этому!

Прибавление 5 процедур к 10 составляет 50% погрешности в расчетах - мы стремимся ограничить погрешность в пределах 5-10%. То есть при назначении 10 процедур их число может колебаться от 9 до 11, но никак не более. В противном случае все дополнительные процедуры проводятся для пациента БЕСПЛАТНО - за счет допустившего ошибку лечащего врача...

Спасибо! Вам тоже в нашем не легком труде !
И Вам спасибо! :victory:
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
последний результат по "фокусу" ВСЕГО ЗА 6 ПРОЦЕДУР, было 3 грыжи до лечения L3/L4, L4/L5, L5/S1 0,7см/1.3см/1.2см соответственно , после 0.6см/0.75см/0.8см.Теперь согласитесь ?
Безусловно соглашусь, Вы добились прекрасных результатов!

Николай Николаевич, у меня к Вам нижайшая просьба:
Эта тема на форуме medhouse относится к обсуждению ЭУВТ
без привязки к какой-либо конкретной клинике вообще или
к "ММЦ ОДА" в частности. Я буду рада, если Вы будете время
от времени делится результатами Вашей клиники или отзывами
Ваших пациентов относительно пройденного курса лечения
позвоночника методом ударно-волновой терапии. Это будет
полезно и Вам лично, а также повысит интерес к теме со
стороны потенциальных пациентов.

Заранее благодарна, с уважением,
координатор ООО "ММЦ ОДА" по связям с общественностью,
Маргарита
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Я буду рада, если Вы будете время
от времени делится результатами Вашей клиники или отзывами
Ваших пациентов относительно пройденного курса лечения
позвоночника методом ударно-волновой терапии. Это будет
полезно и Вам лично, а также повысит интерес к теме со
стороны потенциальных пациентов.
Присоединяюсь к просьбе Маргариты :super:
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Буду рада, если Вы будете время
от времени делится результатами Вашей клиники или отзывами
Ваших пациентов относительно пройденного курса лечения
позвоночника методом ударно-волновой терапии.

Присоединяюсь к просьбе Маргариты :super:
буду только рад, если это кому то пригодиться!
Так же хотел попросить и Вас , если есть возможность прислать видео работы по остеофитам с узи контролем мне на почту. ОЧЕНЬ интересна эта тема. Буду благодарен. Т.к. Вы и сами знаете в просторах интернета информации почти нет , а расти и развиваться в этой тематике очень хочется.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Так же хотел попросить и Вас , если есть возможность прислать видео работы по остеофитам с узи контролем мне на почту.
Извините, Николай - в клинике запрещена фото-видео фиксация процесса работы специалистов, это твердая позиция руководства ММЦ ОДА. Но если Вы будете в Москве, я могу устроить Вам экскурсию по клинике и ознакомить Вас с ЛЮБЫМИ из применяемых нами методик :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Думаете, недорогая?
Помимо стоимости самих процедур, это ж надо еще вложиться и другими ресурсами: временем и силами, а это именно то, что вкладывать труднее всего.
Я же не про стоимость процедур, ее можно назначит любую и народ, который не хочет выспаться в НХ операционной, разумеется, заплатит ее.
Для меня цена - это прежде всего риск необратимых последствий. Для УВТ - минимален, а следовательно, и цена не высока.
Всякие упражнения и так называемое правильное поведение вообще практически не требует прямых материальных затрат и эффективность имеет довольно высокую, только вот мало кто ими лечатся...
Факт, с которым трудно поспорить. А главное, что спорить вредно, ЭТО ФАКТ! Да, так и есть!!! У пусть еще несколько человек это прочитают.

По Вашему это - недорого? Тогда мы с радостью
будем видеть Вас клиентом "ММЦ ОДА" :)
Четыре.
(Предыдущие "три" см. выше)
Вы сейчас объявили суть - медицина - это бизнес, где выздоровление страдальца - ни есть задача номер один. Да, к сожалению, факт.

Всем мира и добра и до новых встреч!
Нет, уж лучше Вы к нам. (С)
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Николай Николаевич, у меня к Вам нижайшая просьба:
Эта тема на форуме medhouse относится к обсуждению ЭУВТ
без привязки к какой-либо конкретной клинике вообще или
к "ММЦ ОДА" в частности. Я буду рада, если Вы будете время
от времени делится результатами Вашей клиники или отзывами
Ваших пациентов относительно пройденного курса лечения
позвоночника методом ударно-волновой терапии. Это будет
полезно и Вам лично, а также повысит интерес к теме со
стороны потенциальных пациентов.
Отличная идея! Со своей стороны я прошу у Вас помощи в поддержании интереса к теме F-SWT среди посетителей данного ресурса (у меня действительно большой дефицит времени да и заботы сейчас другие). Лучшего кандидата не найти!:hello:
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
если Вы будете в Москве, я могу устроить Вам экскурсию по клинике и ознакомить Вас с ЛЮБЫМИ из применяемых нами методик :)
Спасибо за приглашение. С удовольствием. Как соберусь обязательно сообщу заранее.
Лучшего кандидата не найти!:hello:
Спасибо :shy: очень приятно.
 
Сверху