Грыжа L5-S1 и три протрузии в шеи и грудном отделе

fastwolf-1985

Активный пользователь
Секвестра нет.
Мне предлогают попробовать холодно плазменную нукленопластику диска как вы думаете?

Любопытное описание, если честно. На сагитталах мне видится экструзия (грыжа) с краниальной миграцией вещества диска.Секвестра не вижу.
image.png
Хотел узнать а здесь это воспаление?
 
Последнее редактирование модератором:

Галина Каримова

Врач-невролог
fastwolf-1985 Посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/23830/ там новое МРТ

Здравствуйте.

Я по прежнему считаю, что основной проблемой в Вашем случае является нестабильность пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа является вторичным фактором поражения, но она будет увеличиваться со временем, приводя с сдавлению корешка левого седалищного нерва. По мере прогрессирования нестабильности и роста грыжи будет усиливаться и нейропатия - соответствующую динамику можно будет отследить по ЭМНГ.

ИМХО Вам показана транспедикулярная фиксация, и чем позже будет выполнена операция, тем меньшие будут шансы на реабилитацию нерва

С уважением, Галина
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Любопытное описание, если честно. На сагитталах мне видится экструзия (грыжа) с краниальной миграцией вещества диска.Секвестра не вижу.
Хотел узнать ещё а что такое белое на кости позвоночника?
image.png
И плюс что это такое как будто вверх уходит?
image.png
Скажите пожалуйста

Уже 11 месяцев борюсь с этим, а понять почему болят ноги особенно левая нога не могут. Гарантии что пройдёт левая нога после операции тоже не дают....
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Вам показана транспедикулярная фиксация, и чем позже будет выполнена операция, тем меньшие будут шансы на реабилитацию нерва
Мнение множества врачей данного профиля категорично отличается от Вашего.
Гарантии что пройдёт левая нога после операции тоже не дают....
Галина Каримова, сможет ли ММЦ ОДА дать гарантию что после транспедикулярной фиксации будет улучшение самочувствия ?
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Мнение множества врачей данного профиля категорично отличается от Вашего.

Галина Каримова, сможет ли ММЦ ОДА дать гарантию что после транспедикулярной фиксации будет улучшение самочувствия ?
Надо ещё подождать что радиолог скажет, на счёт снимков.
 

doclega

Врач-рентгенолог
1)дегенеративные изменения замыкательной пластинки с её уплотнением+жирок
2)зона соответствующая повреждению задней продольной связки,с кранильным акцентом экструзии.

В околосуставной костной ткани при воспалении определяется ограниченное или генерализованное накопление жира, который характеризуется высокоинтенсивным сигналом на Т1 и промежуточным на Т2ВИ, а так же отсутствием повышения интенсивности сигнала после контрастного усиления. Степень генерализации жировых отложений коррелирует со степенью деструктивных изменений , что связано с воздействием продуктов воспаления на местный метаболизм жиров, вследствие чего активный гемопоэтический красный костный мозг замещается желтым (жировым)
 
Последнее редактирование модератором:

fastwolf-1985

Активный пользователь
fastwolf-1985 Посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/23830/ там новое МРТ

Здравствуйте.

Я по прежнему считаю, что основной проблемой в Вашем случае является нестабильность пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа является вторичным фактором поражения, но она будет увеличиваться со временем, приводя с сдавлению корешка левого седалищного нерва. По мере прогрессирования нестабильности и роста грыжи будет усиливаться и нейропатия - соответствующую динамику можно будет отследить по ЭМНГ.

ИМХО Вам показана транспедикулярная фиксация, и чем позже будет выполнена операция, тем меньшие будут шансы на реабилитацию нерва

С уважением, Галина
Мне тоже интересно какие гарантии? То мне много всего предлагают.
 

doclega

Врач-рентгенолог
а где собственно нестабильность на снимках? Я её не вижу при выполнение функцион. проб,спондилолиза тоже по-моему нет.Хотя ХЗ это всё же интернет -медицина :)
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Надо собирать всех докторов и чтобы был консилиум. То уже больше года мучаюсь, что только не пил уже( из таблеток).
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Мнение множества врачей данного профиля категорично отличается от Вашего.
Уважаемый Николай Николаевич, "мнение множества врачей данного профиля" не может изменить моего профессионального видения данной ситуации. Пациент вправе решить каким рекомендациям следовать, исходя из собственного опыта предыдущего лечения

Галина Каримова, сможет ли ММЦ ОДА дать гарантию что после транспедикулярной фиксации будет улучшение самочувствия ?
Я готова говорить исключительно от своего собственного имени:

Успех транспедикулярной фиксации будет определяться многими факторами: опытом хирурга, выбором конструкции, уровнем предоперационной подготовки и послеоперационного ухода, последующей реабилитации. Говорить о какой-либо гарантии в данном случае не будет ни один уважающий себя врач.

С другой стороны, я уверена в том, что без проведения транспедикулярной фиксации состояние пациента будет неизбежно ухудшаться с течением времени (одновременно будет ухудшаться и прогноз на восстановление после ТПФ). Я считаю, что время в данном случае работает против пациента.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Уважаемый Николай Николаевич, "мнение множества врачей данного профиля" не может изменить моего профессионального видения данной ситуации. Пациент вправе решить каким рекомендациям следовать, исходя из собственного опыта предыдущего лечения


Я готова говорить исключительно от своего собственного имени:

Успех транспедикулярной фиксации будет определяться многими факторами: опытом хирурга, выбором конструкции, уровнем предоперационной подготовки и послеоперационного ухода, последующей реабилитации. Говорить о какой-либо гарантии в данном случае не будет ни один уважающий себя врач.

С другой стороны, я уверена в том, что без проведения транспедикулярной фиксации состояние пациента будет неизбежно ухудшаться с течением времени (одновременно будет ухудшаться и прогноз на восстановление после ТПФ). Я считаю, что время в данном случае работает против пациента.
А почему ТПФ а не М6 к примеру?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
мнение множества врачей данного профиля" не может изменить моего профессионального видения данной ситуации.
Безусловно , это даже не обсуждается.
Говорить о какой-либо гарантии в данном случае не будет ни один уважающий себя врач.
А вот это печально! !! Положить под нож молодого парня "обездвижить" часть поясничного отдела и сказать "ой виноваты факторы" это как то не правильно.
Что касаемо нестабильности на некоторых снимках прослеживается минимальный листез (1 max 2мм), на некоторых его нет , на функциональных пробах нестабильности НЕТ.
Как вариант неправильно сделаны пробы ,fastwolf-1985 советую сделать повторно ! При этом пропить миорелаксанты и НПВС дня за 2-3 до проб и максимально сделать сгибание и разгибание.
Если результат будет такой же как раньше то ставить тпф это глупо! Но опять таки , это моё мнение возможно оно и неправильное !
 
Последнее редактирование:

Галина Каримова

Врач-невролог
Положить под нож молодого парня "обездвижить" часть поясничного отдела и сказать "ой виноваты факторы" это как то не правильно.

Уважаемый Николай Николаевич, не правильным следует считать любой исход, в результате которого не будет достигнуто облегчение состояния пациента, вне зависимость от выбранного метода терапии. Если Вы готовы предложить альтернативу ТПФ для данного пациента, и тем более гарантировать его излечение - я с удовольствием признаю свою неправоту. А до тех пор не вижу смысла в переливании из пустого в порожнее...
 

klyuha

Опытный Гуру
Уважаемый Николай Николаевич, не правильным следует считать любой исход, в результате которого не будет достигнуто облегчение состояния пациента, вне зависимость от выбранного метода терапии.
Вы сами-то поняли, что сказали? Вроде как исход - это и есть результат. Результат в результате - это что? Или вы "exitus letalis" имеете ввиду?
Хотя, есть ещё библейская легенда...
 
fastwolf-1985 Посмотрите пожалуйста мою тему https://www.medhouse.ru/threads/23830/ там новое МРТ

Здравствуйте.

Я по прежнему считаю, что основной проблемой в Вашем случае является нестабильность пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа является вторичным фактором поражения, но она будет увеличиваться со временем, приводя с сдавлению корешка левого седалищного нерва. По мере прогрессирования нестабильности и роста грыжи будет усиливаться и нейропатия - соответствующую динамику можно будет отследить по ЭМНГ.

ИМХО Вам показана транспедикулярная фиксация, и чем позже будет выполнена операция, тем меньшие будут шансы на реабилитацию нерва

С уважением, Галина
Три вопроса:
1) Критерии нестабильности в данном случае
2) Каким методом прогнозирования размера грыжи вы пользовались?
3) Почему именно транспедикулярная фиксация? Почему не динамическая фиксация? Передний межтеловой спондилодез? Задний межтеловой спондилодез?
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Врачи все на форуме спорят))))) побывал я у многих врачей с форума, особенно те которые лечат руками ( по мне это выкачивание денег и не более). Для полноценного лечение нужны физипроцедуры и так далее. Сейчас делал блокады под рентгеном, лучшее всех из всего что я делал помогают они. На форуме самый адекватный нейрохирург это Мершед Хасан Имадович, но это лично моё мнение. Борьба с болезнь продолжается

Ходил я наверно в Москве ко всем остеапатам и мануальным терапевтам, эффекта ноль, был даже у кинезеолога.

Может какие-нибудь будут советы?

Когда делаю блокады ноге становится лучшее, сразу жить охото и так далее.

А что вы знаете о костной блокаде? Вопрос к докторам
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
fastwolf-1985, о блокадах
https://www.medhouse.ru/threads/8818/
https://www.medhouse.ru/threads/15852/
https://www.medhouse.ru/threads/4709/
https://www.medhouse.ru/threads/4697/
https://www.medhouse.ru/threads/1080/

Ну, и собственно - https://www.medhouse.ru/threads/22845/
P.S. Кстати, если Вы введёте в поисковую строку форума Блокады, то сможете прочесть и о возможных осложнениях после этой процедуры...
 
Сверху