После операции с фиксацией ТПФ прошло два месяца...

La murr

Администратор
Команда форума

FerrumBear

Активный пользователь
Сегодня 3,5 месяца после операции. Боли пока еще все равно есть, особенно после длительного сидения на работе.... Расслабление полное только ночью. Как-то сильно стал тянуть шов. Продолжаем бороться!
 

FerrumBear

Активный пользователь
Как-то рано Вы приступили к работе, Михаил... :(
Так а что делать.... как семью то кормить? Спонсоров нет к сожалению, а на больничном не прожить. Да и квалификацию можно потерять, у нас с этим строго. Так что вариантов не много было.:(
 

FerrumBear

Активный пользователь
Сегодня чувствую себя отлично, тьфу, тьфу, тьфу... Пятница!Впереди два активных выходных. Поедем с женой на природу. Стал замечать, что еще очень сильно влияет погода. На машине стало ездить гораздо легче, порой вообще про спину забываю. Идет дело. Наклоны в стороны уже без боли получаются, пока угол небольшой, но все равно прогресс, вообще ведь не мог отклониться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наклоны в стороны уже без боли получаются, пока угол небольшой, но все равно прогресс, вообще ведь не мог отклониться.
Михаил, если я не права, меня поправят, я наклоны в стороны не выполняла и не выполняю.
Я могу это делать, но систематически, как упражнение, с увеличением угла наклона, не брала.
И Вам нужно ли? :faq:
 

FerrumBear

Активный пользователь
Светлана, я спросил у своего хирурга про наклоны в стороны, он сказал, что потихоньку можно делать, начинать в бассейне, потом можно и так, но до появления боли.. Так и делаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана, я спросил у своего хирурга про наклоны в стороны, он сказал, что потихоньку можно делать, начинать в бассейне, потом можно и так, но до появления боли.. Так и делаю.
Поняла, Михаил.
Берегите себя! :)
 

FerrumBear

Активный пользователь
Поняла, Михаил.
Берегите себя! :)
Спасибо, Светлана....
Суббота и воскресенье прошли почти без болей. День ВДВ провел как всегда на ногах. Раньше ходили в поход, в горы.. В этот раз облегчили маршрут. Сходили с женой к мемориалу, возложили цветы, зажгли свечу братьям - двухсотым... Потом на природу. Затем к отцу, пропустили с батей грамм по триста. Я даже забыл о своих проблемах на время... Нормально, главное завтра не сломаться.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Опять появилась боль в подвздошных мышцах, причем только справа. Чуток тянет левую ногу с небольшим онемением... Доктор Ступин помогайте советом..

Утром ЛФК, затем весь день стул на работе, периодически отжимаюсь, приседаю, хожу по лестницам вверх-вниз, вечером ходьба 5 км.

Ночью ничего не болит, утром скованность в ступнях, приходиться расхаживаться.
 
Последнее редактирование модератором:

douglas

Активный пользователь
FerrumBear, А искривления позвоночника нет случайно? что то типа сколиоза?
сидеть на стуле это очень плохо на ранних периодах после операции, поэтому почаще надо вставать и прохаживаться по прилегающей территории.
Лично мне ЛФК помогает делаю вот такой комплект уже два года и не жалуюсь. Прикрепляю упражнения.
 

Вложения

  • Упражнение для укрепления мышц спины.pdf
    249,4 KB · Просмотры: 105

FerrumBear

Активный пользователь
douglas, спасибо, дружище! Нет, искривлений нет. Куча железа там просто.. ))) Эти упражнения все делаю, они же стандартные для ЛФК...
 

Ангелина Т

Активный пользователь
А такой вопрос...может глупый....когда чихаете, как спина себя чувствует после операции?
В обычном-то режиме чих напрягает и немного зажимаешься, от ожидания боли.
 

FerrumBear

Активный пользователь
А такой вопрос...может глупый....когда чихаете, как спина себя чувствует после операции?
В обычном-то режиме чих напрягает и немного зажимаешься, от ожидания боли.
Здравствуйте Ангелина. Сразу после операции чихнуть было очень больно, приходилось сдерживать себя как это вообще возможно.. Зажимался, нос чесал..)), ну много там всяких есть способов.. )) Иногда казалось, что при зажимании перепонки вылетят. Так было достаточно долго, недели три, как минимум. Сейчас чихаю на здоровье, проблем и болей при чихе нет совсем.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Михаил, не так много информации, но лишней не будет -
https://www.medhouse.ru/threads/17925/page-10#post-165045
https://www.medhouse.ru/threads/8760/page-14#post-163887
https://www.medhouse.ru/threads/19172/page-4#post-179824
А такой вопрос...может глупый....когда чихаете, как спина себя чувствует после операции?
В обычном-то режиме чих напрягает и немного зажимаешься, от ожидания боли.
Как рекомендуют врачи, нужно просто принять правильную позу, если нужно чихнуть или откашляться.
https://www.medhouse.ru/threads/9188/#post-111262
Тогда почти не больно.
 

Веронника

Активный пользователь
Моей операции вот уже 8 месяцев,грешок есть-очень много носила корсет,так как работа связана с походами на машине,так вот сейчас заметила-болят ягодичные мышцы,отчего это может быть???От корсета может это??
 
Сверху