После операции с фиксацией ТПФ прошло два месяца...

Вот и хорошо.
А чтобы не обращать внимания на осанку, когда сидишь, под поясницей всегда должна быть подушка, создающая прогиб идентичный положению стоя.
Стоя нагрузка по позвоночник меньше чем сидя.
Правильно держать осанку с опорой только на попу, самый тренированный может не более 20 минут.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо ,будем стараться! Сидеть согнувшись больно, так что волей-неволей будешь спину держать...;)
 

FerrumBear

Активный пользователь
Пока все на прежнем уровне, но сидеть подолгу уже наловчился... Алкоголь кстати здорово снимает боль, можно сидеть долго, но на следующий день тяжко.. Продолжаю ЛФК, ходьбу, периодически бассейн. Чувствую, что уже получаются небольшие наклоны сами собой, могу сам спокойно шнурки завязывать, приседать, не отрывая пятки... Однако сказать, что все хорошо, пока очень рано. За рулем тоже тяжко... Заканчивается больничный, скоро выхожу на работу. Надо, а то уже депресняк начинает давить. Лета в этом году нет совсем. От +5 до +10, так прошел весь июнь, да неделя июля точно такая же... К такой погоде еще и дожди бесконечные в придачу... (((
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Алкоголь кстати здорово снимает боль...
Вот здесь обсуждалась эта тема - https://www.medhouse.ru/threads/1066/
...можно сидеть долго, но на следующий день тяжко...
А зачем долго сидеть, чтобы потом страдать?
Нужно понимать, что происходит, когда мы продолжительное время сидим.
Нагрузка в положении сидя на поясничные позвонки гораздо выше, чем в положении стоя.
Вот очень любопытная информация -

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)

Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%


Берегите себя!
 

FerrumBear

Активный пользователь
Светлана, а лежа на животе? Я в основном на животе сплю, иначе храп замучает. Тоже делал в свое время операцию. Пол года не храпел, потом все по новой....:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана, а лежа на животе? Я в основном на животе сплю, иначе храп замучает. Тоже делал в свое время операцию. Пол года не храпел, потом все по новой....:)
Михаил, я тоже люблю на животе спать...
Но, длительно находясь в таком положении, потом отмечаю, что чувствую дискомфорт.
Вообще в Центре нейрохирургии, где меня оперировали, советовали в положении на животе подкладывать маленькую подушечку (под низ живота).
 

FerrumBear

Активный пользователь
Вообще в Центре нейрохирургии, где меня оперировали, советовали в положении на животе подкладывать маленькую подушечку (под низ живота).
У меня там своя такая подушечка, что "мама - не горюй"...:D
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Может немного не в тему будет, но есть ли какой-то миорелаксант, который бы в отличие от мидокалма не так вредно бы влиял на сердце. От терапевта слышал, что его вообще не более 3х дней можно, т.к. катастрофически вредно влияет на сердце...

Сам уже давно таблетки не ем, но не помешала бы никому лишняя информация.

А я кстати не могу на животе особо долго лежать т.к. грыжа дорсальная т.е. вообще желательно всю жизнь теперь на спине спать...
 
Последнее редактирование модератором:

FerrumBear

Активный пользователь
Может немного не в тему будет, но есть ли какой-то миорелаксант, который бы в отличие от мидокалма не так вредно бы влиял на сердце. От терапевта слышал, что его вообще не более 3х дней можно, т.к. катастрофически вредно влияет на сердце...

Сам уже давно таблетки не ем, но не помешала бы никому лишняя информация.

А я кстати не могу на животе особо долго лежать т.к. грыжа дорсальная т.е. вообще желательно всю жизнь теперь на спине спать...
Бросай таблетки, вставай на лыжи!;)

Есть немного:shy:, но мы боремся...:victory: Скоро 3 месяца...., юбилей..., дело движется.
 

Anddan

Активный пользователь
Здравствуйте Bear. Рад что у вас все хорошо. Хочу только из своего опыта предостеречь : будте аккуратны с нагрузками. Я 3.5 месяца, думал все ,выздоровел. Ан нет, последнюю неделю увеличил нагрузки, больше ходил( здорово после 10 мин пройти больше часа), дольше плавал, зал добавил, чувствовал классно и переделал :(. Бам, сегодня задница и ляжки опять горят как после операции, немеют пальцы на ногах. Стал пить ибупрофен опять и отдых, надеюсь пройдет.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Привет, дорогой Anddan, огромное спасибо за предостережение.... Это очень важно. А то ведь оно у нас как... Не болит, значит можно опять штанги тягать... Спасибо, друже, я буду аккуратней. Пока еще до полного счастья рано радоваться. Вчера немного поработал в гараже у верстака, немножко поточил, чуток попилил, так к вечеру все так разболелось, что "мама не горюй"... К утру вроде отошло...., слава Богу...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Привет, дорогой Anddan, огромное спасибо за предостережение.... Это очень важно. А то ведь оно у нас как... Не болит, значит можно опять штанги тягать...
К сожалению, это часто встречающаяся ошибка в поведении прооперированных на позвоночнике...:(
 

FerrumBear

Активный пользователь
Сегодня три месяца после операции....:victory: Через пару дней на работу. Сидеть могу уже достаточно длительно. На машине пока дозировано. Продолжаю делать ЛФК + бассейн периодически + ходьба с палками через день по 5-7 км. Дискомфорт с утра. Через пару часов проходит. Спина побаливает только от длительного сидения.При медленной ходьбе болей нет вообще, при быстрой начинает поднывать поясница. Комплекс физкультуры уже разработал себе сам окончательный. Кое-какие упражнения идут с утяжелителями. Всем добра и здоровья!:cool:
 

Камелия

Активный пользователь
Михаил, прочитала всю темку и вы мне почему то представляетесь эдаким Рембо:) У вас столько увлечений. Вы молодец! :victory: Я уверена что у вас все будет хорошо.
А я почему то даже не подумала о лишнем весе, а кое о чем другом :aga::shy: Пошлячка
 
Последнее редактирование модератором:

FerrumBear

Активный пользователь
Камелия, спасибо.. Увлечений и впрямь много и силой Господь не обидел... От этого еще больше желания восстановиться хотя бы близко к бывшему физическому уровню.
Рембо правда не люблю..., мелкий он какой-то..., не наша порода.:aga:
Насчет второй цитаты похохотал от души....:):D
И Вам полностью поправиться и никогда не болеть!
 

FerrumBear

Активный пользователь
Попробовал позавчера легкие работы на даче.. Сучек там отпилить, метелкой поработать, костер развести. Вчера было очень тяжко, хотя почти ничего не делал, раньше бы и не заметил такой нагрузки... Вчерашняя ходьба с палками немного привела в чувство... Сегодня легче.. На рааботу шел без болей.
 

al.mas

Новичок
Всё идет своим чередом, молодец:victory:. Главное не перестараться. У меня 2 раза так было - думала... легко... я уже смогу... а потом на 3 недели боли, ограничения и мысли "а зачем тебе это нужно было!?" Когда у нас нет болей, мы становимся смелее и горы сворачивать пытаемся. Хотя это наверное у всех так.:hello:
 

FerrumBear

Активный пользователь
al.mas, спасибо, тоже верю в это... Сидеть на работе все легче. Подкладываю под спину подушку... Иногда даже забываю о спине. Делаю каждый час небольшую разминку. ЛФК стала реже, некогда совсем... Это конечно не гуд, но что делать..., на ночь заниматься после ужина совсем не в кайф, а с утра тяжеловато...
 
Сверху