Сохранение болей после радиочастотной денервации

ii_welss

Новичок
И так продолжение моей истории. К началу 2016 г. Картина становилась хуже, грыжа увеличивалась, боли сильнее и чаще, консервативное лечение совсем перестало приносить даже малейшее облегчение. Поскольку на все мои вопросы из Новосибирска был получен ответ " прямых показаний к операции нет " почему боли неизвестно, если желаете то без проблем готовы взять на тпф, но поможет или нет мы не знаем, все под вашу ответственность, решать вам. Было принято решение податься в Москву.

В апреле 2016 г поехал в аксис. Посещение аксис, это отдельная тема для обсуждения. Такого равнодушного и пофигистического отношения нейрохирурга встречать не приходилось. Сделав в аксисе эпидуральную блокаду (со словами наврядли поможет, но для диагностики нужно) и оставив в первый день посещения 25 тыс. Я был вынужден оттуда уйти поскольку кроме консервативного лечения назначенного неврологом, было предложено через три четыре месяца, за 100-150 тыс установить электроды рядом с позвоночником для стимуляции нервных окончаний и типа устранения боли.
Т.е вшивают внутрь электроды и коробочку под кожу и пультик. Подбирают индивидуальную программу и когда необходимо, хренак током по нервным окончаниям и все боль прошла ...

После аксиса попал на прием в медицинский центр ОДА к профессору Максимильану Кравчику. По сравнению с аксисом, просто небо и земля отношение отличное, на консультации доктор Кравчик рассказал во всех подробностях, что зачем и почему. Я задавал любые вопросы касаемо моей проблемы и получал очень четкие грамотные аргументированные ответы. Консультация ( на тот момент была 8 тыс) длилась почти 2,5 часа в отличии от 10 минут в аксисе. Доктор Кравчик в моем случае рекомендовал только, удаление диска установку кейджа и тпф без вариантов. Но стоимость операции в центре ОДА для меня просто неподъемная. Был вынужден вернуться на родину практически ни с чем.
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
попал на прием в медицинский центр ОДА к профессору Максимильану Кравчику. Доктор Кравчик в моем случае рекомендовал только, удаление диска установку кейджа и тпф без вариантов.
А какой был озвучен диагноз? Или каковы показания для такого варианта лечения?
 

ii_welss

Новичок
С постоянными болями в пояснице и левой ноге, дотянул до этого времени. Стала появлятся слабость в стопе левой ноги. Все так же, как в тисках мышцы в пояснице. Ощущение, как натянутая тетива под коленом слева, стала неметь икроножная мышца на левой ноге. Подключилась правая нога, стало появляться онемение в бедре. Но при этом ходил нормально не хромал. Проблема лечь на кровать и с нее встать, наклониться шнурки завязать, боковые наклоны вызывали резкую боль. Чихнуть или кашлянуть целая проблема, аж искры из глаз.
Решил попробовать Санкт-Петербург. Был во многих местах в Росийско израильском центре при больнице Пирогова. Заведующий Григорий Асатурян. Мое мнение, просто баблорубы. Категорически рекомендовали холодноплазменную нуклеопластику и это в моем то варианте. Ни одного показания только сплошные противопоказания к данной операции. Сказали. 87 тыс и все ок, но 50 на 50 поможем или нет не знаем, но Вам нужно. Когда я сказал дайте подумать, и что я вот так не готов сразу на стол начались настойчивые уговоры. У меня еще и шея стала болеть и пришел я к ним с результатами МРТ поясницы и шеи. Как только я начал говорить, что подумаю на счет нуклеопластики интерес ко мне сразу пропал. И когда я спросил про шею мне сказали, иди товарищь. Сначала нуклеопластика, а потом все разговоры. Даже никаких заключений не дали ни единой бумажки кроме чека об оплате 2,5 тыс. При этом впереди меня было еще пару человек, из-за закрытой двери все равно слышно. Всем говорили одно и тоже, как под копирку, вам нужна нуклеопластика.

Так же был еще в нескольких центрах Санкт-петербурга, там тоже сказали, удаление диска, кейдж, тпф. И вот дорога привела меня к доктору Бущику Николаю Александровичу.
Очень понравился, у него манера общения, очень интересная и как человек очень позитивный и доброжелательный. Посмотрев снимки, и внимательно меня послушав, сказал шурупы не твоя тема. На будущее конечно загадывать не могу. А вот грыжу нужно убирать обязательно иначе никак.
3 марта сделана микродискэктомия l5-s1 с использованием технологии Metrx.
Через час после операции поставлен на ноги. На следующий день выписан. Пока потощущениям непонятно. Напряженность в мышцах поясницы сохраняется. Нет болей и онемения в правой ноге, при чихании кашлянии нет резких прострелов. Сохраняется ощущение сильной натянутости под коленом левой ноги. Но это ощущение не постоянно. Ляжу почти нет. Похожу немного становится сильней. И небольшая, как бы сказать слабость наверное, в колене левой ноги.
В общем пока хожу в корсете начинаю потихоньку делать лфк, с хирургом на связи, консультирует по телефону.

FlyLady

Диагноз если в кратце, грыжа диска и листез. 99 % докторов у которых я был. Рассуждают так, грыжа есть не большая, на последних МРТ была 7 мм. И есть листез, листез = нестабильность сегмента. Нестабильность = удаление диска, кейдж, тпф. Но подтвердить или опровергнуть наличие или отсутствие нестабильности никто не может. Хотя ни одно рентген исследование с функциональными пробами ( за последнии 3 года их было 5) не выявило нестабильности. По словам нейрохирурга делавшего операцию грыжа большая секвестированная уже давно, но в основном не в спинномозговой канал, а в фораминальное отверстие.
 
Последнее редактирование модератором:

Luckyvv

Новичок
Здравствуйте! Как же мне знакомо всё это. 25 октября в Новосибирске мне тоже была сделана денервация фасеточных суставов. Через сутки выписана. Я реально думала боль ушла. Но это ошибочно. Прописано пить катадалон при болях. Сказали если не поможет, то убирать диск позвоночный и ставить металл. 15 ноября, боль возвращается. Операция эта денервация просто нереально больно... Сказать что не помогла совсем нет, есть эффект минимальный. Врачи местные разводят руками. У меня только протрузии две так же в пояснице. Никуда боль не отдает. Лежать могу, поворачиваться иногда боль, ходить иногда могу, иногда просыпаюсь и боль просто нереальная никуда вообще не отдает. Такие боли начались острые с 17 августа, не могла разогнуться и поднять ногу сесть в машину. Связываю боль с травмой (бывший муж избил и уронил на угол кровати, там что-то щелкнуло, встать не могла пока скорая не приехала и не обезболила). С тех пор периодически так лежала, таблетки уколы, мануал. Сейчас вообще ничего не помогает. Врачи говорят худеть голодом. Вес стоит колом, ем мало, не есть вообще не могу. Зарядку делаю. Пока на больничном листе, как дальше жить и сколько меня держать будут на больничном не знаю, инвалидность с такой патологией не дают. Сидеть больше 15 минут не могу. Иногда хожу превозмогая боль, еду покупать надо, да в поликлинику. Не жизнь, ад... Собираюсь к психиатру, так как дипрессия жуткая, стрессы постоянные.
 

Zorbelka

Пользователь
И мне это знакомо мучаюсь уже больше года ноет постоянно поясница, и ходить долго не могу и сидеть не получается,всех уже врачей обошла только и остался психиатр!!! А ЛФК или йогу пробывали?
 

Astra1

Пользователь
И что, это все на что способна отечественная медицина?
Смысл тогда ходить по врачам? Мне один известный доктор сказал, что РЧД почти не больно, но читая, здесь комментарии понимаю, что это неправда...или есть кому помогло и есть кому почти не было больно?
 

DeNISST

Активный пользователь
@Astra1, РЧД не помогло. Боль при проведении реальная....
 

Astra1

Пользователь
@DeNISST, а вам делали сначала перед РЧД ( за 1-2 месяца) обезбаливающие блокады в эти фасеточные суставы? Мне сегодня под присмотром рентгена вкололи по 4 укола с каждой стороны Кеналог и Наропин. Сказали, что если поможет, тотогда есть смысл делать РЧД.
 

DeNISST

Активный пользователь
Нет, не делали.
 

Astra1

Пользователь
@FlyLady, спасибо за ответ. А почему через три года у вас опять тпф? И как теперь самочувствие?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А почему через три года у вас опять тпф? И как теперь самочувствие?
@Astra1, ответы на Ваши вопросы есть в моей теме. Посмотрите, пожалуйста, там:)
Ссылку привожу ниже.
https://www.medhouse.ru/threads/12517/page-13#post-275408

На данный момент состояние по-прежнему хорошее.
 

Astra1

Пользователь
@FlyLady, спасибо,прочитала. Марина, в вы упражнение какие-то делаете на постоянной основе, например, гиперэкстензию , планку или еще какие- нибудь?
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Astra1, делаю. Но это все упражнения, которые я делала на постоянной основе и до операции ))
Их немного и все без вертикальной нагрузки.

Планку добавляла периодически, но такое ощущение, что после планки начинаются проблемы с верхним грудным отделом, что приходится делать упражнения уже для него))
Поэтому планку исключила до тех пор, пока кто-то не покажет, как делать правильно или не проконтролирует меня при выполнении и подкорректирует в случае необходимости.

Еще иногда бегаю у нас в парке в спокойном режиме тоже немного 3-6 км. по настроению)

Гиперэкстензия не делаю, не делала и делать не планирую.
 

Mitrich

Новичок
@ii_welss, интересно,ситуация как и у меня,то же сделали в Новосибе радиочастотку,терпеть кстати можно,думал будет хуже,согласен был и на полостную,но отказали,но вот пока результата нет.Как дела у вас сейчас,что нового?
 

Sunny-p

Новичок
@ii_welss как же у Вас сейчас дела после операции?
Сейчас у меня развитие событий похоже на Ваше. Так же предлагают РЧД, так как консервативное лечение и холодно-плазменная нуклеопластика не помогло. Чем больше читаю про РЧД, тем больше понимание, что это лишь временная мера причем за ПРИЛИЧНЫЕ деньги! Врач уверяет, что все грыжи усыхают и отваливаются:faq:, но я в это плохо верю на примере своих родственников и других людей, которые оставляют свои отзывы. Так может быть и не затягивать и не мучить себя болями дальше, а уже решить проблему оперативно? Вот такие размышления. @ii_welss помогите, поделитесь опытом.:hello:
 

DeNISST

Активный пользователь
@Sunny-p, РЧД сомнительная затея за хорошие деньги для клиники. Очередной маркетинговый ход на ряду с холодно плазменной нуклеопластикой, и хорошо если после нее болей не прибавится - значит прошла успешно (для клиники).
 

Evpatiy

Активный пользователь
@DeNISST, РЧД хорошая процедура,и ее с успехом делают и за границей ,а вот от всех "нуклеопластик" и лазерных вапоризаций большинство центральных клиник отказывается т.к. часто приходится потом делать большие операции с металлом и тд.

Если причина боли боли фасетки,то такая операция дает отдых от обезбол.препаратов от полу года,до полутора лет .Если другая причина боли,то не поможет вообше.

Вот два семинара-я доверяю этой информации-можете ознакомиться


 
Сверху