Упражнения при шейном остеохондрозе

frato

Новичок
Турник хорош для растяжения позвоночника. Но на турнике не растягивается шейный отдел. А висеть вверх ногами пока не могу, грязь под турником не высохла ещё.
Можно ли делать так при шейном остеохондрозе?:
Ложусь поперёк дивана на спину и свешиваю голову и верхнюю часть спины вниз. В положении вниз головой кручу ею в стороны (движения «нет-нет»).
А эффективно ли будет в таком положении как-бы "качать пресс", но не туловищем, а головой?: расслабить вниз голову, свесить с дивана, потом поднять и т.д.
При свисании с дивана верхней части спины в таком положении слышен хруст в позвонке между лопатками и выше. Это не навредит, если при прогибании позвоночника у меня там постоянно будет что-то хрустеть? Или этот хруст каждый раз что-то цепляет портит и ломает? :)
Вообще, если при ЛФК в шее и спине что-то хрустит, то можно продолжать? Остеофиты не покалечат все мои нервы?
А методика доктора Гитта реально эффективна или не более чем плацебо?

Мне советовали валик под шею ночью ложить, это полезно?
Очень хорошо работают мышцы шеи (без перенапряжения) если крутить обруч на животе. Полезно?
Иппликатор Кузнецова и верёвка с колёсиками полезны?
А отжимание, пресс, приседание, бег, турник, отжимание на брусьях полезны?
Методику Гитта можно попробовать улучшить, делая микродвижения головой не сидя, а свесив голову с дивана назад или вперёд. Полезно ли?
 
Последнее редактирование модератором:

Larisca

Пользователь
Заключение невролога:ШОХ 3ст, протрузии межпозвонковых дисков в сегм С5-7 -не рекомендовала ЛФК, только ношение воротника Шанса дробно
 

La murr

Администратор
Команда форума
Larisca, если Вы хотите проконсультироваться у врачей форума, создайте собственную тему -http://www.medhouse.ru/threads/20441/ в подходящем разделе форума.
Руководствуясь Советами Из Этой Темы - Http://www.Medhouse.Ru/threads/21710/, Разместите Необходимую Информацию - Http://www.Medhouse.Ru/threads/20420/ И Задайте Волнующие Вас Вопросы Врачам.
 

Larisca

Пользователь
Моя знакомая спит в воротнике Шанса. Правильно ли это?
 

Larisca

Пользователь
Нет,не больно.Видимо,недосуг носить днем.
 

Larisca

Пользователь
:Dобязательно передам Ваш ответ!

Что за ЛФК моей болезной шеи? В инете много различных рекомендаций.На сегодня особой болезненности нет,думаю,что иньекции диклофенака помогли. Вспоминаю скованность и головную боль по утрам,очень не хочется испытывать вновь.
Сходила к неврологу ,назначила физиопроцедуры,опять воротник Шанса и...всё!
 

Georg_I

Активный пользователь
Так моя-то гимнастика лучше всех!!!

Фёдор Петрович, так у Вас еще и секретная гимнастика есть:
Специальная гимнастика...
Про гимнастику-письмо на sfp05@mail.ru
Как получить код доступа?
 

горошек

Опытный Гуру
Сверху