Упражнения при шейном остеохондрозе

Тема в разделе "Физические упражнения. ЛФК", создана пользователем frato, 7 апр 2015.

1. frato Новичок

Симпатии:
    4
    Турник хорош для растяжения позвоночника. Но на турнике не растягивается шейный отдел. А висеть вверх ногами пока не могу, грязь под турником не высохла ещё.
    Можно ли делать так при шейном остеохондрозе?:
    Ложусь поперёк дивана на спину и свешиваю голову и верхнюю часть спины вниз. В положении вниз головой кручу ею в стороны (движения «нет-нет»).
    А эффективно ли будет в таком положении как-бы "качать пресс", но не туловищем, а головой?: расслабить вниз голову, свесить с дивана, потом поднять и т.д.
    При свисании с дивана верхней части спины в таком положении слышен хруст в позвонке между лопатками и выше. Это не навредит, если при прогибании позвоночника у меня там постоянно будет что-то хрустеть? Или этот хруст каждый раз что-то цепляет портит и ломает? :)
    Вообще, если при ЛФК в шее и спине что-то хрустит, то можно продолжать? Остеофиты не покалечат все мои нервы?
    А методика доктора Гитта реально эффективна или не более чем плацебо?

Мне советовали валик под шею ночью ложить, это полезно?
    Очень хорошо работают мышцы шеи (без перенапряжения) если крутить обруч на животе. Полезно?
    Иппликатор Кузнецова и верёвка с колёсиками полезны?
    А отжимание, пресс, приседание, бег, турник, отжимание на брусьях полезны?
    Методику Гитта можно попробовать улучшить, делая микродвижения головой не сидя, а свесив голову с дивана назад или вперёд. Полезно ли?

Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
    7 апр 2015
  2. VladimirProtivVSSD Новичок

Симпатии:
    0
    Месяца три у Виталия Демьяновича Гитта плотно процедуры на виброкушетке коммуналку делал, он каждый раз спрашивает лучше стало или нет, скажу честно, что явных улучшений не было, хотя думаю виброкушетка делает свое полезное дело, питает и увлажняет м.п.диски, борется с остеофитами. Намного легче мне становится после ежедневного бега трусцой, там тоже вибрации и плюс работа всех мышц, сердца и сосудов, это реально круто работает

11 ноя 2016
  3. Larisca Новичок

Симпатии:
    8
    Заключение невролога:ШОХ 3ст, протрузии межпозвонковых дисков в сегм С5-7 -не рекомендовала ЛФК, только ношение воротника Шанса дробно

30 ноя 2016 в 05:24
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    Larisca, если Вы хотите проконсультироваться у врачей форума, создайте собственную тему -http://www.medhouse.ru/threads/20441/ в подходящем разделе форума.
    Руководствуясь Советами Из Этой Темы - Http://www.Medhouse.Ru/threads/21710/, Разместите Необходимую Информацию - Http://www.Medhouse.Ru/threads/20420/ И Задайте Волнующие Вас Вопросы Врачам.

30 ноя 2016 в 05:28

Статьи о спине и позвоночнике