Болезнь Шейермана-Мау 2 ст. Можно ли заниматься джиу-джитсу?

Nick Diaz

Новичок
Вообщем мне 17 лет.Болезнь диагностировали в 14 лет.Болезнь Шейермана-Мау 2 ст,кифосколиоз 2 ст.(сколиоз 2 ст.-15 градусов,кифоз 2ст.-37 градусов.,клиновидная деформация 7-9 позвонков).Это заключение было сделано после осмотра и снимков рентгена месяц назад.Занимаюсь единоборствами с 7 лет,имеются неплохие результаты.Вопрос такой: неопасно ли мне заниматься джиу-джитсу?Болей в спине у меня ,в принципе,нет,ну только если долго стою на одном месте или потаскаю тяжести.Заранее спасибо .Для меня это очень важно,помогите советом ,пожалуйста.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nick Diaz, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

King_Of_Dreams

Пользователь
Смотрю на снимки и практически узнаю себя... 17 лет Шеерман 2 ст ( Th 7-9 . 44 гр) и сколиоз 2 ст (13 град) , даже после операции смотрится не лучшим образом , хотя делал потому-что болело . Тебе бы мог посоветовать подкачать трапецию и пресс. Ну с осевой нагрузкой на позвоночник лучше ничего не делать . Я например что самое макс поднимал гантели по 14 кг . А ты еще совсем молодой , не нагружай спину сильно , чтобы не усугубить! Ну по снимкам невооруженным глазом видно , что передние части позвонков сужены ( как подточены ).
 

Nick Diaz

Новичок
King_Of_Dreams,
Смотрю на снимки и практически узнаю себя... 17 лет Шеерман 2 ст ( Th 7-9 . 44 гр) и сколиоз 2 ст (13 град) , даже после операции смотрится не лучшим образом , хотя делал потому-что болело . Тебе бы мог посоветовать подкачать трапецию и пресс. Ну с осевой нагрузкой на позвоночник лучше ничего не делать . Я например что самое макс поднимал гантели по 14 кг . А ты еще совсем молодой , не нагружай спину сильно , чтобы не усугубить! Ну по снимкам невооруженным глазом видно , что передние части позвонков сужены ( как подточены ).
Спасибо за совет.Осевую нагрузку практически исключил.А как думаете,не опасно ли единоборствами заниматься?Доктор мне уже ответил,но мне бы хотелось узнать как можно больше мнений.Спасибо.
 

King_Of_Dreams

Пользователь
King_Of_Dreams,

Спасибо за совет.Осевую нагрузку практически исключил.А как думаете,не опасно ли единоборствами заниматься?Доктор мне уже ответил,но мне бы хотелось узнать как можно больше мнений.Спасибо.
Давай не будем на вы , мне 22 года ;) Нет думаю возможно со 2 степенью заниматься , ну ты сам смотри , я например занимался кик-боксингом , правда всего 4 месяца , как раз в свои 17 и родители говорили , что спина круглиться , в общем особенно касается бокса ( Шеерман-Мау проф заболевание боксеров ) , даже в зеркало смотри чтобы в стойке не круглить свою спину .Просто тут такая структура получается , нужно чтоб мышцы спины были хорошо развиты , потому-что если будут развиты грудные и плечи ( передние дельты ) , а спина нет , то осанка будет заваливаться вперед , это даже у обычных людей , заниматься стоит но без фанатизма !
 

Nick Diaz

Новичок
Давай не будем на вы , мне 22 года ;) Нет думаю возможно со 2 степенью заниматься , ну ты сам смотри , я например занимался кик-боксингом , правда всего 4 месяца , как раз в свои 17 и родители говорили , что спина круглиться , в общем особенно касается бокса ( Шеерман-Мау проф заболевание боксеров ) , даже в зеркало смотри чтобы в стойке не круглить свою спину .Просто тут такая структура получается , нужно чтоб мышцы спины были хорошо развиты , потому-что если будут развиты грудные и плечи ( передние дельты ) , а спина нет , то осанка будет заваливаться вперед , это даже у обычных людей , заниматься стоит но без фанатизма !
Спасибо огромное )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы сказал, что заниматься можно в оздоровительном порядке... В спорте больших достижений со значительными перегрузками можно усугубить.. На мой взгляд оптимальным сочетанием - занятия "для себя" и подобранный специальный комплекс упражнений, выполняемый по основным принципам цигун.. Ранее это я уже описывал.. Но упражнения надо показывать и подробно объяснять, иначе пользы будет мало..
 

Nick Diaz

Новичок
Я бы сказал, что заниматься можно в оздоровительном порядке... В спорте больших достижений со значительными перегрузками можно усугубить.. На мой взгляд оптимальным сочетанием - занятия "для себя" и подобранный специальный комплекс упражнений, выполняемый по основным принципам цигун.. Ранее это я уже описывал.. Но упражнения надо показывать и подробно объяснять, иначе пользы будет мало..
Т.е. никаких соревнований ?(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Т.е. никаких соревнований ?(
Соревнования есть любительские, "мягкие"... А есть и гораздо более жесткие, профессиональные. .. Если я правильно понимаю...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вполне, но не забывайте про дополнительные специализированные упражнения.
 
неопасно ли мне заниматься джиу-джитсу?
Для единоборств, не связанных с подъемом больших тяжестей (борьба, дзюдо), противопоказаний нет. Занимайтесь в удовольствие. Проконсульируйтесь у доктора Лукьянова (Doc), он такие вещи лечит.
 

doc

Врач
Осевую нагрузку практически исключил.А как думаете,не опасно ли единоборствами заниматься?
Первое - правильно.
Единоборствами заниматься опасно, причём независимо от наличия-отсутствия искривлений позвоночника и прочего. Опасно - в плане повышенного риска получить травму. Если это не страшит (а это, как правило, никого не пугает), то занимайтесь.
По снимку видны проблемы с поясничным отделом. Они могут быть как явные, так и скрытые, и до поры до времени никак не проявляться. Нужна как минимум индивидуально подобранная гимнастика для спины. Если же поясница болит, то надо лечить.
 
Настоящего и хотелось бы будущего)
В настоящем если силы есть, то делайте что хочется, вот олимпийские чемпионы, через одного кривые, а есть еще и параолимпийцы.
Они-то не думают о будущем, а Вы почему задумались?
Ответ есть?
 
Сверху