Болезнь Шейермана-Мау 2 ст. Можно ли заниматься джиу-джитсу?

Nick Diaz

Новичок
В настоящем если силы есть, то делайте что хочется, вот олимпийские чемпионы, через одного кривые, а есть еще и параолимпийцы.
Они-то не думают о будущем, а Вы почему задумались?
Ответ есть?
Просто хотелось бы знать,не стану ли я инвалидом,скажем ,лет в 40-50 )
Первое - правильно.
Единоборствами заниматься опасно, причём независимо от наличия-отсутствия искривлений позвоночника и прочего. Опасно - в плане повышенного риска получить травму. Если это не страшит (а это, как правило, никого не пугает), то занимайтесь.
По снимку видны проблемы с поясничным отделом. Они могут быть как явные, так и скрытые, и до поры до времени никак не проявляться. Нужна как минимум индивидуально подобранная гимнастика для спины. Если же поясница болит, то надо лечить.
Спасибо за ответ,поясница вроде не болит.А что можете скажет про броски?Просто врач в моей больнице говорил ,что когда я буду падать на спину - моя спина будет болеть.Но дело в том,что я около года тренировался с такой спиной в зале с матами и падал частенько,но боли не возникало.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Броски, как один из элементов единоборств, так же как и всё прочее травмоопасны. Это не значит, что каждое падение будет давать боль. Просто однажды может не повезти. Теорию вероятности отменить нельзя, но можно подкорректировать глубоким освоением техники броска, падения и хорошей общефизической подготовкой.
 

Nick Diaz

Новичок
Броски, как один из элементов единоборств, так же как и всё прочее травмоопасны. Это не значит, что каждое падение будет давать боль. Просто однажды может не повезти. Теорию вероятности отменить нельзя, но можно подкорректировать глубоким освоением техники броска, падения и хорошей общефизической подготовкой.
Спасибо за ответ,доктор.
 
Сверху