Болезнь Шейермана-Мау 2 ст. Можно ли заниматься джиу-джитсу?

Тема в разделе "Болезнь Шейермана-Мау", создана пользователем Nick Diaz, 6 мар 2015.

1. Nick Diaz Новичок

Симпатии:
    3
    Вообщем мне 17 лет.Болезнь диагностировали в 14 лет.Болезнь Шейермана-Мау 2 ст,кифосколиоз 2 ст.(сколиоз 2 ст.-15 градусов,кифоз 2ст.-37 градусов.,клиновидная деформация 7-9 позвонков).Это заключение было сделано после осмотра и снимков рентгена месяц назад.Занимаюсь единоборствами с 7 лет,имеются неплохие результаты.Вопрос такой: неопасно ли мне заниматься джиу-джитсу?Болей в спине у меня ,в принципе,нет,ну только если долго стою на одном месте или потаскаю тяжести.Заранее спасибо .Для меня это очень важно,помогите советом ,пожалуйста.

6 мар 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.392
    Nick Diaz, здравствуйте!
    Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

6 мар 2015
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Заниматься джиу-джитсу можно и дальше.

6 мар 2015
  4. Nick Diaz Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо большое, можете ещё,пожалуйста снимки посмотреть.
    Это что то меняет?

Спина.jpg IMG_20150306_204837.jpg

6 мар 2015
  5. King_Of_Dreams Пользователь

Симпатии:
    26
    Смотрю на снимки и практически узнаю себя... 17 лет Шеерман 2 ст ( Th 7-9 . 44 гр) и сколиоз 2 ст (13 град) , даже после операции смотрится не лучшим образом , хотя делал потому-что болело . Тебе бы мог посоветовать подкачать трапецию и пресс. Ну с осевой нагрузкой на позвоночник лучше ничего не делать . Я например что самое макс поднимал гантели по 14 кг . А ты еще совсем молодой , не нагружай спину сильно , чтобы не усугубить! Ну по снимкам невооруженным глазом видно , что передние части позвонков сужены ( как подточены ).

14 мар 2015
  6. Nick Diaz Новичок

Симпатии:
    3
    King_Of_Dreams,
    Спасибо за совет.Осевую нагрузку практически исключил.А как думаете,не опасно ли единоборствами заниматься?Доктор мне уже ответил,но мне бы хотелось узнать как можно больше мнений.Спасибо.

15 мар 2015
  7. King_Of_Dreams Пользователь

Симпатии:
    26
    Давай не будем на вы , мне 22 года ;) Нет думаю возможно со 2 степенью заниматься , ну ты сам смотри , я например занимался кик-боксингом , правда всего 4 месяца , как раз в свои 17 и родители говорили , что спина круглиться , в общем особенно касается бокса ( Шеерман-Мау проф заболевание боксеров ) , даже в зеркало смотри чтобы в стойке не круглить свою спину .Просто тут такая структура получается , нужно чтоб мышцы спины были хорошо развиты , потому-что если будут развиты грудные и плечи ( передние дельты ) , а спина нет , то осанка будет заваливаться вперед , это даже у обычных людей , заниматься стоит но без фанатизма !

15 мар 2015
  8. Nick Diaz Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо огромное )

16 мар 2015
  9. King_Of_Dreams Пользователь

Симпатии:
    26
    Не болей ! :D

16 мар 2015
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Я бы сказал, что заниматься можно в оздоровительном порядке... В спорте больших достижений со значительными перегрузками можно усугубить.. На мой взгляд оптимальным сочетанием - занятия "для себя" и подобранный специальный комплекс упражнений, выполняемый по основным принципам цигун.. Ранее это я уже описывал.. Но упражнения надо показывать и подробно объяснять, иначе пользы будет мало..

22 мар 2015
  11. Nick Diaz Новичок

Симпатии:
    3
    Т.е. никаких соревнований ?(

23 мар 2015
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Соревнования есть любительские, "мягкие"... А есть и гораздо более жесткие, профессиональные. .. Если я правильно понимаю...

23 мар 2015
  13. Nick Diaz Новичок

Симпатии:
    3
    Да да,вот на любительских есть возможность с моей спиной выступать,как думаете?

23 мар 2015
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Вполне, но не забывайте про дополнительные специализированные упражнения.

23 мар 2015
  15. Nick Diaz Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо за ответ ,доктор.

24 мар 2015
  16. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Для единоборств, не связанных с подъемом больших тяжестей (борьба, дзюдо), противопоказаний нет. Занимайтесь в удовольствие. Проконсульируйтесь у доктора Лукьянова (Doc), он такие вещи лечит.

26 мар 2015
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    А вопрос касается Вашего настоящего, или Вашего будущего.

27 мар 2015
  18. Nick Diaz Новичок

Симпатии:
    3
    Настоящего и хотелось бы будущего)

27 мар 2015
  19. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Первое - правильно.
    Единоборствами заниматься опасно, причём независимо от наличия-отсутствия искривлений позвоночника и прочего. Опасно - в плане повышенного риска получить травму. Если это не страшит (а это, как правило, никого не пугает), то занимайтесь.
    По снимку видны проблемы с поясничным отделом. Они могут быть как явные, так и скрытые, и до поры до времени никак не проявляться. Нужна как минимум индивидуально подобранная гимнастика для спины. Если же поясница болит, то надо лечить.

27 мар 2015
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    В настоящем если силы есть, то делайте что хочется, вот олимпийские чемпионы, через одного кривые, а есть еще и параолимпийцы.
    Они-то не думают о будущем, а Вы почему задумались?
    Ответ есть?

27 мар 2015

Статьи о спине и позвоночнике