Подскажите и мне тоже чего-нибудь...

Алексей38

Активный пользователь
Я в баню все лето ходил, через год после первого обострения грыжи, и парился веником и в парилке сидел постоянно, всё нормально тьфу-тьфу-тьфу и водой холодной обливаюсь, так что это дело индивидуальное
 

Александр_100

Активный пользователь
Ничего себе,так бассейн то говорят сам бог велел при проблемах с позвоночником?:eek: Что интересно думают специалисты насчет душа/бассейна-могут быть вот такие обострения?Может какие то четкие правила соблюдать?Например в бассейн-только вечером после работы и после него строго быстрей домой и на диван отдыхать,так наверное?
Польза плавания при проблеме с позвоночником она преувеличена.
Разумеется тут все индивидуально, кто-то ходит плавать и ему становится лучше. А кому-то не подходит этот бассейн.
Почему так? Я это могу объяснить следующим образом.
Мышцы у всех разные (точнее ткани). У кого-то жесткие, у кого более пластичные, бывают люди даже с дисплазией мышечной ткани. Отсюда и реакция этих мышц на разные изменения окружающей среды разные.
В моем случаи ткани слабые от природы, отсюда имею нестабильность позвонков. А бассейн, вода, плавание ведать приводит к еще большему разбалтыванию поясницы и как следствие обострение.

@fedoandrei, Если рассматривать плавание с точке зрения профессионального спорта, то тут все не так хорошо как может показаться.
Профессиональные пловцы имеют разрушения в позвоночнике примерно такие же как у тяжелоатлетов (те кто штанги тягают). По этому плавание при проблеме с позвоночником нужно использовать только в режиме больше расслабления. Больше подходит людям тем кому жарко постоянно, возможно есть лишний вес, те кто не мерзнут.
А для тех для кого резкое изменение температуры приводит к спазмам (обычно более худые люди кто мерзнет постоянно), смысл себя мучить, польза врят ли будет.

@fedoandrei, По поводу упражнений вы почитай вот эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/28649/page-13#post-403446
Здесь доктор @AIR, рассказывает про мышечные проблемы. И тогда вы поймете, что просто обычное ЛФК может и не дать желаемого результата.
 
1.Вроде вы писали выше что при наличии грыж в позвоночнике надо уметь "правильно себя вести" по жизни-это как?
1. Что делать, чтобы не болела спина
(советы доктора Ф.П.Ступина)


2. Что делать, чтобы не болела спина
(правильное поведение в картинках)


3. Профилактика боли в спине

И куча тем на форуме.

2.Сколько раз в день все таки делать упражнения которые мне невролог рекомендовал?Например может в острый период их вообще нельзя,в период выздоровления-1раз/день а в период стойкой ремиссии-2раза/день,или всегда желательно два раза-утром и вечером,после работы?Будут ли они например полезны для уставшего/перегруженного за день позвоночника или вечером все таки полезней просто растянуться на полу/свернуться "калачиком" и просто полежать?
Все неправильно. Для каждого периода свои упражнения и делать надо обязательно. Главное принцип- постепенно, медленно , до боли, чуть на боль и не через боль.

Как правильно заниматься лечебными физическими упражнениями

Наличие скелетно-мышечной боли в спине заставляет заниматься не профилактическими, а уже лечебными упражнениями.

В комплексном лечении и, особенно в предупреждении повторных обострений заболевания значительная роль отводится лечебным физическим упражнениям. Лечебные упражнения призваны улучшить кровообращение в пораженных костных, мышечных, фиброзных и нервных элементах, укрепить мышечный корсет в зоне поражения, улучшить подвижность и устранить функциональные (обратимые) блоки в позвоночных двигательных системах. При наличии патологического (необратимого) блока в месте поражения, как следствия заболевания, важнейшей целью является создание и закрепление оптимальных двигательных стереотипов, не использующих данный позвоночный двигательный сегмент и способствующий формированию защитного ограничения подвижности.

Приступая к занятиям лечебной физкультурой, пациенту следует начинать следует с самых простых упражнений, затем следует переход к более сложным. Темп, амплитуда и количество упражнений увеличивается по мере уменьшения болевого синдрома. Успеху занятий способствует их регулярное проведение, ежедневные упражнения по 10-15 минут постепенно приведут к более заметным результатам, чем длительные одноразовые занятия.

В течение заболевания различают острый, подострый и период ремиссии (хроническая стадия) и для каждого периода существуют свои комплексы лечебных упражнений. Главным правилом занятий должно быть соответствие комплекса состоянию пациента, упражнения не должны сопровождаться появлением боли и особенно её усилением в процессе занятий. Следует помнить, что боль – это сигнал опасности, которым нельзя пренебрегать и выполнять упражнения следует до появления боли, но не через боль.

В остром периоде начинать следует всегда очень осторожно, избегая размашистых движений и больших усилий, главный принцип – многократное выполнение максимально допустимых движений.

На первом этапе острого периода (при строгом постельном режиме) лечебная гимнастика применяется главным образом с гигиенической целью и сводится к дыхательным и общеукрепляющим упражнениям, выполняемым практически без участия позвоночника. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Если же боль очень значительна, то начинать занятия следует, лишь по прохождении наиболее острого периода, лучше оставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себя заниматься гимнастикой через силу, что лишь затягивает выздоровление. Все упражнения первого этапа острого периода выполняют из исходного положения - лежа на спине. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей и вытяжение позвоночника по его оси, что способствует декомпрессии межпозвонкового диска, нервных корешков и сосудов. При движениях руками и ногами, не следует допускать увеличения поясничного лордоза, так как это может усилить болевой синдром, часто для решения этой проблемы вполне достаточно подложить под колени мягкий валик. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.

На втором этапе острого периода при некотором снижении интенсивности болей следует осторожно включать изометрические упражнения для тренировки мышц брюшного пресса и больших ягодичных мышц, мышц плечевого пояса, в конечностях превалируют динамические движения. При возможности выполнять упражнения из положения в упоре на коленях, необходимо избегать движений увеличивающих поясничный лордоз. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Изометрические упражнения с удержанием напряжения по 4-6 С.

Показанием к назначению лечебных физических упражнений подострого периода служит отсутствие болевого синдрома, в положении лежа и при обычных движениях по самообслуживанию. В подостром периоде постепенно включаются упражнения, увеличивающие силу мышц спины, в том числе и за счет изотонических упражнений. Упражнения выполняют из исходных положений лежа на спине, на животе и на боку. С уменьшением болевого синдрома, кроме упражнений, увеличивающих силу мышц брюшного пресса и мышц-разгибателей бедра, большое значение приобретают упражнения кифозирующие поясничный отдел позвоночника. Количество повторений упражнений довести до 10-15, 2-3 раз в день. Темп выполнения упражнений можно постепенно увеличивать. Амплитуда, по-прежнему, до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.

В период ремиссии главная задача добиться автоматизма поддержания специфической осанки, в положении стоя, в ходьбе, при сидении и при наклонах. Показанием к назначению лечебных физических упражнений этого периода служит отсутствие болевого синдрома при обычной повседневной жизни и работе. Именно поэтому в систему упражнений включаются упражнения из исходных положений и лежа, и сидя, и стоя, в том числе и в наклоне. Количество повторений упражнений увеличивается до 15-20, 2-3 занятия в неделю, а при возможности ежедневно. В этом периоде добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи, следует проводить осторожно и в облегченных исходных положениях, лежа или сидя.

Польза от занятий может сказаться не сразу, поэтому необходимо запастись терпением и выдержкой. Болезнь развивается постепенно, предпосылки ее созревают в течение длительного времени, следовательно, рассчитывать на быстрое излечение опрометчиво. Основная цель любой методики лечения, в том числе и лечебных физических упражнений, должна заключаться не в том, чтобы выздороветь немедленно, а в том, чтобы воспрепятствовать возвращению острых состояний, свести их проявления к минимуму, обеспечив себе тем самым нормальную повседневную жизнь.
3.Что лучше/предпочтительней/безопасней для тех у кого грыжи-баня "без фанатизма"(просто посидеть погреться на нижней полке без веника) или поход в бассейн?Или хорошо совмещать и то и другое?
Не важно ЧТО. Важно как и где.
Например Бассейн. Можно и нужно, но могут быть и обострения. Не долго и не холодно, особенно если хорошо растереться полотенцем.
Причина обострений не в холоде, а в избыточной динамической нагрузке, возникающей не при обычном плавании, а при нырянии с перегибом позвоночника, при выпрыгивании на бортик, при длительном плавании (начинать надо с 10-15 минут и постепенно увеличивать время)
Принцип разумности должен присутствовать всегда.
Обострения боли в спине могут быть от любого избыточного движения.
Степень избыточности у каждого индивидуальна, постепенно увеличивайте её.
Старайтесь все движения делать плавно, моё любимое выражение-В ритме вальса.
Так же и про баню.
4.Что лучше -каждые полгода:пить Артру с перерывом также в полгода(в последние годы я ее так и пил курсами по полгода) или проще/эффективней например прокалывать весной и осенью Хондрогард по 20ук+мильгамма 5ук?
А что делает хондропротектор? Для чего Вы его будете принимать?
5.Упражнение "планка" на локтях не противопоказано при грыже позвоночника?
В каком периоде болезни?
 

fedoandrei

Пользователь
Спасибо,доктор за ответы,я понял что в остром периоде-максимально щадящие упражнения и по нескольку раз в день,по мере выздоровления сложность упражнений увеличиваем а также снижаем их частоту выполнения-до пары тройки раз в неделю,правда я думаю что их все таки лучше делать каждый день когда уже "почти не болит" -не обязательно именно утром и вечером после работы-главное хотя бы раз но ежедневно,так?
А что делает хондропротектор? Для чего Вы его будете принимать?
Вы же сами вроде это писали:"Для того чтобы замедлить прогрессирование дистрофических изменений в суставах позвоночника и дисках, необходимо использовать хондропротекторы – препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Лечение проводится длительными курсами продолжительностью до полугода по назначению врача"
Да,ваши высказывания и ответы периодически меня удивляют,но сколько докторов-столько мнений),а также что у всех больных-это индивидуально.Например баня:везде пишут и говорят(в том числе на этом форуме) что при грыже позвоночника в баню нежелательно ходить(даже в ремиссии) ибо греть спину и тем более ее парить-чревато обострением,частые рекомендации-не больше 10мин,температура не больше 45градусов и никаких веников,никаких обливаний холодной водой и т.д.,простите-но это уже не баня получается а ерунда какая то,какой смысл тогда вообще туда ходить при таких жестких ограничениях?
В каком периоде болезни?
Когда уже "почти ничего не болит" и далее
 
Спасибо,доктор за ответы,я понял что в остром периоде-максимально щадящие упражнения и по нескольку раз в день,по мере выздоровления сложность упражнений увеличиваем а также снижаем их частоту выполнения-до пары тройки раз в неделю,правда я думаю что их все таки лучше делать каждый день когда уже "почти не болит" -не обязательно именно утром и вечером после работы-главное хотя бы раз но ежедневно,так?
Так.
Вы же сами вроде это писали:"Для того чтобы замедлить прогрессирование дистрофических изменений в суставах позвоночника и дисках, необходимо использовать хондропротекторы – препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Лечение проводится длительными курсами продолжительностью до полугода по назначению врача"
Правильно. Теперь второй вопрос. А когда нужно все перечисленное, когда грыжа новая - острая - свежая или когда она закончит свой процесс склерозирования и в ней уже не будет хряща?
Да,ваши высказывания и ответы периодически меня удивляют,но сколько докторов-столько мнений),а также что у всех больных-это индивидуально.
Мнение у большинства одинаковое, а вот периоды болезни разные. Вот тут и врачи и пациенты путаются.
Например баня:везде пишут и говорят(в том числе на этом форуме) что при грыже позвоночника в баню нежелательно ходить(даже в ремиссии) ибо греть спину и тем более ее парить-чревато обострением,частые рекомендации-не больше 10 мин,температура не больше 45 градусов и никаких веников,никаких обливаний холодной водой и т.д.,простите-но это уже не баня получается а ерунда какая то,какой смысл тогда вообще туда ходить при таких жестких ограничениях?
Найдите, где это написано в учебнике применительно к периоду ремиссии. Не найдете.
 

fedoandrei

Пользователь
А когда нужно все перечисленное, когда грыжа новая - острая - свежая или когда она закончит свой процесс склерозирования и в ней уже не будет хряща?
Я имел ввиду принимать регулярно,в любом случае, каждые полгода хондопротекторы и спрашивал что лучше Артру пить каждые полгода или эффективней и с минимальным вредом для ЖКТ прокалывать по 20ук Хондрогарда или подобного+Мильгамма 5ук?
Мнение у большинства одинаковое, а вот периоды болезни разные.
Мнение большинства-баня полезно НО с ограничениями,причем существенными,еще раз:не больше 45гр,не больше 10мин,желательно без веника а если с ним то очень осторожно-поясницу 100% не трогать разве что руки/ноги/грудь и то аккуратно,после парилки только ополаскивание очень теплой водой и потом сидеть укутавшись в тепле,и даже при таких условиях может быть обострение-даже если период ремиссии!После бани же в в любом случае надо домой дойти по холоду/морозу а это уже не есть хорошо,а вообще настоящая баня на мой взгляд:температура под 100гр,хорошо пропарить венником/ками ВСЕ тело,после парилки прыгнуть в купель/в снег/озеро-вот тогда это уже настоящая русская баня,вот только тогда от нее максимальная польза,все остальное это уже не то
 

Александр_100

Активный пользователь
а вообще настоящая баня на мой взгляд:температура под 100гр,хорошо пропарить венником/ками ВСЕ тело,после парилки прыгнуть в купель/в снег/озеро-вот тогда это уже настоящая русская баня,вот только тогда от нее максимальная польза,все остальное это уже не то
Да, согласен это правда настоящая баня. У меня сосед по дачи так и парится, ему уже 80 лет.
А я вот не могу так к сожалению. Тут вся проблема в том, что не все типы мышц способны выдержать такие температурные перегрузки. тот который мой сосед он - богатырь. Он штангой до сих пор занимается. Это генетика такая. Есть люди крепкие от природы, а есть слабенькие и не важно мужчина или женщина.
Что уж досталось от предков.
 

fedoandrei

Пользователь
Тут вся проблема в том, что не все типы мышц способны выдержать такие температурные перегрузки. тот который мой сосед он - богатырь. Он штангой до сих пор занимается. Это генетика такая. Есть люди крепкие от природы, а есть слабенькие и не важно мужчина или женщина.
Ну,я то когда был молодой да здоровый парился так что не все могли вместе со мной рядом сидеть-многие выбегали из парилки а мне наоборот в кайф,а после парилочки я красный как рак в купель любил нырять или под ледяной душ встать,а потом растянуться отдохнуть где то на лавочке/траве-ощущения не передаваемые :super: И не только не важно мужчина или женщина а также неважно какой комплеции/роста мужик-есть маленькие щуплые но здоровые и долго живут а есть немало "богатырей" которые к 40годам уже как выжатые лимоны.
Кстати вот вчера душ принимал горячий(4дня не мылся как никак) а сегодня вот опять боль и дискомфорт в пояснице и бедре,в самом деле-загадка-что такое:faq: Раньше же и душ чуть ли не каждый день принимал и в баню чуть ли не два раза в неделю ходил-все нормально было:faq:
Интересно принимает ли здесь кто из страдальцев успокоительные?А то че то у меня от всех этих ограничений и мучений со спиной нервы и настроение совсем никакие стали,что можете посоветовать?Афобазол например или Новопассит,или другое что есть?
 

Александр_100

Активный пользователь
И не только не важно мужчина или женщина а также неважно какой комплеции/роста мужик-есть маленькие щуплые но здоровые и долго живут а есть немало "богатырей" которые к 40годам уже как выжатые лимоны.
Генетика!

Кстати вот вчера душ принимал горячий(4дня не мылся как никак) а сегодня вот опять боль и дискомфорт в пояснице и бедре,в самом деле-загадка-что такое:faq: Раньше же и душ чуть ли не каждый день принимал и в баню чуть ли не два раза в неделю ходил-все нормально было:faq:
Да, да, как я и говорил. Я теперь избегаю эту воду лишний раз.

Интересно принимает ли здесь кто из страдальцев успокоительные?А то че то у меня от всех этих ограничений и мучений со спиной нервы и настроение совсем никакие стали,что можете посоветовать?Афобазол например или Новопассит,или другое что есть?
Могу посоветовать то, что мне помогает лучше всего. Феназепам - это транквилизатор. Его трудно достать он по рецепту. Там маленькие таблетки, я делю таблетку частей на. И за принимаю только один этот маленький кусочек, буквально крошки. Большую дозу не надо, она делает из человека тряпочку. И на ночь. И тогда сон отличный, мышцы расслабляются. Но делаю я это не часто может пару раз в месяц летом вообще было нормально я совсем их не пил. Т.е. только тогда, когда понимаю, что все уже на грани сна нет, все напряжение сплошное. Т.е. это для меня на случаи, чтобы совсем не по плохело.
А всякие там другие я пробовал, но как-то эффект не тот и надо дозы больше, а я к лекарствам отрицательно отношусь. А тут именно чуть чуть самую каплю и эффект прямо то, что надо. И не увлекаться.
 
Я имел ввиду принимать регулярно,в любом случае, каждые полгода хондопротекторы и спрашивал что лучше Артру пить каждые полгода или эффективней и с минимальным вредом для ЖКТ прокалывать по 20ук Хондрогарда или подобного+Мильгамма 5ук?
В любом случае не получиться, не бывает средней температуры по больнице. Лучше вообще не принимать этот БАД, а если принимать, то по показаниям.
Показания зависят от периода болезни. Вопрос прежний:
А когда нужно все перечисленное, когда грыжа новая - острая - свежая или когда она закончит свой процесс склерозирования и в ней уже не будет хряща?
Мнение большинства-баня полезно НО с ограничениями,причем существенными,еще раз:не больше 45гр,не больше 10мин,желательно без веника а если с ним то очень осторожно-поясницу 100% не трогать разве что руки/ноги/грудь и то аккуратно,после парилки только ополаскивание очень теплой водой и потом сидеть укутавшись в тепле,и даже при таких условиях может быть обострение-даже если период ремиссии!После бани же в в любом случае надо домой дойти по холоду/морозу а это уже не есть хорошо,а вообще настоящая баня на мой взгляд:температура под 100гр,хорошо пропарить венником/ками ВСЕ тело,после парилки прыгнуть в купель/в снег/озеро-вот тогда это уже настоящая русская баня,вот только тогда от нее максимальная польза,все остальное это уже не то
Мнение большинства? Как раз наоборот, мнение большинства - правильная баня в правильные период болезни-полезна. А чтобы не заболеть простудиться после бани, надо тепло одеваться.
 

fedoandrei

Пользователь
Да, да, как я и говорил. Я теперь избегаю эту воду лишний раз.
Блин,так а как быть-ведь просто упражнений недостаточно,надо хотя бы бассейн или баню "без фанатизма"(ноги/руки чутка веником похлопать) ходить хотя бы раз в неделю?
может еще какие то есть процедуры полезные для позвоночника и вообще ОДА кроме водных или водные-самые полезные(например душ шарко и прочие)?
Не,это уже пройдено мною-не хочу "на колеса" подсаживаться))
А когда нужно все перечисленное, когда грыжа новая - острая - свежая или когда она закончит свой процесс склерозирования и в ней уже не будет хряща?
Доктор,мне кажется подобные вопросы задавать "пациенту" не совсем оправданно-откуда же я знаю,я же не врач)
Лучше вообще не принимать этот БАД, а если принимать, то по показаниям.
Почему?Они курсами принимаются-каждые полгода,чтобы поддерживать хоть немного суставы и хрящи
Хуже то точно не будет
мнение большинства - правильная баня в правильные период болезни-полезна.
Ну,это наверное и имеется ввиду как я и писал:не больше 45градусов,не больше 10мин,обливание только очень теплой водой никаких купелей и снега,сидеть где нет сквозняков ну и прочие ограничения(разве это баня?),но никак не то что вы советуете-попарить хорошо спину,ее как раз вообще лучше веником не трогать-особенно где грыжа,перегрев чреват осложнениями,а вообще правильно:
для каждого все по разному. Кому-то лучше от бани, а кому-то хуже.
...хотя впрочем я все таки надеюсь что может я сейчас еще не до конца в ремиссию вошел и надо просто подождать,возможно через месяц-два все таки не будет уже после душа и бани "без фанатизма" мини-обострений(как я их называю) на следующий день

А чтобы не заболеть простудиться после бани, надо тепло одеваться.
Да мы не про простуду а про обострение в ОДА говорили
 

Александр_100

Активный пользователь
Блин,так а как быть-ведь просто упражнений недостаточно,надо хотя бы бассейн или баню "без фанатизма"(ноги/руки чутка веником похлопать) ходить хотя бы раз в неделю?
может еще какие то есть процедуры полезные для позвоночника и вообще ОДА кроме водных или водные-самые полезные(например душ шарко и прочие)?
Душ шарко я вам точно не советую................................................
Упражнения и самомассаж. Мячиками роликами. Вам сбросить видео как раскатывать мышцы.
Я же живу без бани, без бассейн. Нормально. Последний раз был в бане лет 6 назад наверное.
Это все в голове что хочется в баню, привычка тела, мозга, хочется ощущений.
Я вон соль почти перестал кушать. Это гораздо сложнее перенастроить мозг без соли.
А ничего, не сколько не жалею.
Все в голове! Так же и с транквилизаторами. Не нужно на них садится - это просто в качестве аварийной ситуации, когда ну совсем плохо. А так да здравствует сила воли!
 
Да мы не про простуду а про обострение в ОДА говорили
Обострение боли спине после бани, не может быть от холодного воздуха или воды. Поскольку сперва идут почки, а потом позвоночник. А мышцы особенно разогретые, если не находятся в остром периоде заболевания, на это никак не отреагирует. Поэтому не путайте одно с другим. Если у вас заболело после бани, значит либо вы были в остром периоде заболевания позвоночника. Либо вы расшевелили пораженные сегмент. Поэтому парьтесь сколько влезет, а вот после медленно выходите, медленно опускайтесь снег или в бассейн, медленно вылазьте, медленно идите обратно. И уложите все это в две 3 минуты. За это время мышцы просто физически не могут успеть охладится.
Но, если есть страх, то лучше не ходить в баню и во сколько будете прислушиваться к каждому своему чиху и каждой мышце. Но это такая ваша личная причина и она не имеет под собой физические причины, а имеет психэмоциональную или генетическую причину.
Блин,так а как быть-ведь просто упражнений недостаточно,надо хотя бы бассейн или баню "без фанатизма"(ноги/руки чутка веником похлопать) ходить хотя бы раз в неделю?
может еще какие то есть процедуры полезные для позвоночника и вообще ОДА кроме водных или водные-самые полезные(например душ шарко и прочие)?
Если так рассуждать. То что туареги в своих скитаниях по пустыне и невозможности плавать, должны прямо мучиться от боли спине.
Лечебных упражнений потом восстановительный, потом тренировочных, вполне достаточно для того чтобы восстановиться до прежнего уровня, а ещё правильно натренироваться до нового функционального уровня своего организма.
 

fedoandrei

Пользователь
Душ шарко я вам точно не советую.
Еще хуже бани что ле?:aga: А вообще душ Шарко мне всегда нравился
Это все в голове что хочется в баню, привычка тела, мозга, хочется ощущений.
Ну,это тоже конечно,но ведь и польза в бане есть же однозначно,а ведь хочется для своего тела побольше полезного сделать:)
Поэтому парьтесь сколько влезет,опускайтесь снег или в бассейн,
:eek: Мда...
Если у вас заболело после бани, значит либо вы были в остром периоде заболевания позвоночника. Либо вы расшевелили пораженные сегмент.
Как примерно понять что уже не острый период и уже можно в баню?Вот например если я хожу уже практически нормально,работаю помаленьку,чувствую себя более менее сносно и вот наступает Пятница,я иду в баню,причем без фанатизма-просто сижу и потею на нижней полке без веника,после парилки обливаюсь очень теплой водой-никакого снега и бассейна(т.е. при таком стиле поведения в бане я вряд ли могу "расшевелить пораженный сегмент") а на следующий день как обычно во второй половине дня(почему то всегда во второй,примерно после 16-17ч) у меня начинает "прихватывать" поясницу-как это понять-получается я еще в "остром периоде" и баня пока мне противопоказана?Вариант "с непривычки" здесь не проходит-я же ходил до этого как то лет ...цать и ничего...
а ещё правильно натренироваться до нового функционального уровня своего организма.
Ну наверное да-дополнительная физкультура это было бы еще лучше(кроме упражнений я так понимаю) но вот даже на этом форуме есть тема где пишут что далеко не всем она на пользу-некоторым наоборот хуже становится-вплоть до операции,чуть выше ссылку давали на ту тему,я вот тоже вроде сначала взял номерок в поликлиннике к врачу ЛФК а потом передумал как мне прямо сказали что буду там с "бабушками и дедушками" ноги крутить по "общей программе" и никто там не будет разбираться кому что можно а кому что нельзя,это надо к платному врачу ЛФК идти где он конкретно покажет какие именно мне лучше упражнения подойдут с моим диагнозом да и то есть риск что он чего то недопонял/не усмотрел-бах и не дай бог до операции "дотринирует":aga:
 

fedoandrei

Пользователь
@Доктор Ступин вы шутите?Почему?:)
Кстати мне наверное и душ горячий нельзя дома принимать если даже после него на следующий у меня тоже "не очень хорошо"?))
 

Александр_100

Активный пользователь
@fedoandrei, А вы сделайте просто перерыв от банных процедур, ну скажем с пол года примерно. Потом посмотрите как будет состояние.
Я понимаю, что баня это у вас как бы такое любимое хобби и с ним расстаться очень сложно.
У меня например хобби было ездить по грязи по тайге на подготовленной машине с лебедкой и металлически бамперами. Но болячка заставила поставить машину в гараж. И это только одно из хобби от которого я отказался.
 
Сверху