Подскажите и мне тоже чего-нибудь...

Александр_100

Активный пользователь
Почему дома с утра у меня вообще все хорошо но стоит выйти на холодную улицу и хорошенько пройтись начинается этот "спазм" и боль в правой ноге чуть ниже бедра-где мышца ноги?Почему проявляется периодически большей частью во второй половине дня а в иной день вообще этого нет?
Мышцы перегружаются от работы. А холод тоже негативно влияет на проблемы с мышцами. Холод сжимает и так уже спазмированные мышцы.
Почитайте в интернете про триггреные точки, миофасциальный синдром.
 

fedoandrei

Пользователь
Разместите, пожалуйста.
Ок,только я к сожалению не смогу МРТ разместить-они на дисках,только заключение тех врачей которые делали МРТ
зарядку сколько раз в день делать
Кстати мне тоже интересно стало-комплекс упражнений(зарядку) делаю на протяжениии последних 12лет только один раз-утром перед работой,но может лучше и вечером надо делать-после работы?Все таки частое сиденье за рулем,стрессы,физические нагрузки и вечером надо тоже как то разгрузить позвоночник?Я вот после последнего обострения стал это подозревать и теперь придя вечером с работы стараюсь хоть просто растянуться на полу и полежать на аппликаторе Кузнецова на спине хотя бы минут пять,потом поворачиваюсь и лежу бедром на аппликаторе,потом ягодицей,потом сворачиваюсь в позу эмбриона и так еще лежу несколько минут-правильно я делаю?В бассейн бы надо уже начать ходить но я че то пока побаиваюсь-наверное надо подождать когда совсем боль перестанет появляться в ноге/бедре...или наоборот нужно плавать чтобы быстрей прошло?
И сами снимки МРТ, и рентген.
Увы,рентген это вообще огромных два снимка мне выдали-их невозможно даже отсканировать,могу только то что написал доктор
Почитайте в интернете про триггреные точки, миофасциальный синдром.
Спасибо,читану как нибудь,а не может у меня это быть "синдром грушевидной мышцы"-один из таких диагнозов мне невролог поставил,а также "Спондилез" и "синдром Люмбоишалгии"-не знаю что это все значит
 

fedoandrei

Пользователь
Вот некоторые документы по моей болезни,понимаю что у каждого врача свое мнение но хотя бы вот на основании того что есть и моей истории можно какие то выводы сделать?Мне например не совсем понятно если как мне в последний раз невролог сказал что по сравнению годом ранее моя грыжа уменшилась(?) почему тогда у меня опять возникло обострение?Или я чего то недопонимаю?

IMG.jpg IMG_20190213_103213.jpg IMG_20190921_120347.jpg IMG_20191012_121639.jpg IMG_20191104_223435.jpg

Там есть картинка где невролог отметил какие упражнения можно какие нельзя,а ведь до этого я можно сказать годами делал некоторые из которых нельзя и даже почти каждое утро старался достать руками до пола и извивался как уж на коврике не ведая что калечу сам себя...плюс попариться любил "до красного каления" на верхней полке а потом в кадушку или снег-тоже наверное свою лепту внесло на протяжении последнего десятка лет...
 

Александр_100

Активный пользователь
Спасибо,читану как нибудь,а не может у меня это быть "синдром грушевидной мышцы"-один из таких диагнозов мне невролог поставил,а также "Спондилез" и "синдром Люмбоишалгии"-не знаю что это все значит
Может быть. Лечить этот синдром как раз нужно с помощью миопрессуры растяжки. Короче лечить МФС. Раскатывать роликами, мячиками.
Там есть картинка где невролог отметил какие упражнения можно какие нельзя,а ведь до этого я можно сказать годами делал некоторые из которых нельзя и даже почти каждое утро старался достать руками до пола и извивался как уж на коврике не ведая что калечу сам себя...плюс попариться любил "до красного каления" на верхней полке а потом в кадушку или снег-тоже наверное свою лепту внесло на протяжении последнего десятка лет...
По парится это хорошо кстати. Парилка положительно влияет на мышцы. А вот охлаждаться в снегоу после парилки это зря.
Заднюю поверхность бедра растягивать можно и нужно, только это нужно делать с умом, другими упражнениями, а не просто стоя до пола руками пытаться достать. Например упражнения лежа с ремешком.

1555012340193854476.jpg
 

fedoandrei

Пользователь
Т.е.тех упражнений которые на картинке выше недостаточно?Или в принципе неплохо?Еще есть такое упражнение "планка" оно короткое но эффективное и заменяет несколько упражнений(в наш век постоянной нехватки времени-самое то),я его делал стоя на кончиках пальцев ног и локтях после гимнастики(можно сказать им заканчивал),последний мой "рекорд" 3м20сек,но когда случилось обострение невролог запретил мне делать вообще какие либо силовые упражнения,сейчас мне уже лучше,не считая периодических неприятных болей/скованности в ноге/бедре но че то пока боюсь начинать делать планку а хочется) Насчет парилки-париться уже нежелательно,перегревать тело с грыжей-чревато последствиями,особенно поясницу трогать вообще нельзя и садиться подальше от печки-так мне объяснили
 

fedoandrei

Пользователь
Куда то все пропали,отзовитесь кто-нибудь:faq:

Честно говоря меня сейчас интересуют некоторые вопросы которые относятся скорее к состоянию выздоровления/ремиссии:
1.Кто то писал выше что при наличии грыж в позвоночнике надо уметь "правильно себя вести"-это как?
2.Сколько раз в день все таки делать упражнения которые мне невролог рекомендовал?Например может в острый период их вообще нельзя,в период выздоровления-1раз/день а в период стойкой ремиссии-2раза/день,или всегда желательно два раза-утром и вечером,после работы?Будут ли они например полезны для уставшего/перегруженного за день позвоночника или вечером все таки полезней просто растянуться на полу/свернуться "калачиком" и полежать?
3.Что лучше/предпочтительней для тех у кого грыжи-баня "без фанатизма"(просто посидеть погреться на нижней полке без веника) или поход в бассейн?Или хорошо совмещать и то и другое?
4.В бассейне какой стиль плавания предпочтителен при грыжах-например слышал что на спине?Еще какие то варианты есть-например с доской?
5.Что лучше каждые полгода:пить Артру(в последние годы я ее и пил курсами по полгода) или проще/эффективней прокалывать весной и осенью Хондрогард по 20ук+мильгамма 5ук?
Был бы очень благодарен если бы кто то из специалистов хотя бы в общих чертах ответил на мои вопросы:hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кто то писал выше что при наличии грыж в позвоночнике надо уметь "правильно себя вести"-это как?
Правильное поведение при обычных повседневных нагрузках -
http://pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-sowety/
http://pozwonocnik.ru/advice/pravilnoe-povedenie-kartinki/

По ЛФК обратитесь к @Доктор Ступин :hello:

Что лучше/предпочтительней для тех у кого грыжи-баня "без фанатизма"(просто посидеть погреться на нижней полке без веника) или поход в бассейн?Или хорошо совмещать и то и другое?
Перегрев может спровоцировать отёк (в моём случае было именно так).
Тут ключевая фраза "без фанатизма". ;)
Что лучше каждые полгода:пить Артру(в последние годы я ее и пил курсами по полгода) или проще/эффективней прокалывать весной и осенью Хондрогард по 20ук+мильгамма 5ук?
О хондропротекторах -
http://www.medhouse.ru/threads/2408/
http://www.medhouse.ru/threads/18852/

P.S. Я тоже пациент форума.
 

Александр_100

Активный пользователь
Насчет парилки-париться уже нежелательно,перегревать тело с грыжей-чревато последствиями,особенно поясницу трогать вообще нельзя и садиться подальше от печки-так мне объяснили
А знаете почему? Все тоже мышцы. Сам нагрев может вызвать отек. А последующее остывание вызовет сжатие мышц и как следствие может быть обострение.
В снег всяко нельзя нырять.
 

Jenik_

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте!
Подскажите Пожалуйста, не будет ли лишнем при капельнице с "дексаметазоном" , принимать через день "делаксу",?
10 дней "делаксу" до этого каждодневно пил!
 

fedoandrei

Пользователь
@La murr,спасибо что ответили,хотя если честно говоря хотелось бы более обстоятельные и продуктивные ответы,но учитывая что вы не специалист и на том спасибо:hello:
 

fedoandrei

Пользователь
Взято отсюда:
Цитата:"Попарьте спину! Раз в неделю посещайте сауну или парьтесь в русской бане с веничком"
Да уж,хороший совет,да только нельзя париться да еще с веничком,да тем более спину, у кого грыжи-вообще никогда:(
В снег всяко нельзя нырять.
В снег и купель я уже понял-смерти подобно,но проблема в том что как вы сказали:
последующее остывание вызовет сжатие мышц и как следствие может быть обострение.
а остывание это будет сначала в предбаннике,где кстати во многих банях гуляют сквозняки,а потом выходя на улице-например зимой,пока идешь до дома/остановки,вот и получается что на следующий день можно схватить обострение,у меня по крайней мере на следующий день ноет поясница
 
Взято отсюда:

Цитата:"Попарьте спину! Раз в неделю посещайте сауну или парьтесь в русской бане с веничком"
Да уж,хороший совет,да только нельзя париться да еще с веничком,да тем более спину, у кого грыжи-вообще никогда:(
Почему Вы так решили?
У вас есть обоснование или прочитали где-то в инете?
 

fedoandrei

Пользователь
Почему Вы так решили?
Потому что об этом везде пишут и говорят-как в инете так и те врачи которые мне попадались-99% из них единого мнения:именно париться веником разогревая тело до красноты да тем более парить спину и поясницу-очень большой риск осложнений,не более 45градусов,не более 10минут и держать спину/поясницу подальше от печки,а раз такие жесткие условия-какая же это тогда баня?Я вот честно говоря последний раз две недели назад ходил так помятуя про все эти правила уже при входе в баню стал мандраж от страха испытывать))
 

Александр_100

Активный пользователь
В снег и купель я уже понял-смерти подобно,но проблема в том что как вы сказали:

а остывание это будет сначала в предбаннике,где кстати во многих банях гуляют сквозняки,а потом выходя на улице-например зимой,пока идешь до дома/остановки,вот и получается что на следующий день можно схватить обострение,у меня по крайней мере на следующий день ноет поясница
Правильно рассуждаете, пока до дому зимой дойдешь всяко остынешь больше чем надо.
Тут видите. Если попариться, мышцы разогреть расслабить и потом дойти до соседней комнаты и лечь спать на хорошем ортопедическом матрасе, чтобы никуда не ходить. Тогда мышцы остынут равномерно, нагрузки не будет, тело будет ровно лежать. Отрицательный эффект будет минимальный.
А если нужно куда-то идти еще после парилки, да еще и по морозу, то это точно ничего хорошего.
Вся и проблема не сколько в разогреве, сколько в резком перепаде температуры и ВЛАЖНОСТИ! Воздух сухой зимой. То мышцы мокрые, то сухие.
У меня даже от обычного душа и то обострение бывает.
 

fedoandrei

Пользователь
Поэтому в баню можно ходить когда на улице от +15 и выше-т.е. летом))
У меня даже от обычного душа и то обострение бывает
Кстати да,тоже заметил что если вечером душ принял(ну нельзя же не мыться совсем)) на следующий день уже есть дискомфорт-особенно когда зима и в квартире прохладно...кстати также не рекомендуют сильно увлекаться душем и перед плаванием в бассейне,вообще честно говоря это отдельная проблема получается-нельзя же не мыться или мыться прохладной водой(!)-но это же бред,тем более я люблю чистоту...может тогда после душа сразу во все теплое одеваться перед выходом из душа?А если в бассейне то как быть-там тоже сквозняки холодные могут быть-зимой особенно?
Вся и проблема не сколько в разогреве, сколько в резком перепаде температуры и ВЛАЖНОСТИ! Воздух сухой зимой.
Ну,вообще у нас в Питере влажность всегда высокая...а если в машине теплой доехать до дома-меньше будет риска?
 

Александр_100

Активный пользователь
@fedoandrei, Вот по этому я уже наверное с 2015г примерно моюсь раза два в месяц не чаще.
Разумеется те части тела которые надо, я мою каждый день! А вот весь целиком это я не люблю, т.к. это обострение всяко. В бассейн уже с 2014г не хожу, т.к. от всего этого только хуже.
Влажность это хорошо. Когда влажный воздух, если нет проблем там всяких с легкими и т.п., то лучше чем сухой. У нас в Сибири сухой зимой воздух просто жуть. Сижу с увлажнителями и хожу еще брызгалкой брызгаю, чтобы было не так сухо.

Ну,вообще у нас в Питере влажность всегда высокая...а если в машине теплой доехать до дома-меньше будет риска?
Я тоже пробовал в свое время на машине. Но потом понял, что бассейн расслабляет хорошо, но если это расслабленное тело посадить в авто (сидение это всяко напряжение и укорочение ППМ), то потом когда разгибаешься все равно обостряется. Расслабленные мышцы как бы не держат, что ли, нет статики. В общем я все это бросил - игры в бассейн.
У вас там более стабильный климат я так понимаю, хотя ни разу там у вас не был. Я в плане того, что погода не сильно прыгает (это хорошо). У нас в Сибири резко континентальный климат (это плохо) - весной и осенью может быть один день +5, а на следующий +25. И ночный с днемными температурами скачут от -5 до +25. Это все пагубно влияет на мышцы.
 
Потому что об этом везде пишут и говорят-как в инете так и те врачи которые мне попадались-99% из них единого мнения:именно париться веником разогревая тело до красноты да тем более парить спину и поясницу-очень большой риск осложнений,не более 45градусов,не более 10минут и держать спину/поясницу подальше от печки,а раз такие жесткие условия-какая же это тогда баня?Я вот честно говоря последний раз две недели назад ходил так помятуя про все эти правила уже при входе в баню стал мандраж от страха испытывать))
Так вы опять не дочитали до конца.
Замандражировали себя там где не надо.
Это же об остром периоде.
Если ногу подвернули, то сколько надо холод и когда можно тепло?
 

fedoandrei

Пользователь
моюсь раза два в месяц не чаще.
Разумеется те части тела которые надо, я мою каждый день! А вот весь целиком это я не люблю, т.к. это обострение всяко. В бассейн уже с 2014г не хожу, т.к. от всего этого только хуже.
Ничего себе,так бассейн то говорят сам бог велел при проблемах с позвоночником?:eek: Что интересно думают специалисты насчет душа/бассейна-могут быть вот такие обострения?Может какие то четкие правила соблюдать?Например в бассейн-только вечером после работы и после него строго быстрей домой и на диван отдыхать,так наверное?
бассейн расслабляет хорошо, но если это расслабленное тело посадить в авто (сидение это всяко напряжение и укорочение ППМ), то потом когда разгибаешься все равно обостряется. Расслабленные мышцы как бы не держат, что ли, нет статики. В общем я все это бросил - игры в бассейн.
У меня бассейн через дорогу от дома-можно сказать мне повезло?Но все равно пока никак не соберусь с духом-действительно пугает два раза в душе там стоять а потом еще в самом бассейне говорят сквозняки могут быть,надо все таки как то сходить попробовать-ради здоровья то:faq:
Я в плане того, что погода не сильно прыгает
Да нет,прыгает и еще как+влажность 90%-сырость,вообщем плохой тут климат для ОДА
Это же об остром периоде.
Дык вот вверху человек пишет что даже моется раз-два в месяц находясь в ремиссии не говоря уже о бане/бассейне из-за того что у него обострения случались после этого,может у всех по разному-кому то может в ремиссии ходить и ничего не будет а кто то нет,у меня кстати припоминаю в последние годы может обострений и не было после бани но дискомфорт на следующий день в костях я ощущал однозначно
 
Дык вот вверху человек пишет что даже моется раз-два в месяц находясь в ремиссии не говоря уже о бане/бассейне из-за того что у него обострения случались после этого,может у всех по разному-кому то может в ремиссии ходить и ничего не будет а кто то нет,у меня кстати припоминаю в последние годы может обострений и не было после бани но дискомфорт на следующий день в костях я ощущал однозначно
Так если человеку от простого мытья больно, так причем тут баня?
Да,так выше я дал ссылку на мою тему,там есть мои вопросы и сканы заключений,но к сожалению каких либо значимых ответов я пока не получил,я там под ником fedoandrei
Перечислите список вопросов.
 

fedoandrei

Пользователь
если человеку от простого мытья больно, так причем тут баня
Так ему больно т.к. после "остывания" на улице "расслабленных мышц из за теплой/горячей воды" душа/бассейна возникает обострение,а после бани,где мышцы расслабляются/распариваются еще больше,ситуация с обострением может быть еще хуже-ведь в бане уже совсем горячо))
Перечислите список вопросов.
1.Вроде вы писали выше что при наличии грыж в позвоночнике надо уметь "правильно себя вести" по жизни-это как?
2.Сколько раз в день все таки делать упражнения которые мне невролог рекомендовал?Например может в острый период их вообще нельзя,в период выздоровления-1раз/день а в период стойкой ремиссии-2раза/день,или всегда желательно два раза-утром и вечером,после работы?Будут ли они например полезны для уставшего/перегруженного за день позвоночника или вечером все таки полезней просто растянуться на полу/свернуться "калачиком" и просто полежать?
3.Что лучше/предпочтительней/безопасней для тех у кого грыжи-баня "без фанатизма"(просто посидеть погреться на нижней полке без веника) или поход в бассейн?Или хорошо совмещать и то и другое?
4.Что лучше -каждые полгода:пить Артру с перерывом также в полгода(в последние годы я ее так и пил курсами по полгода) или проще/эффективней например прокалывать весной и осенью Хондрогард по 20ук+мильгамма 5ук?
5.Упражнение "планка" на локтях не противопоказано при грыже позвоночника?
 
Сверху