Подскажите и мне тоже чего-нибудь...

Александр_100

Активный пользователь
Не,до такой фантазии я еще не додумался:)
Сегодня был на приеме у невролога у которого лечусь,рассказал ему что плохеет на следующий день после душа-он улыбнулся и развел руками-мол не вижу/не знаю никакой взаимосвязи между принятием душа и ухудшением в спине на следующий день,прописал мне пока Сирдалуд по 1таб/10дней на ночь а там посмотрим
А вы много еще чего не понимаете. Я же вам писал вы выложите фотографии тела и попросите доктора @AIR, он вам нарисует и расскажет где у вас с мышцами проблема.
Вот в это теме например обсуждаем почему может болеть https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-62#post-404345

Как зачем-для здоровья моего для чего же еще-ведь и то и другое всеми докторами уже десятки лет рекомендовано для здоровья,бассейн еще к тому же тренирует ОДА

Польза бассейна она во первых преувеличена, а во вторых сама польза она очень относительна. Кому-то польза, а кому-то и вред. Все зависит от конкретного человека и конкретных проблем.
У вас проблема с мышцами - вода изменяет их пластичность, изменяется напряжения в них и т.п., пот и обострение потом в проблемной зоне.
Если решить проблему с мышцами, то возможно вы сможете вернуться в любимую баню и бассейн.
 

fedoandrei

Пользователь
Доброго вечера,стал наконец то ходить в бассейн-вроде лучше,мышцы в спине вроде как "расправляются" правда и боли новые возникли но это говорят поначалу так всегда,позже когда тело и мышцы адаптируются к воде боли должны стихнуть,в бедро и поясницу справа где грыжа все также начинает отдавать ближе к вечеру-обычно после 17ч но уже не так ярко выражено как раньше-уже полегче и "потише" но организм по привычке весь напрягается в предчуствии боли( и спина тоже) а от этого они естественно увеличиваются еще больш-вообщем замкнутый круг пока не знаю как его разорвать,но в целом после занятий в бассейне явно стало лучше,решил попить Новопассит в таблетках а то че то Пустырник-Форте это слабенько...я вот думаю:говорят надо укреплять мышечный корсет,но также говорят его можно укреплять также при регулярном плавании в бассейне-укрепляются все мышцы спины,вот достаточно того что я делаю каждый день утром а иногда и вечером гимнастику на растяжение+бассейн или мне уже надо потихоньку переходить к более сложным физическим нагрузкам для укрепления мышц спины/поясницы-например делать планку как и раньше в завершении гимнастики или куда то идти записываться где грамотно подберут физнагрузки с учетом именно моей грыжи-куда?
 

fedoandrei

Пользователь
Прошу прощения,это как"три этапа"?Делаю обычную гимнастику на растяжение позвоночника какую мне невролог "нарисовал"(прикладываю скан)-делаю кроме тех которые зачеркнуты,вот думаю наверное надо уже к другим каким то приступать(раньше(когда не болел) после них я всегда "планкой" 3минуты заканчивал) но пока боюсь ибо пока периодически отдает в бедро/ногу правда теперь это короче по времени и быстрее проходит но если я буду силовые делать то будет хуже,сегодня был опять на приеме у доктора на этот раз он прописал Фенибут сказал что у меня хроническое уже пошло и этот "замкнутый круг" надо разрывать,будем пробовать)
Этап ремиссии выполняете без боли?
Да,все упражнения которые не зачеркнуты выполняю без боли+вис регулярно стал делать в дверном проеме-тоже уже хорошо идет-чувствуется как спина расслабляется когда висишь секунд 10-15,но вот периодическое отдавание боли сзади бедра с отдаванием во внутреннюю мышцу ноги(где край трусов проходит) и даже в это время больно ногу поднимать-это напрягает...но если оно проходит (примерно через полчаса) то могу ходить и даже бегать как обычный человек,доктор сказал что это мышцы "помнят" ту боль когда я в обострении был ну и корешок тоже здесь учавствует в этом хулиганстве))
ЗЫ:думаете все таки что регулярный бассейн+гимнастика-это мало будет?

IMG_20190213_103213.jpg
 
Мы так даем.
Все поэтапно. Переход от этапа к этапу по мере выполнения предыдущего без боли.
Похоже, но поэтапно от лечебного к восстановительному.
Далее тренировочный этап.
Тренировочный-это уже с нагрузками и лучше с инструктором.
Попробуйте сначала, медленно и до боли и чуть на боль.
Если все выполняете без боли, то можно и в зал.

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнений профилактические


7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела
 

fedoandrei

Пользователь
Да уж...спасибо большое,но если честно говоря упражнений прилично,если это все делать то на работу уже не останется времени ходить))
лучше с инструктором.
ЛФК это не шутки-даже здесь на форуме есть вроде темы где люди после самовольной ЛФК попадали на операционный стол,поэтому далеко не все упражнения можно делать всем подряд-только по согласованию с лечащим врачом который знает ситуацию конкретного больного,насчет инструктора сомневаюсь-он не врач и может не недопонять чего то,мне например невролог не зря зачеркнул некоторые упражнения а также сказал что мне нельзя ноги в сторону сильно разводить,упражнения на любые скручивания запрещены,сильные наклоны ну прочее,вообщем лично я самодеятельности боюсь..а вообще самое главное как я понял нужно поясницу/мышцы спины укреплять самое главное а для этого есть пара тройка эффективных упражнений(например планка) не обязательно туеву кучу делать все подряд
 
Да уж...спасибо большое,но если честно говоря упражнений прилично,если это все делать то на работу уже не останется времени ходить))
Вы собираетесь делать все сразу? Или как положено, поэтапно?

ЛФК это не шутки-даже здесь на форуме есть вроде темы где люди после самовольной ЛФК попадали на операционный стол,поэтому далеко не все упражнения можно делать всем подряд
Укреплять поясничную мышцу.
То есть делать сильнее те мышцы, что сжимают позвонки - так?
 
Сверху