L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo1980

Активный пользователь
Да состояние моё меня добивает.

Сказать что на данный момент, меня мучают грыжи не могу.

Да правое наружное бедро онемевшее, левое уже лучше. Было, что немного чувствовал левую икру, но уже прошло.

После физиотерапевта и его домашнего задания на внутренние мыщцы спины стало гораздо хуже до боли внизу поясницы, думаю что это меня мучает - Спондилоартроз .

Попил 3 дня диклофенак 50-100 мг не более, отменил все зарядки, не более 2-3 –х часов на ногах и становится лучше, но все равно если похожу с час опять начинаются боли внизу поясницы.

Может стоит дней десять совсем все отменить (ЛФК, поездки к физиотерапевту) и провести в постельном режиме. И если да, то стоит пить диклофенак.

Как же избавиться от этих жгущих болей внизу поясницы ???

Мануального терапевта пока не нашел. К ортопеду аж 30 января, и вот что сейчас делать не приложу.
 

leo1980

Активный пользователь
Вот я и сходил к ортопеду в одну из больниц.

Что удивило по сравнению с Украиной, где в не малом городе максимум один ортопед на поликлинику, это 6 ортопедов только в одной из больниц в не большом городе по меркам Украины.

Т.к. снимок рентгеновский был с Украины, его не приняли, и отправили на рентген. Без МРТ и рентгена – ортопед не принимает.

Ортопед покрутил меня, поприседал, потанцевал со мной – итог все супер кроме онемений наружной части бедра.

Услышал историю про мои жалобы и состояние, а они на данный момент такие:

- отказался от машины и сидения в течении 10 дней, боль и все жалобы ушли, 3 первых дня принимал диклофенак. Прогулки в течение 30-40 минут не причиняют дискомфорта.

- съездил к физиотерапевту иииииииииии опять 5 дней на восстановление, 2 дня принимал диклофенак. Может наложился массаж и поездка, может поездка … Но авто меня убивает это факт.

Рекомендации и рассуждения от врача:

- еще месяц смотрим на состояние, исключаем машину. Забываем про все поездки, дома делаем ЛФК и добавляем скандинавскую ходьбу по 1 часу в день, но соблюдаем технику. Сложилось впечатление, что если будет у меня мышечный корсет и будет мне счастье.

- если будет машина, то только с корсетом

- если нет прогресса, устанавливаем через копчик иглу/систему и делаем инъекции гормонов. Сейчас делать не будем т.к. есть прогресс.

- смещение позвонка L5 его не смущает это много у кого есть с его слов, а меня смущает

- лазерная терапия не нужна

- дал направление в цент реабилитации

Впечатления остались хорошие после посещения больницы, не сравнить с ортопедом с частной практикой. Уделил минут тридцать, все показывал и рассказывал.

Мануального терапевта найти не могу, 2 ортопеда сказали, что в моем состоянии мне мануальные терапевты не помогут.

Хотел бы услышать мнения уважаемых врачей касательно моего состояния и предложенного лечения.

И что меня больше всего тревожит смогу ли я сидеть и передвигаться в машине в течении часа.
 

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! Обновление посмотрел. .. Моё мнение - нужен один врач, который бы "вёл" Вас... Я бы посмотрел состояние мышц пояснично-крестового отдела. ..
 

leo1980

Активный пользователь
Вечер добрый! Обновление посмотрел. .. Моё мнение - нужен один врач, который бы "вёл" Вас... Я бы посмотрел состояние мышц пояснично-крестового отдела. ..

оба врача отправили на физ процедуры и дали срок полтора месяца до следующей встречи. Про боли в машине при вибрации ответов нет. Вот и все ведение скажем так.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Хотел бы услышать мнения уважаемых врачей касательно моего состояния и предложенного лечения.

И что меня больше всего тревожит смогу ли я сидеть и передвигаться в машине в течении часа.
Да правильное лечение Вам предложили. Все грамотно.
А для восстановления просто нужно время.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Про боли в машине при вибрации ответов нет.
Ну, если больше никто , в том числе и австрийские специалисты, объяснить не могут, то придётся мне...:aga:.. При сидении в машине нагружаются мышцы пояснично-крестового отдела..... Если уже имеется их напряжение, уплотнение, укорочение, отечность и так далее, то при дополнительной тонической , а также рывково-толкательной (вибрация) нагрузке при езде в автомобиле, возникает дополнительный их спазм, раздражение местных нервных окончаний и соответственно болей... Судя по всему, задействуются и симпатические ганглии...:shy:
 
Последнее редактирование:

leo1980

Активный пользователь
Ну, если больше никто , в том числе и австрийские специалисты, объяснить не могут, то придётся мне...:aga:.. При сидении в машине нагружатся мышцы пояснично-крестового отдела..... Если уже имеется их напряжение, уплотнение, укорочение, отечность и так далее, то при дополнительной тонической , а также рывково-толкательной (вибрация) нагрузке при езде в автомобиле, возникает дополнительный их спазм, раздражение местных нервных окончаний и соответственно болей... Судя по всему, задействуются и симпатические ганглии...:shy:

спасибо

и что теперь делать, все как всегда ЛФК + спорт + время???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
и что теперь делать, все как всегда ЛФК + спорт + время???
Качественный мануальный осмотр, чтобы выяснить, какие именно мышцы проблемны. .. Потом, что именно и в какой степени преобладает - спазм или отёк (застой)... отсюда и "плясать".... Если ведущий спазм - меры на расслабление. . Если отёчно - застойные проявления, то снимать отёк, улучшать микроциркуляцию.....
ЛФК+спорт+время - достаточно примитивный и длительный подход.... Упражнения должны быть максимально избирательными, локально направленными ... Выполнение должно быть строго определенным по скорости, амплитуде, силе, длительности, частоте...
 

leo1980

Активный пользователь
Качественный мануальный осмотр, чтобы выяснить, какие именно мышцы проблемны. .. Потом, что именно и в какой степени преобладает - спазм или отёк (застой)... отсюда и "плясать".... Если ведущий спазм - меры на расслабление. . Если отёчно - застойные проявления, то снимать отёк, улучшать микроциркуляцию.....
ЛФК+спорт+время - достаточно примитивный и длительный подход.... Упражнения должны быть максимально избирательными, локально направленными ... Выполнение должно быть строго определенным по скорости, амплитуде, силе, длительности, частоте...
спасибо за ответ, но пока я не могу найти специалиста:(
а так да, сам знаю, что левая ягодица более напряженная, возможно от маленького сколиоза не знаю
 
Прочитал тему с самого начала. Судя по всему - боли в спине не очень сильные, есть онемение бедра (бедер), которое проходит если вы отказываетесь от автомобиля.
Я не думаю, что при такой картине вам действительно нужно вводить гормоны эпидурально и вообще проявлять какую-либо большую активность в плане препаратов и процедур. Весьма вероятно, что онемение вообще к позвоночнику отношения никакого не имеет, а возникает по типу туннельного синдрома на когда вы сидите. Весьма вероятно, что есть мышечно-тонический синдром.
Даже если не найдете мануального терапевта, вам все лечение объяснили. Занимайтесь. Если ягодица напряженная, то можно самому растягивать - можно найти на форуме. Я точно об этом писал когда-то.
С автомобилем - попробуйте поменять марку автомобиля, иначе сесть, отрегулировать сиденье - в общем, проявите фантазию.
 

leo1980

Активный пользователь
Прочитал тему с самого начала. Судя по всему - боли в спине не очень сильные, есть онемение бедра (бедер), которое проходит если вы отказываетесь от автомобиля.

После авто мне надо 3-4 дня отлежаться с малыми дозами диклофенака, т.к. болит низ спины и время от времени отдает в одну икру. Вот сейчас 5 день после авто, 2 дня не принимаю лекарств, но если нахожусь в вертикали более 30 минут приходят боли в спине.
Надеюсь дней через 10 будет гораздо лучше, как и в прошлый раз.
Но все это время я не могу работать.


Да и доктор, смотрю что вы практикуете в США и думаю есть отзывы про эпидуральную катетеризация по Рацу.
Что скажете, на сколько эффективно?
 

leo1980

Активный пользователь
что то ни как не отлежусь после авто уже 6 дней
сегодня был на ногах 40 минут и теперь, ни как не прийду в себя.
низ спины печет и болит, и не много отдает в икру на левой ноге. Аж выпил вольтарена 50 мг.

Что дает эту боль???? после вертикального положения, сдавливание корешков или???

нашел остеопатов пару которые и мобилизируют и ставят блоки и т.д.
как дойду, а это будет недели через 2-3 обязательно создам ветку про австрийских остеопатов, цены, техники и т.д.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...как дойду, а это будет недели через 2-3 обязательно создам ветку про австрийских остеопатов, цены, техники и т.д.
Лишь бы в содержании не просматривалась реклама - это запрещено Правилами форума.
 

leo1980

Активный пользователь
Стоит конечно поменять название ветки, сейчас лечим L5-S1, а название совсем другое.

Мои действия и состояние:
- 24 февраля к остеопату/физиотерапевту, как оказалось на физиотерапевта учатся 3 года и на остеопата 5-6 лет
- хожу по 25-30 минут, если больше, появляется не понятное ощущение в позвоночнике, можно сказать дискомфорт и начинает чуть чуть тянуть икру
- сидеть не пробую пока, забыл что у меня есть машина:)
- препаратов не принимаю
- делаю легкое ЛФК по 2 раза в день

Скажем так прогресс есть, но очень медленно, мне трудно представить когда я смогу работать:(((
 

leo1980

Активный пользователь
AIR,
доктор извините меня за надоедливость, но хочу как разобраться со своей спиной, поэтому задам Вам еще один вопросик.

Как я понял, на снимках МРТ можно увидеть состояние мышц/связок (понятно что это не руками), не могли бы Вы посмотреть на мои снимки в начале ветки и дать краткое описание что там.

Симптомы пока теже, хотя улучшения есть, долго не могу быть в вертикальном положении не более 30 -40 минут, начинают сначала тянуть мышцы, а потом боль. Тряска в машине убивает меня.
Остеопата посещу на следующей недели.

Спасибо за ранее.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как я понял, на снимках МРТ можно увидеть состояние мышц/связок (понятно что это не руками), не могли бы Вы посмотреть на мои снимки в начале ветки и дать краткое описание что там.
К сожалению представлены снимки только в боковой проекции и по ним мало что можно сказать... Судя
по выпрямлению лордоза, могу предположить укорочение коротких мышц (позвоночно-двигательных сегментов), но это совершенно не исключает и напряжения более поверхностных и длинных мышц.. Вобщем приходим к тому же - смотреть надобно...:um:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху