Грыжа L5-S1 и незначительное кратковременное онемение, боли в правой ноге

ЮлькинБу

Активный пользователь
Раздразнили и успокоились.

Мда, видимо поторопилась, буду более внимательнее подходить к выполнению. Просто очень хочется поскорее ощутить улучшения, такая долгая эта болячка, устала уже:(, хотя понимаю, что ещё долгий путь впереди.
А ещё хотела уточнить, если такие манипуляции с мячиком продлевать на пояснице, я там грыжу не задену, не наврежу ли себе сама?:faq:
 

SvetlanaV

Активный пользователь
ИМХО Вам бы поменять мануального терапевта на специалиста, который в мышцах понимает.
Ну а если на такого, который со спайками и фиброзами умеет работать - тогда шанс сильно повысится.
 
Последнее редактирование модератором:

ЮлькинБу

Активный пользователь
Ну а если на такого, который со спайками и фиброзами умеет работать - тогда шанс сильно повысится.

А поподробнее можете написать, что имеете ввиду, о каких спайках и фиброзах речь, или ссылкой в меня киньте, а то я что-то не догоняю:faq:
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Я не рискну писать подробнее - потому, что практика показала то, что я никогда не попадают в то, что есть на самом деле. Проще на эту тему со специалистами общаться. По мышцам тут специалисты есть навскидку доктор Рудковский (ака AIR) и доктор Лукьянов (ака doc). Но есть ещё системная биомеханическая реабилитация - в интернете можно поискать. Немного информации но она существует.
 

doc

Врач
Мда, видимо поторопилась, буду более внимательнее подходить к выполнению. Просто очень хочется поскорее ощутить улучшения, такая долгая эта болячка, устала уже:(, хотя понимаю, что ещё долгий путь впереди.
А ещё хотела уточнить, если такие манипуляции с мячиком продлевать на пояснице, я там грыжу не задену, не наврежу ли себе сама?:faq:
Грыжу точно не достанете.
По мне, так, о ней нужно (хотя бы на время) вообще забыть.
Боли дают именно те болевые участки мышц, которые Вы чувствуете на мячике. Получится их пролечить, сразу придёт облегчение.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Юлькин, прочитал выборочно вашу тему. Мое личное мнение, если можете ходить и не ухудшилось качество жизни: можете работать, таскать пакет с большим объемом продуктов без последствий - то операция как таковая и не нужна.

Я лично (можете в моей теме прочитать) сначала тоже увлекся лекарствами, локальными инъекциями и прочей фармацевтикой, но теперь уже постарался от этого всего отказаться т.к. образуется скажем так, зависимость от этих препаратов. Раз в 1-2 месяца могу выпить мидокалм+аркоксия (врач Леонид Михайлович именно так на форуме советовал).

По поводу процедур: сколько электростимуляций Вам делали (амплипульс)?, мне лично стало легче после 10 процедур, и хватило мне этого на уже как на год. В дополнении после амплипульса, делали электрофорез, и хоть он конечно закончился ожогами на спине, в целом я считаю, что он положительно сказался на моем здоровье т.к. нога отниматься перестала, но периодически какой-то отек бывает.

В целом на протяжении этого года, мне сильно помогало ЛФК, витамины (мультикомплекс), а также растяжка дома (в горизонтальном положении и только проверенные упражнения). К своему сожалению, тем массажистам кому я доверялся, брали приличные деньги и делали мне только хуже, поэтому пришлось подбирать самому упражнения.

Касаемо бассейна - дикость, что зимой вообще неврологи его советуют! Как раз холодный бассейн и сопровождает обострение состояния, я именно в бассейне и получил прострел! На вопрос неврологу почему она его советует после комплекса лечения при том, что в нем весной-зимой холодно, а холод может отрицательно сказаться на грыже МПД и соответственно общем состоянии человека - ответила - Ну не ходите!!!
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Юлькин, прочитал выборочно вашу тему. Мое личное мнение, если можете ходить и не ухудшилось качество жизни: можете работать, таскать пакет с большим объемом продуктов без последствий - то операция как таковая и не нужна.

Таскать пакеты с продуктами муж не позволяет, не только тяжелые, но и вообще всякие, даже на сумку женскую ругается, говорит "ты что там за кирпичи носишь!":aga:

Операцию я конечно рассматриваю как самый крайний вариант, уже много эту тему изучала, для себя решила пока могу терпеть и с функциями всё хорошо буду продолжать работать в направлении безоперационного восстановления, надо сначала полностью исключить мышечные проблемы, а потом подключу ЛФК, думаю справлюсь, но иногда просто мысли всякие бродят в голове. Ох уж эта дурная голова, ногам покоя не даёт:err:

сколько электростимуляций Вам делали (амплипульс)?

Электростимуляций я выдержала не больше 4-х, но я попала в сомнительную контору, так что смысла продолжать никакого не было.

Касаемо бассейна - дикость, что зимой вообще неврологи его советуют!

Бассейн мне в сентябре посоветовали, но это уже от безысходности видимо сделали, тк всё, что они мне делали не приносило ощутимого результата, а тут я вернулась с моря, пришла на приём и сказала, что там мне легче стало, невролог и решил проблему таким образом:mad:

В общем выводы свои я сделала от этих рекомендаций. :um:
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Эх! А мне сегодня сон приснился, что я в красивых туфлях на высоких каблуках ходила:love::shy:, до болезни обожала каблуки.
Интересно к чему бы это:faq: может быть я скоро и наяву смогу порадовать себя такой мелочью:aga::shy:

Что имею на сегодняшний момент - начали работу над укороченными мышцами и иже с ними, работа предстоит долгая и упорная, но я полна оптимизма, думаю когда начнется туфельная погодка я смогу себя порадовать немного небольшой прогулкой на каблучках:love: :shy::victory::aga:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Эх! А мне сегодня сон приснился, что я в красивых туфлях на высоких каблуках ходила:love::shy:, до болезни обожала каблуки.
Интересно к чему бы это:faq: может быть я скоро и наяву смогу порадовать себя такой мелочью:aga::shy:
Полюбопытствуйте - https://www.medhouse.ru/threads/9760/ ;)
 

Камелия

Активный пользователь
Эх! А мне сегодня сон приснился, что я в красивых туфлях на высоких каблуках ходила:love::shy:, до болезни обожала каблуки.
Интересно к чему бы это:faq: может быть я скоро и наяву смогу порадовать себя такой мелочью:aga::shy:
конечно сможете! Прочитала вашу тему вы такая молодец и очень упорная и ищите способы вылечиться.
А я вот даже с болями в спине и ноге спокойно хожу на каблуках правда не на шпильках, а на не высоких и устойчивых. Мне кажется на них даже лучше чем совсем на плоской подошве.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
La murr, гранд мерси:)

А я вот даже с болями в спине и ноге спокойно хожу на каблуках правда не на шпильках, а на не высоких и устойчивых. Мне кажется на них даже лучше чем совсем на плоской подошве.

Мне физиотерапевт тоже говорила, что лучше обувь с устойчивым небольшим каблуком (3-4 см вроде бы), чем плоская подошва. Я летом тоже носила босоножки на танкетке высокой, тогда у меня нога умеренно болела, а потом мне становилось всё хуже и хуже (это не связано с босоножками), пока я вообще пройти больше 100 метров не смогла даже в обычной обуви, там уж не до каблуков было, вот теперь восстанавливаюсь потихонечку, уже даже вон на каблуки замахиваюсь, правда пока только во сне:D
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что имею на сегодняшний момент - начали работу над укороченными мышцами и иже с ними, работа предстоит долгая и упорная
Юля! Об этом никто не говорил.:err:. В меру долгая и в меру упорная..:um: Ну, там .... Раз 5 - 7 ....вряд ли более...:aga:
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Юля! Об этом никто не говорил.:err:. В меру долгая и в меру упорная..:um: Ну, там .... Раз 5 - 7 ....вряд ли более...:aga:

Ваши слова безусловно радуют:) тогда точно к туфельной погоде успеем :shy: :victory: :cool: Ура!Ура!Ура!:aga:
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Прочитала Вашу тему полностью :hello: молодец , настрой крутой ,вот бы мне хоть 10% уверенности Вашей .
Как сейчас дела ? Я не ошибаюсь ,Вы лечитесь у д. Аира ?
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Прочитала Вашу тему полностью :hello: молодец , настрой крутой ,вот бы мне хоть 10% уверенности Вашей .
Как сейчас дела ? Я не ошибаюсь ,Вы лечитесь у д. Аира ?

Спасибо А.Л.И.С.А.:shy: , я очень рада, что смогла найти этот сайт и благодаря ему моя уверенность поприбавилась, в том числе и потому что я прочитала Вашу тему, так что это ещё не известно кому чьей уверенности занимать:victory:, а ещё я смогла обратиться к прекрасному специалисту - доктору АИРу.

После того, как начала посещать Андрея Иосифовича моё самочувствие, наконец-то, за долго время начало улучшаться. Я полностью смогла отказаться от НПВС, ушло чувство онемения ноги, практически прекратилось жжение, могу пройти больше 100 метров и это не доставит мне трудностей, как ещё месяц назад, и наконец-то нет этих изматывающих постоянных болей, в общем потихонечку вспоминаю давно забытые ощущения здорового человека.:love::)

Конечно, я ещё не восстановилась полностью, т.к. состояние моих мягких тканей запущено чуть больше cреднего, но начало положено и обратного пути у меня нет :pioner::victory: так что продолжаю посещать доктора АИРа и отпишусь тут чего мы в итоге добьёмся.

To be continued...:hello:
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Весна шагает семимильными шагами, а я маленькими приставными шажочками двигаюсь к своей цели, а именно к своему здоровью. :love:
После 3,5 месяцев больничного я вышла на работу, работа сидячая и потому ощущения двоякие, с одной стороны появилась иная нагрузка и общее самочувствие хуже не стало, но с другой стороны конечно сидение на стуле неблагоприятно сказывается на некоторых мышцах, что замедляет моё целевое движение.:pioner:
До обеда сижу более менее нормально, после обеда чувствую как в верхней части ягодицы напрягается и отекает мышца, становясь каменной, соответственно ощущения идут и ниже по ноге, тянет под колено и в стопе начинаются покалывания и бегание мурашек, ну и конечно мышцы вдоль позвоночника тоже напрягаются за компанию. Хотя скорее всего наоборот, мышцы позвоночника напрягаются и подтягивают мышцы в ягодице со всеми вытекающими, но ягодицу я сильнее ощущаю, чем спину. Единственное желание лечь, что бы все эти мышцы потихонечку начали расслабляться, жалко на работе нет такой возможности, а то бы я бОльшую часть времени лёжа на работе проводила.:son::aga:
 

La murr

Администратор
Команда форума
После 3,5 месяцев больничного я вышла на работу, работа сидячая и потому ощущения двоякие, с одной стороны появилась иная нагрузка и общее самочувствие хуже не стало, но с другой стороны конечно сидение на стуле неблагоприятно сказывается на некоторых мышцах, что замедляет моё целевое движение.:pioner:
ЮлькинБу, думаю, это Вам пригодится -
https://www.medhouse.ru/threads/21759/
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
La murr, спасибо большое:love: Вы, как всегда, поможете - подскажете темку своевременно:hello:
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Пора бы и отчитаться.
Хотя если честно и писать то особо нечего, кроме одного, что у меня всё хорошо:love:, я уже "стремительно несусь" к своему отличному самочувствию.

Продолжаю посещать Андрея Иосифовича раз в неделю, но после каждого сеанса мне всё лучше и лучше, также выполняю упражнения утром и вечером, иногда в течении дня на работе даже, что-то делаю по чуть чуть, когда никто не видит:D , лишние вопросы мне ни к чему:close:;).

До обеда на работе сижу без проблем, ближе к концу дня мышцы ещё отекают, но нет мурашек никаких, покалываний, да и боли как таковой нет, по сравнению с тем как это было, я бы сказала, что в моей жизни остались неприятные ощущения, причём скоро и их не будет:hello::victory:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Продолжаю посещать Андрея Иосифовича раз в неделю, но после каждого сеанса мне всё лучше и лучше, также выполняю упражнения утром и вечером, иногда в течении дня на работе даже, что-то делаю по чуть чуть, когда никто не видит:D , лишние вопросы мне ни к чему:close:;).
Юлькин, Вы молодчина! Как хорошо, что рядом Андрей Иосифович!
 
Сверху