Грыжа L5-S1 и незначительное кратковременное онемение, боли в правой ноге

ЮлькинБу

Активный пользователь
Решила обратиться к врачам форума за консультацией и участникам форума за поддержкой.

Меня зовут Юля, полных 32 года, живу в Москве. Всё началось с конца января 2014 года, появилось незначительное кратковременное онемение по правой ноге, как будто импульс тока проходил. Не обратила внимание, само пройдёт, решила я, ведь я молодая и здоровая, никогда ничем серьёзным не болела. Самонадеянность в данном случае вылезла боком. В марте 2014 резко и сильно заболела спина (поясничный отдел). Обратилась в один из центров, работающих под брендом Дикуля. Сделали МРТ - поставили диагноз: межпозвоночная грыжа поясничного отдела L5-S1 размер 11 мм. Назначили лечение:
Март - апрель 2014
Таблетки + мази:Нимесил, Волтарен гель, Тромбо АСС, Троксевазин гель, Эскузан
Процедуры: HILT терапия – лазер, иглорефлексотерапия + уколы ЦельТ

После курса лекарств (10 дней) отправили на ЛФК с индивидуальным инструктором. Начали заниматься на коврике, на 3-е занятие тренер решил меня совсем чуть-чуть подгрузить тренажерами. После 3-го занятия начались боли в правой ноге по задней внешне-боковой поверхности. Боль крутящая, ноющая, навязчивая, а затем усиление - резкая простреливающая боль. Поясница не беспокоит. ЛФК прекратили.
Май 2014
Снова таблетки: Аркоксиа, Лирика, Компрессы димексид+витамины группы B
Процедуры: мануальный массаж - 10 сеансов (специалист сказал, что дальше нет смысла).
Боль в ноге не прекращается, наоборот начинаются простреливающие боли. После приема аркоксии боль уменьшается.
Июнь 2014
Провела обследование ЭНМГ
Повторение физиопроцедур: HILT терапия – лазер, ударно-волновая терапия, внутритканевая электростимуляция.
После мануального массажа и УВ1Т ушли простреливающие боли и больше не возвращались. Осталась тянущая боль.
Решили сделать блокаду в поясницу (Дипроспан + новокаин). После блокады сама уехала за рулем. Как мне потом сказал другой специалист, что с блокадой промазали мимо, т.к. после блокады нога должна была «отняться» на несколько часов.
После блокады боль не изменилась, тянет, ноет, скручивает, ломит и т.д.
Июль 2014:
Сделала МРТ 2 – грыжа уменьшилась до 8 мм.
Повторили еще раз процедуры: HILT терапия – лазер и опять меня отправили на ЛФК на этот раз на интеллектуальные тренажеры. После 5-го занятия ЛФК боль в ноге усилилась, с ЛФК опять сняли.
Август 2014:
Очередная блокада (Дипроспан + новокаин) в грушевидную мышцу, эффекта ноль, нога продолжает болеть.
Провели процедуры:Хивамат (3 процедуры)
Боль в ноге не ушла. Пики боли снимались таблеткой аркоксии - боль затухала на 1-2 дня.
Сентябрь 2014:
Уехала в первой половине в отпуск на море, уточняю, для того, что возможно солнце, теплый песок и плавание сделали своё дело и вернулась я оттуда практически без боли.
Однако в конце сентября начался новый этап мучений, однажды я проснулась ночью от боли, да так с тех пор и повелось, что спать по ночам я практически перестала. Побежала я срочно в бассейн, по науськиванию врачей из центра Дикуля, решив, что плаванием смогу вернуть покой и сон и избавиться от боли. Но не тут то было, к середине октября боль усилилась. Очень сильные тянущие боли по ноге из бедра до пальцев. Не могу спать, просыпаюсь за ночь по 4-5 раз, через каждые 2-3 часа, по пол часа приходится ночью расхаживаться, прежде чем опять лечь спать. Начала спасаться противовоспалительными таблетками. В клинику больше не вернулась, наконец-то до меня дошло, что там меня залечат "досмерти" такими методами.
Ноябрь 2014:
Нашла по совету знакомых еще одного целителя. Были проведены по 4 процедуры иглорефлексотерапия, стимуляция током, дальше продолжать не стала, т.к. боль усилилась.

Пошла к мануальному терапевту, так же по совету (после сеанса есть непродолжительные улучшения). Попила сирдалуд, результата не почувствовала никакого.
К мануальному терапевту хожу до сих пор, т.к. очень грамотный специалист, работать ему над моими спазмированными мышцами еще видимо долго.
Но, к моему сожалению, боль в ноге - без изменений (очень сильная тянущая боль, ощущения покалывания, как будто отсидела ногу, жжения, прострелов нет, жалоб на поясницу - нет). ЛФК делать не могу, уже и у доктора Ступина посмотрела для разных периодов, проблема в том, что даже для острого периода не подходит, лежать с прямыми ногами я не могу, нога начинает гореть внутри неимоверно, а если какие-то упражнения я и сделаю, то начинает боль в ноге нарастать, до слёз, а я за это время столько натерпелась, что лишний раз уже пошевелиться боюсь. Ни сидеть, ни стоять, ни ходить я долго не могу по той же причине. Единственная поза, в которой я более менее могу существовать, поза эмбриона на спине или на животе.
Противовоспалительные препараты дают временное облегчение боли (на аркоксию уже появилась аллергия, пропила нимесил, перешла на свечи диклофенак).
Последнее МРТ сделала 03.01.15, т.к. не понимаю почему боль усилилась с сентября, думала грыжа увеличилась, но она всё так же 8 мм., Результаты этого МРТ и выкладываю.

Усыхания ноги нет, на носках и пятках стоять могу уверенно. Некоторые врачи пытаются меня отправить на операцию, утверждая, что грыжа большая, но я не готова морально еще. Я хочу лечиться консервативно, уверена, что еще есть методы не испробованные, которые могут помочь справиться без хирургического вмешательства.

Была на днях у очередного невролога, она предложила сделать 3 капельницы с противовоспалительными и еще какими-то лекарствами для сосудов (подробнее расспрошу при встрече о составе этой капельницы), сказала, если не поможет, то к нейрохирургу отправит.
Я ей выдвинула версию про боли по седалищному нерву вызванные герпетоподобной инфекцией (прочитала здесь на форуме), на что она мне ответила, что у вас однозначно ущемление корешка грыжей. Ну, в общем в понедельник пойду на анализы на ревматойдные факторы (так она назвала), в том числе скажу что б на герпес тоже взяли. Подскажите, может это не стоит делать? Мне кажется я мечусь в какой-то несистемной агонии, в попытках поставить себя на ноги, что еще попробовать из консервативных методов лечения, что бы уже выбраться из этого состояния эмбриона в человека прямоходящего и неболящего?

201T2W_TSE_CLEAR5.jpg 201T2W_TSE_CLEAR6.jpg 201T2W_TSE_CLEAR2.jpg 301T1W_TSE_CLEAR4.jpg 301T1W_TSE_CLEAR6.jpg 601T2W_TSE_CLEAR4.jpg 401T2W_TSE_CLEAR8.jpg 401T2W_TSE_CLEAR6.jpg 401T2W_TSE_CLEAR5.jpg 701T2W_TSE_CLEAR2.jpg Заключение ЭНМГ.jpg

P.S. Ещё забыла указать, что перед тем как перестать спать по ночам, я занималась ЛФК дома, каждый день выполняла упражнения, что по теории лечения должно улучшать моё состояние, но этого не произошло. И когда пошла в бассейн, тоже в какой-то момент произошел надлом в самочувствии, хотя занималась с инструктором и плавала правильно, но каждый раз при физухе в какой-то момент происходит что-то, что приводит к ухудшения состояния, муж говорит, что каждый раз я просто перенапрягалась, может он и прав, но каких-то больших нагрузок не было, не понимаю почему мне становится хуже, может кто-то сможет объяснить это с другими факторами?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Грыжа грыжей, но посмотрите, какая серьёзная деформация поясничного отдела! Лордоза практически нет плюс выраженный правосторонний сколиоз. А это значит, что мускулатура поясницы в безобразном состоянии, явную асимметрию квадратных мышц поясницы можно увидеть на МРТ. Отсюда и клиника.
Вашему грамотному специалисту нужно обратить самое пристальное внимание на подвздошно-поясничные и квадратные мышцы. Медикаментозно - только таблетированные анальгетики или свечи, к которым обычно добавляют комплекс витаминов группы "В". ЛФК очень аккуратно и точечно, так как подвздошно-поясничная мышца часто даёт спастику на неправильные упражнения и даже на неловкие движения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа грыжей, но посмотрите, какая серьёзная деформация поясничного отдела!
В очередной раз совершенно согласен с doc,ом...:um:
Состояние пограничное ... оно может быть обусловлено как грыжей или мышечно-тоническим синдромом по отдельности, так и их совместным влиянием... Приходится действовать методом исключения. ... Убирать или грыжу (операция) или мышечный гипертонус ( мануальная терапия и др..)...
 

Nina1981

Новичок
ЮлькинБу, добрый день,
заинтересовал такой вопрос - на первом мрт у вас позвоночник был такой же конфигурации (без лордоза) и присутствовал ли сколиоз? Спасибо
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
ЛФК очень аккуратно и точечно, так как подвздошно-поясничная мышца часто даёт спастику на неправильные упражнения и даже на неловкие движения.

Не подскажите, где бы мне найти информацию про правильные упражнения, которые можно делать в моём случае? А то даже когда с инструктором индивидуальным занималась, там всё подряд давали, интересуясь только больно выполнять или нет. Ну и дали распечатку стандартные упражнения, которую в инете может найти каждый желающий.
В очередной раз совершенно согласен с doc,ом...:um:
Состояние пограничное ... оно может быть обусловлено как грыжей или мышечно-тоническим синдромом по отдельности, так и их совместным влиянием... Приходится действовать методом исключения. ... Убирать или грыжу (операция) или мышечный гипертонус ( мануальная терапия и др..)...
Я понимаю, что такое состояние может быть обусловлено двумя факторами, но т.к. я пока готова бороться консервативно будем исключать сначала мышечный гипертонус, а то ляжешь под нож, а мышечный тонус всё равно никуда не денется. Доктор, а помимо мануальной терапии, под словом "др.", что скрывается? И ещё, по практике можете сказать в какие сроки ориентировочно справляются с такими проблемами или всё настолько индивидуально, что не предсказуемо? А то мы уже 2 месяца боремся с этой проблемой и по тем ощущениям, которые я испытываю большая показательность, что боль вызвана всё таки мышечным спазмом, но пока никак не получается разорвать этот замкнутый круг.:err:

Nina1981, мне тяжело ориентироваться в снимках, т.к. первые два я делала на другом аппарате МРТ, да и вообще в них ничего не понимаю, но во всех 3-х заключениях написано, что лордоз выпрямлен, да и мануальщик мне это подтвердил, а вот по поводу сколиоза я в большом сомнении, т.к. по результатам двух предыдущих МРТ о сколиозе ничего не говорилось, да и при внешнем осмотре у меня нет никаких искривлений.
Есть у меня подозрение, что когда я делал 3-е МРТ сама перекосилась, т.к. я не могу сейчас лежать с ровно выпрямленными ногами, правая нога гореть начинает адским огнем:mad: и процедура была для меня пыткой, мне даже во время МРТ сделали замечание, что бы я не шевелилась, возможно, что я застыла в такой позе, и МРТ оказалось с недостоверным результатом, если такое возможно.
 
Последнее редактирование модератором:

ЮлькинБу

Активный пользователь
Так-с, пожалуй отпишусь о своих "злоключениях", что бы потом отследить самой же своё состояние и историю болезни.
Побывала у очередного невролога на приеме, прописали Целебрекс 200 мг х 2 р.д., нейромультивит и алфлутиоп уколы (на него я забила - начиталась тут на форуме и больше доверяю местной информации, как бы это ужасно это не звучало). Так же сдала анализы на ревматойдные факторы, всё в порядке.

За 10 дней приема Целебрекса появились улучшения, боли стали не такие интенсивные, стала спать по ночам, просыпаюсь всего 1 раз часа в 4-5 утра.
Так же невролог предложила поделать капельницы, только как я её не пытала, она как будто секретную формулу этой капельницы боится разболтать, всё что удалось выпытать, что капельница с радикулитной смесью, рассекретила, что противовоспалительное в ней будет, обезболивающее и дексаметазон и следом сосудистые препарат прокапают и всё. Обещала, что за 3-5 капельниц либо боль уйдёт, либо на консультацию к нейрохирургу пошлёт.
Поразмышляв пару недель (пока невролог болела) я решилась на капельницы, к тому же мануальный терапевт сказал, что всю мою мышечную "грубятину" он исправил и видимо есть отёк в межпозвоночном пространстве, который он убрать бессилен, а вот капельницам это может быть вполне под силу.
Сегодня была первая капельница, вроде есть малюсенькое улучшение, через день ещё одна и в пятницу поеду к мануальщику оценить как идёт процесс.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Ну и выдержка у вас. Держитесь, прорвемся!!

Да, я готова через все боли пойти, только бы восстановиться без хирургического вмешательства, уже столько информации почерпнула о болезни и лечении, что даже смогла убедить мужа, что надо максимально восстанавливаться самой, хотя он меня давно готов был положить под нож:err:

Обязательно прорвёмся! :victory: И Вы держитесь и боритесь за своё хорошее состояние!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Капельницы - это не лечение, а имитация его. Проведённое консервативное лечение пока не дало положительного результата. Показания к плановому оператив лечению имеются.
Так как Вы живёте в Москве, то лучшим вариантом, считаю, будет обращение за помощью к любому из московских мануальных терапевтов, консультирующих на форуме.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, спасибо за внимание к моей проблеме.

Я знаю, что капельницы не лечение, меня врач об этом предупреждал, с моей стороны это всего лишь попытка снять болевые ощущения, которые не покидают меня уже несколько месяцев и не дают возможности даже начать элементарные упражнения ЛФК, плавание и аквареабилитацию проводить в бассейне (не путать с аквааэробикой).

А мануальная терапия считается лечением такой проблемы?
Операцию не хочу делать, даже плановую, хочу справиться консервативными методами.
Показания к плановому оператив лечению имеются.

Операция ведь тоже не лечение, а всего лишь устранение последствий и последствия эти дальше могут распространяться после проведенной операции, потому для себя я избрала путь терпения и готова долго и упорно пробовать все консервативные методы и лечения и убирания симптоматики, как фанатик:aga::shy:
 
Последнее редактирование модератором:

merbay

Активный пользователь
для себя я избрала путь терпения и готова долго и упорно пробовать все консервативные методы и лечения и убирания симптоматики, как фанатик:aga::shy:

Хороший мануальный терапевт+вера в него+вера в себя+лфк+терпение+позивный настрой=Вы еще долгие-долгие годы будете уживаться с Вашей грыжей!;)
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Хороший мануальный терапевт+вера в него+вера в себя+лфк+терпение+позивный настрой=Вы еще долгие-долгие годы будете уживаться с Вашей грыжей!;)

На том и стоим:pioner: почти все слагаемые формулы есть, осталось ЛФК подключить и продолжать добиваться гармоничного сожительства:aga:
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Какие-то американские горки в моральном плане, сегодня мой боевой дух подорван в очередной раз, при проверке "натягона" (как говорит мануальщик) нога больная не хочет подниматься больше 70 градусов, когда я нахожусь в горизонтальном положении:mad: (со всеми вытекающими болевыми ощущениями), хотя мануальщик всю "грубятину" убрал, мне кажется он устал от меня, начал сегодня поговаривать о нейрохирургах, а я знаю к чему эти разговоры, нет уж, не пойду, я ещё ЛФК не замучила. Да и с капельницами мне кажется ещё не всё потеряно, хотя я надеялась, что они позволят ногу задирать выше 70 градусов уже сейчас.

Вот единственное, что пока я не могу понять, все говорят, что упражнения надо подбирать под себя и, что это почувствуешь твоё или нет, я какая-то непонятливая или бесчувственная, но я ничего пока не чувствую. Конечно я не делаю ничего через боль, прислушиваюсь к движениям, но тишина, ничего необычного не происходит:err:, просто упражнение - просто я его делаю.
Что надо почувствовать, как понять, что моё упражнение или я чего-то не понимаю?
HELP:flag:
 

doc

Врач
70 градусов - это не страшно. У многих так называемых здоровых такое часто бывает.
Растяжкой или ПИР довести до 90 и успокоиться. Здесь во время упражнения болевые ощущения допустимы.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
70 градусов - это не страшно. У многих так называемых здоровых такое часто бывает.
Растяжкой или ПИР довести до 90 и успокоиться. Здесь во время упражнения болевые ощущения допустимы.

Левая нога у меня легко до 90 градусов поднимается, и нет перекрёстных болевых ощущений в правую часть, а вот правая никак не хочет подниматься на этот уровень, отзываясь болью в ноге соответственно, мануальщик сказал, что отёк в межпозвоночном пространстве (как то так назвал это) мешает, поэтому и волнуюсь, понять самостоятельно есть там отёк или нет вряд ли можно или есть какие-то методики?

А пока буду следовать Вашему совету о растяжках, спасибо!
 

doc

Врач
Насчёт отёков можно много и бесплодно фантазировать.
Объективно есть только укорочение мышцы бедра. Всё остальное от лукавого.
Гораздо продуктивнее не рассуждая просто делать упражнения.
А когда всё получится, ненужные мысли пройдут сами собой.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
doc, по поводу не рассуждать, а делать согласна с Вами полностью.

Не всё безнадежно, "и настроение моё улучшилось", как в той песне:aga:.

А ещё у меня вопрос, если провести горизонтальную черту по линии тазовых костей на попу, в общем в верхней части ягодицы, наверное правильно это называется, ощущаю глубинную тягомотину, это тоже связано с укороченными мышцами бедра или с этим как-то отдельно работать, поразминать может то место теннисным мячиком или растяжкой можно всё вместе устранить?

Извините, если вопрос не корректный, но я от мышечного строения очень далека, ничего пока не понимаю в их хитросплетении.
 

doc

Врач
Эта так называемая тягомотина может быть двух сортов. Такие ощущения, так же как и боль, не всегда чувствуются там, где они рождаются. В это место очень часто "отдаёт" из поясницы. Хотя может быть и чисто местная проблема или сочетание и того,и другого.
Можно попробовать теннисным мячиком. Начните с самОй ягодички. Если успокоится, то и мы с Вами можем успокаиваться. Ну а нет - тогда такие же манипуляции показаны с поясницей. При должной настойчивости можно добиться поразительных результатов. Я сам "пациент" мячика.:)
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Начните с самОй ягодички. Если успокоится, то и мы с Вами можем успокаиваться. Ну а нет - тогда такие же манипуляции показаны с поясницей. При должной настойчивости можно добиться поразительных результатов. Я сам "пациент" мячика.:)

Начала вчера мячиком, но т.к. я неопытный пользователь сего девайса попросила мужа помять пальцами ещё, сегодня стало тянуть сильнее в этом месте. Видимо надо продолжать прорабатывать, ведь раз боль усилилась, значит так активизировался процесс?

А что эффективнее муж или мячик?:shy:
 

doc

Врач
Эффективнее более упорный и терпеливый.
Нужно находить болевые точки и держать до тех пор, пока болезненность не уйдёт.
После такой проработки должно быть облегчение.
Усиление болезненности скорее всего из-за того, что недоделали. Раздразнили и успокоились.
 
Сверху