Грыжа диска L5-S1 и ретролистез L5

leo1980

Активный пользователь
alt-sp,
Интересный Вы собеседник, отвечаете только на то что Вы можете ответить или Вам есть смысл отвечать.

10000 потратил не я, а страховая на консервативное лечение про которое Вы так убиваетесь, расширьте кругозор.

Так что на счет денег для людей больных Бехтерева??? Им на сайт заходить, там выдают уколы или читать Ваши посты.

Так что Вы предлагаете, какую авторскую методику, чем она лучше моих лепешок. Я уже заметил, что тут есть конкуренция среди авторских методик, ведь они все секретные, редкие и т.п.и конечно дорогие.

Ответа от Вас не ожидаю.
 
Как убрать нестабильность в ПДС с помощью мануальной терапии?
И что такое истинные листезы?
Вы хотите сменить специальность, доктор? Просто поверьте, что это возможно. Истинный листез - дислокация позвонка, не связанная с деформацией.
 

leo1980

Активный пользователь
Про что я и писал, все засекречено. Кого не спросишь, везде секреты и отговорки.
И чем больше секретов, тем лучше. А доказать, не это не к нам.
Просто праздник какой-то.
Просто надо верить и все:)
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Вы хотите сменить специальность, доктор? Просто поверьте, что это возможно. Истинный листез - дислокация позвонка, не связанная с деформацией.

Я не хочу менять специальность, но мне действительно любопытно. Может быть есть какие-то источники, доказательства. Просто отсутствие фактов ставит под сомнение возможность такого лечения.

И я не очень понял с деформацией чего может быть связана дислокация позвонка?

На всякий случай приведу общепринятую классификацию спондилолистезов (Wiltse), что бы мы могли общаться на одном языке:

1: Врожденный
2: Истмический
3: Дегенеративный
4: Травматический
5: Патологический
6: Ятрогенный
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не вижу непреодолимых проблем. Небольшие листезы, обусловленные нестабильностью уходят сами, по мере ликвидации нестабильности. Истинные листезы до 5 мм тоже устраняются, хотя и большими усилиями, а так же затратами времени. Но если есть признаки спондилелиза, тогда это не устранимая проблема. В т.ч. и хирургически.
Даже и не догадывался, Леонид Михайлович, насколько Вы любите фантазировать!
 
Я не хочу менять специальность, но мне действительно любопытно. Может быть есть какие-то источники, доказательства. Просто отсутствие фактов ставит под сомнение возможность такого лечения.

И я не очень понял с деформацией чего может быть связана дислокация позвонка?

На всякий случай приведу общепринятую классификацию спондилолистезов (Wiltse), что бы мы могли общаться на одном языке:

1: Врожденный
2: Истмический
3: Дегенеративный
4: Травматический
5: Патологический
6: Ятрогенный

Вас удовлетворяет эта классификация, как нейрохирурга. Но эта классификация не полная. В ней нет развития и динамики. Она вполне хороша для врача нейрохирурга, который наблюдает больного максимум 15 дней в его жизни и не видит ни начала заболевания, ни его развития, ни, часто исходов. В ней нет как минимум еще одного вида - гравитационного листеза (который я условно называю истинным, т.к. тут есть чистое, не осложненное смещение). А он, на мой, весьма поверхностный взгляд, (я и вправду никогда не относился к листезам серьезно и не собирал сколько нибудь стоящий материал, хотя имею практику лечения), наиболее частый. Согласитесь, строение позвонковых суставов у разных пациентов разное. Есть тип строения с направлением плоскости во фронтальном направлении. Если при таком строении у больного наблюдается наследственная слабость соединительной ткани (т.н. быстрые ацетиляторы), то при нарушении осанки во время сидячей работы (8 часов в день) или стоянии с наклоном вперед-назад, вышележащий (чаще Л5) позвонок будет смещаться в сторону вектора силы. И первые несколько лет, такие пациенты попадают исключительно к мануальным терапевтам, которые с подобными листезами справляются достаточно легко. До нейрохирургов такие случаи не доходят, но вид на рентгене или КТ будет ровно такой же, как при других видах листезов. Видимо именно в силу этого разного потока больных, такой вид гравитационного листеза не попал в нейрохирургическую классификацию.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Вас удовлетворяет эта классификация, как нейрохирурга. Но эта классификация не полная. В ней нет развития и динамики. Она вполне хороша для врача нейрохирурга, который наблюдает больного максимум 15 дней в его жизни и не видит ни начала заболевания, ни его развития, ни, часто исходов. В ней нет как минимум еще одного вида - гравитационного листеза (который я условно называю истинным, т.к. тут есть чистое, не осложненное смещение). А он, на мой, весьма поверхностный взгляд, (я и вправду никогда не относился к листезам серьезно и не собирал сколько нибудь стоящий материал, хотя имею практику лечения), наиболее частый. Согласитесь, строение позвонковых суставов у разных пациентов разное. Есть тип строения с направлением плоскости во фронтальном направлении. Если при таком строении у больного наблюдается наследственная слабость соединительной ткани (т.н. быстрые ацетиляторы), то при нарушении осанки во время сидячей работы (8 часов в день) или стоянии с наклоном вперед-назад, вышележащий (чаще Л5) позвонок будет смещаться в сторону вектора силы. И первые несколько лет, такие пациенты попадают исключительно к мануальным терапевтам, которые с подобными листезами справляются достаточно легко. До нейрохирургов такие случаи не доходят, но вид на рентгене или КТ будет ровно такой же, как при других видах листезов. Видимо именно в силу этого разного потока больных, такой вид гравитационного листеза не попал в нейрохирургическую классификацию.

Боюсь, что дискуссии не получится, т.к. Вы опираетесь по большей части на субъективный опыт.
 
Сверху