Грыжа диска L5-S1 и ретролистез L5

alt-sp

Активный пользователь
хорошо - Ступин, не однократно пишет что манипуляции на пораженном сегменте нельзя делать, в данном случае имеем и грыжу и листез.
У людей совершенно разный подход, доктор Лукьянов не делает манипуляций, но на пораженном месте работает, доктор Ступин делает манипуляции, но на пораженном месте не работает (собственно, если ничего не делать то результата и не будет, но то что манипуляции на пораженном месте делать не нужно - тут я согласен)))) - от сюда и разница в результатах.
Кстати док-р Овчеренко тоже работает на пораженном месте увт, и тоже без манипуляций достигает определенных результатов...
Так что если есть примеры, то с удовольствием почитают многие здесь.
Ссылку видели?? найдете в инете что-то похожее скинте)))
 

leo1980

Активный пользователь
alt-sp,
ну Вы ведь не доктор так? как и я пациент, который хотел бы понимать что/как врач будет делать.

Я с удовольствием почитаю Леонид Михайлович, как ретролистез при помощи мануальной терапии лечится, конечно же с примерами. Ведь не о заборной живописи мы говорим.

И поверьте многим будет интересно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спондилолистез (антелистез и ретролистез) устранить можно только оперативным путём.
Другое дело, что пациенты со спондилолистезами I и II степени не нуждаются в оперативном лечении, так как возникающие клинические проявления успешно устраняются с помощью мануальной терапии.
 

leo1980

Активный пользователь
Спондилолистез (антелистез и ретролистез) устранить можно только оперативным путём.
Другое дело, что пациенты со спондилолистезами I и II степени не нуждаются в оперативном лечении, так как возникающие клинические проявления успешно устраняются с помощью мануальной терапии.
спасибо, за быстрый ответ:)

одно из частых клинические проявления листеза - спазм мышц так?
 

Dzirt

Активный пользователь
alt-sp,
Спондилолистез (антелистез и ретролистез) устранить можно только оперативным путём.
Другое дело, что пациенты со спондилолистезами I и II степени не нуждаются в оперативном лечении, так как возникающие клинические проявления успешно устраняются с помощью мануальной терапии.
Получается , снимаются симптомы болезни - спазм, боль и т.п. Но само отклонение позвонка уберется только оперативным путем ?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
alt-sp,

Получается , снимаются симптомы болезни - спазм, боль и т.п. Но само отклонение позвонка уберется только оперативным путем ?

Да!
Ведь удерживают позвоночник связки и суставы, если есть проблемы в них, тогда позвонок и сползает.
Я допускаю, что восстановление очень крепкого мышечного корсета может каким-то образом повлиять на степень смещения позвонка при дегенеративном спондилолистезе (все же там диск нестабильный), возможно от сюда и растут истории про "вправление позвонков". Однако изначально ситуация не должна быть запущенной.
 

alt-sp

Активный пользователь
растут истории про "вправление позвонков"
Вот от сюда и растет основное недопонимание, ничего не вправляют, а работают напрямую с
удерживают позвоночник связки и суставы, если есть проблемы в них
и мышцами.
И естественно процесс этот не быстрый, лепить новое тело, т.к. и изначальное состоНие мышечно-связачного аппарата таких людей зачастую "не очень".
есть люди кто занимается годами и с спондилолистезом (по данным рентгенологических функциональных проб) имеют прекрасное самочувствие (могу в личку дать ссылку), которое уже не коррелирует с их рентгенологической картинкой, но придеться серьезно попотеть.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
есть люди кто занимается годами и с спондилолистезом (по данным рентгенологических функциональных проб) имеют прекрасное самочувствие (могу в личку дать ссылку), которое уже не коррелирует с их рентгенологической картинкой, но придеться серьезно попотеть.

К сожалению, в наш век отдельные примеры не доказывают ничего.
Я к тому, что, насколько мне известно, никто пока не сравнивал радиографические (Rg, КТ, МРТ) показатели пациентов с одной и той же степенью патологии, которых лечили консервативно или оперативно. И никто не доказал одинаковые результаты.
 

leo1980

Активный пользователь
Никита Заборовский,

поддерживаю на все 150%

не говоря о том что клинические испытания в СНГ, ну как бы сказать ...
Я знаком с реалиями медицины в СНГ, это было написано не от балды.
 

alt-sp

Активный пользователь
Так не было нормальных клинических испытаний консервативного лечения даже).
к тому, что, насколько мне известно, никто пока не сравнивал радиографические (Rg, КТ, МРТ) показатели пациентов с одной и той же степенью патологии, которых лечили консервативно или оперативно.
Вот вы будете заниматься клиническими испытаниями консервативного лечения? Пригласите врачей, организуйте аппаратуру для консервативного лечения (дайте f-swt), а пациентов наберем, хоть на этой площадке - это не проблема. Пока удел консервативного лечения такого рода проблем - частники, а хирургическим лечением занимаются нии, соот. нормальной доказательной базы и не будет...
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Вот вы будете заниматься клиническими испытаниями консервативного лечения? Пригласите врачей, организуйте аппаратуру для консервативного лечения (дайте f-swt), а пациентов наберем, хоть на этой площадке - это не проблема. Пока удел консервативного лечения такого рода проблем - частники, а хирургическим лечением занимаются нии, соот. нормальной доказательной базы и не будет...

Даже если бы и были условия, я не стал бы заниматься такого рода исследованиями, так как изначально крайне скептически отношусь к сопоставимым результатам у двух этих групп на основе объективных методов исследования (лучевые методы).
И это не значит, что консервативное лечение чем-то хуже хирургии. Для всего есть свои показания в медицине. Просто режут ухо слова о вправлении позвонков и тому подобном.
 

leo1980

Активный пользователь
alt-sp, Никита Заборовский,

Кто давать, зачем давать аппаратуру, да еще и бесплатно. Так не бывает.

Все проводится/исследуется, почитайте журналы/статьи, но не русскоязычные. Потом доказывается страховым компаниям. Это деньги, и страховые ищут пути минимизировать затраты.

Какие f-swt в лечении грыж. Опять какие-то авторские разработки.
Я поверю что в СНГ производители проверяют на пациентах работает это или нет, т.к. местные страховые не будут оплачивать пока не будет исследований.

А так я тоже лечу грыжи, навозными лепешками, почему нет. Ведь помогает, верьте мне, а если не помогло, продолжайте дома. Точно поможет. А все остальные делают не правильно, не так коров кормят.
Не напоминает Вам никого?
 

alt-sp

Активный пользователь
Кто давать, зачем давать аппаратуру, да еще и бесплатно. Так не бывает.
1. В РФ пока еще есть гос. бюджет и гос. программы, за их счет, не бесплатно. 2. Если человек пишет диссертацию, для начала, он может использовать тот или иной метод консервативного лечения или усовершенствовать его, тоже как вариант.
А по поводу страховых - им выгодно резать), вы как пример сколько на вас уже ушло денег на лечение?
А производителю - пока спрос на пике, зачем ему проводить новые исследования и что-то придумывать???
И волки сыты и овцы целы, тока некоторым пациентам с металлом не очень...
А в РФ рынок такой, лизинг на аппаратуру в €, соответственно придумывай что хочешь, изголяйся, но увеличивай поток клиентов в клинику иначе платить не чем, возможно этим и обусловлена наша российская изобритательность...
Вобщем я как пациент заинтересован в таких исследованиях, жаль что врачи и компании произодители пока нет!
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
1. В РФ пока еще есть гос. бюджет и гос. программы, за их счет, не бесплатно. 2. Если человек пишет диссертацию, для начала, он может использовать тот или иной метод консервативного лечения или усовершенствовать его, тоже как вариант.
А по поводу страховых - им выгодно резать), вы как пример сколько на вас уже ушло денег на лечение?
А производителю - пока спрос на пике, зачем ему проводить новые исследования и что-то придумывать???
И волки сыты и овцы целы, тока некоторым пациентам с металлом не очень...
А в РФ рынок такой, лизинг на аппаратуру в €, соответственно придумывай что хочешь, изголяйся, но увеличивай поток клиентов в клинику иначе платить не чем, возможно этим и обусловлена наша российская изобритательность...
Вобщем я как пациент заинтересован в таких исследованиях, жаль что врачи и компании произодители пока нет!

no-eto-uzhe-sovsem-drugaya-istoriya_23389492_orig_.jpeg


Говорили то о том, что позвонок с помощью консервативных методик на место не вернуть при спондилолистезе. Если будем углубляться в обсуждение проблем российской науки, раскрывать заговоры медицинских компаний, то мы рискуем стать "диванными экспертами" в глазах посетителей форума. Думаю, что уже каждому понятна чужая точка зрения :)
 

leo1980

Активный пользователь
alt-sp, Никита Заборовский,
1. бюджет, гос. программы - смешно. Я недавно почитал форум людей с болезнью Бехтерова, вот им расскажите про бюджет, про то как получить лекарства. А мне их предлагали сразу, если только подтвердится. И про бюджет я тут не слова пишу.
2. Не знаю, возможно. Тогда вопрос где эти исследования??? где бюджет???
3. У меня на лечение:))) ерунда, страховка почти все кроет, и сумма уже перевалила за 10000 евро, и здесь не страховая решает, а врач. Здесь вообще о деньгах вопрос не разу не подымался.
4. Страховым выгодно резать:))) Странно, они не в курсе:)))

Да только нейрохирурги местные говорят так, если нет показаний, то вот Вам реабилитация и только после 6-12 месяцев, приходите опять.

Что то не клеится с Вашими высказываниями.

Да вопрос не в том.
Начинаем за одно, а Вы о другом. А Вы точно не врач с авторскими методиками??? :)))

А в том как же моими лепешками/мануальной терапией/ иголками, поставить позвонок на место.
 
Спондилолистез (антелистез и ретролистез) устранить можно только оперативным путём.
Другое дело, что пациенты со спондилолистезами I и II степени не нуждаются в оперативном лечении, так как возникающие клинические проявления успешно устраняются с помощью мануальной терапии.
Вы, коллега не правы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы, коллега не правы.
И каким же образом можно устранить самый ничтожный из листезов (I степени)? Как зафиксировать сместившийся позвонок в нормальном анатомическом положении без оперативного вмешательства?
 
И каким же образом можно устранить самый ничтожный из листезов (I степени)? Как зафиксировать сместившийся позвонок в нормальном анатомическом положении без оперативного вмешательства?
Не вижу непреодолимых проблем. Небольшие листезы, обусловленные нестабильностью уходят сами, по мере ликвидации нестабильности. Истинные листезы до 5 мм тоже устраняются, хотя и большими усилиями, а так же затратами времени. Но если есть признаки спондилелиза, тогда это не устранимая проблема. В т.ч. и хирургически.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Не вижу непреодолимых проблем. Небольшие листезы, обусловленные нестабильностью уходят сами, по мере ликвидации нестабильности. Истинные листезы до 5 мм тоже устраняются, хотя и большими усилиями, а так же затратами времени. Но если есть признаки спондилелиза, тогда это не устранимая проблема. В т.ч. и хирургически.

Как убрать нестабильность в ПДС с помощью мануальной терапии?
И что такое истинные листезы?
 

alt-sp

Активный пользователь
alt-sp,
1. бюджет, гос. программы - смешно. Я недавно почитал форум людей с болезнью Бехтерова, вот им расскажите про бюджет, про то как получить лекарства. А мне их предлагали сразу, если только подтвердится. И про бюджет я тут не слова пишу.

Выделение денег на лекарства и бюджет нии, где заложены ср-ва в том числе и на исследования, разные вещи. Для уточнения данной информации советую заходить на сайт Минздрава РФ и на сайт Минфина РФ, а не на форумы ;).

2. Не знаю, возможно. Тогда вопрос где эти исследования??? где бюджет???


Я поднял данную тематику, в ней есть пробел. Если-бы пробела не было, я бы не поднимал тему. С удовольствием хотел-бы услышать мнения врачей консервативной терапии.
По поводу бюджета и исследований повторно рекомендую зайти на сайты Минздрава и Минфина РФ.

3. У меня на лечение:))) ерунда, страховка почти все кроет, и сумма уже перевалила за 10000 евро, и здесь не страховая решает, а врач. Здесь вообще о деньгах вопрос не разу не подымался.

Так и я говорю, вашей страховой выгодно было вас порезать, и дело с концом, а тут 10000 евро.И рано или поздно, как я понял, это случиться.

Да вопрос не в том.
Начинаем за одно, а Вы о другом. А Вы точно не врач с авторскими методиками??? :)))

Нет.
Я за то чтобы развивать консервативную терапию и выводить ее из тени хирургии.
 
Сверху