Грыжа диска L5-S1. От спортсмена до инвалида?

Сергей KICK

Новичок
Здравствуйте!есть новости в моей проблеме.14 января был на приеме у нейрохирурга и я согласился на операцию,если честно просто устал уже от этих болей,от того что ходить нормально не могу и вообще жить полноценно.21 января мне сделали операцию.сейчас вот идет долгий период восстановления:полтора месяца не сидеть,ЛФК,прописали трентал и нейромидин,хожу в корсете.боли ушли,нарадоваться не могу если честно!!!вот такой вот шрам остался на память

Фото0249.jpg Фото0254.jpg
 

svetlana-svao

Новичок
Здравствуйте!есть новости в моей проблеме.14 января был на приеме у нейрохирурга и я согласился на операцию,если честно просто устал уже от этих болей,от того что ходить нормально не могу и вообще жить полноценно.21 января мне сделали операцию.сейчас вот идет долгий период восстановления:полтора месяца не сидеть,ЛФК,прописали трентал и нейромидин,хожу в корсете.боли ушли,нарадоваться не могу если честно!!!вот такой вот шрам остался на память

Посмотреть вложение 62454 Посмотреть вложение 62455

Ой, а что вам за операцию сделали?

У меня похожая грыжа, вот хожу по форуму, набираюсь знаний.
 

Сергей KICK

Новичок
Доброго времени суток!была межпозвоночная грыжа L5S1.вот,удалили.сейчас восстанавливаюсь,чуть больше 2-х недель прошло после операции
 

seogud

Новичок
Доброго времени суток!была межпозвоночная грыжа L5S1.вот,удалили.сейчас восстанавливаюсь,чуть больше 2-х недель прошло после операции
а как решились? ведь после операции больше последствий
 

Сергей KICK

Новичок
как решился?боли очень сильные были,левая нога очень болела,ночами не мог спать,ходить с прямой спиной не мог+порядка 2 месяцев на обезболивающих которые уже не помогали(тут печень и желудок быстрее угробишь).как говорится "отсутствие выбора-облегчает выбор".А почему вы считаете что последствий больше?
 
Сергей, расскажи пожалуйста, что тебе говорят про спорт в дальнейшем ? Какие ограничения есть после операции и что за операция вообще. Сколько стоит и где делал ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Консервативное лечение не дало благоприятного результата. Советов было много. Вы приняли то решение, которое посчитали нужным. Выздоравливайте!
 

Сергей KICK

Новичок
Консервативное лечение не дало благоприятного результата. Советов было много. Вы приняли то решение, которое посчитали нужным. Выздоравливайте!
Здравствуйте!!!Спасибо,Владимир Иванович!!!

Сергей, расскажи пожалуйста, что тебе говорят про спорт в дальнейшем ? Какие ограничения есть после операции и что за операция вообще. Сколько стоит и где делал ?
Доброго времени суток!Ограничения после операции(конкретно что рекомендовано мне):1,5 месяца нельзя сидеть;1 месяц принимать трентал 3 раза в день,нейромидин 2 раза в день;ЛФК;наблюдение у невролога.Корсет полужесткий носить месяца 3.
Врач,кто меня оперировал,сказал что в дальнейшем в спорт вернуться можно будет,но это не раньше чем через 6-8 месяцев.Сейчас главное восстановиться без последствий и рецидивов.Операцию делали в Пензе,в областной больнице имени Бурденко,операция бесплатная.в больнице пролежал 7 дней,швы сняли дома на 10 день(в больницу не поехал,т.к. неудобно добираться да и лишний раз трястись в авто,залазить в него,т.к. или полулежа,лежа можно только ехать.попросил товарища снять швы).
На данный момент занимаюсь ЛФК 2 раза в день по 10-15 минут,стараюсь больше ходить(обязательно в корсете) и самое главное прислушиваюсь к организму,без фанатизма.
После операции прошло 3 недели,в принципе самочувствие нормальное.на прием к неврологу еще не ходил.как только можно будет,начну восстанавливать физическую форму:тренировки с собственным весом,бассейн.на тренировки с "железом" теперь ограничения-необходимо исключить упражнения с осевой нагрузкой.сейчас главное создать мощный мышечный корсет для позвоночника-это гиперэктензия,скручивания для пресса,как можно будет сразу подтягивания.
на момент операции вес был 96 кг,сейчас 88,4.как-то так.всегда рад общению
 

KindCat

Активный пользователь
.сейчас главное создать мощный мышечный корсет для позвоночника-это гиперэктензия,скручивания для пресса,как можно будет сразу подтягивания.

Сейчас главное рецидива не допустить, какие нафик гиперэктензии и скручивания для пресса... если ты до операции железо тягал, корсет и так должен быть...
Если уж очень хочется себя добить то сначала почитай побольше об этом из разных источников... и очень осторожненько.
http://www.pozvonochnik.org/?view=bodybuilding-spinal
 

Сергей KICK

Новичок
Сейчас главное рецидива не допустить, какие нафик гиперэктензии и скручивания для пресса... если ты до операции железо тягал, корсет и так должен быть...
Если уж очень хочется себя добить то сначала почитай побольше об этом из разных источников... и очень осторожненько.
http://www.pozvonochnik.org/?view=bodybuilding-spinal
До операции я кикбоксингом,карате занимался,"железо" не тягал,да и мышцы как ни странно без тренировок имеют свойство ослабевать.как я уже писал,для меня главное восстановиться без последствий и рецидивов,а уж потом,как можно будет,восстановить спортивную форму.наверное я написал всё в кучу,сумбурно.Спасибо,что переживаете за моё здоровье,ссылка на статью хорошая
 

Сергей KICK

Новичок
Доброго всем времени суток!!!Вот и пошел третий месяц после операции,в принципе "полет нормальный"!Ежедневно выполняю комплекс ЛФК показанный в больнице(плюс добавил некоторые упражнения),придерживаюсь диеты(на момент операции вес был 94,сейчас 85 кг),наконец-то разрешено понемногу сидеть(в основном пока что во время приема пищи),ежедневные 2-х часовые прогулки.18 марта был на приеме у невролога,порекомендовала проколоть Хондрогард 2 мл(через день 20 уколов) и Комплигам В.Дату моего выхода с больничного назначила на май месяц.вот как-то так пока и живу.

Хотел бы узнать,так как физические упражнения ,кроме ЛФК, мне пока под запретом,кистевой эспандер не навредит?
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей KICK

Новичок
Просто перед тем,как попасть к своему лечащему неврологу,был на приеме еще у одного врача,так там мне строжайшим образом запретила по квартире без корсета ходить,и про эспандер кистевой сказала-НИ В коем СЛУЧАЕ!!!только я вот не пойму,как он навредить может.
 

Маша Иванова

Пользователь
Давно не заходила на форум, сегодня открыла и смотрю тут все операций себе понаделали. Сижу теперь и думаю - может это знак? )) Что-то тоже уже притомило чувствовать себя немножко неполноценной.
Вас. Сергей, поздравляю с успешной операцией и желаю скорейшего восстановления. Только одного не пойму - если просто удалить грыжу (без постановки имплантанта), разве можно будет вернуться к активным занятиям спортом?
 

Lol Endt

Пользователь
Просто перед тем,как попасть к своему лечащему неврологу,был на приеме еще у одного врача,так там мне строжайшим образом запретила по квартире без корсета ходить,и про эспандер кистевой сказала-НИ В коем СЛУЧАЕ!!!только я вот не пойму,как он навредить может.
Интересный врач..
спросите насчет этого у врачей форума.
 

конст2013

Активный пользователь
Давно не заходила на форум, сегодня открыла и смотрю тут все операций себе понаделали. Сижу теперь и думаю - может это знак? )) Что-то тоже уже притомило чувствовать себя немножко неполноценной.
Вас. Сергей, поздравляю с успешной операцией и желаю скорейшего восстановления. Только одного не пойму - если просто удалить грыжу (без постановки имплантанта), разве можно будет вернуться к активным занятиям спортом?
Вы както не правильно всё истолковываете.Операция -крайняя мера, а операция с имплантантом-супер крайняя мера.
 

Сергей KICK

Новичок
Давно не заходила на форум, сегодня открыла и смотрю тут все операций себе понаделали. Сижу теперь и думаю - может это знак? )) Что-то тоже уже притомило чувствовать себя немножко неполноценной.
Вас. Сергей, поздравляю с успешной операцией и желаю скорейшего восстановления. Только одного не пойму - если просто удалить грыжу (без постановки имплантанта), разве можно будет вернуться к активным занятиям спортом?

Маша,Спасибо,действительно операция хорошо прошла!И к спорту сказали смогу вернуться,главное время должно пройти и восстановиться.и не спешите с операцией-это действительно крайняя мера.хотя наверное не мне судить и рассуждать,у всех по-разному,я даже не знаю как у вас всё.всегда рад общению
 

Маша Иванова

Пользователь
Вы както не правильно всё истолковываете.Операция -крайняя мера, а операция с имплантантом-супер крайняя мера.
Я, может быть, как-то не так выразилась, что Вам так показалось. Я понимаю, что операция - крайняя мера, в противном случае сделала бы ее еще прошлым летом, как мне активно советовали местные неврологи. У меня в другом вопрос - мне строго-настрого запретили заниматься чем-либо, кроме ЛФК, плавания и ходьбы, а меня это не устраивает - хочется и бегать по утрам и на лыжах кататься и в спортзал ходить, как было прежде! Также напрягают ограничения в быту, да и в личной жизни, так это назовем, приходится очень себя ограничивать. ))) Но насколько я понимаю, просто удаление грыжи убирает боли и т.п., но позвоночник после такой операции остается нестабильным и очень уязвимым, то есть после удаления грыжи точно также нельзя будет заниматься спортом, активным сексом, копать грядки и позволять себе прочие житейские радости, как и до ее удаления.
Что касается восприятия мною информации о сделанных операциях, как знака, то... просто эта мысль итак приходит в голову в те дни, когда или не можешь даже на другой бок перевернуться в кровати без боли или когда после работы (а она у меня сидячая) ковыляешь домой хромая.
 

b4353675

Пользователь
18 марта был на приеме у невролога,порекомендовала проколоть Хондрогард 2 мл(через день 20 уколов) и Комплигам В.Дату моего выхода с больничного назначила на май месяц.вот как-то так пока и живу.

Сергей, а сколько это получается больничный продолжается после операции? т.е. положен какой срок? он где-то указан? или это просто Ваш врач так решил?
 

Маша Иванова

Пользователь
Маша,Спасибо,действительно операция хорошо прошла!И к спорту сказали смогу вернуться,главное время должно пройти и восстановиться.и не спешите с операцией-это действительно крайняя мера.хотя наверное не мне судить и рассуждать,у всех по-разному,я даже не знаю как у вас всё.всегда рад общению
По названию моя проблема несильно от Вашей отличается - секвестр.грыжа л5с1 до 1,6 см. и в л4л5 тоже протрузия до 0,3 см. Но Вы абсолютно правы, что, как оно у кого болит, другому не передать :))
А Вы к кикбоксингу и карате планируете вернуться? Повторяюсь уже, но у меня такое в голове не укладывается. В этом вопросе абсолютно солидарна с KindCat - берегите себя, пожалуйста.
 

Владимир 65-2

Пользователь
Сергей, а сколько это получается больничный продолжается после операции? т.е. положен какой срок? он где-то указан? или это просто Ваш врач так решил?
Я, может быть, как-то не так выразилась, что Вам так показалось. Я понимаю, что операция - крайняя мера, в противном случае сделала бы ее еще прошлым летом, как мне активно советовали местные неврологи. У меня в другом вопрос - мне строго-настрого запретили заниматься чем-либо, кроме ЛФК, плавания и ходьбы, а меня это не устраивает - хочется и бегать по утрам и на лыжах кататься и в спортзал ходить, как было прежде! Также напрягают ограничения в быту, да и в личной жизни, так это назовем, приходится очень себя ограничивать. ))) Но насколько я понимаю, просто удаление грыжи убирает боли и т.п., но позвоночник после такой операции остается нестабильным и очень уязвимым, то есть после удаления грыжи точно также нельзя будет заниматься спортом, активным сексом, копать грядки и позволять себе прочие житейские радости, как и до ее удаления.
Что касается восприятия мною информации о сделанных операциях, как знака, то... просто эта мысль итак приходит в голову в те дни, когда или не можешь даже на другой бок перевернуться в кровати без боли или когда после работы (а она у меня сидячая) ковыляешь домой хромая.
Ну да... про активный секс верно...:( Та же больная тема.....
 
Сверху