Грыжа диска L5-S1. От спортсмена до инвалида?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Сергей KICK, 13 дек 2014.

1. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    Меня зовут Сергей.29 лет.Из Пензы.Рост 185,вес 92.

С юности занимаюсь карате,кикбоксингом.вроде всё нормально было.НО...в сентябре появились боли в пояснице,отдавало в левую ногу...не придал значения...в конце ноября попал в больницу,ходить было уже невозможно.по результатам R-графии
    Заключение: признаки остеохондроза 3 ст в сегменте L5/S1(субхондральный остеосклероз, снижение высоты межпозвоночного диска)+задний спондилолистез (смещение тела кзади на 5 мм)
    11 декабря сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:

- На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

- Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

- Задняя медианно-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся больше на левое межпозвонковое отверстие, размером до 0,8 см, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка и левого спинномозгового корешка. Ширина позвоночного канала 0,9 см.

- Дорзальная диффузная протузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.

- Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

- Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

Вопросов в голове много...записался на прием к нейрохирургу...если я правильно понял,то и смещение позвонка,и грыжа диска L5/S1 направлены в сторону спинного мозга.и похоже на подходе грыжа диска L4/L5.

как-то так вкратце...если кто что подскажет,буду благодарен

Последнее редактирование модератором: 13 дек 2014
    13 дек 2014
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Покажите снимки.

13 дек 2014
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.365
    Сергей KICK, здравствуйте!
    Разместить снимки поможет эта тема -
    https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

13 дек 2014
  4. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    Добрый день!Простите,были проблемы с компьютером.выкладываю снимки.вроде нормально получились

DSC01001.JPG DSC01002.JPG DSC01003.JPG DSC01006.JPG

14 дек 2014
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Вероятность оперативного лечения велика. Какие жалобы имеются сейчас? Какое лечение проведено?

14 дек 2014
  6. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    А без оперативного вмешательства можно обойтись?

14 дек 2014
  7. b4353675 Пользователь

Симпатии:
    48
    Раскажите текущее свое состояние для специалистов. Встаете на носочки, боли и т.д.

Леонид Михайлович сказал:... Секвестр не является абсолютным показанием к операции Наоборот, это вариант самоизлечения, и не самый плохой.

https://www.medhouse.ru/threads/21895/#post-204822

Последнее редактирование модератором: 14 дек 2014
    14 дек 2014
  8. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    На данный момент у меня боли в левой части поясницы,отдающие в левую ногу.усиливаются к ночи.при ходьбе ужасно напрягаются мышцы пояницы,боли в ноге.элементарный наклон торса вперед сделать я не могу,вся задняя поверхность бедра левой ноги как-будто перетянута.таким я и выписался 10 декабря из больницы.
    Проведенное лечение:НПВП,анальгетики,сосудистые препараты,микроциркулянты,миорелаксанты,витамины гр. В,ФТЛ.
    Результат лечения,как написано в выписном листе,:уменьшился вертеброгенный болевой синдром

на данный момент из лекарств принимаю кеторол таблетированный,поясницу начал мазать вольтарен эмульгель.хотя бы боль снимает

Последнее редактирование модератором: 14 дек 2014
    14 дек 2014
  9. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Согласно последним научным данным, секвестрированные грыжи (странно, что секвестр не описан на МРТ - он там есть) заживают быстрее обычных. Вопрос Вашего терпения. Если способны переносить боль, то через время (примерно 6 мес) она будет уменьшаться. Ускорить процесс поможет квалифицированный мануальный терапевт и УВТ.

15 дек 2014
  10. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    Понял,спасибо за ответ.

Леонид Михайлович,как я понял,самый худший сценарий развития событий,это паралич ног?просто вот думаю,занятия плаванием,в тренажерном зале с учетом моей проблемы с целью создания мышечного корсета для поясницы,позвоночника как-то помогут?или ближайшие месяцы вообще забыть про это,пока боль не уйдет?

Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
    15 дек 2014
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Проведённое лечение дало положительный результат. Продолжить консервативное лечение, которое рекомендовал Леонид Михайлович.

15 дек 2014
  12. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    Владимир,извините,я не знаю вашего отчества,мне необходимо найти хорошего мануального терапевта(массажиста) и УВТ(ударно-волновая терапия)?Вы меня извините просто заранее,я в больницу попал впервые за последние 14 лет,для меня это всё можно сказать дико.

15 дек 2014
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.365
    Сергей, по поводу УВТ обратитесь к доктору Овчаренко, пожалуйста -
    https://www.medhouse.ru/members/5291/
    Возможно, доктор Вам подскажет специалистов из Вашего региона.
    Владимир Иванович Воротынцев, Сергей.

15 дек 2014
  14. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо

16 дек 2014
  15. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Да, Вам желательно обратиться за помощью к мануальному терапевту.

16 дек 2014
  16. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    Доброго всем вечера!Был вчера на приеме у невролога(необходимо чтобы невролог дал направление на прием к нейрохирургу),врач сказала,что 100% необходима операция,плохая ситуация с этой грыжей,может оторваться говорит и будет гулять по каналу.сказала проколоть такую смесь:кеторол 2 мл,лидокаин 2 мл,мидокам 1 мл,платифиллина гидротартрат 1 мл,дексаметазон 1 мл.колоть в течении 5 дней,потом если что дня 3 перерыв,и если что снова можно проколоть.

Да еще и на работу вышел,приходится периодически предметы перемещать весом под 20-25 кг разной формы.думаю может МРТ еще раз сделать перед приемом у нейрохирурга(назначено на 14 января).вдруг грыжа увеличилась и моя протрузия L4/L5 превратилась в грыжу.работаю в поясе тяжелоатлетическом,спину и поясницу неплохо фиксирует

По своему состоянию могу сказать следующее:после выписки из больницы ночью спать не мог около 4 суток(боли в пояснице и левой ноге усиливались к вечеру до предела),кеторол принимал 3 раза в день по 2 таблетки.сейчас такое чувство что понемногу,но боль уходит.кеторол пью также,но ночами уже не мучаюсь,да и днем хожу как человек,правда к вечеру начинаю хромать ужасно.уколы думаю начать ставить с понедельника,посмотрим что за смесь такая

Вопрос:Стоит ли МРТ повторно сделать в январе перед походом к нейрохирургу?могло ли состояние ухудшиться от нагрузок?

Последнее редактирование модератором: 20 дек 2014
    19 дек 2014
  17. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Если Вы переносите тяжелые предметы,то это делать нужно только в корсете или в поясе штангиста. Здесь всё делаете правильно. Но работу всё же желательно поменять.
    Если бы была нужна помощь нейрохирурга, то после поднятия первого тяжелого предмета пришлось бы вызывать"скорую помощь" и госпитализировать в больничку.
    От услуг нынешнего невролога рекомендую отказаться как можно скорее. Соответственно и от назначенного им "лечения".

20 дек 2014
  18. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    Владимир Иванович,спасибо за ответ.Есть вопрос.Могу ли я продолжить занятия хотя бы растяжкой сейчас(поперечный шпагат терять совсем не хочется),или мне можно забыть об этом?просто есть примеры людей,которые с грыжами чемпионами становятся,но есть и другие примеры...которых мне кажется больше...может это и глупый вопрос,но полжизни я в боевом спорте...и вот так сразу отказаться...хоть какую-то надежду ищу

22 дек 2014
  19. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.815
    Сейчас первоочередным является устранение болевого синдрома и восстановление функции поясничного отдела позвоночника. Для этого необходимо пройти правильное лечение. В дальнейшем Вы,конечно, сможете заниматься любимыми единоборствами.

23 дек 2014
  20. Сергей KICK Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо за ответ

23 дек 2014

Статьи о спине и позвоночнике