Ретролистез L5, грыжа 0.8 см межпозвонкового диска L5-S1

olga68

Активный пользователь
Какая прелесть, можно прям копировать и издавать руководство по правильному поведению после операции. Здоровья Вам. Спасибо большое, что не поленились и все подробно описали.
 

b4353675

Пользователь
Какая прелесть, можно прям копировать и издавать руководство по правильному поведению после операции. Здоровья Вам. Спасибо большое, что не поленились и все подробно описали.
Не уверен что руководство, но надеюсь поможет с ориентироваться другим, что операция это только начало решения проблемы.
 

Bralex

Пользователь
А как вам определили, что оставалось совсем мало места? МРТ повторно делали?
 

b4353675

Пользователь
МРТ после не делал. Нет боли и жалоб - врачи считают, что не зачем.

А так все хорошо.
Режим работы стоя/сидя, в обеденный перерыв лежу, а сам обедаю в 11 и 16. В день прохожу минимум 4-6 км, судя по растоянию от метро до офиса (дома).
Пн, Ср, Пт - ЛФК на 30-40 минут
Вт, Чт, Сб - 3-4 тренажера на тренировку, чередуются через день
Вс - бассейн на полчаса.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@b4353675, простите а ретролистез вас не беспокоит? Вы следите за ним? Делали ли рентген с функциональными пробами? Есть увеличение смещение диска за 3 года?
 

b4353675

Пользователь
Прошло 4 года. Жалоб нет.

@b4353675, простите а ретролистез вас не беспокоит? Вы следите за ним? Делали ли рентген с функциональными пробами? Есть увеличение смещение диска за 3 года?

Последний раз мрт и рентген делал перед операцией. Я спрашивал у хирурга о необходимости этого после, но он сказал что будет излишним и делать если только появятся "знакомые" признаки.

Может состояние мое стабильное из-за лфк и не сидячей работы, не знаю. Но точно проверено, что 2 недели пропущу и общее мышечное самочувствие становится плохое, такая белезненная усталость в теле появляется.

Попробую летом сделать рентген с функциональными пробами для сравнения.
 

b4353675

Пользователь
...отлично! А рентген для сравнения сделали?
Нет. То времени нет, то думаешь - боли нет - зачем деньги тратить.

А так есть конечно и положительный момент этого заболевания - я научился говорить людям слова -" не могу", на всякие просьбы поднять и донести. Кому угодно: на работе коллегам и начальству или пенсионерам с тележками в транспорте. Меня не мучает совесть, я знаю что только что продлил свое здоровье.
 
Сверху