Ретролистез L5, грыжа 0.8 см межпозвонкового диска L5-S1

b4353675

Пользователь
Поликлиника направила на реабилитацию в больницу 28 СПб. Заведующий ортопедическим отделением предложил на дневной стационар, чтобы сразу начать и не ждать свободной койки. Согласился. При этом в итоге койку в палате все равно выделили?!

Поступил вчера. В 1й день опрошен врачом. Сегодня, во 2й: сдал кровь, мочу, получил укол мильгамма (#5, через день) и мовалис (#5). Лежу на койке и жду врача. Хочу узнать зачем мне мовалис?

--------------

Текущее состояние

Хожу. Езжу на метро, трамвай. Той боли нет. Рана зажила.

Беспокоит.

Импульсы тока в бедре/ягодицы прошли, давно их не было. При ходьбе (>500 шагов) появляется точечное напряжение в ягодицы, низ бедра и верх икры. Похоже на боль в мышцах после хорошего долгого бега. Не больно, но чувствительно.

Лечение

Поливитамины.
Ходьба, мин. 6000 шагов.
ЛФК из памятки от хирурга. Кстати там в основном изометрические упражнения в лежачем положении.
Стал присаживаться на минуту две.

Образ жизни.

Дома использую стоячее рабочее место - удобно.

image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

b4353675

Пользователь
Прошла неделя в 28-й больнице СПб. Больница занимается реабилитацией, судя по 3-м отделениям востановительной медицы и одному ортопедическому отделению.

Что делается:

- в/м мовалис, №5
- в/м мильгамма, №10, через сутки
- хондроитин, кап.
- СМТ, на мышцы ноги и ягодицу
- Лазер, на поясницу
- ЛФК с врачом
- Массаж на мышцы ноги

Хочу отметить ЛФК, хоть и проходит в группе 5-6 человек и упражнения едины на всех, но врач на каждого успевает обратить внимание: кому-то модифицирует упражнение под состояние больного; объясняет, поправляет движения и позу; пресекает лишние или неправильные движения.

--------------

Текущее состояние:

Хожу и езжу на общ.транспорте. Болей нет. Рана заживает.

Беспокоит:

Импульсы тока в бедре/ягодицы нет. При ходьбе (>500 шагов) бывает появляется напряжение в ягодице/бедро/икра. Похоже на боль в мышцах после хорошего долгого бега. Не больно, но чувствительно.

Лечение:
Аскорбиновая кислота, 500 мг.
Ходьба, мин. 8000 шагов за две прогулки. Бывют дни, что непроизвольно получается от 10000 до 12000 шагов.
Дома ЛФК 3 упражнения.
Стал присаживаться на минуту две.

Образ жизни:

Не заметно для себя могу начать идти, как раньше, шустрым шагом.

В общем, мое самочувствие улучшается: усталость в теле прошла, аж хочеться побегать или на велосипеде погонять.
 

b4353675

Пользователь
Пошла 3-я неделя в 28-й больнице СПб.

Что делается:

- Магнитное поле, на ногу от ягодицы до икры
- Ультразвук на поясницу
- ЛФК с врачом

Увеличилась сила и выносливость, т.е. часть элементов теперь стал выполнять с утяжелением в руках - 0.5 кг гантели, и более полное выполнение элементов без отдыха за отведенное время.

-------------

Текущее состояние:

Хожу и езжу на общ.транспорте. Болей нет. Рана зажила.

Беспокоит:

Бывает появляется напряжение в ягодице/бедро/икра. В икре похожая на боль в мышцах после хорошего долгого бега. Не больно, но чувствительно. В ягодице с таким чувством будто защемило мышцу. Эти чувства: то есть, то вдруг пропадут, особенно после ЛФК.

Лечение:
Аскорбиновая кислота, 500 мг.
Самый простой поливитамин.
Ходьба, мин. 10 000 шагов за несколько прогулок.
Вечером, дома ЛФК 3 упражнения.
Особо не сижу, но когда надо присаживаюсь. Хотя ем стоя, уже привык и удобно.

У меня набрались вопросы по продвинутым ЛФК упражнениям, кот. предстоят выполнять. Поищу потробнее ответы и тогда определюсь со списком вопросов и их содержанием.
 

b4353675

Пользователь
Завершилась реабилитация в больнице №28 СПб, находился 24 дня на дневном стационаре.

По собственным ощущениям:

- стало больше сил, общая усталость уменьшилась; с каждой неделей полчаса езды стоя на общ.транспорте в больницу становились легче и легче.; ранее усталось была уже на 2000 шагах, сейчас могу легко пройти 5000 шагов

- ходьба стала более активнее, нет медленного шага; шаг ровный, одинаковый.

- общая картина неприятных ощущений в мышцах правой ноги (ягодицы/бедра/икры) уменьшились. Стало реже появляться и не так отчетливо ощущаться. В движении и покое боли, "ударов токов", онемения или усиления неприятных ощущений - нет.

- физиопроцедур (массаж) было много (по 10 сеансов) и разных, субъективно, их действие на себя не замечал.

- ЛФК с врачом, считаю самое полезное, т.к. было явное положительное влияние на мое тело после занятий.

----------------------

Текущее состояние:
Хожу и езжу на общ.транспорте в корсете. Болей нет. От раны шрам.

Беспокоит:
Переодически появляются неприятные ощущения в ноге при ходьбе, в ягодице/бедро/икра.

Лечение:
Аскорбиновая кислота, 500 мг.
Самый простой поливитамин.
Ходьба, мин. 10 000 шагов за несколько прогулок.
Утром, дома ЛФК упражнения, как в больнице.

Образ жизни:
Особо не сижу, присаживаюсь. Вес 94 кг. Ем стоя, в авто я пассажир на разложенном кресле.

20150601174904.jpg
 

Давид1978

Новичок

Особо не сижу, присаживаюсь. Вес 94 кг. Ем стоя, в авто я пассажир на разложенном кресле.
Посмотреть вложение 68712

Читаю истории после реабилитации. И думаю а вообще бывают ли таки исходы операции по удалению грыжи когда человек полноценно возвращается к прежней жизни, навсегда забыв о "болячке" или это в принципе не возможно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Читаю истории после реабилитации. И думаю а вообще бывают ли таки исходы операции по удалению грыжи когда человек полноценно возвращается к прежней жизни, навсегда забыв о "болячке" или это в принципе не возможно?
Начните читать мою тему с последних сообщений - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Навсегда - не навсегда, но два года три месяца и 23 дня жизнь прекрасна!
 

leo1980

Активный пользователь
Читаю истории после реабилитации. И думаю а вообще бывают ли таки исходы операции по удалению грыжи когда человек полноценно возвращается к прежней жизни, навсегда забыв о "болячке" или это в принципе не возможно?
Да есть сосед, уже около 7 лет прошло. На лыжах катается каждую зиму, спуски сложные.
Операция была в Европе.
 
Читаю истории после реабилитации. И думаю а вообще бывают ли таки исходы операции по удалению грыжи когда человек полноценно возвращается к прежней жизни, навсегда забыв о "болячке" или это в принципе не возможно?
Грыжа, это как первая любовь!
Навсегда запоминаешь, что она была и что было больно!
Но, все это было давно и уже не беспокоит тело, а только душу.
 

b4353675

Пользователь
Это комплекс ЛФК, который я сейчас делаю, иногда частично. Почти все упражнения изометрические, кроме нескольких аэробных, и рассчитаны на полчаса занятия. Для некоторых упражнений потребуется какой-нибудь мяч диаметром ~15 см (резиновый детский; фитбол; ганбольный), сдутый на 1/3. Элементы можно усложнит или упростить путем изменения длительности времени исполнения упражнения.

Обращаю внимание граждан в состояниях - остром, подостром или ремиссии, что упражнения я делаю спустя месяц после операции и очной консультаций\инструкций с врачом ЛФК, а также установленными рекомендациями нейрохирурга. Возможно, некоторые упражнения для вас будут вредны.

Начал упражнения иллюстрировать в проекциях, так то-сё и процесс затянулся, поэтому выкладываю текстовку.


1------------
Лёжа на спине (ЛнС). Колени согнуты, ступни друг другу. Разводим колени в стороны и пружинить ими.
2------------
Лёжа на спине (ЛнС). Колени согнуты, ступни на ширине плеч, мяч между колен и ближе к коленным чашечками. Нажать на мяч коленями, держать 30 сек.

Усложнение 1: руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
3------------
ЛнС. Колени согнуты, ступни на ширине плеч, мяч между колен и ближе к коленным чашечками. Чуть приподнять ступни ног, держать 30 сек.

Усложнение 1: руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
Усложнение 3: Жать на мяч коленями.
4------------
ЛнС. Колени согнуты, ступни на ширине плеч, мяч между колен и ближе к коленным чашечками. Чуть приподнять таз, держать 30 сек.

Усложнение 1: Руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
Усложнение 3: Жать на мяч коленями.
5------------
ЛнС. Ноги вытянуты, пятки на полу, ступни на себя, мяч между коленями. Руки вдоль тела. Напрячь ягодицы и жать на мяч, держать 30 сек, таким образом пытаться приподнять нижнюю часть тела.

Усложнение 1: Руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
6------------
ЛнС. Прямые ноги, руки вдоль тела, разводим прямые ноги в стороны. Главное не широко разводить, а ритмичность. Первые 30 сек носочки на себя, следующие 30 сек от себя.

Усложнение 1: Руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
7------------
ЛнС. Ноги вытянуты, руки вдоль тела. Упереться затылком в пол, напрячь мышцы шеи, плеч и пытаться давить в пол головой. Держать 20 сек.

Усложнение 1: Руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
8------------
ЛнС. Ноги вытянуты, руки вдоль тела. Чуть приподнять затылок над полом. Держать 20 сек.

Усложнение 1: Руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
9------------
ЛнС. Ноги вытянуты, руки согнуты, локти упираются в пол на уровни груди. Вдохнуть и упереться локтями, прогнуться в грудном отделе. Держать 3 сек, повторить несколько раз.
10------------
ЛнС. Ноги согнуты в коленях, на ширине плеч. Руки вдоль тела. Поднять одну прямую ногу вверх, держать 30 сек. Сменить другую ногу, держать 30 сек.

Усложнение 1: Руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
Усложнение 3: Поднимать сразу обе ноги.
11------------
ЛнС. Ноги согнуты в коленях, на ширине плеч. Руки вдоль тела. Поднять ступни на уровень колен и изображать ими круговые движения (крутить педали велосипеда). Первые 30 сек крутить на себя, следующие 30 сек крутить от себя.

Усложнение 1: Руки вдоль тела, чуть оторвать их от пола, лопатки свести.
Усложнение 2: Можно взять гантели до 0,5 кг.
Облегчение 1: Поднимать сразу не обе ноги, а по-очередно
12------------
Лежать на левом боку (ЛнЛБ). Левая рука согнута под головой. Правая рука упирается в пол для удержания равновесия. Вытянуть ноги, согнуть колени, при этом оставив бедра неподвижными, а лишь отведя голени назад на 90 градусов, чтобы лежать буквой “г”. Торс и бедра одной линией. Поднять голени вверх, коленки остаются на полу (!), и тянуть пятки вверх. От этого должны быть напряжены ягодицы. Держать 30 сек.

Далее, ноги выпрямляются и вытягиваются, путем сгибания голени, носки тянем на себя. Удерживаем обе ноги на весу прямо относительно тела. Держать 30 сек.

Опять согнуть ноги, коленки на полу, пятки поднять и тянуть вверх. Держать 30 сек.

Опять вытянуть обе ноги, носки тянем от себя. Держать 30 сек.

Усложнение 1: Правая рука кладется на правый бок и чуть приподнимается вверх.
Усложнение 2: В правую руку можно взять гантель до 0,5 кг.
Облегчение 1: Левую ногу сгибать и разгибать, но оставлять на полу.
13------------
ЛнЛБ. Левая рука согнута под головой. Правая рука упирается в пол для удержания равновесия. Вытянуть ноги, согнуть колени, при этом оставив бедра неподвижными, а лишь отведя голени назад на 90 градусов, чтобы лежать буквой “г”. Зажать мяч между колен, ближе к коленным чашечкам. Торс и бедра одной линией. Левое колено на полу, левая ступня на полу, а на ней лежит правая ступня сверху. Давим на мяч правым коленом. Держим 30 сек.

Усложнение 1: Правая рука кладется на правый бок и чуть приподнимается вверх.
Усложнение 2: В правую руку можно взять гантель до 0,5 кг.
14------------
Переворачиваемся на правый бок и повторяем аналогично, как на левом боку.
15------------
Переворачиваемся на живот (ЛнЖ). Ноги прямые, вместе. Носки уперты в пол. Руки согнуты в локтях и расставлены в стороны. Лицо смотрит в пол. Кисти рук перед лицом, пальцы упираются противоположные пальцы, ладошки обращены в сторону пола. Чуть оторвать от пола голову (смотрим в пол, не задирать лоб вверх), плечи и руки. Держать 30 сек.

Главное отличие от упражнение “ласточка” в том, чтобы лишь оторвать голову, плечи и руки от пола не более 1 см и держаться.

Усложнение 1: Можно взять в руки гантели до 0,5 кг.
16------------
ЛнЖ. Ноги прямые на ширине чуть шире плеч, руки вдоль тела. Сгибаем ноги, голени перпендикулярно полу, пятки вверх. Пытаемся тянуть пятки вверх и поднять колени вверх. Напрягаются ягодицы, задняя поверхность бедра. Держим 30 сек.
17------------
ЛнЖ. Ноги вытянуты. Руки согнуты, кисти у лица. Упираемся носками в пол и расставляем ноги в стороны в течении 30 сек, последующие 30 сек тянемся носками.
18------------
ЛнЖ. Ноги прямые. Носки упираются в пол. Локти согнуты, кисти перед лицом. Приподнимем плечи, голову (лоб не задирать) и изображаем руками брасс. Двигаем руками от себя 30 сек, следующие 30 сек на себя.
19------------
ЛнЖ. Ноги прямые, пятки вместе. Руки вдоль тела. Делаем упражнение “ласточка”: ноги тянем вверх, руки, плечи и голов тянем вверх. Держим 1 минуту.

Усложнение 1: Можно взять в руки гантели до 0,5 кг.
20------------
Встаем на четвереньки. Лежа на животе, правое колено выносим вперед, упираемся в него и подтягиваем левое колено. Одновременно поднимаясь на руках. Ладошками упираемся в пол, кисти под плечами, чтобы руки были перпендикулярно полу. Колени на ширине плеч, также перпендикулярно полу. Поясница и спина ровная.

Вытягиваем левую ногу назад и поднимаем до параллельного уровня к полу. Держим 5 сек, потом правую ногу. Расслабленно бросать ногу (руку) нельзя, опускаем конечность под напряжением мышц, контролируя амплитуду движения.

Усложнение 1: Можно после поднятия и удержания ноги вытягивать противоположную руку параллельно полу.
Усложнение 2: Можно взять в руку гантель до 0,5 кг.
 

b4353675

Пользователь
87 дней после операции, до сих пор нахожусь на больничном. Заведующий поликлиникой сегодня продлил его на десять дней.

Сходил в теплый бассейн - не понравилось, быстро "дыхалка" устает. Оставлю его на месяц, продолжу плавать дома "на коврике".

Если день пропущу ЛФК, то заметно чаще в течении дня ощущения в ягодице и бедре.
--------

Текущее состояние:
Хожу. Болей нет, самочувствие прекрасное.
От раны лишь красный шрам 1,5см с точками.

Беспокоит:
Периодически появляются неприятные ощущения при ходьбе в ягодице, очень редко в бедре.
После ЛФК - все проходит и не появляется 2-3 часа.

Лечение:
Аскорбиновая кислота, 200 мг.
Простой поливитамин.
Ходьба, 2-3 прогулки - это >10 000 шагов.
Каждый день ЛФК упражнения по программе.

Образ жизни:
Хожу без корсета, езжу на общ.транспорте в корсете.
Особо не сижу, присаживаюсь для еды или по необходимости.
Вес 94 кг, уже два месяца вечером только не жирный кефир/творог, а вес держится.
В авто я пассажир на разложенном кресле.

Надоело отдыхать.
 

b4353675

Пользователь
Прошло 4 месяца.
ЛФК каждый день, увеличил время. Стал отжиматься от пола. Шаги - 6-10 тыс. Вес 92 кг.

Самочувствие хорошее, иногда утром: как встаю в ягодице неприятное ощущение, завтракаю, туда-сюда и проходит. (сосудистое?)

Работаю по-переменно в течении дня стоя/сидя --- очень комфортно и удобно; есть возможность прилечь.
 

b4353675

Пользователь
Самочувствие хорошее.
По будням ЛФК, добавил два упражнения. Каждый день отжимания.
Работаю стоя/сидя, могу в обед прилечь.
В день >7000 шагов
 

douglas

Активный пользователь
Вам не делали стабилизацию сегмента?
8го марта появились мощные и сильные волны мурашек.
Пять минут ходьбы, начинается жгучая боль в икре, далее в бедро и ягодицу. Стопа немеет сильно во время движения.
Поехал к доктору Абелю, покрутил и сказал "микроны места осталось". Пообщались и я поехал обдумывать операцию.

Сделали в МКБ 2 СПб микро.. без импланта

Второй день: болезненность в месте разреза, более ничего не беспокоит. Прогулка в 10 минут за 5 месяцев в радость.
 

b4353675

Пользователь
Год после операции.
Самочувствие отличное. Иногда тянет икру, ходьба помогает.
Часто хожу, 7-15 тысяч шагов за день.
Работаю за столом стоя/сидя.
Тяжести не таскаю. Схожу 2-3, но по немногу.

Каждый день ЛФК
 
Последнее редактирование модератором:

b4353675

Пользователь
Хочу рассказать, как у меня теперь организовано рабочий процесс и место в офисе типа openspace.

Обыкновенный прямоугольный стол и офисный стул. Все от работодателя, стандартно и дёшево.

Я же его модифицировал так.

Стандартная высота стола увеличена на 15 см спомощью брусков подложенных под ножки стола, чтобы сидя локти не висели и колени могли поместиться под 90 градусов.

На левой части стола поставлен квадратный столик. Его высота достаточна, чтобы стоя положить на него локти под 45 градусов.

К компьютеру подключено два монитора, один стоит на столике, а другой на столе. Из-за этого можно работать стоя и сидя. Я меняю позицию, когда начинаю "скучать" в одной позе. Обычно, уже сейчас, сижу 30-40 минут, а стою 50-60 минут.

Стоя работать мне больше нравиться, даже, более продуктивно получается работать. Замечаю, что сажусь лишь чтобы дать передохнуть ногам или отвлечься от работы на что то другое.

Часто стою босиком, разминаю ступни об пол. Двигаюсь, встаю на мыски.

В обед, после приёма пищи, откатываю кресло, растилаю рядом в доль стола коврик и лежу. Бывает успеваю вздремнуть 30 минут, обычно делаю мини ЛФК, где брюки костюма не мешают изометрическим упражнениям, или просто раслабляюсь.

Как итог такого ритма мой рабочий день мои мышцы не утопляет. К концу дня чувствую себя замечательно.
 

Алена6613

Новичок
Хочу рассказать, как у меня теперь организовано рабочий процесс и место в офисе типа openspace.

Обыкновенный прямоугольный стол и офисный стул. Все от работодателя, стандартно и дёшево.

Я же его модифицировал так.

Стандартная высота стола увеличена на 15 см спомощью брусков подложенных под ножки стола, чтобы сидя локти не висели и колени могли поместиться под 90 градусов.

На левой части стола поставлен квадратный столик. Его высота достаточна, чтобы стоя положить на него локти под 45 градусов.

К компьютеру подключено два монитора, один стоит на столике, а другой на столе. Из-за этого можно работать стоя и сидя. Я меняю позицию, когда начинаю "скучать" в одной позе. Обычно, уже сейчас, сижу 30-40 минут, а стою 50-60 минут.

Стоя работать мне больше нравиться, даже, более продуктивно получается работать. Замечаю, что сажусь лишь чтобы дать передохнуть ногам или отвлечься от работы на что то другое.

Часто стою босиком, разминаю ступни об пол. Двигаюсь, встаю на мыски.

В обед, после приёма пищи, откатываю кресло, растилаю рядом в доль стола коврик и лежу. Бывает успеваю вздремнуть 30 минут, обычно делаю мини ЛФК, где брюки костюма не мешают изометрическим упражнениям, или просто раслабляюсь.

Как итог такого ритма мой рабочий день мои мышцы не утопляет. К концу дня чувствую себя замечательно.
Прочитала вашу историю - вы такой сильный человек! Каждый день так над собой работать!))) Здоровья вам и терпения!)
 

b4353675

Пользователь
Всё хорошо.
Ощущения: очень редко тянет икру, ходьба помогает снять.
Стал проявлять большую гибкость, конечно, не так как раньше, но заметно больше амплитуда стала.
За день прохожу 5км, несколько раз в неделю 7-15 км, когда работаю в полях.
Разделил тренировки. Упражнения с фитболом (лёжа, что то из low back у leo1980) , силовые на тренажёр (гравитрон, плавание, тяга блока сверху) и старый комплекс. Чередую 3 дня, на 4 день отдых.
Вес поднялся до 94. Это все сладкое.
 
Сверху