Ретролистез L5, грыжа 0.8 см межпозвонкового диска L5-S1

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мочегонные и детралекс не нужны. ЛФК, умеренная двигательная активность - вот что нужно сейчас. Польза от бассейна как одного из видов аэробных нагрузок будет при минимум 3-х тренировок в неделю.
Хотите витамины - пейте обычные отечественные поливитамины.
 

b4353675

Пользователь
Текущее состояние:

на больной ноге встаю на носочки 5-6 раз далее слабее. Хожу на носочках и пятках.
Онемения, "мурашек" и покалывании нет. Чувствительность зубочисткой по ноге присутствует.

Беспокоит:

После 10-15 минут ходьбы: "жгучая" ноющая боль в голени или в бедре или в ягодице. Что-то одно или два места одновременно, причем может попеременно. Из-за этого начинаю прихрамывать. Вынужден присеть на корточки или посидеть 5 минут, чтобы боль стихла.

Могу сидеть 30-40 минут без ноющей боли, а лежать вообще без ноющей боли.

Лечение:

- теплый бассейн через день, также делаю растяжку ног в воде.
- ЛФК (по кругу 3 упражнения в подряд по несколько подходов). Поднял количество повторений до 13-15 т.к. прежнего количества уже не хватает.
- нашел упражения ПИР, кот. можно самому делать. -- пробую.
- витамины В, пентовит
- фламакс (кетопрофен) 100мг -- иногда выпиваю, когда надо куда-то выйти и долго ходить. Помогает слабо, лучше было от найз.


Меня очень беспокоит до сих пор возникающая "жгучая" боль в ноге.

Перетерпеть (продолжая движение) не получается: она или возрастает либо переходит в другую область (ягодица, бедро, голень) или просто добавляется еще одна область к уже имеющейся.

К неврологу сейчас нет приема. Может начать пить мидокалм 100 мг 3 раза в день? или лучше найз пить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так принимайте Найз и Мидокалм(таблетки по150мг)! Хорошо бы поработать с мышцами "больной" ноги.
 

b4353675

Пользователь
Боль в январе стала усиливаться, появилось онемение стопы. Мануальным терапевтом было сделано несколько блокад в спину, пару в ягодицу, и как только боль уменьшилась, начал делать манипуляции со мной.

С первых чисел февраля корешковые боли прошли!

Текущее состояние:

Хожу на носочках и пятках. Онемения внешней стороны стопы и пятки. Чувствительность зубочисткой по ноге присутствует.

Беспокоит:

"Дубовость" мышц бедра (задняя сторона) и икры, менее всего ягодица (чувство - то бывает, то нет). От этого прохожу метров 100 и появляется "дубовость". Такое же чувство после 30-40 минут сидения.
 

b4353675

Пользователь
С мышцами ноги мануальный терапевт что-нибудь делал?

Владимир Иванович,
именно с мышцами бедра/голени - нет, с мышцами ягодицы - да, могу оценить это по своим ощущениям как растягивание их в положени лежа. В Пн обращусь с этим вопросом очно.

Текущее состояние:

Хожу на носочках и пятках. Встаю на больной ноге до 4-х раз. Иногда легкое онемение внешней стороны стопы/месинца, пятки уже не замечаю.

Беспокоит:

"Дубовость" в мышцах ноги при ходьбе к 100 метрам, на гране болевого чувства. Идти не мешает.
Делать шаг мешает чувство в ягодице, на грани боли: вроде больно ("тупая боль"), но терпимо - хочеться лечь/сесть. На изображении отметил локацию, могу предполагать, - это спазм мышцы?

Лечение:
- поливитамины
- курс в/в никотиновая кислота, в поликлинике.
- часто хожу по квартире до чувства "дубовости", где-то 200/250 шагов

С декабря 2014 бассейн решил временно отложить.

leg.PNG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никотиновая кислота внутривенно - форменное издевательство. Да и нужна ли она? Обратитесь вновь к своему мануальному терапевту.
 

b4353675

Пользователь
Никотиновая кислота внутривенно - форменное издевательство. Да и нужна ли она? Обратитесь вновь к своему мануальному терапевту.
Владимир Иванович,
никотиновая кислота - согласился на то, что хоть что-то смогли предложить в поликлинике в качестве помощи.

После очного обращения к своему мануальному терапевту получил ровно такие рекомендации, как и ранее Вами озвученые: умеренные и естествнные нагрузки (ходьба и простые растяжки) с отдыхом. А также "не зацикливаться и не пытаться форсировать естественный процесс", в общем делаю умозаключение "не истерить".


Текущее состояние:

Хожу на носочках и пятках. Встаю на больной ноге до 4-х раз. Иногда легкое онемение внешней стороны пятки (?-ранее было у подошвы около мезинца, а у пятки не было).

Беспокоит:

"Дубовость" на грани боли в икре (внешняя сторона) и бедра (низ, ближи к колену). Идти не мешает первые 100 метров, далее лишь до момента появления явной боли что хочеться сесть/лечь.

Ягодица не беспокоит, очень редко появляется ноующая точка/полоса.

Лечение:
- поливитамины
- часто хожу (аж дневник завел) по квартире до чувства "дубовости", сейчас где-то 300-400 шагов.


И самое интересное наблюдение за собой:

когда я делаю шаг в высоким подъемом колена, выше чем в моем шаге до болезни. При этом шаге получается, что стопа опускается сначала на носок и после на пятку, то чувство "дубовости" проявляется в легкой степени и долго не возникает болезненности в этом чувстве. При таком шаге боль возникает на 1000 шаге. Третий день наблюдается данное явление.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не понял я: после повторного обращения к мануальный терапевт не стал заниматься с мышцами "больной" ноги? А было бы очень хорошо с ним поработать.
 

leo1980

Активный пользователь
b4353675,
У меня похожая проблема и ретролистез и грыжа, но чуть меньше.
А что Вам предлагал нейрохирург?
Как Вы переносите ямки и кочки в авто/общ. транспорте?
 

b4353675

Пользователь
b4353675,
У меня похожая проблема и ретролистез и грыжа, но чуть меньше.
А что Вам предлагал нейрохирург?
Как Вы переносите ямки и кочки в авто/общ. транспорте?

Три нейрохирурга - экстренно не требуется, планово - по желанию, конс.лечение. Четвертный предложил плазменную вапоризацию с большой скидкой, обещал успех 80%.... я же понимаю, что секвестр у меня... культурно отказался.

Транспорт - свой авто, ноет икра. Иногда после долгого сидения и бедро.

Беспокоит сейчас больше ягодица, когда начинаю ходить более 10 минут и это реально мешает идти/стоять. После 20 минут в икре и внизу бедра уже даже не замечаю.... к боли привык этой, терпимо.

Не понял я: после повторного обращения к мануальный терапевт не стал заниматься с мышцами "больной" ноги? А было бы очень хорошо с ним поработать.

Владимир Иванович,
вот и я в некотором не доумении, т.к. работой ман.терапевта я доволен - результат есть, но не окончательный.

Может я не понимаю, может он с мышцами считает нет потребности работать. Не знаю, поэтому пойду к остеопату (Смирнов Андрей Валерьевич) ... буду жаловаться ему на мышцы. Посмотрю, что он скажет.


Текущее состояние:

Хожу на носочках и пятках. Встаю на больной ноге. Еле заметное онемение внешней стороны пятки, можно сказать - отсутствует.

Беспокоит:

Появление "дубовости" на грани боли в икре (внешняя сторона) и бедра (низ, ближи к колену) после 10-15 минут ходьбы. Могу сказать, что здесь явно охватываемая плащадь боли уменьшилась.

Идти сильно не мешает она, лишь до момента появления еще ноющей боли в ягодице ("на полюсах": сверху и снизу). Иногда не проявляется (особенно утром) в течении 20 минут ходьбы. К вечеру временной интревал резко снижается. Когда появляется в ягодице боль очень хочеть сесть, особенно лечь.

Лечение:
- поливитамины
- мидокалм, утром 150мг
- ходьба до не приятных ощущений, сейчас где-то 350-400 шагов.

Еще одно, из ОМС.

Сегодня невролог выписал рецепт на конвалис. В двух словах сказал мне зачем препарат. Почитал инструкцию от лечения нейропатической боли. Мне все равно не ясно для чего он мне.
 
Последнее редактирование модератором:

b4353675

Пользователь
Стало мне очень плохо.
Пару дней назад сделали операцию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Стало мне очень плохо.
Пару дней назад сделали операцию.
Что ускорило необходимость прибегнуть к операции?
Что было сделано нейрохирургами?
Как Вы себя чувствуете сейчас?
 

b4353675

Пользователь
Что ускорило необходимость прибегнуть к операции?
Что было сделано нейрохирургами?
Как Вы себя чувствуете сейчас?
8го марта появились мощные и сильные волны мурашек.
Пять минут ходьбы, начинается жгучая боль в икре, далее в бедро и ягодицу. Стопа немеет сильно во время движения.
Поехал к доктору Абелю, покрутил и сказал "микроны места осталось". Пообщались и я поехал обдумывать операцию.

Сделали в МКБ 2 СПб микро.. без импланта

Второй день: болезненность в месте разреза, более ничего не беспокоит. Прогулка в 10 минут за 5 месяцев в радость.
 

конст2013

Активный пользователь
8го марта появились мощные и сильные волны мурашек.
Пять минут ходьбы, начинается жгучая боль в икре, далее в бедро и ягодицу. Стопа немеет сильно во время движения.
Поехал к доктору Абелю, покрутил и сказал "микроны места осталось". Пообщались и я поехал обдумывать операцию.

Сделали в МКБ 2 СПб микро.. без импланта

Второй день: болезненность в месте разреза, более ничего не беспокоит. Прогулка в 10 минут за 5 месяцев в радость.
Да по описанию без операции никак.
 

b4353675

Пользователь
Сегодня уже дома.

Текущее состояние.
Боли нет. Хожу без проблем. Чешется операционная рана, скоро снимут швы.
Было еле заметное чувство онемения в кончике мезинца, прошло.

Беспокоит.
1) Иногда в движении (присогнуться в коленях) бывает мгновенная боль (не сильная, ощутимая) в виде "точки" в середине обратной стороны бедра. -- сказано: пройдет.
2) Стал ходить, стала чуть ныть поясница. -- сказано: пройдет.
3) Чувство опасения случайно согнуться в пояснице. -- сказано: для этого корсет и нужен.

Лечение:
- аэртал, 100мг, вечер. до снятия швов
- мидокалм, 150мг, вечер. до снятия швов
- поливитамины.
- сейчас хожу за день минимум 1500 шагов, с интервалами от 300 шагов.
- отдых.


Я очень рад.
 

b4353675

Пользователь
Текущее состояние.
Хожу. Боли нет.
Швы сняты. Рана заживает.

Беспокоит.
Крепатура мышц ног.
Теперь редкие болевые "импульсы" в ягодице или бедре.

Лечение.
Поливитамины.
Ходьба, мин. 4000 шагов за день.
Горизонтальный отдых. Не сижу.

image-c0f8b037f0fdd41bc99d28d85c7b2ad92fba215d8b54fbbabf35853b70e0be59-V.jpg
 

b4353675

Пользователь
Посетил невролога в поликлинике, он дал направление на госпитализацию для реабилитационного лечения

Хотелось бы понять:
- действительно ли будет госпитализация или возможно амбулаторное лечение? Все зависит от моего состояния?
- если, кто-нибудь проходил реаб.лечение, то что входило в процесс лечения? Чего ожидать: инструкции по ЛФК, медикаментозное лечение, физиотерапия?

----
Текущее состояние.
Хожу. Боли нет. Рана почти зажила.

Беспокоит.
Крепатура мышц обоих ног.
Теперь редкие болевые "импульсы" в ягодице/бедре, при попытке сесть (на стульчак) или в процессе сидения.

Лечение.
Поливитамины. + Пентовит 2 таб./день
Ходьба, мин. 5000 шагов за день. Совокупно по времени: ~ 1.5 часов
Уже делаю ЛФК из приложения к выписке: ПУП и без фанатизма.
Горизонтальный отдых.
Не сижу.

Образ жизни:
Организовал дома у себя рабочее место для работы стоя за компьютером. Привыкаю, даже, нравиться. Планирую сделать также на работе.
 

FlyLady

Опытный Гуру
он дал направление на госпитализацию для реабилитационного лечения
Круто!!!

Если возможность госпитализации есть (время, работа и др. позволяет), идите.
Сама, исходя из своего состояния через месяц после операции, я бы не пошла:shy:,
а сейчас (через 2 года) считаю, что реабилитация нужна (!) и важна))
кто-нибудь проходил реаб.лечение
Сама не проходила:(

Но теперь считаю, что лучше идти, если предлагают и есть возможность, организму помочь.

Придете - узнаете) Не понравится - откажетесь)
Нам потом расскажете, как это оно) Позавидуем, порадуемся за Вас:victory:
 
Сверху